Абдулай Дукуре, 84
    Джордан Пикфорд, 87

Тренеры:

Юрген Клопп  Шон Дайч

После серии неудач «Ливерпуль» наконец-то показал зрелую и уверенную игру, которая принесла ему победу. Случилось это в дерби против «Эвертона», который только что отобрал очки у лидирующего «Арсенала». Но в этот раз «ириски» были не так опасны и злы. После стартового отрезка борьбы за инициативу «Ливерпуль» взял ситуацию на поле под свой контроль и стал атаковать все опаснее, пока на 36-й минуте Салах не открыл счет в контратаке. Правда, перед этим «красные» чуть не пропустили. Уже в начале второго тайма они повторили контратакующий результативный маневр, но на этот раз голом отличился Гакпо. Такая смертоносность соперника обескуражила «Эвертон», и «ириски» толком не смогли настроиться на перелом ситуации на поле. «Ливерпуль» так или иначе все держал под контролем и был до последнего опасен, претендуя на третий мяч, тогда как у «Эвертона» шансов почти не возникало.
Видеообзор матча.
Обе команды в нынешнем сезоне выступают далеко не так, как ожидали. «Эвертон» ведет борьбу за выживание и занимает 18-е место, но может вырваться из опасной зоны. На оптимистичный лад настраивает прерванная серия поражений в прошлом туре, когда «Эвертон» впервые под руководством Шона Дайча обыграл «Арсенал» (1:0). А «Ливерпуль» занимает скромное десятое место. В последнем туре он проиграл «Вулверхэмптону» (0:3), перед этим вылетел из Кубка Англии, проиграв «Брайтону» (1:2). В Премьер-Лиге «Ливерпуль» не выигрывает четыре тура, причем в трех последних не забил ни мяча и в трех же пропустил по три гола. В матче первого круга «Ливерпуль» и «Эвертон» сыграли в нулевую ничью. В прошлом сезоне в обоих кругах победили «красные»: 4:1 и 2:0. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» травмированы Артур, Диас, Конате, Алькантара, а у «Эвертона» — Паттерсон, Гарнер, Таунсенд, Калверт-Льюин.

Встреча началась с сумбурной борьбы за инициативу. Мяч в основном находился в средней зоне, где соперники вовсю сталкивались, пытаясь его выцарапать друг у друга. Забросы вперед из этого хаоса особо не работали и не доходили до игроков атаки. На 5-й минуте до первого удара добрался «Эвертон». Симмс с линии штрафной пробивал, но угодил в защитника. Через пару минут Салаха Матип нашел у штрафной, египтянин вошел в нее, однако промедлил и был остановлен. Соперники стали больше раскачиваться от штрафной до штрафной. В контратаку два в три убежали Нуньес и Салах, и Дарвину удалось заработать стандарт прямо у линии штрафной, заодно Тарковски схлопотал желтую карточку. Мощный удар Салаха пришелся в стенку. «Эвертон» пытался взять мяч под свой контроль и продвинуться вперед, но «Ливерпуль» неплохо перекрывал все зоны и поддавливал прессингом, правда, у центральной линии. Более высокий прессинг заканчивался потерями. Неожиданно «красные» обострили на 18-й минуте. Байчетич выдал навес на Нуньеса, который красиво в падении исполнил передачу к вратарской, а там Гакпо головой пробил неточно. В середине тайма «Ливерпуль» организованно навалился на чужую штрафную. Салах справа и Нуньес слева пытались как-то обострить, но «Эвертон» внимательно держал оборону и не позволял случиться ударам. Порой гости просто играли на вынос, но все равно оттесняли игру так или иначе. Ошибку на 25-й минуте допустил Ивоби, который на фланге свалил Робертсона. Подача со стандарта не стала опасной. Через несколько минут мяч все же побывал в воротах Пикфорда, но тот уже бросил играть, потому что судья дал свисток об офсайде, и удар Хендерсона ничего не решал. В редчайшую контратаку сходил «Эвертон» впервые за долгое время. Макнил сумел заработать в ней угловой. Вынос после подачи на ногу поймал Гейе, но удар с лету получился неточным. Приноровился к таким вылазкам «Эвертон», но до обострения ему было далеко. И «Ливерпуль» чаще прижимал противника к его штрафной. Пусть тоже без опасных моментов. На 36-й минуте у «ирисок» был хороший шанс выйти вперед после розыгрыша углового. Тарковски головой пробил в штангу, добивание не получилось, а потом «Ливерпуль» вышел в контратаку четыре в одного. Нуньес слева перекинул мяч в центр к линии штрафной, а Салах в касание пробил мимо двинувшегося навстречу Пикфорда. 1:0. «Эвертон» стремительно наказали за упущенный момент. Гости зашевелились шустрее, даже могли в атаку четыре в четыре сходить, но скорости и точности не хватило. «Ливерпуль» концовку тайма попытался провести спокойно, подержав мяч. Еще и пауза возникла из-за фола на Хендерсоне со стороны Тарковски. Последний отделался без второй желтой карточки. А «красные» спокойно довели игру до перерыва. Даже штрафной на фланге заработали, после подачи пробил Нуньес, но в защитника.

С начала второго тайма «Эвертон» активизировался было, но снова нарвался на контрвыпад. Робертсон протащил мяч, смещаясь к центру, и выкатил его направо на Трента, который прострелил на дальнюю штангу при полном попустительстве Коди, а Гакпо в упор расстрелял ворота. 2:0. Первый гол голландца за «Ливерпуль». Дайч выглядел озадаченным и не очень понимал, что можно предпринять для спасения игры. Слишком уж сурово его команду наказывал соперник за любые ошибки. «Ливерпуль» же обрел уверенность и спокойно раскатывал мяч, успокаивая игру и контролируя ситуацию. На 57-й минуте «Эвертон» все же сходил аккуратно в атаку, завершилась она слабоватым ударом Ивоби в руки Алиссону. «Ливерпуль» ответил на это стремительной атакой справа. Салах отдал в штрафную на Нуньеса, который с острого угла не смог пробить Пикфорда, а со второй попытки промахнулся. С хорошим настроением двигались «красные», даже с преимуществом в счете они пытались обострять, вовсю комбинировали. Быструю атаку разогнал Гакпо, выкатил налево на Нуньеса, но тот немного не докрутил мяч в дальнюю девятку. В следующей атаке уже Салах справа входил в штрафную, а пробил в руки вратарю слабо. Перед этими выпадами у «Эвертона» выше Грей вместо Симмса. «Ириски» и рады были бы как-то оживить игру в атаке, но все выходы обрывались прессингом «Ливерпуля». Коди еще и желтую карточку получил, свалив Байчетича, за которым не поспел. А Клопп решил убрать с поля Нуньеса и выпустил Жоту, который давно не играл из-за травмы. Диогу сразу принялись включать в комбинации партнеры, но он не всегда успевал за ходом их мыслей и движениями. Впрочем, «Ливерпуль» все равно держал нити игры в своих руках. А Дайч провел двойную замену. Вышли Мопэ и Дэвис вместо Онаны и Макнила. А у «Ливерпуля» появились Милнер и Фирмину. Роберто тоже вернулся в строй после травмы. Они сменили Гакпо и Хендерсона. В уже успокоившейся игре могла возродиться интрига. Ивоби вырезал шикарный навес на угол вратарской за спину Тренту, а там оказался Дэвис, который головой пробил выше створа почти в упор. Помчавшийся вперед «Эвертон» нарвался на контратаку четыре в два. Байчетич долго тащил мяч, раздумывая, что с ним сделать. В итоге отдал правее на Салаха, а его удар блокировал в подкате Тарковски. После розыгрыша углового накатилась новая волна на ворота Пикфорда. Ивоби нечаянно скинул мяч на соперника в штрафной, но партнеры Алекса избавили от позора, сыграв на вынос. На 85-й минуте на поле вспыхнули страсти, которые охватили и запасных. Пока судьи держались в стороны, соперники вовсю толкались под шумные крики болельщиков. По итогам эпизода по желтой карточке получили Робертсон и Пикфорд, с которых все началось. А «Ливерпуль» продолжил идти на третий мяч. Салах справа снова ворвался в штрафную и бил в ближнюю девятку. Пикфорд справился. После розыгрыша углового опять мяч дошел до Салаха, чей удар принял на себя защитник. А Клопп на последние минуты выпустил Эллиотта и Кейта вместо Байчетича и Салаха. В конце встречи соперники обменялись выпадами, которые не стали опасными.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

Египтянин дал понять, что еще может вернуть выдающуюся форму, которой славился в предыдущие сезоны. Этот матч он провел очень старательно, много обострял, создавал моменты, забил гол и был близок к еще нескольким. Все время находился на виду и на острие. Хотя и усилия Нуньеса с Гакпо стоит отметить в положительном ключе.