ЧР 19 «Спартак» (Москва) — «Факел» (Воронеж) — 3:2 (2:2)

Дубль Промеса и победный гол Мартинса!

КРАСНО-БЕЛЫЕ ОДЕРЖАЛИ НЕПРОСТУЮ ПОБЕДУ НАД КЛУБОМ ИЗ ВОРОНЕЖА. В ПЕРВОМ ТАЙМЕ ПРОМЕС ЗАБИЛ 100-Й И 101-Й ГОЛЫ ЗА «СПАРТАК», НО МЫ ПОЗВОЛИЛИ СОПЕРНИКУ БЫСТРО СРАВНЯТЬ СЧЕТ. РЕШАЮЩИМ СТАЛ ТОЧНЫЙ УДАР МАРТИНСА В КОНЦОВКЕ ВСТРЕЧИ.

«Спартак» (Москва) — «Факел» (Воронеж) — 3:2 (2:2)

Москва. Стадион «Открытие Банк Арена». 11 марта.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Селихов, Денисов (Николсон, 83), Маслов (Тавареш, 83), Джикия (к), Хлусевич (Классен, 58), Литвинов, Пруцев (Мартинс, 58), Зобнин, Зиньковский (Игнатов, 90+2), Промес, Соболев.

Запасные: Максименко, Волков, Рыбус, Дуарте, Зорин, Бальде, Мелёшин.

«Факел»: Городовой, Суслов, Черов, Магаль (к), Калинин, Морозов, Якимов (Мендель, 83) Квеквескири, Рабей (Акбашев, 59), Брахими (Гонгадзе, 66), Аппаев (Марков, 83).

Запасные: Свинов, Смирнов, Брызгалов, Мастерной, Альшин,

Черняков, Максимов, Ивахнов.

Голы: 1:0 Промес (18). 2:0 Промес (41, Литвинов). 2:1 Аппаев (43, Черов). 2:2 Рабей (45+3, с пенальти). 3:2 Мартинс (87, Соболев, Зиньковский).

Предупреждения: Морозов (20). Пруцев (45+2). Зобнин (45+5). Квеквескири (48). Черов (53). Аппаев (54). Суслов (76). Магаль (77).

ОБЗОР МАТЧА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГИЛЬЕРМО АБАСКАЛЯ

Перед матчем зрителей на «Открытие Банк Арене» ждала насыщенная программа.

Сначала был представлен новый талисман «Спартака». В прошлом году участники программы лояльности клуба со статусами Центурион и Спартак голосовали за понравившиеся варианты. И в итоге победу одержал Брутальный Кабан. Пока у него нет имени и номера. Их также выберут участники программы лояльности.

Тем временем Виктор Мозес, который близок к возвращению на поле после травмы, но пока не попал в заявку на матч, раздал автографы всем желающим в клубном магазине.

Затем наш неподражаемый Квинси Промес получил приз как победитель престижного голосования «Спорт-Экспресса» на звание лучшего футболиста 2022 года. Голландец занял безоговорочное первое место: его признали лучшим и тренеры, и менеджеры, и журналисты, и болельщики.

Для Квинси это уже вторая такая награда после победы в 2017 году. Почетный приз вручили главный редактор издания «Спорт-Экспресс» Максим Максимов и генеральный директор «Спартака» Евгений Мележиков.

А первый символический удар по мячу нанесла четырехлетняя Ева. Многие запомнили маленькую девочку, которая громче всех поддерживала «Спартак» во время Winline Зимнего кубка РПЛ в Абу-Даби, а теперь она зарядила команду на успех на нашей домашней арене.

Кстати, команды вывели на поле нарядные девочки по случаю недавнего праздника 8 марта, а футболисты вручили им букеты.

Первый тайм получился неоднозначным. Казалось, все складывается для «Спартака» благополучно.

Сначала Квинси забил свой сотый гол за «Спартак», добив мяч в ворота после удара Зиньковского. Это был 83-й мяч голландца в рамках чемпионатов России. Еще 11 он забил в Кубке страны, 1 — в Суперкубке, 3 — в Лиге чемпионов и 2 — в Лиге Европы.

До него сто и более мячей за красно-белых забили всего шесть игроков: Никита Симонян, Сергей Родионов, Галимзян Хусаинов, Фёдор Черенков, Юрий Гаврилов и Егор Титов. Таким образом, Квинси — первый легионер в этом списке.

На 41-й минуте Промес забил еще раз: получил мяч от Литвинова, убежал один на один с вратарем и четко использовал шанс. К слову, перед этим отличился Соболев, но его гол был отменен из-за фола в атаке.

Но тут начались неприятности. Один мяч воронежцы отыграли в быстрой атаке, а второй — после пенальти, назначенного за фол Пруцева. Причем ВАР вмешался в ситуацию спустя продолжительное время.

Во втором тайме игра проходила в рваном темпе. Несколько раз опасно бил Соболев, Промес попал в перекладину ударом со штрафного… К счастью, в отличие от матча против «Урала», нам удалось избежать потери очков. Победный гол записал на свой счет вышедший на замену Мартинс: Кристофер вколотил мяч в сетку после навеса Зиньковского и скидки Соболева.

Начало второй части сезона люксембуржец проводит ударно: забил в кубковой игре с «Локо», сделал голевой пас в матче с «Уралом», а теперь принес команде важнейшие три очка.

14 марта мы примем «Урал» в первом матче 1/2 финала Пути РПЛ. Приходите поддержать команду!