Бертран Траоре, 81  Мохамед Салах, 72

Наказания:

Тренеры:

Стивен Джеррард  Юрген Клопп

Непростая получилась победа «Ливерпуля» над «Астон Виллой» в гостях. Подопечные Джеррарда делали все, чтобы родной клуб их наставника позабыл о своих чемпионских амбициях в АПЛ. Мерсисайдцы победили, но с трудом. Уже на третьей минуте Луис забил гол в ворота Алиссона, причем судьи должны были в начале атаки усмотреть офсайд, но этого не сделали. Впрочем, приезжие быстро сравняли счет, в падении отличился Матип. А потом очень непросто было подопечным Клоппа отбиваться, немало моментов создали у ворот гостей «вилланы», мало того, еще и вратарь у фаворита чуть не натворил всякого, благо, потом исправился. Добиться победы удалось гранду лишь на 65-й минуте, когда Мане головой отправил «снаряд» в угол ворот. Не смогли ливерпульцы забить много, что нужно было бы сделать, ведь разницу в забитых и пропущенных мячах с «Манчестер Сити» надо ликвидировать на всякий случай, однако три балла заработаны – уже хорошо. Фабиньо получил повреждение, был заменен, если там что-то серьезное, тогда у «Красного грифона» возникнут проблемы в грядущих поединках, с нашей стороны можем лишь пожелать здоровья пострадавшему. И, если подводить некое резюме, надо сказать, что Джеррард мог очень сильно насолить команде, бессмертным символом которой является, уж очень хорошо он подготовил своих ребят к битве с одним из лучших на данный момент клубов Премьер-лиги. Болельщики «Астон Виллы» не могут жаловаться на качество футбола в исполнении своих любимцев, все было на высшем уровне, вот только очков это в баталии с «Ливерпулем» не принесло.

Предыстория.

А ведь как все надеялись, что «Ливерпуль» совершит чемпионский покер, Кубок Лиги взят (повержен «Челси»), национальный трофей еще предстоит разыграть с теми же «аристократами», финал Лиги чемпионов против «Реала»… а вот в чемпионате, похоже, «Манчестер Сити» свое возьмет, не получается у мерсисайдцев все и сразу. В минувший уик-энд сыграли вничью с «Тоттенхэмом» подопечные Клоппа (1:1), теперь надо всех оставшихся соперников побеждать, «горожане» пару раз дабы сыграли неудачно, а в случае равенства очков у ребят Гвардиолы и разница по мячам лучше, в общем, с трудом верится, что «Красный грифон» теперь сможет выиграть АПЛ, но главное не уступать, тем более уж «вилланам». Впрочем, учитывая то, сколько важных дуэлей предстоит провести Салаху и компании, надо и силы поэкономить, и ротацию провести какую-никакую, так что, вполне возможно, в битве с бирмингемцами на поле многие из основы даже и не выйдут с первых минут, иначе можно загонять всех до смерти и вообще остаться без трофеев. Одного Кубка лиги явно мало, хочется выиграть еще. В свою очередь, команда Джеррарда, понятно, что не вылетит, да и в еврокубки не попадет. Любопытно, если именно легенда «Ливерпуля» Джеррард сделает так, что его «Астон Вилла» закончит чемпионскую гонку и подставит роковую подножку мерсисайдцам. Спорт, футбол, жизнь, может и такое случиться, болельщики поймут. Бэйли, Рэмзи и Хос не помогут хозяевам поля, но они и без выбывших в состоянии навязать борьбу гранду, те же Ингз и Коутиньо немало проблем могут доставить одной из своих бывших команд. Много может различных сценариев тут развернуться, скучно точно не будет. Интересно, что когда Клопп уже являлся рулевым, Джеррард еще был футболистом, а теперь вот пути сходятся, как соперников на тренерском мостике.

Ход матча.

Интересный матч ожидали зрители, команды не должны были разочаровать. Сразу начала оправдывать себя вывеска, футболисты принимающей стороны оказывали давление на ворота «Ливерпуля», А первый гол уже на третьей минуте состоялся! Мяч оказался на линии офсайда у Уоткинса, который пробрался в чужую штрафную, но с Алиссоном не справился. Потом прошла подача с левого фланга, головой удачно сыграл Луис, вратарь выручил, однако на добивании Дуглас сыграл отлично. Уоткинс находился в положении «вне игры» в момент приема мяча в самом зарождении атаки, вот только никто этого не заметил, а потому – 1:0. Ротация, кстати, проведена, не стал прямо всю основную обойму Клопп на поле выпускать, оно было и понятно, но такое начало матча радовать гостей точно не могло. Впрочем, приезжие быстро отыгрались, почти сразу. На шестой минуте от Трента со штрафного получилась неплохая подача, Мингс не выбил мяч из штрафной. Подсуетился Джонс, сюда же прибежал и Жота, «снаряд» оказался в итоге у ван Дейка, вдоль ворот он и пробил, а Матип в падении уже все завершил – 1:1. Нормальное такое начало получалось, не минуло десятка минут, а уже голами соперники обменялись. Уоткинс с Матипом потом в стык пошел, потребовалась помощь футболисту хозяев поля.

Далее следует отметить эпизод, когда Цимикас навесил в центр чужой штрафной. Мане здорово выпрыгнул и в левый нижний угол переправил «снаряд». Вот только «снаряд» пролетел чуть мимо цели. Фабиньо сфолил на Ингсе, совершив подкат не по правилам, а Алиссон чуть Уоткинсу мяч не подарил, не нужно было из ворот выходить, однако сам же потом кипер «Ливерпуля» исправился, нейтрализовал угрозу. «Астон Вилла» же не останавливалась и прямо жаждала победить оппонента. Разыграли угловой футболисты принимающей стороны, навесил с левого фланга Коутиньо мерсисайдцев. Ингз, казалось, здорово головой пробил, но получилось выше перекладины. Хендерсону потом пришлось заменить Фабиньо, может, в ситуации с подкатом сам себя травмировал, может, заднюю поверхность бедра потянул, так или иначе, рисковать таким футболистом перед важнейшими финалами не стоило, Клопп его заменил. Оставалось пожелать здоровья пострадавшему. Луис с Джонсом столкнулся, помощь потребовалась, потом и Диас локтем в лицо схлопотал, много было остановок. Ингз потом в офсайд попал, рефери добавил три минуты, ничего особенного не случилось, цифры на табло не изменились. Горящие 1:1 не устраивали «Ливерпуль», Джеррард вполне мог своему родному клубу испортить жизнь и настроение таким результатом…

Приезжие активно начали вторую половину встречи. Штрафной был заработал, Александер-Арнольд разрядил с точки (метров двадцать шесть до ворот, прим.), просвистел рядом со стойкой «снаряд». Хозяева поля пытались играть дальними забросами, потом уже переходили на контратаки, «Ливерпуль» старался все контролировать. Казалось, все меньше сил остается у «Астон Виллы» на атакующие действия. И в итоге все равно забил тот, кто должен был. Луис проиграл сражение за мяч Тьяго, Жота переправил «снаряд» на левый фланг. С мячом оказался Диас, разобравшийся с Мингсом, далее он отправил «снаряд» в центр чужой штрафной, где Мане головой отправил мяч в угол – 2:1, вышли вперед приезжие.

Ингз и Коутиньо потом могли нарушить покой Алиссона, однако вратарь грамотно вышел из ворот, выбил мяч. Салах на поле появился вместо Диаса (72-я минута), сразу же мог отличиться. От Хендерсона заброс последовал, там вполне мог египтянин забивать, но теперь пришел через голкипера «Астон Виллы» выходить из ворот и свой клуб выручать, что он и сделал. Обменялись потом еще моментами команды, до взятий ворот дело не дошло. Кейта оказался пострадавшим, когда в него Динь влетел. А рефери Мосс решил, что еще надо будет сыграть четыре минуты. Однако это не помешало гостям удержать победный счет, да и не создавали уже опасных моментов «вилланы». Кейта еще и подвергся атакам со стороны Мингса, который, видимо, очень хотел победить, потому и решил, что мяч надо разыгрывать быстрее. Сути дела это не поменяло, «Ливерпуль» сохранил шансы на чемпионский титул, пусть и мизерные. «Астон Вилла» сыграл здорово, Джеррард настроил своих ребят должным образом, однако баллов заработать они не сумели.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Не потребовалось ждать выхода Салаха на поле, дабы вырвать победу у «Астон Виллы», без египтянина нашелся герой, который сумел оформить победный гол в ворота команды Джеррарда. У Мане были шансы в матче, порой он так пробивал по воротам, что в сантиметрах от штанги мяч пролетал, но в одном из моментов Садио все-таки оставил не у дел голкипера Мартинеса. Мохамед появился на поле позже (72-я минута), но дело уже было сделано. Нестареющий сенегалец подарил болельщикам «Ливерпуля» надежды на чемпионский титул в АПЛ, еще можно бороться.