Диогу Жота, 89   Крэйг Доусон, 31
  Садио Мане, 90+5

Тренеры:

Юрген Клопп  Дэвид Мойес

На «Энфилде» в 28-м туре был забит только один мяч, при этом «Ливерпуль» и «Вест Хэм» имели достаточное количество шансов. Коллектив Юргена Клоппа включил все обороты своей атаки сразу же, без раскачки. Гости попали под серьезное давление, которое должно было завершаться взятиями ворот, лондонцам повезло, что их не случилось. Потихоньку «Вест Хэм» пришел в себя и стал справляться с натиском «красных», организовывая опасные контратаки. Регулярно убегал вперед Антонио, который имел возможности отличиться. У «Ливерпуля» территориальное преимущество никуда не девалось, и оно все же воплотилось в середине тайма в забитый мяч Мане, который удержался за линией офсайда. Неизменный рисунок игры сохранился до перерыва, хотя вряд ли кто-то ожидал, что гости будут много владеть мячом на «Энфилде». До истечения 45 минут команды организовали по одному голевому моменту, которые необъяснимым образом не завершились голами. Доусон с линии ворот выбил мяч после удара Диаса, затем Форнальс загубил выход один на один с Алиссоном с центра поля, такими шансами разбрасываться нельзя. Сразу после перерыва загубил рандеву с голкипером Боуэн. По ходу второго тайма лондонцы регулярно имели шансы в прорывах, потому как защита хозяев действовала неидеально. Использовать хотя бы один момент подопечные Дэвида Мойеса все никак не смогли. «Ливерпуль» во второй 45-минутке продолжал владеть территорией, только уже не создавал большого числа моментов. Мерсисайдцам в итоге хватило одного гола, чтобы одержать победу и приблизиться до воскресенья к «МС» на 3 очка.

Предыстория

В 28-м туре АПЛ по статусу с дерби Манчестера мог посоперничать разве что поединок между «Ливерпулем» и «Вест Хэмом». В этой паре также одна из команд ведет борьбу за чемпионство, другая – сражается за попадание в четверку сильнейших. В первом круге мерсисайдцы и «молотобойцы» устроили зрелище, в котором сильнее со счетом 3:2 оказались лондонцы. То поражение стало первым для коллектива Юргена Клоппа в чемпионате. К новой дуэли ливерпульцы подходили в качестве новоиспеченного обладателя Кубка Лиги, одолев неделю назад в финале «Челси» по пенальти. В АПЛ у «красных» были серии из пяти победных матчей и шести игр без поражений. У дружины Дэвида Мойеса, который когда-то руководил другим мерсисайдским коллективом «Эвертоном», была четырехматчевая серия без проигрышей, при это было 2 ничейных результата с «Лестером» (2:2) и «Ньюкаслом» (1:1). У «молотобойцев» очень много конкурентов в борьбе за лигочемпионскую четвертую строчку в таблице, перед стартовым свистком на «Энфилде» они шли пятыми, отставая от «Манчестер Юнайтед» на 2 очка. И столько же баллов, сколько и у лондонцев имели их земляки из «Арсенала» с двумя играми в запасе. «Ливерпуль» отставал от лидирующего «Манчестер Сити» на 6 очков при одном перенесенном матче.

Ход матча

«Ливерпуль» начал встречу очень резво, уже на 1-й минуте хозяева бросили в прорыв Салаха, египтянин выбежал на рандеву с вратарем, который сделал сейв после удара Мохамеда. Хозяева продолжили терзать оборону. Александер-Арнольд сделал навес со штрафного с левого края, передачу замкнул пяткой ван Дейк, от его ноги мяч пролетел рядом со штангой. В следующей атаке снова старался выйти один на один с Фабяньским Салах, в последний момент сферу на угловой в подкате выбил Доусон. После ударных семи минут «молотобойцы» немного отодвинули игру от своих владений, даже заработали несколько стандартов, которые опасными не вышли. «Ливерпуль» вернул себе инициативу и продолжил нагнетать ситуацию у лондонских ворот. Робертсон слева прострелил на Диаса, удар которого приняли на себя защитники, игровой снаряд отлетел к Салаху, 11-й номер «красных» с 14-ти метров пустил мяч немного неточно. На 15-й минуте первую угрозу организовали гости, которые закинули сферу за спины защитникам, Антонио пытался оторваться от Конате и ван Дейка и мощно пробил в ближний угол, Алиссон не без труда перевел «круглого» на угловой. Это недоработка мерсисайдцев не повлияла на их уверенность, они продолжили владеть подавляющим территориальным преимуществом, тем не менее, лондонцам удалось сдержать стартовый натиск соперников и более плотно встречать их. При возможности «Вест Хэм» в излюбленной манере убегал в контратаки, в середине тайма снова как электричка улетел Антонио, зарядивший из-за пределов штрафной, вратарь отбил мяч на корнер. И все же счет открыли те футболисты, которые чаще атаковали, речь про «красных». Кейта отдал пас на правый полуфланг на Александер-Арнольда, который навесил в штрафную на Мане, Садио в касание переправил игровой снаряд в сетку. На всякий случай взятие ворот рассмотрели судьи на ВАР, были подозрения на офсайд у сенегальца, расчерченные линии показали, что у Мане было несколько сантиметров запаса за спиной у Доусона, в хоккее бы рефери сказали «хороший гол». Через пару минут Диас устремился вперед со своей половины поля, обыгрывая «молотобойцев» в стиле Марадоны, перед линией штрафной его сбил Зума, другого выхода у француза не было, чтобы остановить молниеносного Луиса. «Ливерпуль» получил право на очень опасный стандарт, с которого Александер-Арнольд закрутил сферу так, что она просвистела в сантиметрах над верхним углом ворот. Ближе к концу тайма команды ответили друг другу супермоментами, которые невероятным образом не завершились голами. Диас в падении в ближнем бою с Фабяньским замкнул прострел Трента справа, мяч с «ленточки» вынес Крессуэлл. Через 2 минуты оборона мерсисайдцев позабыла о Форнальсе, который поймал оппонентов при создании искусственного офсайда и в одиночку побежал на Алиссона. Сблизившись с вратарем, Пабло сыграл слишком по-пижонски, он перебросил бразильца, только очень слабо. Успел спасти свою команду Александер-Арнольд, который через себя вынес сферу с линии. Форнальс пытался сыграть на добивании головой, с его попыткой справился Алиссон, мяч отскочил к Влашичу, удар которого заблокировал Конате. В итоге перерыв наступил при счете 1:0 и при внушительном территориальном превосходстве хозяев, но у лондонцев было достаточно выпадов, чтобы восстановить статус-кво.

«Ливерпуль» хоть и играл очень мощно в атаке, но очень часто ошибался сзади и терял скоростных форвардов. В дебюте тайма Антонио в борьбе с ван Дейком скинул мяч на Боуэна, который выскочил на рандеву с Алиссоном, Джарроду не позволил пробить подоспевший в подкате Робертсон. Где прогуливался Конате, непонятно. И неясно, то ли в столкновении с Робертсоном, то ли в другом эпизоде травмировался Боуэн. Англичанин смог покинуть поле, сильно хромая и опираясь на плечи медиков. Вместо Джаррода вышел на замену Бенрахма. Да, состав Дэвид Мойес понес серьезную потерю, еще надо учесть, что не смог принять участие во встрече приболевший Райс. Тем временем, матч продолжал идти под диктовку мерсисайдцев, которые контролировали мяч на чужой половине, хлопот обороне соперников они не доставляли. «Ливерпуль» чаще проводил атаки через фланг Александер-Арнольда, который почему-то перестал делать свои фирменные кроссы, он и его партнеры старались ворваться в штрафную через передачи низом. Дэвид Мойес провел вторую рокировку в игре, на сей раз она была не вынужденной, а тактической, Ноубл поменял Влашича. Ближе к середине тайма мерсисайдцы наконец-то создали первую угрозу после перерыва, Салах и Мане разогнали быстрый выпад, Садио отдал пас левее на Диаса. Луис подработал сферу под правую ногу и с линии штрафной закрутил сферу немного неточно. Через 3 минуты хозяева долго разыгрывали мяч метрах в 25-ти от цели, партнеры вывели на удар Салаха, который запулил прямо в Фабяньского. В следующей атаке Мохамед снова пробил издали в створ, польский вратарь «Вест Хэма» все контролировал. Далее наступил отрезок имени «молотобойцев», они попытались навалиться на чужие ворота и создали уже далеко не первый голевой момент, Доусон прострелил справа, игровой снаряд принял Лансини. Мануэль на замахе убрал Трента и с шести метров умудрился не попасть по цели, запулив мяч «по воробьям». Гости недолго владели территорией, коллектив Юргена Клоппа быстро вернул себе инициативу. Хозяева подолгу владели мячом без каких-либо шансов увеличить разницу в счете. На 77-й минуте в составе «Ливерпуля» произошла первая замена: Салах с недовольным лицом уступил место на поле Жоте. Тут же на владения ливерпульцев налетела контратака, которую соорудил Антонио, Майкл в штрафной ложным движением оставил не у дел Робертсона и не успел пробить, его накрыл Кейта. Чем меньше оставалось играть, тем чаще «молотки» пытались убежать в быстрые выпады. Лондонцы часто зарабатывали угловые, с которых проблем не доставляли, зато после одного из чужих стандартов умчались к чужим воротам Мане, Диас и Жота. Португалец делал прострел на партнеров, вовремя в подкате сыграл Лансини, отработавший в защите. В компенсированное время «Вест Хэм» пытался продемонстрировать что-то наподобие навала, который ни к чему не привел. «Ливерпуль» сохранил победный счет и сократил отставание до «Сити» до трех очков, которому в воскресенье предстоит дуэль с «Юнайтед». Подопечные Дэвида Мойеса серьезно осложнили себе задачу за попадание в квартет сильнейших.

Лучший игрок матча – Трент Александер-Арнольд.

Почти вся игра «Ливерпуля» строилась через правый фланг Трента, в первом тайме от него словно град летели навесы в штрафную. Один из кроссов в итоге привел к голу Мане. Еще Александер-Арнольд в первом тайме опасно пробил со штрафного и спас свою команду, выбив мяч с «ленточки» после попытки Форнальса. Во втором тайме англичанин почти не делал навесы, тем не менее, все равно именно он развивал выходы «красных» вперед.