Руслан Литвинов, 68
    Кристофер Мартинс, 89

Тренеры:

Пеп Клотет  Гильермо Абаскаль

В матчах “Спартака” продолжают происходить удивительные вещи. На прошлой неделе красно-белые выдали феерическое дерби с “Динамо”, с огромным количеством результативных ошибок футболистов, а также судейским скандалом. Теперь команда Гильермо Абаскаля выдала увлекательное зрелище в противостоянии с “Торпедо”. В самом начале встречи красно-белые заработали пенальти, который не реализовал Бальде, пробив в перекладину. Однако сенегалец тут же реабилитировался за промах и поразил ворота Бабурина ударом с игры. Далее Кейта продолжил феерить. До перерыва он собственными усилиями заработал ещё два пенальти. Сначала к “точке” подошёл Литвинов и не смог переиграть Бабурина, а вскоре Зобнин показал партнёрам, как нужно исполнять одиннадцатиметровые и удвоил преимущество “Спартака”. Для красно-белых этот гол стал 1000-м в РПЛ. Казалось, что все вопросы о победителе сняты. Команда Абаскаля полностью контролировала ситуацию на поле и могла доводить дело до разгрома, но не использовала несколько отличных моментов. А дальше, видимо, спартаковцам стало скучно, и они решили организовать себе дополнительную нервотрёпку в концовке. Литвинов и Мартинс своими удалениями оставили “Спартак” вдевятером. Численным перевесом футболисты “Торпедо” воспользовались и в добавленное время ко второму тайму один мяч отыграли усилиями Стефановича. Но организовать чудесный камбэк и избежать поражения команде Пепа Клотета, смотревшего второй тайм с трибуны из-за красной карточки, не удалось. “Спартак” прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию и вернулся на третье место в таблице чемпионата.

Видеообзор матча.

Предыстория.

“Спартак” откровенно слабо проводит весеннюю часть чемпионата. В пяти проведённых матчах красно-белые заработали лишь 6 очков (1 победа, 3 ничьи, 1 поражение). В прошлом туре команда Абаскаля в весёлом дерби разошлась миром с “Динамо” — 3:3. Причём, спартаковцы ушли от поражения в самой концовке второго тайма благодаря точному удару Соболева с пенальти, назначение которого ЭСК РФС признала ошибочным. Кроме того, по мнению членов ЭСК, Александр к моменту исполнения одиннадцатиметрового не должен был находиться на поле. Сергею Иванову на 77-й минуте следовало наказать нападающего “Спартака” второй жёлтой карточкой за неспортивное поведение и очевидный протест против решения главного арбитра показать первый “горчичник”. Слабые результаты красно-белых привели к тому, что они перед началом 23-го тура на три очка отставали от “Ростова” в борьбе за второе место, а также позволили ЦСКА к себе приблизиться на расстояние одного балла. А за полчаса до начала игры с “Торпедо” спартаковцы опустились на четвёртую позицию в таблице из-за победы ЦСКА в Екатеринбурге. С учётом кубковых матчей с “Уралом”, безвыигрышная серия команды Абаскаля перед дерби с “Торпедо” насчитывала 5 игр, которую, разумеется, красно-белые стремились прервать в “Лужниках”.

Торпедовцы, в свою очередь, подходили к дерби в приподнятом настроении. В прошлом туре “автозаводцы” одержали первую победу под руководством Клотета, в важнейшем противостоянии переиграв “Факел” на своём поле со счётом 2:0 благодаря эффектным голам Кухарчука и Нетфуллина, а также великолепной игре Бабурина в воротах. “Автозаводцы” подали признаки жизни в борьбе за выживание. Домашняя победа по итогам прошлого тура позволила чёрно-белым догнать “Химки” в турнирной таблице, а отставание москвичей от идущего четырнадцатым “Факела” сократилось до четырёх очков. Правда, в субботу днём подмосковный клуб заработал ничейный результат в Самаре. Так что, перед началом игры со “Спартаком” торпедовцы снова единолично находились на дне таблицы.

В первом круге “Спартак” не без труда обыграл “Торпедо” со счётом 1:0. Автором единственного гола в той встрече в начале второго тайма стал Промес. В нынешней игре Квинси не мог принять участие, так как он продолжает залечивать травму. Но и без голландца в составе красно-белые были обязаны обыгрывать аутсайдера. Помимо Промеса, у “Спартака” в лазарете по-прежнему находились Хлусевич, Умяров и Мозес, а Соболев отсутствовал из-за перебора жёлтых карточек. Зато в строй вернулся Джикия, залечивший мышечное повреждение. У хозяев, в свою очередь, по причине травм отсутствовал Енин.

Ход матча.

Клотет сделал два изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Факела”. Вместо Чурича и Кухарчука с первых минут появились Нетфуллин и Андре. Абаскаль, в свою очередь, также совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Динамо”. Хлусевича и Соболева сменили Денисов и Дуарте. Парагваец, пока совсем не оправдывающий вложенные в его приобретение 5 миллионов евро, получил шанс проявить себя. Кроме того, Литвинов вернулся на позицию опорного полузащитника, а дуэт форвардов составили Бальде и Игнатов.

“Автозаводцы” на удивление бодро начали встречу. Уже на 3-й минуте им удалось создать неплохой момент. Хозяева отобрали мяч на чужой половине поля и разогнали стремительную контратаку, увенчавшуюся неточным ударом Караева с близкого расстояния. После активного начала со стороны торпедовцев на поле стала вырисовываться более ожидаемая картина. Футболисты “Спартака” забрали мяч под свой контроль и начали активный поиск уязвимостей в оборонительных построениях соперника. По истечении стартовой десятиминутки команда Абаскаля заработала угловой, розыгрыш которого привёл к назначению пенальти в ворота Бабурина. От плеча Дуарте мяч прилетел в выставленную руку Нетфуллину. При этом Равиль не видел снаряд в данной ситуации. Но у Павла Шадыханова были основания назначить одиннадцатиметровый, и после просмотра видеоповтора главный арбитр указал на “точку”. Пенальти взялся исполнить Бальде и пробил в перекладину ворот Бабурина. Отличный шанс открыть счёт не использовал Кейта. Правда, сенегалец вскоре реабилитировался за нереализованный одиннадцатиметровый. Пруцев подхватил мяч в чужой штрафной, отпасовал на Бальде, и тот ударом в одно касание поразил владения Бабурина — 0:1. В третьем матче подряд отличился сенегалец, если учитывать кубковую игру с “Уралом”. Удачное окончание стартового игрового отрезка для команды Абаскаля.

Захватив лидерство, игроки “Спартака”, безусловно, не собирались сбавлять обороты. Красно-белые продолжали энергично атаковать и зарабатывать перспективные стандартные положения. Розыгрыш одного из угловых увенчался опасным ударом Бальде в одно касание, которому немного не хватило точности. Хозяевам в ответ на исходе получаса игрового времени также удалось заработать несколько “корнеров”, однако извлечь дивиденды из розыгрышей стандартов у них не получилось. Концовка тайма получилась богатой на события. На 38-й минуте футболисты “Спартака” провели классную многоходовую комбинацию, завершившуюся назначением второго пенальти в ворота “автозаводцев”. На сей раз, Кожемякин сбил Бальде в пределах штрафной площади. Второй одиннадцатиметровый взялся исполнить Литвинов, однако и ему не удалось поразить чужие владения ударом с “точки”. Бабурин потащил выстрел Руслана, в очередной раз продемонстрировав хорошо развитый навык отражения пенальти. Это было ещё далеко не всё. Под занавес основного времени Шадыханов третий раз указал на одиннадцатиметровую отметку, и вновь пострадали хозяева поля. Причём, пенальти снова заработал Бальде, которому шипами в ногу грубо въехал Самсонов. Главный арбитр матча вполне мог наказать защитника “Торпедо” красной карточкой, но Шадыханов пожалел Артёма и показал жёлтую карточку нарушителю. Третий одиннадцатиметровый для “Спартака” за тайм взялся исполнить Зобнин, и Роман, в отличие от Бальде и Литвинова, удачно пробил с “точки” — 0:2. Этот гол стал для “Спартака” 1000-м в РПЛ. Комфортное преимущество в счёте заработали красно-белые по итогам первой сорокапятиминутки. А “Торпедо” ещё и без главного тренера осталось на скамейке, так как Клотет был наказан прямой красной карточкой за чрезмерную эмоциональность. Причём, испанец очень эффектно в костюме залез на трибуну “Лужников”.

Начало второго тайма не получилось богатым на интересные события. “Спартак” продолжал владеть заметным территориальным преимуществом, которое красно-белым не удавалось трансформировать в создание опасных моментов. Ударов по воротам Бабурина мы также практически не видели в дебюте второй сорокапятиминутки. Торпедовцы, в свою очередь, старались находить возможности для проведения толковых контрвыпадов, но вылазки на чужую половину поля в исполнении хозяев ничем примечательным не заканчивались. А на исходе часа игрового времени команда Абаскаля всё-таки создала опасный момент. С ударом в исполнении Бальде справился Бабурин, а Игнатов с добивания удивительным образом не попал по пустым воротам “автозаводцев” из убойной позиции. Вскоре “Спартак” упустил ещё одну отличную возможность довести преимущество до крупной отметки. На сей раз, за торпедовцев сыграла перекладина, принявшая на себя удар Мартинса. Лишь ближе к середине второго тайма главные тренеры команд стали проводить замены. Клотет поменял Нетфуллина на Чурича, а Абаскаль сменил Денисова и Игнатова на Классена и Зиньковского. После этих перестановок у “Спартака” Тавареш перешёл на позицию правого защитника. Красно-белые полностью контролировали ситуацию на поле, однако в середине тайма для гостей случилось неприятное событие, сделавшее для них концовку матча более неприятной. Литвинов за фол против Рейны был наказан второй жёлтой карточкой и оставил свою команду вдесятером.

Заработав численное преимущество, “автозаводцы” ожидаемо прибавили в атакующей активности и пытались организовать полноценное давление на ворота Селихова. На 78-й минуте Чурич после классного проникающего паса Лебеденко выскочил на рандеву с вратарём, однако Селихов вовремя вышел из ворот и помешал сопернику нанести акцентированный удар из убойной позиции. По ходу заключительного игрового отрезка тренерский штаб “Торпедо” сделал замену, направленную на освежение группы атаки. Караева поменял Кухарчук. А вот Абаскаль в ответ сменил Бальде на Маслова. Интересно, что Павел занял место в опорной зоне. Кроме того, “Спартак” доигрывал матч без профильных нападающих. На острие атаки после ухода Бальде расположился Зиньковский. На 85-й минуте тренерский штаб “Торпедо” использовал заключительный слот для проведения замен, выпустив на поле Эркинова и Стефановича вместо Лебеденко и Андре. А под занавес основного времени красно-белые устроили себе дополнительную нервотрёпку в концовке встречи. Мартинс, недовольный решением лайнсмена, саркастически поаплодировал в его адрес. Ассистент пожаловался на Кристофера Шадыханову, и главный арбитр матча наказал люксембуржца жёлтой карточкой за неспортивное поведение, ставшей второй для хавбека “Спартака”. Вдевятером осталась команда Абаскаля.

Главный тренер гостей сразу отреагировал на подобное развитие событий и сделал обратную замену, сменив Зиньковского на Рыбуса. Имея численный перевес в два футболиста, торпедовцы на последних минутах организовали навал на ворота Селихова, и в компенсированное время чёрно-белые один мяч отыграли. Вышедший на замену Стефанович откликнулся на высокую подачу Юзепчука и головой направил игровой снаряд в цель — 1:2. Возродилась интрига в этом противостоянии. Напоследок команда Клотета организовала ещё несколько наступлений на чужие владения. Одно из них увенчалось ударом Рейны головой из хорошей позиции, но перуанец пробил слабо, и Селихов справился с этим выстрелом. “Спартак” выстоял и прервал безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча — Кейта Бальде.

Хорошую форму набрал сенегалец, и его выступление в матче с “Торпедо” это наглядно подтверждает. Да, Бальде в начале встречи не реализовал пенальти, пробив в перекладину. Однако Кейта быстро исправился за упущенную возможность открыть счёт и поразил ворота Бабурина ударом с игры, продлив свою результативную серию до трёх матчей с учётом Кубка. Далее сенегалец продолжал демонстрировать нацеленность на ворота соперника. По итогам встречи он нанёс 7 ударов по чужим владениям, а также заработал два пенальти для партнёров. Но если Литвинов не воплотил усилия Кейта в забитый мяч, то Зобнину это удалось.