Амаду Онана, 38   Вирджил ван Дейк, 76
  Джордан Пикфорд, 90+6   Фабиньо, 90+2

Тренеры:

Фрэнк Лэмпард  Юрген Клопп

241-е дерби между «Эвертоном» и «Ливерпулем» завершилось вничью со счетом 0:0, однако игра скучной не вышла, особенно огненным получился второй тайм. В первой половине у «красных» было большое преимущество по владению мячом, только нельзя сказать, что гости диктовали ход поединка. «Ириски» сначала плотно сели в оборону, затем привыкли к сопернику и начали терроризировать его своими вылазками вперед. Игра была по-настоящему равной, вдобавок подопечные Фрэнка Лэмпарда первыми начали создавать остроту у ворот, они старались завершать выпады ударами, Дэвис вообще попал мячом в штангу. «Красные» раскочегарились ближе к перерыву и также сотрясли каркас ворот, причем дважды за одну атаку. Нуньес пробил мощно сходу после длинной передачи, от рук Пикфорда сфера попала в перекладину, на добивании сыграл Диас, который запулил игровой снаряд в штангу. Во втором тайме команды действовали куда острее, особенно гости, у них была целая россыпь голевых шансов. Только на последнем рубеже у «Эвертона» была настоящая стена в лице Пикфорда, который сделал огромное число сейвов, причем в некоторых эпизодах казалось, что мяч уже точно окажется в сетке, у Джордана было свое мнение. Юрген Клопп у кромки поля поражался, как его подопечные не использую свои возможности. Приходилось трудиться и Алиссону, он тоже сделал ряд героических спасений. А в середине тайма Коди все-таки внес мяч в чужие ворота, правда, был офсайд. Несмотря на моменты, мерсисайдские команды так и не смогли отметиться голами.

Предыстория

Уикенд в Английской премьер-лиге стартовал мерсисайдским дерби на «Гудисон Парк». Оба ливерпульских коллектива не могут занести себе в актив старт сезона, подопечные Юргена Клоппа впервые победили только в 4-м туре, разбив в пух и прах «Борнмут» (9:0). До этого успеха были 2 ничейных результата с «Фулхэмом» (2:2) и «Кристал Пэлас» (1:1), а также поражение от «Манчестер Юнайтед» (1:2). Среди недели «Ливерпуль» еле вырвал победу над «Ньюкаслом», принес 3 очка гол Карвалью на 8-й добавленной минуте. «Красные» потихоньку подбираются к топ-4, а «Эвертон» пока застрял на дне таблицы, перед встречей с земляками у «ирисок» еще не было ни одного выигрыша в начале чемпионата. Подопечные Фрэнка Лэмпарда потерпели 2 поражения от «Челси» (0:1) и «Астон Виллы» (1:2), после чего была серия из трех ничейных матчей с «Ноттингем Форест», «Брентфордом» и «Лидсом», все они завершились со счетом 1:1. В летнее трансферное окно «Эвертон» пополнился восемью новыми футболистами, на которых было потрачено 85,2 миллиона евро. Самым дорогим приобретением стал полузащитник из «Лилля» Онана за 35 миллионов. «Ливерпуль» сработал во время летних дозаявок оперативно, подписав новобранцев перед сборами, но по ходу чемпионата команда столкнулась с огромным числом травмированных, в последний день трансферного окна для укрепления наиболее пострадавшей из-за повреждений средней линии у «Ювентуса» был арендован Артур.

Ход матча

У «Ливерпуля» завершилась трехматчевая дисквалификация у Нуньеса, который заменил в стартовом составе Фирмино, забившего в двух предыдущих играх 3 мяча. У «ирисок» дебютировал перебравшийся из «Брайтона» Мопе, занявший место в центре нападения. Обе команды вышли на дерби со схемой 4-3-3, только у хозяев она была оборонительной, у «красных» — атакующая. Подопечные Юргена Клоппа сразу же забрали себе мяч и начали пытаться просочиться с ним в чужую штрафную через правый фланг. «Эвертон» плотно оборонялся и не давал соперникам свободы, на 5-й минуте гости провалились на правом краю защиты, Мопе побежал вперед и выдал пас на Онана, который оказался перед Алиссоном, правда, угол был острый, удар у Амаду как следует не получился, вратарь легко справился с потенциальной угрозой. Через пару минут снова у владений «красных» была пожарная ситуация, Грей перед штрафной собрал на себе Цимикаса и ван Дейка и успел найти передачей Мопе, француз оказался на ударной позиции и послал сферу низом в дальний угол, она прокатилась в сантиметрах от штанги. Коллектив Фрэнка Лэмпарда стал не только защищаться у своих ворот, но и достаточно уверенно прессинговать. Территория и владение по-прежнему была за «Ливерпулем», при этом события происходили преимущественно в центре поля, продвинуться вперед никак не удавалось. Лишь на 19-й минуте «красные» сподобились на более-менее перспективный удар, Александер-Арнольд добежал до углового флажка, чтобы догнать мяч, и сразу же запулил его на дальнюю штангу, Нуньес выпрыгнул выше опекавшего его Паттерсона и пробил головой, игровой снаряд пролетел немного неточно. А в самом экваторе тайма пришлось по-настоящему спасать свою команду Алиссону, во время розыгрыша углового хозяевами мяч отлетел на линию штрафной к Гордону, Энтони пробил низом в угол, вратарь в падении не без труда поймал сферу. На поле завязалась вполне равная игра, «ириски» поняли, что их соседей можно не бояться. Конечно, хозяева чаще оборонялись, но не прижимались к воротам глубоко. На 32-й минуте «Эвертону» вообще не хватило каких-то миллиметров, чтобы открыть счет. Подопечные Фрэнка Лэмпарда навалились прессингом на соперников у их владений, Паттерсон отобрал мяч у Карвалью и направил его в штрафную на Мопе, нападающего накрыл Гомес, от которого сфера отскочила к Дэвису, пробившему в касание с семи метров, игровой снаряд попал в штангу – это был первый по-настоящему опасный момент в дерби. «Эвертон» был ближе к голу, у «Ливерпуля» же почти ничего не клеилось, у Салаха и Диаса свободы не было, Нуньес был почти незаметен. Изредка Дарвину удавалось переигрывать защитников при навесах, только удары головой уругвайца в створ не шли. Перед перерывом «красные» наконец-то соорудили очень опасную атаку, которая чудом не завершилась голом. Нуньес зацепился за длинную передачу в штрафной и пробил сходу, Пикфорд в прыжке обил мяч, который затем угодил в перекладину. Сферу подхватил Диас, подработал ее себе под правую ногу и с 14-ти метров закрутил в верхний дальний угол, снова «ирисок» спас каркас ворот, мяч приняла на себя штанга. Больше событий до конца первого тайма не произошло.

После перерыва в составе «Ливерпуля» произошла замена, в первой 45-минутке неоднократно по ногам получал Карвалью, не исключено, что он все-таки получил повреждение, тем более ему приходилось оказывать помощь, вместо Фабиу появился Фирмино. В дебюте второго тайма убойный момент возник у Цимикаса, Эллиотт сделал прострел справа, мяч пролетел через ноги защитников и Пикфорда на дальнюю штангу, где совсем один был Константинос. Грек пробил в касание с шести метров и не попал по сути по пустой цели. Через несколько минут воротам угрожал Нуньес, мяч отскочил к нему от защитника на не очень удобной высоте, и все же форвард изловчился и пробил плотно в касание с 16-ти метров, Пикфорд справился с опасностью. «Ливерпуль» заставлял соперников лишь обороняться, особых возможностей для контрвыпадов у «Эвертона» поначалу не было. На исходе часа игрового времени у «красных» произошла двойная замена, Милнер и Робертсон вышли вместо Александер-Арнольда и Цимикаса, после перерыва у Трента мало что получалось, его подачи в штрафную почти не проходили. Через несколько минут состоялся дебют Гуэя, перешедшего из «ПСЖ», сенегалец сменил Дэвиса. После рокировок в составах команды организовали взаимные острые атаки, сначала Гордон прострелил справа, передачу принял Паттерсон, который мощно пробил с восьми метров, спасла «красных» пятая точка ван Дейка, от которой мяч вылетел на угловой. Затем настало время спасений Пикфорда, который за минуту сотворил 3 сумасшедших сейва. Фирмино после скидки Нуньеса из опасной позиции пробил низом в дальний угол, вратарь в прыжке отправил сферу на угловой. После подачи с корнера Фирмино из вратарской пробил уже головой, снова был хорош Пикфорд, успевший выставить руки для отражения удара. Последовал очередной розыгрыш углового, ван Дейк сбросил мяч Фабиньо, который выстрелил с семи метров, голкипер по волейбольному сделал сейв. Прижиматься «Эвертону» было опасно, тогда команда полетела в контратаки, Грей промчался по левому краю, убежав от Милнера, выполнил кросс в штрафную, где Мопе буквально расстреливал цель, однако вратарские чудеса уже начал демонстрировать Алиссон, сделавший сейв ребрами. В середине тайма «ириски» все-таки распечатали ворота соперников, Грей навесил справа на дальнюю штангу, где Мопе принял мяч и пробил низом в дальний угол. Сфера катилась не в створ, тогда ее с пары метров переправил в сетку Коди. Радости хозяев не было предела, но делали они это поспешно, потому как вмешались судьи на VAR. Конор был в офсайде, что и увидели видеопомощники арбитра, поэтому гол не был засчитан, на табло по-прежнему было 0:0. На концовку матча Юрген Клопп выпустил Жоту и Матипа вместо Нуньеса и Эллиотта. После сумасшедших минут, когда у обоих ворот были опаснейшие моменты, игра немного успокоилась. Наверняка «Эвертон» уже был готов устроиться на ничейный результат, в его составе вместо Гордона появился Макнил. Однако только что появившийся на поле Дуайт едва не открыл счет. Макнил пробил из-за пределов штрафной, рикошетом от защитников мяч опускался под перекладину, в героическом прыжке Алиссон рукой спас «красных». Через несколько минут опасно было уже в противоположной штрафной, Салах справа вырезал передачу на Фирмино, который пробил в касание в нижний угол, снова был на высоте Пикфорд, сделавший очередное спасение. В добавленное время больше давил «Ливерпуль», у которого были шансы, чтобы вырвать победу. Но слишком хорош был Пикфорд, Салах, казалось, расстреливал ворота в упор, Джордан кончиками пальцев коснулся игрового снаряда, который затем попал в штангу, Жота на добивании не попал толком по мячу. В итоге мерсисайдское дерби осталось без взятий ворот, но скучным оно не вышло.

Лучший игрок матча – Джордан Пикфорд.

Главными героями матча стали оба вратаря, спасал у «Ливерпуля» Алиссон, и все же больше работы было у его визави Пикфорда. Страж ворот «ирисок» был в огне во время дерби, вытворяя невероятные сейвы. У Джордана накопился почти десяток отраженных ударов. Полевые футболисты и Фрэнк Лэмпард должны как следует отблагодарить своего голкипера.