ФНЛ 33 «Спартак-2» — «Оренбург» — 2:3 (1:1)

«Спартак-2»: Акмурзин, Бакалюк, Толстопятов, Агапов, Воропаев, Сунгатулин (к), Лайкин, Шильцов (Данилин, 82), Вит. Шитов, Оганесян, Влад. Шитов.

Запасные: А. Шитов, Труханов, Л. Миронов, Ходорченко, Муминов, Муталиев, Кутателадзе, Максимчук.

«Оренбург»: Кеняйкин, Сиваков, Стаматов (Печенин, 80), Малых (к), Гойкович (Хотулёв, 35), Аюпов, Эктов, Титков, Капленко (Васильев, 80), А. Миронов (Полуяхтов, 75), Обухов (Сычевой, 46).

Запасные: Гошев, Сысуев, Ойеволе, Бреев, Прудников, Корян.

Голы: 1:0 Влад. Шитов (Вит. Шитов, Лайкин, 12). 1:1 Обухов (41). 1:2 А. Миронов (с пенальти, 57). 2:2 Вит. Шитов (65). 2:3 Сычевой (71).

Предупреждения: Эктов (31). Титков (34). Малых (38). Толстопятов (56). Капленко (59). Сычевой (71). Полуяхтов (82).

Перед матчем. Болельщики «Спартака» приготовили два перфоманса, посвященных столетию клуба. Перед игрой — баннер во всю трибуну со строчкой из гимна «Слава прежних побед! Слава будущих битв!», а после перерыва — «Жизнь — «Спартаку», честь — никому!»

Состав. Даниил Петрунин пропускал встречу из-за перебора желтых карточек, и в центре обороны его заменил Илья Агапов.

Ключевой момент. Первый тайм прошел с серьезным преимуществом «Спартака-2». Красно-белые создали моментов на три-четыре гола, но забили лишь однажды: Максим Лайкин отобрал мяч в центре поля и бросил в прорыв братьев Шитовых. Виталий сделал передачу на Владислава, и лучший бомбардир «Спартака-2» в сезоне забил свой 12-й гол. В конце тайма «Оренбург» наказал молодых спартаковцев за расточительство: лучший бомбардир в истории «Спартака-2» Владимир Обухов забил головой после углового.

После перерыва «Оренбург» заметно прибавил и вышли вперед благодаря пенальти. «Спартак-2» отыгрался довольно быстро: свой первый мяч в сезоне классным дальним ударом забил Виталий Шитов. Это первый матч на уровне молодежки и «Спартака-2», в котором удалось отличиться обоим братьям. Однако уже через считанные минуты гости вновь вышли вперед, воспользовавшись ошибкой Тимура Акмурзина.

В концовке «Спартак-2» прижал соперника к воротам и заставил лидера первенства играть на отбой. Забить не удалось, хотя уже в компенсированное время был эпизод, похожий на нарушение в штрафной.

Пресс-конференция. «Первый тайм получился хорошим с точки зрения содержания, — отметил Евгений Бушманов. — Мы владели инициативой, контролировали полностью игру, создавали моменты. Немножко не хватило хладнокровия в решающий момент, чтобы забить больше одного мяча. Во втором тайме сыграли хуже, допускали ошибки в обороне, пропустили необязательные мячи. Двоякое впечатление: хороший первый тайм, второй — хуже. Но все же играли с хорошей командой, лидером турнира».

Следующий матч. В субботу, 23 апреля, «Спартак-2» на выезде сыграет с «Акроном».