ЧР 22 «Арсенал» — «Спартак» — 1:0 (0:0)

04

ПОРАЖЕНИЕ В ТУЛЕ

«Спартак» в гостях уступил «Арсеналу» с минимальным счетом.

«Арсенал» — «Спартак» — 1:0 (0:0)

Тула. Центральный стадион «Арсенал» 9.04. 19 000 зрителей.

Судья:  М. Вилков (Нижний Новгород).

«Арсенал»: Муха, Калешин, Хагуш, Сухарев, Осипов, Тесак, Кузнецов (Рыжков, 46), Зотов (Лях, 68. Малоян, 78), Кашчелян, Смирнов, Костя.

Запасные: Котов, Лозенков, Ершов, Васильев, Алферов, Корытько, Лепский, Крючков, Кутьин.

«Спартак»: Ребров (к), Паршивлюк, Брызгалов, Таски (Инсаурральде, 46), Макеев, Д. Комбаров, Глушаков, Эберт, Промес, Ананидзе (Чельстрём, 84), Давыдов (Мовсисян, 63)

Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Жоао Карлос, Кутин, Тимофеев, Ромуло, Хурадо, Кротов.

Гол: 1:0 Смирнов (90+1).

Предупреждения: Кашчелян (14). Макеев (41, грубая игра). Лях (70). Промес (85, неспортивное поведение).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Одним из главных вопросов перед матчем в Туле было качество газона на стадионе «Арсенал». Специальная комиссия РФС и РФПЛ прибыла в город именно для того, чтобы оценить состояния поля до проведения игры. В итоге было принято положительное решение, так как местные агрономы приложили все усилия, чтобы матч прошел на домашней арене туляков. За несколько часов до игры на предматчевом совещании можно было убедиться, что сотрудники стадиона действительно проделали большую работу: газон, конечно, выглядел не идеальным, но вполне пригодным для игры. Отметим, что «Спартак» изначально не имел ничего против проведения матча в Туле, а главный тренер красно-белых Мурат Якин после игры, говоря о качестве газона, отметил, что обе команды находились в равных условиях.

Что касается стартового состава красно-белых, то в него вернулись восстановившиеся Паршивлюк и Таски, а также Джано и Глушаков, которые не были готовы отыграть полный матч с «Кубанью». Впереди вновь появился Давыдов. Таким образом, в атаке Якин опять сделал ставку на быстрое и легкое трио Промес — Давыдов — Джано. При этом схема с тремя центральными защитниками сохранилась. В центре обороны, помимо Таски, расположились Брызгалов и Макеев, а латерали Паршивлюк и Комбаров старались активно идти вперед.

После несколько сумбурных первых минут спартаковцы в целом завладели мячом и стали искать возможности для организации атак. Красно-белые использовали фланги, разыграли несколько стандартов, но полноценной угрозы воротам Мухи пока не было. Не хватало последнего острого  паса в завершающей стадии, да и хозяева оборонялись умело и дисциплинированно. Первый по-настоящему опасный момент у ворот «Арсенала» спартаковцы создали на 20-й минуте, когда Джано отдал мяч набравшему ход Комбарову, тот ушел от защитника и сильно пробил с линии штрафной. Увы, удару чуть-чуть не хватило точности.

Туляки же продолжали надежно играть сзади, но при случае не забывали и об ответных действиях. Временами в штрафной Реброва становилось жарко, однако оборона успевала своевременно ликвидировала опасность, и по-настоящему голкипер красно-белых в игру пока не вступал.

«Спартак» по-прежнему владел мячом (этот показатель составлял 79 на 21 в пользу красно-белых), но реальной выгоды извлечь из этого не удавалось. На 40-й минуте Давыдов здорово ушел от защитников и выложил мяч Промесу. Тот практически сразу пробил, закручивая снаряд в угол, — не хватило сантиметров. А в самой концовке тайма реальнейшую возможность открыть счет имел Джано. Комбаров прошел по левому флангу и выверенно навесил на противоположный край штрафной. Грузинский полузащитник обработал мяч, но Муха сумел заблокировать его удар.

В перерыве Якин был вынужден заменить Таски, и на поле появился Инсаурральде. Второй тайм начался с удара Кости в ближний угол, однако Ребров ногой перевел мяч на угловой. Стартовый отрезок второй половины остался за хозяевами, но вскоре Промес технично обыграл нескольких соперников справа и нашел пасом Джано в районе вратарской. Тот укротил мяч и пробил — и вновь на месте оказался Муха. Затем Паршивлюк хорошо отдал Давыдову в штрафную, но форвард пробил выше перекладины.

Через некоторое время Давыдова заменил свежий Мовсисян, который сразу активно включился в борьбу. На 76-й минуте Джано выполнил выверенную передачу на Мовсисяна в штрафную, но Муха в последний момент смахнул мяч с головы форварда, а набегавший Паршивлюк пробил выше. А на 84-й минуте Мовсисян после проникающего паса Эберта в штрафную, казалось, уже видел мяч в сетке, но вновь выше всяческих похвал сыграл голкипер «Арсенала».

«Если не реализуешь все свои шансы, наступает момент, когда соперник может добиться успеха. И происходит это чаще всего тогда, когда ситуацию уже не исправишь». Эти слова Мурат Якин произнес уже после матча. А то, о чем он говорил, случилось в добавленное арбитром время: после подачи в штрафную и отскока Смирнов подобрал мяч и точно пробил в верхний угол… Якину оставалось лишь поздравить соперника, что сделаем и мы. Ведь наверняка эта победа имела особое значение для прославленного спартаковца Дмитрия Аленичева, возглавляющего тульский клуб.

Оф.сайт ФК «Спартак» Москва