АПЛ 04 «Liverpool» — «Bournemouth» — 9:0 (5:0)

4-й тур.

27 августа. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья — Стюарт Атвелл (Нунатон).

Ливерпуль — Борнмут — 9:0 (5:0)
 Диас, 3 (1:0). Эллиотт, 6 (2:0). Александер-Арнольд, 28 (3:0). Фирмино, 31 (4:0). ван Дейк, 45 (5:0). Мефам, 46 — в свои ворота (6:0). Фирмино, 63 (7:0). Карвалью, 81 (8:0). Диас, 85 (9:0).

Юрген Клопп  Скотт Паркер

Никто не сомневался, что «Ливерпуль» после трех подряд неудач подойдет к матчу против «Борнмута» сверхзаряженным. Похоже, что только у Скотта Паркера в этом были сомнения. Потому что главный тренер «Борнмута» никак не подготовил команду к встрече с мерсисайдцами. Оборона гостей вновь жила своей жизнью, опорная зона и вовсе отсутствовала. Поэтому к перерыву «Ливерпуль» накидал в ворота «Борнмута» аж 5 мячей. Голы были на разный вкус – и после фланговых прострелов, и дальние удары, и стандартные положения. Забивали и форварды, и полузащитники, и защитники. Таким образом, «Ливерпуль» очень быстро решил вопросы об исходе встречи. После перерыва деклассирование «Борнмута» продолжилось. Гости забили в свои ворота, потом еще раз отличился Фирмино, еще один мяч записал на свой счет Диас. Для «Ливерпуля» получилась легкая прогулка, которая должна была добавить уверенности футболистам. После трудного начала чемпионата мерсисайдцы по-настоящему оторвались против команды Скотта Паркера. А «Борнмуту» вновь не хватило нормальной игры в обороне. Для команды уровня АПЛ так играть в защите категорически нельзя.

Предыстория.

Пока все следили за мучениями Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед», никто не заметил падение другого фаворита чемпионата. А ведь «Ливерпуль» выдал старт еще хуже, чем манкунианцы. Хотя после победы в Суперкубке над «Манчестер Сити» мало кто мог представить, что после 3 туров мерсисайдцы окажутся на 16-м месте. И даже «Борнмут» имел 1 победу, а «Ливерпуль» за 3 матча не выиграл ни разу. Причин ужасного старта несколько. Во-первых, еще в конце прошлого сезона было видно, что химия между Юргеном Клоппом и командой несколько уменьшается. Немецкий специалист начал чаще ошибаться с тактикой на матч, что приводило к грустному результату (например, финал Лиги чемпионов). Во-вторых, у «Ливерпуля» настоящая кадровая катастрофа. Не залечили свои травмы Тьяго Алькантара, Диогу Жота, Жоэль Матип, Наби Кейта. Плюс из-за дисквалификации не мог сыграть Дарвин Нуньес. В принципе, из травмированных игроков можно собрать крепкий по меркам АПЛ состав. Вот и прибегал Клопп к вынужденной ротации, которая сказывалась на сыгранности. У «Борнмута» перед встречей с «Ливерпулем» тоже были травмированные – это Джо Ротвелл, Райан Фредерикс и Джуниор Станислас. Но главная проблема «Борнмута» – это игра в обороне. Что против «Манчестер Сити», что против «Арсенала» в этой зоне был полный провал.

Ход матча.

Как предсказывали многие специалисты, в основе у «Ливерпуля» появился Фабиньо. Вместо Нуньеса место в центре нападения традиционно занял Фирмино, которому по флангам должны были помогать Салах и Луис Диас. Скотт Паркер поменял защитную линию, которая неудовлетворительно себя проявила в матче против «Арсенала». Но, судя по составу, тактику главный тренер «Борнмута» оставлял прежнюю – забросы и контратаки.

«Ливерпуль» понимал, что матч с «Борнмутом» – это возможность для реабилитации за провальный старт. С первых минут мерсисайдцы бросились атаковать, и уже на третьей минуте Фирмино с края штрафной выполнил классный навес, который в гол превратил Луис Диас. И опять центр обороны «Борнмута» выступал исключительно в качестве зрителя, а не участника эпизода. Казалось бы, главному тренеру гостей необходимо поправить изначальные установки, внести ясность, кто и кого должен держать. Но нет. Оборона «Борнмута» снова растерялась, когда через несколько минут Эллиотт забил второй гол в ворота Траверса. И тут было больше вопросов к опорной зоне «Борнмута», нежели к центру обороны, потому что удар наносился почти с линии штрафной, и никто его не смог накрыть. Очень мощное начало выдал «Ливерпуль».

Против «Ливерпуля» не все команды из верхней четверки играли первым номером. А «Борнмут» попал в такую ситуацию, что еще в дебюте встречи ему необходимо было переходить на позиционные атаки. А с этим у команды Скотта Паркера были проблемы. Максимум – это стандартные положения. А «Ливерпуль», наоборот, разыгрывал контрвыпады, которые заканчивались опасными моментами. После прострела Эллиотта Салах с пары метров не сумел попасть в пустые ворота. Но следующие моменты «Ливерпуль» не стал транжирить. В середине первого тайма счет стал крупным – опять никто не накрыл удар со средней дистанции. Поэтому Окслейд-Чемберлен стал автором нового гола, чей удар получился точным. И даже третий мяч не стал для «Ливерпуля» остановкой – спустя пару минут Фирмино забил еще один. Теперь бразилец элегантно замкнул прострел с фланга. Это был приговор для «Борнмута». В принципе, и третий гол завершал интригу в матче. А мяч от Фирмино переводил игру в соревнование – сколько все-таки забьет «Ливерпуль»?

До конца первого тайма «Ливерпуль» прижал «Борнмут» к воротам и забил пятый мяч. Теперь мерсисайдцы использовали угловой, с которого отличился ван Дейк. Таким образом, тактический план Скотта Паркера проваливался третий матч подряд. Главный тренер «Борнмута» не смог организовать надежную оборону. Так еще и не настроил контратакующую игру. Отсюда и все проблемы гостей. А «Ливерпуль» просто играл, как всегда. Только против «Борнмута» у команды Юргена Клоппа залетало почти все, что мерсисайдцы создавали.

Сказать, что Скотт Паркер поработал в перерыве, нельзя. Вместо того, чтобы успокоить защитников, главный тренер «Борнмута» решил освежить заменами линию нападения. В итоге, вышло так, что в начале второго тайма «Ливерпуль» забил шестой гол. Трент простреливал с фланга, а его передачу неудачно в свои ворота перевел Мефам. Унижение «Борнмута» продолжалось без особых усилий со стороны мерсисайдцев. И главное, что гости вообще не включались в атаке, если не считать несколько стандартных положений, которые не приносили «Ливерпулю» никаких проблем.

Не постеснялся «Ливерпуль» забить и седьмой гол. Теперь Траверс не смог удержать в руках мяч, тот отлетел к Фирмино, который на добивании оформил дубль. В матчах против «Манчестер Сити» и «Арсенала» «Борнмут» пропустил всего 7 голов, а тут только от одного «Ливерпуля». Понятно, что Скотту Паркеру не повезло с календарем. Но счет в матче становился совсем уж неприличным. Для «Ливерпуля» в качестве интриги оставалось только одно – сможет ли забить Салах? Египтянин очень пытался, брал игру на себя, но до результативных действий у него все равно ничего не доходило. Зато забил вышедший на замену Фабиу Карвалью. Выкатили ему мяч в пределах штрафной, и он в касание поразил угол ворот Траверса. Это был восьмой гол в ворота «Борнмута» – совсем не прилично для Скотта Паркера. Главный тренер гостей не имел никаких возможностей, чтобы остановить издевательство над своей командой. А кураж «Ливерпуля» продолжался – Диас забил девятый мяч.

Не стал Юрген Клопп жалеть соперника. Все-таки «Ливерпулю» требовалась такая победа – уверенная, с гигантским отрывом, чтобы продемонстрировать, в первую очередь, себе, что все в атаке остается, как и раньше. «Ливерпуль» просто разнес «Борнмут». У Скотта Паркера огромные проблемы. За 3 матча с лидерами – ни одного гола.

Лучший игрок матча – Роберто Фирмино.

Бразилец воспользовался дисквалификацией Дарвина Нуньеса. Пока у Фирмино получается эффективно замещать партнера. Дубль в ворота «Борнмута» – явное подтверждение.