ЛЧ 21/22 1/2 «Ливерпуль» — «Вильярреал» — 2:0 (0:0)

Лига чемпионов 2021/22
Полуфинал, первый матч

27 апреля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд». 51586 зрителей.
Судья — Шимон Марчиняк (Польша).

Ливерпуль — Вильярреал — 2:0 (0:0)
 Первис Эступиньян, 53 — в свои ворота (1:0). Садио Мане, 55 (2:0).
Ливерпуль Вильярреал
  Алиссон   Херонимо Рульи
 Трент Александер-Арнольд, 81   Хуан Фойт
 Ибраима Конате   Рауль Альбиоль
 Вирджил ван Дейк   Пау Торрес
 Эндрю Робертсон   Первис Эступиньян, 72
 Джордан Хендерсон, 72   Самуэль Чуквуезе, 72
 Фабиньо   Этьен Капу
 Тьяго Алькантара   Даниэль Парехо, 72
 Мохамед Салах   Франсис Коклен, 57
 Садио Мане, 72   Джовани Ло Чельсо
 Луис Диас, 81   Арно Данжума Груневелд, 86
Замены:
  Наби Кейта, 72   Альфонсо Педраса, 57
  Диогу Жота, 72   Серж Орье, 72
  Джо Гомес, 81   Ману Тригерос, 72
  Дивок Ориги, 81   Булайе Диа, 72
    Пако Алькасер, 86

Наказания:

  Вирджил ван Дейк, 32   Первис Эступиньян, 47
    Джовани Ло Чельсо, 62

Тренеры:

 Юрген Клопп  Унаи Эмери

 

Матч прошел под диктатом «Ливерпуля». Хозяева с первых минут забрали мяч под свой контроль и начали планомерную осаду ворот «Вильярреала». В дебюте была пара отличных моментов у Мане, но сенегалец их не реализовал. Дальше «красные» доминировали, однако моменты создавали нечасто. Ближе всех к успеху был Алькантара, сочный удар которого незадолго до перерыва пришелся в штангу. В первом тайме испанцы сдержали натиск соперника, но дальше запас их везения был исчерпан. Первый гол «Ливерпуля» арбитр отменил из-а вне игры у ассистировавшего Фабиньо ван Дейка, а всего через семь минут после возобновления встречи кросс Хендерсона из-за неудачной срезки Эступиньяна превратился в гол. «Подводники» не сразу пришли в себя и пару минут спустя зевнули второй. Салах здорово разобрался перед штрафной, оптимально по силе и таймингу бросив в прорыв Мане, который проткнул мяч мимо Рульи. Забив два за три минуты, дальше хозяева играли раскованно и уверенно. Эмери встряхнул игру заменами, переместив её в центр поля, однако это всё, чего ему удалось достичь. По большому счету, всерьез Алиссон в игру так и не вступил. 2:0 оставляют призрачные шансы испанскому клубу, хотя дома он традиционно выглядит мощнее, чем в гостях. Другое дело, что теперь «Вильярреалу» придется рисковать, а не выжидать, как он привык. Пока «Ливерпуль» гораздо ближе к финалу, чем любая из трех остальных команд.

Предыстория

«Вильярреал» уже прыгнул гораздо выше головы, став главной сенсацией Лиги чемпионов, и команда Эмери не намерена останавливаться на достигнутом. Другое дело, что теперь ей предстоит играть не с хворающим «Ювентусом» и не с закисшей в Бундеслиге «Баварией», которая привычно расслабилась в концовке сезона, десятый раз кряду выиграв чемпионат, а с одной из двух сильнейших команд самой зрелищной лиги Европы – «Ливерпулем». Не так давно «красные» поднимали трофей над головой и полны решимости повторить успех. На пути к полуфиналу «Ливерпуль» не без скрипа прошел «Интер» с «Бенфикой». То есть по счету и ситуациях в конкретных матчах у кого-то могли возникнуть опасения, но в целом не покидало ощущение, что команда Клоппа играет с большим запасом и может прибавить, если потребуется. «Вильярреал» вынес «Ювентус» в гостях после ничьей дома, а «Баварию» по делу обыграл дома и добыл ничью в Мюнхене. Команда Эмери продемонстрировала железную дисциплину и выдержку, но на чемпионат ресурсов уже не хватает, и там «подводники» просели. Они седьмые, хотя пару последних матчей выиграли. «Ливерпуль» в чемпионате почти не оступается, поскольку продолжает погоню за «Манчестер Сити». Все остальные отстали катастрофически, и уже сейчас очевидно, что титул разыграют два участника полуфиналов Лиги чемпионов. Для Эмери и его команды противостояние с «Ливерпулем» — пока главное событие в карьере.

Ход матча

Конате вышел в пару ван Дейку в центре обороны, а тройку в центре поля составили Алькантара, Хендерсон и Фабиньо. Левый фланг атаки в отсутствие Фирмино закрыл Диас, а на острие переместился Мане. Эмери выпустил Чуквуезе в пару Данжуме, а Ло Чельсо вновь занял место на фланге. Уже в дебюте «Ливерпуль» имел момент на угловом. Прошла подача на Конате, который сбросил мяч на Мане, а тот уже во вратарской не смог в борьбе с защитником переправить мяч в сетку. Отскочил он от сенегальца, а там уже Пау Торрес подстраховал и вынес обратно за лицевую. На исходе трети тайма Мане уже просто пожалел гостей. Прошел пас вразрез по вертикали на Салаха справа. Египтянин сместился к углу штрафной и мягко закинул в центр на рывок Мане, который сходу головой пробил без сопротивления мимо цели из убойной позиции. На исходе трети тайма «Ливерпуль» заработал еще один корнер, после подачи которого Хендерсон пробил с подбора с отскоком от газона. Справился голкипер. Ближе к середине тайма Алькантара классно закинул мяч на дальний угол штрафной, где Хендерсон рискнул пробить влет с острого угла, но в сетку попал только с внешней стороны. «Ливерпуль» владел инициативой и ощутимым территориальным перевесом, однако насыщенная оборона гостей справлялась. Следующую попытку пробить предпринял Салах. Скатил ему мяч на угол штрафной Мане, а египтянин в касание бил на исполнение, выцеливая дальнюю «девятку», но взял заметно выше. Минутой позже Коклен сфолил на Тренте в метре от дуги, подарив хозяевам опаснейший штрафной. Сам Трент и исполнял стандарт, но угодил в голову Пау Торресу, стоявшему в стенке. На исходе получаса игрового времени уже Диас выдал смещение в центр и хлестко пробил с угла штрафной. В броске выручил партнеров Рульи, а во второй волне атаки потеряли мяч «красные», и пришлось ван Дейку срывать контрвыпад ценой предупреждения. А пару минут спустя было совсем уж опасно. Капу потерял мяч на своей половине, тут же Диас снабдил на дуге мячом Мане, который пробивал в дальний угол. Мяч зацепил защитника и прошел рядом со стойкой. Только корнер, из-за блокированного удара трансформировавшийся в еще один. Отбились вроде гости, но снова прошла диагональ направо. Трент прострелил в центр на Салаха, который также в касание влет пробил выше цели. За несколько минут до перерыва Алькантара получил мяч на подступах к штрафной, и е успели его накрыть защитники, но выстрел испанца пришелся в штангу, чуть пониже крестовины. В концовке тайма выскакивал Салах один на один, но и Рульи его опередил, успев первым к мячу после паса на ход, и офсайд махнули.

Едва игра возобновилась, как повис на карточке Эступиньян, сбивший Салаха. Пару минут спустя «Ливерпуль» отправил мяч в ворота. Трент вырезал очередной кросс на Мане, который скинул мяч на ван Дейка, а тот отыграл в центр на Фабиньо. Бразилец переправил мяч в ворота с трех метров, но ван Дейк в момент паса залез в офсайд, и гол отменили. Хозяева не расстроились и продолжили давить. Три минуты спустя они забили уже чисто, пусть и не без помощи удачи. Хендерсон просто грузил мяч в штрафную, но неудачно прервал его пас Эступиньян, срезав мяч в собственные ворота. Гости так расстроились, что слегка поплыли. Буквально через пару минут «Ливерпуль» забил второй. Салах здорово развернулся перед штрафной и протолкнул мяч на рывок Мане, который успел проткнуть его мимо выдернувшегося навстречу голкипера. И продолжал «Ливерпуль» уверенно контролировать мяч, а гости очутились в нокдауне. Вскоре Салах пробовал упасть в штрафной, но арбитр не дал пенальти. За полчаса до конца Ло Чельсо завалил на подступах к штрафной Робертсона, придумав еще один опасный стандарт чуть левее центра. Еще и карточку получил, а штрафной Робертсон подал неудачно. Зато минутой позже Робертсон замкнул диагональ справа, в касание пробив мимо голкипера. И быть бы разгрому, не залезь защитник в положение в не игры. К середине тайма хозяева уже не стеснялись сбивать темп, перебрасываясь мячом на своей половине поля. При этом по воротам продолжали бить именно «красные». Ван Дейк мощно прикладывался издали – Рульи не без труда спас, а во второй волне уже Диас на исполнение пробивал в дальний угол, но мяч зацепил защитника и ушел на корнер. «Вильярреал» и уступая в два мяча продолжал обороняться низко. За двадцать минут до конца Эмери стрельнул тройной заменой, сняв Парехо, Эступиньяна и Чуквуезе. Диа, Орье и Тригерос вышли. А у хозяев Мане и Хендерсон покинули поле, уступив место Кейта и Жоте. Чуть взвинтили темп испанцы и полезли в прессинг. Заметно бодрее стала игра, хоть практически и без ворот теперь шла, поскольку часто мяч менял хозяина в середине поля. На заключительную десятиминутку Джо Гомес и Ориги вышли вместо Трента с Диасом. Эмери на концовку выпустил Алькасера вместо Данжумы. Почти сразу прошел заброс из глубины на ход Диа, но тот и пробил чахло в руки Алиссону, и офсайд затем свистнули. На последней минуте гости получили право на штрафной справа, но воздух после подачи Ло Чельсо снял защитник.

Лучший игрок матча – Тиаго Алькантара

Испанец провел шикарный матч. Он вычищал центр поля, читая игру и регулярно перехватывая мяч. Он дирижировал темпом и направлением атак «Ливерпуля», раздав больше сотни передач в близкой к идеальной точности. Мог вполне и забить Алькантара, но после его удара в первом тайме гостей спасла штанга.

Александр Карамышев

ФНК