Джеймс Милнер, 81

Наказания:

Тренеры:

Юрген Клопп  Дэвид Мойес

Кажется, «Ливерпуль» набирает обороты снова. После разгрома «Рейнджерс» и победы над «Манчестер Сити» «красные» смогли одолеть «Вест Хэм» и приблизиться к лидирующей группе. Победный мяч был забит в середине первого тайма Дарвином Нуньесом, который подвел черту под стартовым отрезком игры, в которой обозначилось доминирование «Ливерпуля». После гола «красные» продолжали владеть инициативой, но все чаще отдавали мяч противнику, который даже пенальти заработал, но реализовать его не смог. Во втором тайме этот перекос становился все более явным, отрезки владения мячом «Вест Хэма» увеличивались, однако до острых моментов доводить не удавалось. «Ливерпуль» прессинговал и ловил противника на контратаках, что тоже не дало результата. Так матч и завершился со счетом 1:0.

Игра между «Ливерпулем» и «Вест Хэмом» неожиданно представляет собой встречу середняков. Между ними всего два очка. «Ливерпуль» занимает восьмое место, а «Вест Хэм» — 13-е. Причем «красным» до первой четверки уже шесть очков. В прошлом туре они сделали громкую заявку на возвращение в борьбу, обыграв «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Перед этим в Лиге чемпионов разделали «Рейнджерс» (7:1), но чуть ранее уступили «Арсеналу» (2:3) в АПЛ, где «канониры» все еще лидируют. «Вест Хэм», несмотря на свою скромную позицию, не проигрывает пять матчей подряд во всех турнирах. Правда, тут роль играет Лига Европы. В прошлом утре он обыграл «Андерлехт» (2:1), после чего в Премьер-Лиге сыграл вничью с «Саутгемптоном» (1:1). А чуть ранее «молотобойцы» обыграли «Фулхэм» (3:1). В прошлом сезоне «Ливерпуль» и «Вест Хэм» обменялись домашними победами. «Красные» победили со счетом 1:0, а «Вест Хэм» — 3:2. Что касается потерь, то у гостей травмированы Агерд, Корне и Доусон, а у хозяев – Кейта, Артур, Диас, Матип, Жота, Конате.

Матч начался достаточно спокойно, обе команды прошли к чужим штрафным и обошлись без обострения. Первую попытку удара предпринял Фирмино на пятой минуте издали, но точности сильно не хватило бразильцу. И «Ливерпуль» вернулся к владению мячом на чужой территории. «Вест Хэм» больше присматривался к противнику. Игра в основном проходила в центре поля и была наполнена борьбой и взаимными потерями. На десятой минуте Трент справа выполнил резкий прострел во вратарскую, но Фабьянски вышел вовремя на перехват. «Красные» в большей мере контролировали мяч, а «Вест Хэм» после перехватов старался делать длинные забросы вперед. Пользы это не приносило. А на 15-й минуте хозяева могли открыть счет. Проникающий пас из глубины исполнил Алькантара, и Нуньес поймал мяч на ногу, пробив с отскоком от земли – Фабьянски выручил «молотобойцев». Через несколько минут сам Тьяго решил пробить издали, но мяч после рикошета улетел в сторону. После розыгрыша углового подача дошла до ван Дейка, но он замешкался и позволил себя опередить. А в середине тайма гол все же случился. Алькантара из центра перевел мяч на левый фланг, оттуда Цимикас подал в центр штрафной, где Нуньес переиграл пару защитников и с отскоком от земли пробил в девятку. 1:0. Сразу же мог влететь и второй. После перехвата «Ливерпуль» устроил быструю атаку, которую снова завершал Нуньес, но на этот раз ударом с линии штрафной, и Фабьянски справился. «Вест Хэм» пытался что-то исправить, однако хватало команды лишь на то, чтобы катать мяч в центре поля. Любые попытки продвинуться приводили к потерям. А вот «Ливерпуль» регулярно доставлял мяч в линию атаки, и там обороне гостей приходилось несладко. На 35-й минуте перевод с левого фланга дошел до правого угла штрафной, откуда Трент прострелил на Салаха. Удар египтянина вышел неточным. Через пару минут Мохамед повторил свою попытку, и снова он был неточен. В следующей атаке форвард получил мяч перед чужой штрафной, пробил с ходу, но точно в руки вратарю. «Ливерпуль» не сбавлял обороты и продолжал наседать. Новый заброс из глубины принял на линии штрафной Нуньес, пробил мощно, но угодил в штангу. После этого только «Вест Хэм» провел отрезок с контролем мяча, но он заключался в поперечных передачах в центре поля без особого продвижения вперед. Даже в редкой вылазке лондонцы смогли забросить мяч в штрафную, где с Боуэном поборолся Гомес. Оба упали, но ВАР решил проверить, не нарушал ли в своей штрафной защитник «Ливерпуля» правила, напрыгнув на противника. Повтор посмотрел повтор сам главный арбитр и решил назначить пенальти. С «точки» сам же Боуэн пробил в левый от себя угол, но туда же бросился Алиссон и отразил удар. До конца тайма гости продолжили атаковать, заработали даже корнер, после розыгрыша которого пробил головой Керер, однако в створ он не попал.

С начала второго тайма «Вест Хэм» попытался активно устроить прессинг, но «Ливерпуль» ловко из-под него выбрался и провел контратаку. Хендерсон вышел на ударную позицию и перебросил вратаря, но вместе с ним и ворота. Лондонцы огрызнулись своими вылазками в чужую штрафную, хотя даже без удара – все пресекалось на уровне прострелов. На все такие шаги «красные» отвечали быстрыми атаками, которым тоже не хватало завершения. Нуньес выбрался на простор слева в штрафной, но пробил выше створа. И после этого Юрген Клопп провел сразу тройную замену. Он выпустил Джонса, Эллиотта и Фабиньо вместо Алькантары, Нуньеса и Карвалью. «Вест Хэм» все еще пытался наладить контроль над ситуацией, перекатывал мяч, но без продвижения вперед. И Дэвид Мойес выпустил Бенрахма вместо Форнальса. А атаку провел «Ливерпуль». Прострел справа замыкал в касание Фирмино, и мяч просвистел рядом со штангой. Не обошлось без рикошета. После розыгрыша углового и выноса плотно пробил Эллиотт – снова в защитника. Новая подача Трента дошла до Фирмино, но удар головой пришелся в голкипера. На тягучую и беззубую вылазку «Вест Хэма» хозяева ответили быстрой вертикальной атакой, в которой Фирмино вошел в штрафную, а потом мяч с ноги свалился и улетел в сторону. «Красные» пытались противника смутить прессингом, а «Вест Хэм» стремился контролировать мяч, испытывая проблемы с продвижение вперед. Хотя на левом фланге штрафной был забыт Бенрахма, мяч прилетел к нему, и тот пробил с лету, правда, получилось слабовато и точно в руки вратарю. После 73-й минуте «Вест Хэм» усилил атаку, выпустив Антонио вместо Даунса. В это время «Ливерпуль» заработал угловой. После подачи мяч заметался перед вратарской, и Джонс пробил над перекладиной. Возобновилась игра борьбой в центре поля. «Вест Хэму» уже не позволялось спокойно владеть мячом – «Ливерпуль» накрывал прессингом и проводил свои быстрые атаки. В одной из них прострел справа попытался прервать Зума, едва не отправив мяч под перекладину. Лондонцы ответили быстрой атакой справа, в которой бил Скамакка, но мяч свалился с ноги и улетел сильно мимо. Клопп же провел двойную замену, выпустив Робертсона вместо Цимикаса и Милнера вместо Фирмино. Напряжение нарастало. «Вест Хэм» все больше сил переводил в атаку и рисковал. На 84-й минуте после ошибки Соучека мог один на один убежать Салах, но Фабьянски вовремя вышел навстречу и опередил египтянина. Куда более явный момент упустили лондонцы. Бенрахма классно продрался мимо Трента и отдал на Боуэна, который на углу вратарской развернулся и выкатил под удар Соучеку, а тот в упор почти промазал. Впрочем, там был рикошет от Милнера. После углового Скамакка пробил головой неточно. В компенсированное время «Ливерпуль» помчался в контратаку слева, и прострел дошел до Салаха, чей удар блокировал Райс. Больше ничего опасного создано не было.

Лучший игрок матча: Алиссон

В общем-то любая победа с минимальным перевесом накладывает определенные обязательства на вратаря, который не имеет права на ошибку. Алиссон никаких осечек не совершил. Он был надежен, пусть даже большой нагрузки на него не было. Тем не менее, он отразил пенальти и действовал надежно, вселяя уверенность в партнеров по команде. Другие на поле не особенно выделялись.