Жоэль Матип, 62   Эдсон Альварес, 59
    Стевен Бергхейс, 90+1

Тренеры:

Юрген Клопп  Алфред Схрёдер

Матч между «Ливерпулем» и «Аяксом» получился неожиданно слишком напряженным. Казалось, что фаворит тут совершенно ясен, хотя проблемы «красных» в последних играх, а также обилие травм могли оставлять вопросы. Тем не менее, на протяжении большей части матча «Ливерпуль» не просто доминировал, а создавал гораздо большее количество голевых моментов. Но чудом мяч не оказывался в воротах Пасвера после значительной их части. Открыли счет хозяева на 17-й минуте, но спустя десять минут умудрились пропустить – едва ли не после первой атаки «Аякса». И ничья на табло держалась очень долго, хотя за второй тайм «Ливерпуль» мог забить еще мяча три-четыре. «Аяксу» жутко везло, а «красные» в завершении оказывались невероятно неточными. Лишь в самом конце игры Матипу удалось вывести снова «Ливерпуль» вперед и установить заслуженный победный счет.

«Ливерпуль» и «Аякс» очень по-разному начали сезон, но фаворитом в Лиге чемпионов является не тот, кто стартовал лучше. Амстердамцы после шести туров в Эредивизии лидируют и выиграли во всех турнирах семь матчей подряд, причем пять последних – всухую. Последними жертвами «Аякса» стали «Херенвен» (5:0), «Рейнджерс» (4:0), «Камбюр» (4:0), «Утрехт» (2:0) и «Спарта» (1:0). «Ливерпуль» пока спотыкается везде. В чемпионате Англии он занимает лишь седьмое место. В предыдущем туре Лиги чемпионов «красные» на выезде уступили «Наполи» со счетом 1:4, перед этим сыграли вничью в АПЛ с «Эвертоном» (0:0) и обыграли «Ньюкасл» (2:1) с «Борнмутом» (9:0). Между собой «Ливерпуль» и «Аякс» встречались в последний раз в группе Лиге чемпионов в 2020 году. Тогда в обоих матчах победили «красные» со счетом 1:0. Что касается потерь, то у «Аякса» их особо нет, а у «Ливерпуля» не сыграют Конате, Хендерсон, Джонс, Рэмсей, Робертсон, Кейта, Окслейд-Чемберлен, Келлехер.

Матч уверенно начали хозяева, которые сразу активно атаковали владения амстердамцев. Но те компактно выстроились в обороне и не позволяли угрожать непосредственно воротам. Сохранялось лишь напряжение и потенциал угрозы. Мяч доставлялся в штрафную, на ее линию, однако завершающим ударам остроты явно не хватало, а чаще всего и самих ударов не было. Рано или поздно эти комбинации сходили на нет или завершались потерями, перехватами. «Аякс» под прессингом ощущал себя уверенно и терпел давление, пытаясь периодически отвечать, пусть и вовсе без обострения. Забросы амстердамцев особо не работали, ответные выпады «Ливерпуля» чаще всего блокировались. После совершенно невыразительного старта от «Аякса» гости позволили себе несколько вылазок, которые могли угрожать чужим воротам, но не закончились акцентированными ударами. В ответ на эту робкую активизацию «Аякса» «Ливерпуль» открыл счет. После выноса мяча от ворот Диас скинул его на Жоту, который вывел Салаха на вратаря, а Мохамед с ним разобрался очень легко. 1:0. «Аякс» отреагировал мгновенно. Быстрая атака завершилась ударом Берхейса в перекладину, но из явного офсайда. А открывшихся амстердамцев чуть не наказал снова «Ливерпуль». Диас с подбора после розыгрыша штрафного пробивал со средней дистанции, однако немного не хватило точности. В следующей атаке Жота бил почти с линии штрафной и немного промахнулся. Тот же Жота уже через минуту мог стать автором голевой передачи, но Салах после его прострела не попал в створ в борьбе с защитником. «Ливерпуль» подавлял соперника, а после гола это было даже проще делать, потому что гости раскрывались. Можно было ожидать второго гола «красных», но вместо этого неожиданно случился гол «Аякса». Блинд начал быструю комбинацию, отдав на фланг Тейлору, который простреливал к воротам, а там Кудус здорово обыграл защитника и пробил в створ от перекладины. 1:1. Чуть ли не первая толковая атака гостей стала голевой. «Ливерпуль», чувствуя некую несправедливость, ринулся в атаку, где загружал чужие владения подачами и прострелами, но им не хватало завершения, а амстердамцы отбивались. Неплохую комбинацию хозяев пресек на рывке Салаха Басси. Потом Пасвер шикарно парировал удар ван Дейка головой после розыгрыша углового, он же забрал и добивание Жоты. Разозлившийся «Ливерпуль» волну за волной накатывал на владения Пасвера, но тому самому или с помощью защитников удавалось избавляться от угроз. При этом порой «Аякс» так отбивался, а «Ливерпуль» так наседал, словно шли последние минуты финала Лиги чемпионов. Со скрипом оборонялись гости. Но все же спасались. Александр-Арнольд после одного из прорывов в упор дважды расстреливал Пасвера, но тот выручал. Вратарь же блокировал и удар ван Дейка головой, когда тот в очередной раз продавил Тимбера. Первый тайм завершился натиском «Ливерпуля», но при равном счете.

Второй тайм предсказуемо начался с атак «Ливерпуля», который стремился ликвидировать несправедливость счета. И вроде опять установилось давление на ворота «Аякса», но гости справлялись с ним без особого труда. После розыгрыша штрафного и подачи пробивал головой ван Дейк – выше ворот. Мяч кружил вокруг штрафной «Аякса», но прошить защиту так и не выходило. Эллиотта стали чаще выводить на ударные позиции. С угла штрафной он выходил, но пробил в руки вратарю. Попытались друг на друга надавить противники, активизировать прессинг, но на желтые карточки подсели Альварес и Матип. Комбинации же не приводили к должной остроте. Более широко и агрессивно налетали «красные», но «Аякс» отчаянно, отважно и большими силами отбивался. Иногда – просто на грани. Так Басси прерывал опасный прострел Диаса после его прорыва вдоль лицевой. Первым на замены решился Клопп, который выпустил Фирмино и Нуньеса в атаку вместо Эллиотта и Жоты. У «Аякса» вышел Санчес вместо Ренча, который получил травму. «Ливерпуль» после серии замен провел массированную атаку, затяжная комбинация в итоге ни к чему не привела. Амстердамцы уже почти ничем не отвечали, засели в своей штрафной и лишь отбивались. Редкий выпад «Аякса» чуть не стал неожиданно голевым. Заброс с фланга из глубины у штанги замыкал Блинд, но его удар головой оказался самую малость неточным. «Ливерпуль» не обратил на этот выпад внимания и продолжил свой натиск, который с приближением финального свистка становился все более сумбурным и хаотичным, нервным. Алькантара решился на дальний удар, но угодил во вратаря – в духе игры. После розыгрыша углового у ворот «Аякса» удар ван Дейка принял на себя кто-то из соперников. И у «Аякса» вышел Гриллич вместо Тейлора на последние минуты. Но атаковать продолжили хозяева. Быстрой комбинацией «Ливерпуль» раскрыл защиту «Аякса», однако прострел Салаха Нуньес второпях замкнул неуклюже мимо створа. Потом сам Дарвин здорово с фланга ассистировал у ворот Диасу, но Пасвер в броске прервал эту передачу. Чтобы как-то оттеснить игру, «Аякс» выпустил в атаку Бробби вместо Кудуса. Впрочем, «Ливерпулю» не помешало это продолжать давить и грузить мяч к чужой штрафной и в нее. После очередной подачи Салах из пределов штрафной пробил, но рикошет от Басси привел мяч в каркас ворот – повезло гостям. Но все же в следующей атаке «Аякс» пропустил. Цимикас подал с угла поля к вратарской, где Матип выиграл воздух и головой пробил в створ. Тадич вроде как вынес мяч с линии, но тот уже ее пересек. 2:1. В целом заслуженный исход.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах

Тут довольно сложно выделить лучшего, поскольку на разных отрезках себя по-разному проявляли разные игроки. Очень здорово сражался Пасвер, но все же пропустил дважды, и его команда проиграла. Были неплохи Цимикас, Матип. Однако отметим Салаха, который всю игру старался обострять, создавать опасные моменты, пусть получалось не всегда. Но он всегда оказывал давление и забил первый мяч.