Джеймс Милнер, 90  Том Клеверли, 78

Джо Гомес, 45+1   Кучо Эрнандес, 59

Тренеры:

Юрген Клопп  Рой Ходжсон

Пауза на матчи сборных не сбила «Ливерпуль» с победного темпа. Дружина Юргена Клоппа в 31-м туре АПЛ сыграла чуть раньше «Манчестер Сити» и не преминула воспользоваться возможностью возглавить турнирную таблицу. Как минимум, до финального свистка поединка в Бернли. «Уотфорд» предсказуемо не сумел оказать претенденту на «золото» серьёзного сопротивления, хотя такого подавляющего преимущества, как в матче первого круга, у мерсисайдцев не было. Более того, первый опасный момент в матче создали не хозяева, а гости, но Алиссон выручил свою команду после удара Юрая Куцки. И тут же последовал ответ «Ливерпуля», и Диогу Жота свой шанс не упустил, поразив «сетку» после нацеленного навеса Джо Гомеса. После пропущенного гола игра у гостей разладилась. Игровое преимущество «Ливерпуля» стало тотальным, и вскоре Жота едва не оформил дубль, однако гостей выручил Бен Фостер. В самом начале второго тайма момент был уже у Эндрю Робертсона. Но счёт на табло долго оставался «скользким», и Жоао Педро вполне мог наказать хозяев, но пробил в сантиметрах от штанги. А «Ливерпуль» одним голом всё же не ограничился. В концовке встречи неутомимый Жота заработал пенальти, и вышедший на замену Фабиньо пробил с «точки» без шансов для голкипера. «Ливерпуль» одержал уверенную «сухую» победу и на данный момент обошёл в турнирной таблице «Манчестер Сити» на два балла. К первому матчу с «Бенфикой» в Лиге чемпионов «красные» подойдут в отличном настроении. Шансы же «Уотфорда» на сохранение прописки в премьер-лиге тают с каждым туром.

Предыстория.

«Ливерпуль» продолжает радовать своих болельщиков. «Красные» в 2022-м году в 19-ти официальных матчах проиграли лишь однажды. Да и то поражение от «Интера» не принесло мерсисайдцам негативных эмоций, поскольку дружина Юргена Клоппа вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Ливерпуль» выиграл Кубок английской лиги, пробился в полуфинал Кубка Англии и продолжает вести борьбу за «золото» в АПЛ. Учитывая, что от «Манчестер Сити» «красных» отделяет всего один балл, каждый тур может принести изменения на вершине турнирной таблицы. В отчётный игровой день мерсисайдцы принимали в родных стенах «Уотфорд». «Шершни» решают совсем другие задачи в чемпионате и борются за сохранение прописки в элитном дивизионе. И пока не слишком в этом преуспевают. «Уотфорд» идёт в зоне вылета, и от спасительной семнадцатой строчки его отделяют три очка. Однако «Эвертон», который располагается на этой позиции, сыграл на два матча меньше, а идущий чуть выше «Лидс» уже оторвался от аутсайдеров. Разумеется, дружине Роя Ходжсона сейчас придётся биться за очки в поединках с любым соперником, но шансы гостей хотя бы на ничью на «Энфилде» выглядели минимальными. «Уофорд» является весьма удобным соперником для «Ливерпуля» — в десяти предыдущих очных матчах «красные» победили восемь раз, причём, семь викторий были одержаны с «сухим» счётом. В первом круге текущего первенства мерсисайдцы не оставили от обороны соперника камня на камне (5:0). Вот и в домашнем матче они выглядели явными фаворитами. Права на осечку у хозяев не было, тем более, что «Манчестер Сити» в отчётном туре встретится с другим аутсайдером — «Бернли». У «Ливерпуля» очень вовремя успели восстановиться Трент Александер-Арнольд и Джеймс Милнер. У«Уотфорда» также не было кадровых проблем.

Ход матча.

Жота, Фирмино и Салах составили атакующее трио у «Ливерпуля». Тьяго, Хендерсон и Джонс вышли в полузащите. Александер-Арнольд попал в заявку, однако на правом фланге обороны расположился Гомес. У «Уотфорда» на острие атаки был выдвинут Педро, Кучо и Сарр вышли на флангах. Лузе была доверена опорная зона. Хозяева в дебюте поединка провели острый выпад, но Кабаселе не позволил Жоте выскочить один на один с Фостером. После подачи «красными» углового мяч в штрафной гостей отскочил к Салаху, который пробил мимо цели. Вскоре попытались ужалить и «шершни». Сарр получил заброс из глубины и с линии штрафной пробил над перекладиной. На 8-й минуте Тьяго с центра поля выдал отличную передачу на Джонса, тот поспешил с ударом, и мяч после его выстрела пролетел вдали от створа. «Ливерпуль» ожидаемо много времени проводил с мячом, однако гости и не думали сидеть в глухой обороне. На 12-й минуте они заработали первый угловой в матче, Луза навесил на ближний угол вратарской на Кучо, тот подрезал мяч в створ, однако Алиссон оказался начеку. Затем Сарр выскочил на ворота хозяев по левому краю, однако лайнсмен зафиксировал у нападающего офсайд. Нельзя было сказать, что оборона «Уотфорда» испытывала невероятное давление. На 16-й минуте мерсисайдцы исполнили стандарт на правом фланге, но на подаче с него первым был Фостер. Вскоре Жота, сыгравший на подборе, послал мяч на трибуны. На 19-й минуте Алиссон, получив передачу назад от своего защитник, завозился с мячом, и голкипера едва не обокрал настырный Кучо.

А на 22-й минуте «Уотфорд» создал первый опасный момент в матче. Куцка после передачи Сарра выскочил на ворота по левому краю и пробил низом, но Алиссон вовремя выбежал ему навстречу и отразил угрозу. Ответ «Ливерпуля» последовал моментально, вот только хозяева свой шанс реализовали. Свободный Гомес получил передачу на правом фланге и навесил во вратарскую на набежавшего Жоту, и тот, сыграв на опережении, поразил головой левый нижний угол, Фостер ошибся на выходе – 1:0. Поведя в счёте, «Ливерпуль» полностью взял игру под свой контроль. У гостей перестали проходить быстрые контрвыпады. На 29-й минуте Робертсон получил разрезающую передачу на левом краю штрафной, однако Сиссоко в филигранном подкате вынес мяч за пределы поля. Вскоре хозяева разыграли ещё одну комбинацию, и Тьяго в касание замкнул прострел с правого фланга, однако Феменья успел заблокировать этот удар. Через некоторое время гости, наконец, огрызнулись и заработали угловой, но ничего из него не выжали. А Жота на 38-й минуте едва не оформил дубль. Он подкараулил мяч на левом углу вратарской после передачи Тьяго и рикошета от Матипа и пробил в ближний угол, но Фостер рукой отразил угрозу. Гости не могли поднять головы и только отбивались. На 41-й минуте уже Гомес выскочил на выгодную позицию, но, на счастье гостей, забрался в офсайд. Следующую атаку «Ливерпуля» завершил ударом из-за штрафной Салах, однако он попал в Кабаселе. В итоге «Уотфорду» всё-таки удалось не пропустить больше одного мяча в первом тайме. А перед самым перерывом Гомес, откровенно сфоливший на Педро, схлопотал жёлтую карточку. Интрига в поединке сохранялась.

В перерыве замен не последовало. Едва начался второй тайм, как «Ливерпуль» едва не провёл второй гол. Гомес выдал ещё одну нацеленную подачу во вратарскую с правого фланга, и Робертсон уже готов был расстреливать ворота, однако Кабаселе опередил его на мгновение и вынес сферу на угловой. На подаче с него первым был Матип, но его удар заблокировал Кучо. А затем Джонс отметился очередным неточным дальним выстрелом. На 52-й минуте «красные» подловили соперника на контратаке, Жота нашёл свободное пространство в центральной зоне и из-за дуги выстрелил заметно выше цели. Гости же не могли выбраться даже а центр поля. На 55-й минуте Салах вошёл в чужую штрафную по правому краю, однако цепкий Камара выбил мяч на угловой. На подачу со стандарта откликнулся ван Дейк, который пробил над перекладиной. А затем остроту, наконец, создали и гости. Кучо отличной передачей с правого фланга бросил в прорыв Сарра, тот сам бить не стал, а прострелил на Педро, который из пределов штрафной в касание выстрелил рядом с дальней штангой. Ну а у «Ливерпуля» продолжал блистать Гомес. На 59-й минуте он играюче ушёл от Кучо и посадил того на жёлтую карточку. Хендерсон со стандарта навесил на Жоту, и тот метров с восьми пробил над перекладиной. На 62-й минуте Юрген Клопп провёл свою первую замену в матче – вместо Джонса на поле вышел Фабиньо. Хендерсон поднялся выше. На 65-й минуте мерсисайдцы заработали стандарт уже на левом фланге. Подача Робертсона вышла неудачной, мяч отлетел к Фабиньо, который забросил сферу на Салаха, и тот попытался перебросить голкипера, но игровой снаряд опустился сверху на «сетку».

В итоге звёздному египтянину отличиться так и не удалось, и вскоре он был заменён на Мане. «Ливерпуль» продолжал методично атаковать, а счёт на табло оставался «скользким». А 71-й минуте Робертсон заработал для «красных» очередной угловой, но хозяева ничего из него не выжали. Вскоре Кучо попытался на дриблинге пройти несколько защитников и в итоге до чужой штрафной не добрался. На 76-й минуте Робертсон получил перевод с правого фланга на левом углу вратарской и в касание не пробил, а, скорее, мягко покатил на Фирмино, которого опередил Фостер. Только затем Рой Ходжсон решился на свои первые замены в матче – вместо Лузы, Кучо и Педро вышли Клеверли, Кинг и Деннис. На 79-й минуте «Ливерпуль» провёл острый выпад левым флангом, Робертсон прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Мане, но у того удар совершенно не получился. Через некоторое время Жота снова взял игру на себя. Он продрался по центру и отпасовал на Фирмино, который пробил с линии штрафной, но сразу два защитника подставились под этот удар. Одному из них мяч отлетел в грудь. Арбитр проверил эпизод на возможный пенальти, и игра продолжилась. Впрочем, одиннадцатиметровый всё же был назначен, просто чуть позже. На подачу с углового стремился Жота, и нападающего завалил на газон Куцка, обхватив оппонента двумя руками. Вмешался VAR, главный арбитр встречи Стюарт Атвелл побежал смотреть повтор за бровку, после чего указал на «точку». Исполнить пенальти взялся Фабиньо, который выстрелил в левую «девятку», Фостер угадал направление удара, но спасти свою команду был не в силах – 2:0. Всё в этом матче стало окончательно ясно. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и в начале этого отрезка Милнер успел заменить Алькантару. «Ливерпуль» спокойно довёл встречу до уверенной «сухой» победы и обошёл в таблице «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча – Диогу Жота.

Оборона «Уотфорда» так и не сумела совладать с настырным португальским нападающим. Жота оказался самым бьющим игроком в этом матче и уже в первом тайме сумел занести свою фамилию на табло. Этот гол в итоге оказался победным. Во втором тайме Диогу также не ушёл в тень и на исходе встречи заработал пенальти, который реализовал Фабиньо.