Джордан Хендерсон, 30
    Трент Александер-Арнольд, 65

Тренеры:

Роберто Де Дзерби  Юрген Клопп

2023 год пока начинается для «Ливерпуля» крайне неудачно, в трех матчах у него нет ни одной победы. Вдобавок мерсисайдцы были разбиты в гостях «Брайтоном». В первом тайме «красные» не нанесли ни одного удара в створ, несколько опасных подходов было, но они ни к чему толковому не приводили. Зато «чайки» имели ряд шансов, чтобы открыть счет, да и вообще они хорошо прессинговали и заставляли соперников в основном обороняться. Большинство атак шло с левого фланга, где невероятную активность показывал Митома, временами выходил на аванс-сцену Марч, который незадолго до перерыва заработал пенальти. Только 11-метровый в итоге отменили из-за офсайда. В дебюте второго тайма снова заявил о себе Марч, на этот раз результативно, в течение нескольких минут англичанин оформил дубль. Подопечные Роберто Де Дзерби получили очень комфортную фору и деморализовали оппонентов, у «Ливерпуля» вообще ничего не получалось, не усиливали игру и замены. А в концовке «чайки» забили третий мяч, автором которого стал Уэлбек. Мерсисайдцы покинули зону еврокубков, куда забрались южане.

Предыстория

20-й тур в чемпионате Англии оказался богатым на интересные вывески, в выходные на себя обращают внимание, конечно же, дерби Манчестера и северного Лондона. Однако крайне любопытна была еще одна встреча, в которой «Брайтон» принимал «Ливерпуль». Обе команды ведут борьбу за еврокубки и перед очной дуэлью соседствовали друг с другом в таблице: «красные» на седьмом месте имели 28 очков, южане располагались строчкой ниже с отставанием в один балл. У «Брайтона» и «Ливерпуля» позади было одинаковое количество проведенных матчей в АПЛ. Подопечные Юргена Клоппа перед выездом на южное побережье Англии имели неприятную серию, у них еще не было побед в 2023 году. В чемпионате они уступили «Брентфорду» (1:3), а в Кубке Англии сыграли вничью с «Вулверхэмптоном» (2:2) и теперь ждут переигровку. Зато коллектив Роберто Де Дзерби мощно начал календарный год, в премьер-лиге был разбит «Эвертон» (4:1), еще более крупно был разгромлен «Мидлсбро» (5:1) в Кубке Англии. Из Кубка Лиги «чайки» и «красные» уже вылетели и среди недели в четвертьфинале не играли. В первом круге «Ливерпуль» и «Брайтон» устроили веселый матч, который завершился со счетом 3:3.

Ход матча

«Ливерпуль», как и на старте сезона, не может рассчитывать на целую группу игроков. Жота и Диас уже давно в лазарете, также лечатся ван Дейк, Нуньес и Фирмино. Зато у мерсисайдцев дебютировал в рамках АПЛ январский новичок Гакпо, ранее нидерландец сыграл в Кубке Англии. «Брайтон» не досчитался Модера и Троссара, который разругался с главным тренером. Хозяева активнее начали встречу и быстро могли открыть счет, Макаллистер из глубины сделал пас правее в штрафную на Марча, Солли подработал мяч под левую ногу и послал его в дальний угол низом. Алиссон оказался отыгран, но спас «красных» подкат Александер-Арнольда, от защитника сфера вылетела на угловой. После подачи с корнера опасно головой пробил Макаллистер, вратарь поймал мяч. «Красные» никак не могли что-либо придумать, чтобы забрать себе игровой снаряд и что-то придумать впереди, «Брайтон» высоко прессинговал и завершал атаки соперников в зародыше. Первый момент у гостей мог возникнуть ближе к середине тайма, Алиссон кинул мяч до центра поля, где его партнеры в две передачи попытались вывести один на один с вратарем Гакпо. Добраться до игрового снаряда Коди не дал Санчес, который вовремя выбежал на перехват и забрал мяч на линии штрафной. Постепенно «Ливерпуль» стал показывать, что он не какой-то середняк, который в гостях действует робко, а большая команда в чемпионате. Мерсисайдцы чаще выбирались вперед, правда, опасных эпизодов у чужих владений не было, в то же время и «чайки» перестали напрягать Алиссона, завязалась борьба в центральной зоне. На 27-29-й минутах командам удалось обменяться опасностями, Салах влетел в штрафную и с острого угла не смог пробить Санчеса, который отбил перед собой. Угроза сохранилась, вратарь не дотягивался до сферы, которая отскочила к Александер-Арнольду, Трент сделал передачу во вратарскую, где Гакпо в борьбе не сумел нанести толковый удар по пустым воротам. «Брайтон» ответил быстрым забегом Митомы по левому флангу, японца не успевал блокировать Александер-Арнольд. Каору выскочил на Алиссона, но пробил очень плохо, игровой снаряд покатился далеко от цели. После получаса игры подопечные Роберто Де Дзерби вернули себе инициативу, снова заставив ливерпульцев обороняться. «Брайтон» чаще развивал атаки левым флангом, где Митома регулярно убегал от Трента. За японцем не успевали и его партнеры, он постоянно носился по краю, делал прострелы, на которые «чайки» не добегали. За несколько минут до перерыва главный арбитр Даррен Инглэнд назначил пенальти в ворота гостей, Марч выскочил по центру на Алиссона, от которого пытался уйти, но упал от касания с рукой кипера. Только с 11-метрового никто не пробил, вполне вероятно, что бразильский вратарь не сбивал Солли, это и не важно, потому что Марч оказался в небольшом офсайде после паса Гросса, что увидели арбитры на VAR. До конца первого тайма «чайки» надеялись все-таки провести голевую атаку, что у них не вышло, «красные» вообще не впечатляли.

Как только стартовала вторая 45-минутка, «чайки» все-таки организовали свой гол, который вытекал из логики встречи. Матип допустил грубую ошибку на своей половине поля под прессингом соперников. Хозяева сделали перехват и стремительно оказались в штрафной, на Митому налетели Конате и Александер-Арнолдь, но Каору успел покатить мяч на оставшегося без присмотра Марча, который выскочил перед Алиссоном и в касание послал сферу в сетку. Не прошло много времени, как южане увеличили разницу в счете, снова это сделал Марч. Подопечные Роберто Де Дзерби провели быструю атаку по центру, Фергюсон получил передачу от Эступиньяна и быстро отдал пас на Марча. Солли ворвался в штрафную, сваливаясь левее, позиция была не самая удобная для удара. Однако англичанин пробил из-под Робертсона в дальний угол и попал, прыжок Алиссона спасительным не стал. «Ливерпуль» должен был выйти после перерыва с большой мотивацией, чтобы исправить игру, вместо этого гости стали еще более безнадежными. Зато «чайки» буквально летели по полю, они перестроились и находили возможности для быстрых выпадов. Правда, мерсисайдцы могли быстро сократить отставание, Трент с правого края сделал навес шведой на дальнюю штангу, где Окслейд-Чемберлен головой пробил очень слабо, Санчес забрал мяч. Между тем, продолжал работать план «Брайтона» по организации атак по левому краю, на 65-й минуте Митома в очередной раз ушел от Александер-Арнольда, сместился к центру и выстрелил в створ с 18-ти метров, вратарь поймал игровой снаряд. У хозяев произошла двойная замена, Лаллана и Фергюсон уступили места на поле Велтману и Уэлбеку, «Ливерпуль» ответил сразу четырьмя рокировками в составе. Кейта, Эллиотт, Гомес и 17-летний Доак поменяли Хендерсона, Фабиньо, Матипа и Окслейд-Чемберлена. В игре «красных» перестали быть заметны Салах и Гакпо, до них элементарно не доходил мяч. Контроль хоть и был за гостями, но в центре поля, у своих владений южане останавливали оппонентов. «Чайки» особо не форсировали события, перейдя на игру вторым номером, спешить им никуда не надо было, разница в счете была очень комфортной. Мерсисайдцы шли вперед, но создать угрозы никак не получалось. После одной из подач Александер-Арнольда Гакпо пытался переправить мяч с близкого расстояния в ворота, блестяще сыграл Санчес, да и как такого удара не было. В концовке для подопечных Юргена Клоппа стало вообще все печально, хозяева довели дело до разгрома. После вброса мяча из аута Марч головой сделал скидку Уэлбеку, который одним движением перебросил сферу над Гомесом, а вторым расстрелял цель. Уже точно никаких шансов даже на ничью у «красных» не было, они во второй раз в сезоне пропустили три гола от «чаек», только тем же не ответили. «Брайтон» благодаря успеху обогнал «красных» в таблице.

Лучший игрок матча – Солли Марч.

28-летний англичанин в последнее время показывает очень классную игру, в матче с «Ливерпулем» он снова показал приличный футбол. Марч мог забивать уже в дебюте встречи, но оставил голы на начало второго тайма. В активе Солли дубль, еще он сделал голевой пас. Также у хозяев отдельно стоит отметить Митому.