Роберто Фирмино, 70  Франсишку Тринкан, 90

Жоэль Матип, 46

Тренеры:

Юрген Клопп  Бруну Лаже

”Ливерпуль” не смог выиграть квадрупл. Мерсисайдцы в домашнем матче против “Вулверхэмптона” сделали всё от себя зависящее для сохранения шансов на чемпионский титул. Команда Юргена Клоппа обыграла “волков”, пусть и не без труда. Начало встречи для “красных” получилось обескураживающим. Гости в своей первой атаке в матче открыли счёт усилиями Нету. Разумеется, хозяева тут же бросились исправлять ситуацию. Они владели серьёзным игровым преимуществом, но не конвертировали его в обилие опасных моментов. При этом “Вулвз” периодически очень неприятно огрызались. Тем не менее, ещё в первом тайме Мане сравнял счёт. Вторая сорокапятиминутка также прошла при подавляющем перевесе “Ливерпуля”. Правда, доминирование хозяев нельзя было назвать тотальным. Они выдавали очень мощные отрезки, после чего сникали и продолжительное время не создавали остроту у ворот Радди, сменившего в “рамке” получившего травму Са по ходу встречи. Но всё же в концовке мерсисайдцы соперника дожали. Голы Салаха и Робертсона принесли “красным” волевую победу, но не чемпионский титул. Стивен Джеррард и его “Астон Вилла” заставили поклонников “Ливерпуля” поверить в чудо, но “Манчестер Сити” своим мощнейшим пятиминутным отрезком из трёх забитых мячей всё вернул на круги своя. Команда Клоппа не смогла выиграть четыре трофея за сезон. Но у неё ещё впереди финал Лиги чемпионов, победа в котором позволит “красным” оформить требл, что тоже, мягко говоря, неплохо.

Предыстория.

В последние месяцы постоянно шли разговоры об историческом сезоне для “Ливерпуля” и возможности выигрыша квадрупла мерсисайдцами. Два кубковых трофея “красные” уже завоевали, в обоих случаях обыграв “Челси” в финалах в серии пенальти. Но если в английских кубках, а также в грядущем финале Лиги чемпионов, команда Клоппа являлась хозяйкой своей судьбы, то для победы в АПЛ мерсисайдцы в заключительном туре нуждались не только в своей виктории над “Вулверхэмтоном”, но и в помощи Стивена Джеррарда и его “Астон Виллы” в игре с “Манчестер Сити”. Бирмингемцам требовалось хотя бы ничью увезти с “Этихада”, чтобы подарить “красным” надежду на чемпионский титул, который мог стать для мерсисайдцев двадцатым в истории, что позволяло им догнать по количеству побед в чемпионате “Манчестер Юнайтед”. “Ливерпуль” подходил к матчу последнего тура после гостевой волевой победы над “Саутгемптоном” в середине недели со счётом 2:1. Три очка на “Сент-Мэрис” мерсисайдцы заработали, играя вторым составом, так как практически все ключевые футболисты получили отдых после энергозатратного финала Кубка Англии. Естественно, в матче с “Вулверхэмптоном” Клопп готовился бросить в бой лучшие силы, без каких-либо экспериментов.

“Вулвз”, в свою очередь, подходили к заключительному туру, находясь на восьмом месте в турнирной таблице. Подняться на более высокую позицию и зацепиться за путёвку в Лигу конференций у “волков” шансов не было, а вот опуститься в таблице они вполне могли вплоть до десятой позиции в случае собственного поражения, а также побед “Лестера” и “Брайтона” в параллельных матчах. “Вулвз” слабо провели концовку чемпионата. К игре на “Энфилде” они подходили с серией из шести матчей без побед (2 ничьи, 4 поражения). В прошлом туре “волки” на своём поле не сумели обыграть слабейшую команду лиги “Норвич”, ограничившись лишь ничейным результатом. Тем не менее, первый сезон под руководством Лаже можно признать для “Вулверхэмптона” удачным. Команда не только не растеряла свой крепкий средний уровень, на который она забралась в период работы Нуну Эшпириту Санту, но даже показала прогресс по сравнению с результатами предыдущего чемпионата, по итогам которого “волки” финишировали тринадцатыми.

В первом круге “Ливерпуль” одержал очень тяжёлую победу над “Молинью” со счётом 1:0 благодаря голу Ориги на четвёртой добавленной минуте ко времени второго тайма. На “Энфилде” команда Клоппа должна была обыгрывать “волков” намного увереннее и надеяться на осечку “Манчестер Сити”. Мерсисайдцы в заключительном матче чемпионата не могли рассчитывать на травмированных Гомеса и Фабиньо. Под вопросом было участие в игре ван Дейка и Салаха, получивших повреждения в финале Кубка Англии. У гостей же в лазарете находились Сайсс, Семеду и Килмен.

Ход матча.

Клопп ожидаемо поменял большую часть стартового состава по сравнению с матчем против “Саутгемптона”. Лишь Алиссон, Конате, Матип и Жота снова появились на поле с первых минут. Лаже, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Норвича”. Радди и Хи Чан Хвана сменили Са и Дендонкер.

Начало встречи получилось обескураживающим для “Ливерпуля”. Первая атака гостей в матче неожиданно стала результативной. Са сильно выбил игровой снаряд от своих ворот на чужую половину поля, где Конате не смог сыграть верховой мяч и позволил Хименесу подобрать “круглого”, после чего мексиканец продвинулся вперёд и сделал идеальный прострел, который Нету успешно замкнул ударом в одно касание с близкого расстояния — 0:1. Удивительный старт матча. После пропущенного гола мерсисайдцы сразу пошли вперёд большими силами, рассчитывая в кратчайшие сроки исправить ситуацию. Хозяева много владели мячом, периодически проникали внутрь чужой штрафной площади, доводили атакующие акции до акцентированных ударов, однако полноценных опасных моментов со стороны “красных” мы в дебюте встречи не видели. Зато редчайший по этим минутам контрвыпад со стороны футболистов “Вулверхэмптона” едва не привёл ко второму взятию ворот Алиссона. Дендонкер после прострела партнёра с левого фланга бил в касание из убойной позиции, но не попал в створ.

Ближе к середине тайма для “Вулвз” случилось неприятное событие. Нету получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Лаже пришлось в срочном порядке менять португальца на Хи Чан Хвана. Пока корейский нападающий осваивался на поле, “Ливерпуль” классно вскрыл защитные построения соперника через центральную зону и сравнял счёт. Конате снабдил передачей Алькантару, а тот эффектно пяткой отпасовал на Мане, и Садио, выскочив на оперативный простор, уверенно переиграл Са — 1:1. Несмотря на отсутствие по-настоящему опасных моментов у мерсисайдцев до этой результативной комбинации, подобное развитие событий стоит назвать закономерным. За исключением одной опасной контратаки, “Вулверхэмптон” после гола Нету очень глубоко сел в оборону и играл на отбой, владея мячом всего 25% времени.

На достигнутом команда Клоппа, разумеется, не останавливалась. Вскоре у Робертсона была возможность вывести “красных” вперёд, но шотландец из перспективной позиции пробил над перекладиной. Футболисты “Ливерпуля” продолжали свой почти беспрерывный атакующий напор. Мяч постоянно находился на трети поля “волков”, где хозяева искали варианты вскрытия плотных оборонительных порядков соперника, и находили их. Правда, многие удары в исполнении мерсисайдцев либо блокировались защитниками “Вулверхэмтона”, или же не прилетали в створ. Запоминающихся сэйвов в исполнении Са мы по-прежнему не видели. Пока команда Клоппа пыталась захватить лидерство в своём матче, на трибунах “Энфилда” начали праздновать гол Мэттью Кэша, выведший “Астон Виллу” вперёд на 37-й минуте игры с “Манчестер Сити”. Правда, в онлайн-таблице “красные” всё равно оставались вторыми. Естественно, по реакции болельщиков футболисты “Ливерпуля” поняли, что на “Этихаде” случилось приятное для них событие. Это воодушевление привело к секундной потере концентрации командой Клоппа. В концовке тайма она позволила сопернику провести ещё одну опасную контратаку. К счастью для “красных”, Хи Чан Хван ударом с нескольких метров не попал в створ ворот Алиссона. Не получилось у “Ливерпуля” захватить лидерство в счёте к перерыву.

Перед началом второй сорокапятиминутки главные тренеры команд обменялись вынужденными заменами. Лаже из-за травмы Са пришлось выпускать на поле резервного голкипера Радди. А вот у хозяев получившего повреждение Алькантару сменил Милнер. Неприятная история для “Ливерпуля” не только в контексте данного матча, но и грядущего финала Лиги чемпионов. Мерсисайдцы ожидаемо мощно начали второй тайм и на 50-й минуте поразили владения Радди, однако радость “Энфилда” оказалась преждевременной, так как Мане в момент передачи Жоты находился в офсайде. Вскоре у Садио был хороший шанс легитимным способом оформить дубль, но Коди в рискованном подкате помешал сенегальцу нанести акцентированный удар с близкого расстояния. “Ливерпуль” постоянно находился с мячом на чужой половине поля в данном игровом отрезке, и для усиления натиска Клопп на 58-й минуте выпустил на поле Салаха вместо Жоты. Египтянин восстановился от повреждения, полученного неделю назад в финале Кубка Англии.

Выход Мохамеда сиюминутно не усилил атакующую игру хозяев. По-настоящему опасные моменты мерсисайдцы создавали не так что, как им бы этого хотелось. Впервые за продолжительное время у Радди появился повод вступить в игру на 64-й минуте, когда опытный голкипер потащил непростой дальний удар Трента. А чуть позже у Салаха наконец-то появилась возможность проявить себя, но потенциально опасный прорыв египтянина в великолепном подкате нейтрализовал Боли. Любимая команда не могла порадовать болельщиков “Ливерпуля” желанный вторым забитым мячом, зато в середине второго тайма трибуны “Энфилда” снова заревели, когда пришла информация с “Этихада”, что экс-футболист “красных” Филиппе Коутиньо удвоил преимущество “Астон Виллы” в матче с “Манчестер Сити”. Невероятное развитие событий.

В середине тайма Клопп пошёл ва-банк, выпустив на поле Фирмино вместо Кейта. Пока бразилец осваивался на поле, “Вулвз” провели редчайшую контратаку, которая получилась очень неприятной для “Ливерпуля”. Хван Хи Чхан ворвался в штрафную площадь, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а сделал неряшливую передачу в направлении Хименеса, которую у мексиканца не было шансов замкнуть. Пока мерсисайдцы никак не могли пробить Радди, “Манчестер Сити” вспомнил о том, что матч с “Астон Виллой” имеет для него турнирное значение. Команда Гвардиолы в течение пяти минут трижды поразила ворота бирмингемцев и вышла вперёд, повергнув в уныние трибуны “Энфилда”. Футболисты “Ливерпуля” также немного расклеились в эти минуты и стали позволять сопернику чаще организовывать толковые контратаки. “Волки” из своих выпадов не извлекали пользу, но, по крайней мере, футболисты группы атаки позволяли своим защитникам немного перевести дух. И всё же на 84-й минуте “Ливерпуль” добился желаемого и организовал второе взятие чужих ворот. После навеса с угла поля Матип нанёс удар со “второго этажа”, после которого один из футболистов “Вулверхэмптона” вынес мяч с линии ворот. Однако мерсисайдцы выиграли подбор, довели игровой снаряд до Салаха, и Мохамед с близкого расстояния поразил цель — 2:1. Важный гол не только для команды Клоппа, но и лично египтянина. Салах забил двадцать третий мяч и догнал Сон Хын Мина в списке лучших бомбардиров чемпионата, оформившего дубль в матче “Тоттенхэма” с “Норвичем”.

“Красные” на достигнутом не остановились и под занавес основного времени увеличили своё преимущество до двух мячей. Робертсон подхватил игровой снаряд на левом фланге после паса Мане, продвинулся вперёд, обменялся передачами с Фирмино, и поразил владения “волков” — 3:1. Команда Клоппа порадовала своих болельщиков волевой победой, но чудесного спасения “Астон Виллы” на “Этихаде” она не дождалась. Мерсисайдцы остались на втором месте и расстались с шансами на квадрупл.

Лучший игрок матча — Садио Мане.

Классный матч провёл сенегалец. Он постоянно держал в напряжении чужую оборону своими активными действиями. Садио не только самостоятельно угрожал воротам “волков”, но и регулярно снабжал партнёров обостряющими передачами. Один из ударов в исполнении Мане стал результативным и помог “Ливерпулю” сравнять счёт в первом тайме.