ЧР 16 «Сочи» — «Спартак» — 1:1 (1:1)

Быстрого гола Промеса не хватило для первой победы на «Фиште»
Быстрого гола Промеса не хватило для первой победы на «Фиште»
«Сочи» — «Спартак» — 1:1 (1:1)

Сочи. Стадион «Фишт». 05.11.

Судья: А. Чистяков (Азов).

«Сочи»: Заболотный, Миладинович, Терехов, Макарчук, Маргасов, Цаллагов (к), Юсупов, Заика (Сиссако, 63), Шипунов (Сарвели, 41), Жоаозиньо (Кравцов, 81), Мелкадзе.

Запасные: Джанаев, Адамов, Мещанинов, Бурмистров, Мартовой, Ушатов, Батырев.

«Спартак»: Селихов, Денисов (Классен, 87), Маслов, Джикия (к), Хлусевич, Пруцев, Игнатов (Зиньковский, 73), Зобнин, Соболев (Литвинов, 57), Промес, Николсон (Мелёшин, 73).

Запасные: Максименко, Ан. Шитов, Чернов, Мевля, Рыбус, Рассказов, Зорин.

Голы: 0:1 Промес (7, Денисов). 1:1 Заика (44).

Предупреждения: Соболев (10).


Предыдущие матчи на стадионе «Фишт» складывались для «Спартака» неудачно. Красно-белые играли здесь трижды — и всякий раз уступали. Более того, до сегодняшнего дня не забили на этой арене ни одного мяча.

Вторую часть «проклятия» удалось снять быстро: уже на 7-й минуте Промес четко пробил головой после классной подачи Денисова. Это 97-й мяч за «Спартак» лучшего бомбардира текущего сезона.

А вот решение главной задачи — увезти из Сочи три очка — пришлось снова отложить.

«Спартак» вышел на матч полностью тем же составом, что обыграл на прошлой неделе «Торпедо». При этом в заявку попал Литвинов, который восстановился от травмы.

«Сочи» — серебряный призер прошлого сезона, но в нынешнем чемпионате выступает нестабильно. К тому же за несколько дней до игры стало известно то ли об отстранении от работы с командой, то ли о болезни тренера Вадима Гаранина. В любом случае ко встрече с нами сочинцев готовил экс-динамовец Александр Точилин.

На этом фоне «Спартак», в отличие от предыдущих визитов на «Фишт», считался явным фаворитом. И после гола Промеса довольно уверенно этот статус подтверждал. И пусть опасные моменты создавал нечасто, но Селихову в игру вступать вообще не приходилось. «Сочи» в буквальном смысле не тревожил нашу половину поля.

Тем удивительнее, что на перерыв команды ушли при равном счете. Ближе к концу первого тайма красно-белых словно убаюкала камерная обстановка на трибунах (из-за действия на «Фиште» системы паспортов болельщика зрителей на такой, казалось бы, привлекательный матч пришло крайне мало). И на 44-й минуте Заика, выиграв подбор, точно пробил с близкого расстояния.

Гол хозяев перевернул игру. Во второй половине уже скорее «Сочи» выглядел в атаке поинтереснее. На удар Хлусевича головой выше цели и прострел Промеса, который не смог четко замкнуть Николсон, команда Точилина ответила целой серией моментов. В одном из них яркое спасение совершил Селихов, в прыжке отразив мощный удар Жоаозиньо. В другом Джикия в подкате отвел угрозу от своих ворот.

Вышедшие на замену сначала Литвинов, а затем Зиньковский и Мелёшин глобально картину не поменяли. Счет так и остался равным до финального свистка. Первый гол и первое набранное очко на «Фиште» едва ли можно назвать удачным уловом. В этом году «Спартаку» осталось провести один матч в РПЛ: 12 ноября мы сыграем в Черкизове с «Локомотивом».