sogaz_logo 27-й тур.                              27-й тур (08-11.05.)

Урал-Уфа                              1:1     Рубин-Кубань                         1:0

Локо-ЦДКА                            1:3     Динамо-Торпедо                     0:0

Зенит-Ростов                        3:0     Терек-Спартак                        4:2

Символическая сборная 27-го тура (версия ФНК):

Юрий ЖЕВНОВ (Торпедо, 1) — Владимир ХОЗИН (Урал, 3), Павел АЛИКИН (Уфа, 2), Эсьекель ГАРАЙ (Зенит, 8), Доменико КРИШИТО (Зенит, 7) — Зоран ТОШИЧ (ЦСКА, 3), МАУРИСИО (Терек, 2), Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА, 2), Олег ШАТОВ (Зенит, 1) — Аблай МБЕНГУЕ (Терек, 1), АИЛТОН (Терек, 2).

Лучший футболист 27-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 27-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал нападающий грозненского «Терека» Аблай МБЕНГУЭ. Африканский форвард, напомним, стал главным героем волевой победы «Терека» над «Спартаком». Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Мбенгуэ. Второе место в опросе занял полузащитник столичного ЦСКА Зоран Тошич, а на третьей строчке расположился нападающий «Зенита» Халк.

ЦСКА официально сложил чемпионские полномочия по итогам 27-го тура чемпионата России. Армейцы теперь даже гипотетически не смогут догнать лидера. А благодаря осечке «Краснодара» «Зенит» теперь всего в одном турнирном балле от титула. Зато ЦСКА подобрался к «быкам» вплотную, что для экс-чемпиона сейчас куда важнее химеры о защите титула. Таков главный итог тура, хотя хватает и других. Например, «Динамо» окончательно расписалось в своём нежелании бороться за медали. Отставание в пять очков выглядит непреодолимым. Ровно столько же отделяет «Спартак» от последнего места, дающего пропуск в еврокубки. И этот гандикап тоже вряд ли удастся отыграть. Постепенно проясняется ситуация и внизу таблицы. «Терек» и «Мордовия» гарантированно обезопасили себя от прямого вылета, а между первой десяткой и аутсайдерами всё те же роковые пять баллов, которые за три тура очень сложно наверстать. Ведь оступаться определенно будут все. Ну или почти все. Тур получился богатым на неожиданные результаты и зрелищные матчи. Вне конкуренции, конечно, феерия в Грозном, хотя и оба столичных дерби порадовали. Отметим очередные сливы «Кубани» и «Локомотива», которые, видимо, посчитали на выходе в финал Кубка задачу решенной. Вот только сам трофей и путевка в Лигу Европы там на кону в единственном числе. А значит, один из этих клубов гарантированно сезон провалит. Четверо из пяти аутсайдеров сумели зацепить по очку, два – в матче с лидерами. Редкий случай, когда ни один из них не выглядит чужим на этом празднике жизни. Жаль будет расставаться.

Борьба за место в Лиге Чемпионов обостряется

Рано или поздно набравший хороший ход «Краснодар» должен был оступиться. Случилось это в домашней игре с «Амкаром», итоговая ничья в которой стала абсолютно справедливым итогом. ЦСКА же уверенно выиграл в дерби и приблизился к «быкам» на два очка.

Центральным матчем тура по вывеске выглядело одно из двух столичных дерби между «Локомотивом» и ЦСКА. Невнятно выглядящие по весне «железнодорожники» оказать сопротивления действующему чемпиону не сумели. Поначалу игра была крайне закрытой. «Локомотив» держал большие силы сзади, армейцы тоже не особо форсировали события. Однако сумасшедший гол Дзагоева за десять минут до перерыва игру раскрыл. Алан сходу просто вколотил мяч в ворота с линии штрафной, воспользовавшись передачей Фернандеса. «Локомотив» отыгрался на удивление быстро. Игнашевич допустил детскую ошибку, отдав слабый поперечный пас. В результате ветеран организовал Ниассе выход к воротам, а форвард, раскачав финтами Березуцкого, неотразимо пробил из-под Василия в дальний нижний угол. На второй тайм «железнодорожники» вышли с хорошим настроем, но довольно быстро пропустили. Тошич выдал эффектный сольный рейд по центру, ушёл от пары человек и уложил мяч под дальнюю стойку. Хозяева ответили своей неплохой атакой, которую завершал после прострела Ниассе забытый у линии штрафной Майкон. Было пространство и время у бразильца, чтобы пробить толково, но он не попал в дальнюю «девятку». Но в целом гол подопечных Божовича надломил. Вскоре Фернандес едва не забил ещё, но с мощным ударом защитника справился Гильерме. А в середине тайма Янбаев откровенно срубил в штрафной Тошича, дав Карасёву повод указать на «точку». Натхо привычно был безупречен, отправив мяч и вратаря в разные углы. Тут уж «Локомотив» совсем приуныл. Армейцы вполне могли забивать ещё пару мячей, но Миланов после сольного прохода пробил чуть левее дальней стойки, затем не достало точности хитрому удару с подсечкой Ерёменко. Чуть не хватило её и обводящему удару Миланова с опасного штрафного – мяч пролетел рядом с ближней «девяткой». У хозяев же был, по сути, всего один шанс, когда Пейчинович выскочил под подачу Самедова со стандарта. Акинфеев добил, а добивавший с нескольких метров в падении Тарасов не попал. До кучи ещё и в офсайде был хавбек. Уверенная победа ЦСКА, которая позволяет армейцам приблизиться к «Краснодару». А «Локомотив» пустил концовку сезона под откос. Отметим, что после этого поражения в отставку подал Миодраг Божович…

«Краснодар» в иной ситуации может быть и не испытал бы особенных проблем с «Амкаром», но пермяки, над которыми всерьёз нависла угроза вылета из элиты, приехали брать очки. Подопечные Гаджиева оказались здорово заряжены на борьбу, а «быки» наоборот сыграли ниже своего уровня. «Краснодару» благодаря несогласованности между Герусом и Заневым удалось забить быстрый гол. Вратарь и защитник пошли на один мяч, а в итоге Занев скинул его точно в ноги Перейре. Уругваец закатил его в пустые ворота. Впрочем, пермяки довольно скоро отыгрались. Гол замкнул подачу с фланга, просто смяв Петрова в штрафной. Незадолго до перерыва хозяева из-за повреждения потеряли Ари, а Огуде – неплохой шанс забить. Пустили хавбека в шрафную, но мощный удар парировал Дикань. Второй тайм «Амкар» начал даже активнее пермяки много и неплохо били издали. Гол так и вовсе мог дубль оформлять, если бы не прекрасная игра Диканя. Хозяева огрызнулись лишь в середине тайма. Перейра не сумел реализовать выход один на один. А вскоре смазал и пенальти за снос Лаборде. Уругваец пробил с «точки» низом левее центра, но Герус успел сложиться и парировать. А минут за десять до конца пермяки и вовсе могли вырвать победу. Идову смял защитника, оббежал Диканя и вывалился на пустые ворота. Перед ним маячил защитник, так что после паузы Брайан наносил обводящий удар в створ, но добежавший Петров в подкате успел вынести мяч с линии в стойку, а рикошет был в пользу «Краснодара». Концовка прошла довольно спокойно. «Амкар» по зернышку собирает очки и потихоньку всплывает. «Краснодар» теряет важные баллы, позволяя ЦСКА сократить отставание до двух очков.

Минус «Спартак»?

Круг претендентов на последнее место в еврозоне, похоже, сужается всего до двух. «Спартак», и без того имевший наименьшие шансы, попал под каток в Грозном. А «Динамо», так и не сумевшее пробить Жевнова, подпустило вплотную «Рубин».

Неожиданно самым ярким событием тура стал визит «Спартака» в Грозный. По последним матчам и ситуации в таблице казалось, что «Терек» уже лишен мотивации. Но в этой встрече грозненцы бились так, будто на кону стояла прописка в Премьер-лиге или путевка в Лигу Чемпионов. Примерно полтайма игра была закрытой и пресной, однако гол Кротова в середине первого тайма всё перевернул. Вячеслав удачно замкнул прострел Паршивлюка на ближнюю стойку. Поначалу это проявлялось только в грубости. Очередной грязный фол в середине поля привел к тому, что Иванов перегрелся. Прямо на глазах у арбитра капитан «Терека» толкнул Давыдова и увидел красный свет. После перерыва на поле вышел совсем другой «Терек». Грозненцы вдесятером за четыре минуты забили дважды. Голы получились похожими – длинный заброс из глубины поля в исполнении Маурисио и мастерская игра Мбенгуе на острие. Поведя в счете, «Терек» принялся его удерживать. Но и москвичам победа нужна была просто позарез. «Красно-белые» навалились, и Промесу за пятнадцать минут до конца удалось сравнять счёт, замкнув подачу Комбарова. Окрыленные гости побежали соперника добивать. И тут Рахимов выложил козырь: Аилтон вышел в пару к Мбенгуе. «Терек» грамотно отоборонялся, а за минуту до конца основного времени заработал стандарт. Отточенная комбинация с прострелом на дальнюю штангу, и Аилтон вывел грозненцев вперёд. «Спартак» тут же пошёл вперёд всей командой. Но вместо того, чтобы спасти ничью, получил четвертый гол. Хозяева убежали в контратаку, и Аилтон оформил дубль, замкнув подачу Айсатти. Яркая победа позволяет «Тереку» сохранить за собой восьмое место. А «Спартак» теряет важнейшие очки и, видимо, выбывает из борьбы за еврокубки.

«Рубин» в последнем домашнем матче сезона принимал «Кубань» и ожидаемо выиграл. Краснодарцы уже приучили, что весной в состоянии собраться лишь на отдельные ключевые матчи. Особой турнирной мотивации у подопечных Кучука нет, а потому при равной игре они обычно уступают очки тем, кому они нужнее. Игра получилась очень закрытой, что тоже было предсказуемо. «Рубин» владел определенным территориальным преимуществом, но остроты впереди не хватало. По сути, единственный момент случился уже перед самым перерывом, когда Оздоев хорошим пасом вразрез отправил Канунникова на рандеву с Беленовым, но Шандао в последний момент успел форварда накрыть, и мяч прошёл рядом со стойкой. Во втором тайме наблюдалась схожая картина – вязкая игра с обилием борьбы и вовсе без моментов. А на 70-й минуте Оздоев взял игру на себя, выдал соло в чужой штрафной, уйдя от троих, и закатил мяч в ворота в противоходБеленову. Минутой позже можно было всё решать, но откликнувшийся на подачу со стандарта Кузьмин с нескольких метров в подкате послал мяч выше створа. А пропусти дальше на Портнягина – быть бы голу. Но всё же казанцам удалось доиграть встречу спокойно – минут за десять до конца Рабиусхлопотал второй «горчичник», и спасти хотя бы очко гостям стало крайне проблематично. Есть определенные проблемы у «Кубани», второй матч кряду доигрывающей вдесятером, да и вообще доигрывающей этот сезон. «Рубин» продолжает борьбу за место в еврокубках.

Второе московское дерби завершилось нулевой ничьей, но игра была отнюдь не нулевой. Обе команды предельно мотивированы – спотыкающиеся динамовцы рискуют упустить не то что медали, но и место в еврокубках. «Торпедо» и вовсе может вернуться в ФНЛ. С первых минут на поле завязалась обоюдоострая борьба. Джуджак с острого угла со штрафного бил в створ – Жевнов парировал, как и добивание Самба. Путило и Кураньи упустили по хорошему шансу, пробив из пределов штрафной выше створа. «Бело-голубые», конечно, имели определенное преимущество. До перерыва они могли забивать дважды, но великолепно действовал Жевнов. Сперва на исходе получаса игрового времени Юрий поймал мяч после удара Кураньи головой в противоход – упусти, и уже готов был добивать Ионов. Гости ответили неплохим ударом издали от Путило – рядом с крестовиной. А перед самым свистком на перерыв сольный проход Жиркова завершился пасом на Кураньи, который пяткой откинул под удар Джуджаку. Выстрел венгра накрыл защитник, а добавку от Вальбуэна – сочную, под перекладину, снова парировал Жевнов. В перерыве Черчесов провёл двойную замену, а Кураньи сразу забил. Но сделал это немец из очевидного офсайда. Вскоре отличный шанс имел Кокорин, отправленный Вальбуэна один на один, но пробил Александр крайне неудачно, не попав в створ. К середине тайма «Торпедо» игру выровняло и вполне могло забивать. Однажды это удалось, но из офсайда. Затем Виейра пожадничал, пробив в руки Габулову при выходе два в одного вместо паса на пустые ворота. Постепенно и те и другие стали уставать, а напряжение в связи с растущей ценой ошибки – зашкаливать. Минут за пятнадцать до конца Комбаров мог забить просто сумасшедший гол издали, но мяч ударился в перекладину. Концовка прошла под навал «Динамо», а Ванкер в компенсированное время в очередной раз забил из офсайда. Но открыть счёт чисто так никому и не удалось. «Торпедо» второй тур кряду не проигрывает мощному сопернику, но набирает всего очко и остается на последнем месте. «Динамо» снова оступается, и такими темпами «бело-голубые», недавно претендовавшие на Лигу Чемпионов, могут остаться даже без Лиги Европы.

«Зенит» в шаге от чемпионства

«Зенит» принимал дома «Ростов» и особых проблем с командой Брдыева не испытал. Дончане имели отличный шанс в самом дебюте, но Гарай подстраховал неосмотрительно сыгравшего на выходе Лодыгина, не позволив Азмуну замкнуть передачу Бухарова на пустые ворота. В дальнейшем питерцы играли с ощутимым превосходством, а троица Данни-Халк-Аршавин раз за разом вскрывала оборону соперника. Однако по-настоящему голевой момент хозяева создали всего один – Халк запорол выход один на один. Казалось, гости дотерпят до перерыва, но на 44-й минуте Шатов убежал к воротам после филигранной передачи Данни и открыл счёт. А уже в добавленное время Халк удачно исполнил штрафной, пробив впритирку с ближней стойкой. В этом эпизоде можно усмотреть ошибку вратаря, но уж больно хорош был удар по соотношению сила/точность. С 0:2 отыгрываться в Питере – задача, близкая к неразрешимой. «Ростов» честно пытался, хотя выпады «Зенита» выглядели заметно острее. Успели в последний момент накрыть удар Аршавина, Плетикоса каким-то чудом среагировал на удар Рязанцева с линии вратарской. И всё же разгрома «Ростов» не избежал. Вышедший на замену Рондон в концовке реализовал выход один на один. «Зенит» делает очередной шаг к чемпионству, которое может оформить уже в следующем туре. Подопечные Бердыева потерпели второе поражение кряду, а впереди у них ещё и ЦСКА с «Краснодаром». Не зря дончане так форсировано собирали очки в прошлых турах. В следующей игре с «Мордовией» победа нужна им любой ценой.

На краю пропасти

Именно там оказались расписавшие мировую «Урал» с «Уфой» и проигравший в третий раз кряду «Арсенал». Календарь у всех трёх клубов не сахарный, и даже попадание в стыки будет успехом. Зато «Мордовия», как раз туляков и обыгравшая, де-юре обезопасила себя от прямого вылета.

«Урал» и «Уфа» открывали в Тюмени программу тура. Прямые конкуренты в борьбе за выживание, команды не стали закрываться и выдали обоюдоострую игру с обилием голевых моментов. Начало осталось за гостями, которые создали два выхода практически один на один, но загубили свои шансы в концовке. Однако постепенно «Урал» перехватил инициативу и обрушил шквал атак на ворота Юрченко. Аликин, опережая Смолова, пробил в перекладину собственных ворот. К середине тайма команды разбегались, и моменты пошли один за другим. Сапета в ходе розыгрыша углового пробивал с нескольких метров с острого угла, но не попал в створ. В ответной атаке Марсиньо плотно бил в дальний угол, но «Урал» спас Заболотный. Асеведо после сольного прохода мощно пробивал, но тоже с острого угла, и Юрченко переиграть не удалось. Рано или поздно мяч должен было оказаться в сетке. Удачливее была «Уфа» — Аликин выскочил под подачу Марсиньо со штрафного и с линии вратарской переправил мяч в ворота. Тут же травмировался активный Лунгу, а Асеведо едва не забил издали – очередной сэйв Юрченко. И всё же в дебюте второй половины хозяева пробили Давида. В ходе розыгрыша стандарта случилась суматоха в штрафной гостей, и Хозин с пары метров затолкал-таки мяч в ворота. «Шмели» продолжали давить, и вот уже Смолов обыграл в штрафной троих, но пробил с развороту по позиции Юрченко. Следом Сапета плотно пробил низом издали, но в створ не попал. Весь второй тайм «Урал» наседал, но по-настоящему острые моменты у ворот гостей возникали уже нечасто. Уфимцы предпочли синицу в руках и отоборонялись. Ничья в пользу конкурентов – до конца сезона всего три тура. Календарь и у «Урала», и, особенно, у «Уфы» тяжёлый, а до зоны вылета рукой подать.

«Мордовия» весьма удачно играет с соседями по турнирной таблице, особенно дома, что в очередной раз и продемонстрировала. Тем более что день рождения отмечал Юрий Семин. Игра не изобиловала опасными моментами, хотя Яковлев вполне мог забивать после неудачной срезки Тесака. Но накрывал уже защитник, и Павел слету попасть в створ не смог. Всё шло к тому, что на перерыв команды уйдут с нулями на табло. Однако уже в компенсированное время хозяева заработали штрафной. В ходе его розыгрыша саранчане выиграли серию единоборств в чужой штрафной. А в итоге Осипов с Хагушем наперегонки полезли прерывать скидку на Ле Таллека, и Анри в борьбе с партнером отправил мяч в собственные ворота. В дебюте второго тайма Яковлев убегал один на один после паса Власова, но висевший на плечах защитник помешал Павлу переиграть Муху. Постепенно «Мордовия» всё глубже садилась в оборону, а «Арсенал» добавлял. Осипов после хитрой откидки Корытько пяткой наносил опаснейший удар со штрафного – парировал Коченков. Кутьину чуть не хватило точности, чтобы отправить его в угол из пределов штрафной после заброса того же Корытько. В последнюю десятиминутку сперва Лях, а затем Костя забивали, но в обоих случаях судейская бригада отменяла голы из-за офсайдов. Не превзойдя соперника по игре, «Мордовия» одерживает уже третью победу подряд и поднимается на девятое место. А «Арсенал», напротив, в третий раз подряд проигрывает. Перспектива вернуться в ФНЛ для туляков всё реальнее.