ЛЧ 22/23 1/8 «Ливерпуль» — «Реал» — 2:5 (2:2)

1/8 финала, первый матч

21 февраля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья — Иштван Ковач (Румыния).

Ливерпуль — Реал Мадрид — 2:5 (2:2)
 Дарвин Нуньес, 4 (1:0). Мохамед Салах, 14 (2:0). Винисиус Жуниор, 21 (2:1). Винисиус Жуниор, 36 (2:2). Эдер Милитао, 47 (2:3). Карим Бензема, 55 (2:4). Карим Бензема, 67 (2:5).

Юрген Клопп  Карло Анчелотти

Ярчайший матч выдали «Ливерпуль» и «Реал» на «Энфилде». Но он, скорее всего, убил интригу на ответную встречу. «Ливерпуль» очень хорошо начал поединок, устроил активный прессинг и смог забить быстрый мяч, а вскоре увеличил отрыв после грубой ошибки Куртуа. Казалось, что «Реал» может и посыпаться. Но шикарный удар Винисиуса быстро поддержал мадридцев и взбодрил их. А потом бразилец оформил дубль, воспользовавшись уже грубой ошибкой Алиссона. Добытое преимущество «Ливерпуль» легко растерял. А с начала второго тайма продолжил разваливаться, совершая ошибки. Уже к 55-й минуте «красные» проигрывали со счетом 2:4 и не понимали, что с этим делать. До разгрома счет был доведен в середине второго тайма. После этого «Реал» уже спокойно контролировал игру и не позволял «Ливерпулю» что-либо создать, а хозяева были полностью подавленными.

Видеообзор матча.

В прошлом сезоне эти же соперники встречались в финале Лиги чемпионов. Теперь – на первой стадии плей-офф. И в разном положении на внутренней арене. «Ливерпуль» сезон проводит неудачно и занимает восьмое место в Англии, а «Реал» идет вторым в Испании, но отстает от «Барселоны» на приличные восемь очков. В то же время последние матчи обе команды провели достойно. «Ливерпуль» со счетом 2:0 обыграл «Эвертон» и «Ньюкасл», прервав череду неудач. «Реал» же выиграл Клубный чемпионат мира, после чего в Ла Лиге одолел «Эльче» (4:0) и «Осасуну» (2:0). Напомним, в прошлом сезоне в финале ЛЧ «Реал» обыграл «Ливерпуль» благодаря единственному голу Винисиуса. В 2021 году в плей-офф «Реал» тоже был успешнее (3:1 и 0:0). В финале ЛЧ 2018 года также побеждали мадридцы (3:1). Последняя победа «красных» над «сливочными» случилась семь матчей назад, в марте 2009 года. Если говорить о потерях, то у «Ливерпуля» травмированы Артур и Диас, а у «Реала» — Менди и Тчуамени.

Хозяева начали матч с очень высокого и интенсивного прессинга. Без мяча «красные» буквально набрасывались на соперников на чужой половине поля. И такой ошеломительный натиск уже на третьей минуте мог привести к опасному моменту. Втроем выскочили хозяева в штрафную, но Нуньес запнулся и пробить не смог. Не успел «Реал» сходить в контратаку, как получил новый ответ. Салах с правого фланга исполнил разрезающий прострел, Нуньес выскочил из-за защитника и красиво пяткой пробил мимо Куртуа. 1:0. Стартовый натиск сработал. Прижиматься к воротам сразу же, опекая преимущество, «Ливерпуль» не стал. «Реал» постепенно раскачался и стал подключать большие силы в атаку. «Красные» отвечали тем же, намечался открытый обоюдоострый футбол. На 11-й минуте неплохо Родриго вывели на ударную позицию на линии штрафной, однако его попытку блокировали. Тут же последовала контратака через Нуньеса и Гакпо. Последний вывел справа в штрафную Салаха, который пробил мимо ближнего угла. Вскоре Мохамеду улыбнулась удача. Серия потерь в центре поля из-за поскользнувшихся игроков привела к атаке «Ливерпуля», которая вышла суматошной, и Карвахаль сумел вернуть мяч вратарю. А Куртуа абсолютно неуклюже стал обрабатывать мяч, и тот отскочил к Салаху, который пробил в касание мимо голкипера в створ. 2:0. К слову, либо с газоном, либо с бутсами у всех были проблемы. Игроки часто скользили, неуверенно дергались. Хотя это не оправдывает Куртуа – он-то не поскользнулся, а просто криво обработал мяч коленом. «Реал» попытался активизировать, но явно не очень понимал, что делать после такого провала. А «Ливерпуль» все тем же прессингом держал противника на расстоянии от ворот. Но и уверенности «красных» был нанесен урон. Винисиус сыграл с партнером слева, вошел на угол штрафной и мощно пробил под дальнюю штангу. 2:1. Мадридцы быстро вернулись в борьбу. И каждая команда обозначила сопернику свою опасность, так что осторожнее они стали действовать. «Ливерпуль» все так же шел вперед большими силами, но не так настырно. В середине тайма он нарвался на контратаку Винисиуса, которого настигли защитника, а пас вингера в штрафную на Бензема уже перехватили. Похожей быстрой атакой ответили и «красные». Хендерсон справа вошел в штрафную и откатил под удар Салаху. Получилось немного неточно, но Мохамед заковырял мяч, началась возня, в которой сначала Карвахаль, а потом и Эдер помешали пробить Салаху и Нуньесу в упор. Где-то в борьбе получил повреждение Алаба. Ему оказали помощь, но замена потребовалась. Вместо него вышел Начо. После паузы игра немного побуксовала, а потом активнее заиграл «Реал», который поднажал и организовал еще пару моментов. Снова с угла штрафной бил Винисиус. На сей раз Алиссон спас. В новой комбинации на удар вывели Вальверде, который с ходу из-за штрафной бахнул сильно неточно. На этот отрезок «Ливерпуль» ответил возвращением контроля мяча и новыми подходами к владениям Куртуа. И все свои подходы хозяева строили по правому флангу, где у «Реала» явно возникали проблемы. Правда, большая часть подач оттуда оказывались неудачными. И уже мадридцы забили курьезный мяч, пойдя в прессинг. Гомес отпасовал Алиссону, а тот вынес мяч в ногу Винисиусу, от которого отскок случился прямо в ворота. 2:2. Каковы были шансы, что вратари такого уровня совершат такие ошибки в одном матче? Обе команды чуть остыли, но лучше с мячом работали хозяева. В конце тайма «Ливерпуль» заработал перспективный штрафной. Трент с него пробил в створ, но Куртуа справился. И сразу начал контратаку своей команды. Вальверде продолжил выпад пасом на Винисиуса, который простреливал на ворота в сторону Родриго. Его в последний момент в подкате опередил Робертсон. Тайм прошел на одном дыхании.

Второй тайм активно начали гости, и Винисиус помчался слева в штрафную. Перед ней фолом его остановил Гомес. Модрич со стандарта мощно подал в штрафную на набежавшего Эдера, который сильно головой пробил мимо вратаря. 2:3. Никто за ним не поспел. Некоторое время «Ливерпуль» не мог прийти в себя. Но все же завелся и начал кружить вокруг штрафной Куртуа и даже влезать в нее. Подача справа на дальней штанге могла дойти до Нуньеса, но он пролетел мимо, упав. Казалось, что этому способствовал Карвахаль, который подтолкнул Дарвина в прыжке. Судьи же не вмешались в эпизод. А «Реал» пошел в контратаку и снова поймал удачу за хвост. Справа разыграли комбинацию мадридцы, Родриго отдал на Бензема, который пробил, мяч срикошетил от Гомеса и влетел в сетку. 2:4. И вроде не заслуживал такого «Ливерпуль», но собрал все невезение. «Реал» по инерции продолжил контролировать ситуацию на поле, пока «Ливерпуль» не мог прийти в себя. Тем временем, азартный Винисиус схватил на ровном месте желтую карточку, когда помешал быстро ввести мяч в игру «Ливерпулю» в центре поля. Гости явно ощущали кураж и легко перехватывали мяч, накатывая на ворота Алиссона. Опасно выглядел сверхдальний удар Рюдигера, которому не хватило точности. А Юрген Клопп выпустил Жоту и Фирмину вместо Гакпо и Нуньеса. И своим дальним ударом вскоре ответил Байчетич. В створ не попал. А на агрессию «Ливерпуля» «Реал» ответил контратакой. В центре поля у Фабиньо выцарапали мяч, Модрич ушел от Байчетича, и пошел выпад три в одного. Лука нашел Винисиуса, который выкатил на Бензема, тот разобрался с вратарем и спокойно пробил в угол. 2:5. Приговор себе устроил «Ливерпуль». Немного ожить «красные» могли после углового, подачу с которого замыкал Фирмину, но попал в руки Куртуа. Но в целом хозяева выглядели поникшими и нигде не успевали за противником. «Реал» легко и непринужденно перекатывал мяч даже на чужой половине поля. Клопп бросил в бой Милнера и Матипа вместо Гомеса и Хендерсона. А игра постепенно успокаивалась и зависала в центре поля. «Реал» старался держать соперника на расстоянии, «Ливерпуль» стремился проснуться – не получалось. А мадридцы немного освежили ряды, выпустив Себальоса вместо Родриго. Ситуация на поле особо не менялась, гости все еще держали игру под контролем. Начо даже оказался в атаке и упал на границе штрафной в борьбе. Судья пенальти ставить не стал. А Клопп выпустил в центр поля Эллиотта вместо Байчетича. У «Реала» вышел Асенсио вместо Бензема и Кроос вместо Модрича. Свежий Эллиотт мог вернуть «Ливерпуль» в борьбу. Вместе с двумя партнерами он вышел к штрафной, получил мяч, но прострелил в защитника. В компенсированное время в штрафной «Реала» мяч получил Фирмину, но пробить ему не дали. Отскок поймал Салах и упал в борьбе с защитником. Судья пенальти снова не дал. Зато Эллиотт успел получить желтую карточку за фол на Начо и возмущение свистком арбитра.

Лучший игрок матча: Винисиус Жуниор.

Бразилец провел шикарный матч, особенно отрезок, на котором «Реал» отыгрывал отставание и создавал преимущество. Винисиус сделал все, чтобы вернуть мадридцев, забил дважды в первом тайме, а также отдал голевой пас на Бензема во втором.