Такуми Минамино, 90  Джонатан Роу, 86

Брендон Уильямс, 40

Тренеры:

Юрген Клопп  Дин Смит

«Ливерпуль», продолжающий борьбу с «Манчестер Сити» за чемпионство, дома принимал «Норвич», который предпринимает отчаянные попытки спастись от вылета. Казалось, с исходом в этой встрече всё предельно ясно, но на деле ситуация сложилась чуть сложнее, чем предполагалось. В первом тайме у «Ливерпуля» было большое преимущество. Подопечные Юргена Клоппа всё время атаковали и постоянно создавали опасные моменты, вот только реализация сильно подвела «красных». Был один стопроцентный момент и у «Норвича», который упустил их лучший бомбардир Теему Пукки. Первый тайм так и завершился с нулями на табло, хотя по игре «Ливерпуль» был намного сильнее. А сразу после перерыва «канарейки» взяли, да и открыли счёт, когда Милот Рашица нанёс плотный удар по воротам, Жоэль Матип неудачно подставил ногу, от которой мяч оказался в сетке. В последующие минуты гости действовали весьма уверенно, но затем «Ливерпуль» перевернул игру с ног на голову. Сначала феноменальным ударом в падении через себя статус-кво восстановил Садио Мане, а через три минуты после передачи Алиссона забил Мохамед Салах. Наконец, на 81-й минуте после паса Джордана Хендерсона выход один на один реализовал Луис Диас, забивший дебютный гол за «красных». «Ливерпуль» провёл сложный поединок с одним из аутсайдеров, но всё равно победил, использовав существенную ротацию состав. Команда Юргена Клоппа набрала 57 очков и продолжила погоню за «Манчестер Сити». Ну а «Норвичу» не позавидуешь в суровой борьбе за выживание.

Предыстория

«Ливерпуль» и «Норвич» находятся на противоположных концах турнирной таблицы. Подопечные Юргена Клоппа пытаются догнать лидирующий «Манчестер Сити», а «канарейки» ведут борьбу за выживание с «Бернли», «Уотфордом», «Ньюкаслом», «Эвертоном», «Лидсом», «Брентфордом» и другими. Плотность внизу весьма высока. «Ливерпуль» на неделе гостил в Милане у «Интера». В рамках первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов мерсисайдцы победили со счётом 2:0. Забитыми мячами отметились Мохамед Салах и Роберто Фирмино. При этом «красные» из-за травмы потеряли Диогу Жоту, который был заменён в перерыве. Португалец в последнее время набрал великолепную форму, но его было кем подменить. Помимо Жоты против «Норвича» не сумел сыграть и Фирмино. У бразильца обнаружилось мышечное повреждение. Так или иначе, а тренерский штаб «Ливерпуля» применил значительную ротацию состав. У «Норвича» главной потерей является травма основного вратаря Тима Крула. Помимо него выйти на поле стадионе «Энфилд» не смогли Лукас Рупп, Эндрю Омобамиделе, Адам Айда и Якоб Сёренсен. В прошлом туре АПЛ «Ливерпуль» на выезде обыграл «Бернли» со счётом 1:0. А вот «Норвич» на своём поле уступил «Манчестер Сити», пропустив от «горожан» четыре безответных мяча. Дин Смит был очень расстроен этим результатом, ведь ранее «канарейки» набрали 7 очков в трёх матчах и набрали неплохой ход. В первом круге «Ливерпуль» обыграл «Норвич» на его поле со счётом 3:0. А всего в рамках АПЛ оппоненты до отчётного поединка провели межу собой 53 матча. На счету «красных» было 30 побед, 10 раз сильнее оказывались жёлто-зелёные, а ещё 13 встреч завершились вничью. По забитым мячам «Ливерпуль» был далеко впереди – 110:51. Если брать все турниры, то мерсисайдцы одержали над «Норвичем» пять побед подряд. В общем, команде Дина Смита было тяжело рассчитывать на положительный результат, однако сдаваться без боя гости не собирались.

Ход матча.

Не успел стартовать поединок, как «Норвич» заработал угловой на правом фланге, однако после подачи Билли Гилмора ничего опасного не произошло. «Ливерпуль» ответил ударом Салаха – мяч пролетел выше ворот. А потом пошла жара! На 5-й минуте мерсисайдцы обязаны были открывать счёт. Салах блистательно сыграл на правом фланге, после чего выполнил мягкий навес на дальнюю штангу, откуда из убойной позиции без особого сопротивления выстрелил Константинос Цимикас, а мяч просвистел в считанных сантиметрах над перекладиной. Подопечные Юргена Клоппа захватили инициативу и практически не выпускали «канареек» с их половины поля. На 13-й минуте «красные» исполнили угловой Джошуа Сарджент вынес мяч, но подбор остался за хозяевами. Тогда Садио Мане выполнил заброс точно на Вирджилаа ван Дейка, голландец головой исполнил удар-скидку в дальний угол — Энгус Ганн с трудом, но всё-таки среагировал. Через две минуты огрызнулся «Норвич». Гости заработали стандартное положение на левом фланге, после исполнения которого «Ливерпуль» отбился, но подбор выиграл Брендон Уильямс, который мгновенно разрезающей передачей вывел на великолепную позицию Теему Пукки. Финский форвард избежал офсайдной ловушки и оказался практически с глазу на глаз с Алиссоном, однако с левой ноги в дальний нижний угол не попал. Первая третья тайма прошла в очень динамичной борьбе с большим количеством опасных моментов. Впрочем, команды не собирались останавливаться на достигнутом.

На 17-й минуте неугомонный Салах продемонстрировал феноменальный дриблинг на правом фланге, затем навесил в штрафную, там Ганн рукой смахнул мяч, подбор выиграл Цимикас, который сыграл на Луиса Диаса, тот слева начал смещаться в центр и нанёс ловкий удар, оказавшийся совершенно неожиданным для всех. Голкипер «Норвича» тут уже ничего поделать не мог, но «канарейкам» повезло, что мяч пролетел чуть выше цели. На 20-й минуте «Ливерпуль» упустил ещё один стопроцентный момент. Цимикас исполнил угловой с правого фланга, Ганн под блоком ван Дейка не дотянулся до мяча, играя на выходе, а Салах пробил головой уже по пустым воротам, но тут как тут оказался Матиас Норманн. Экс-футболист «Ростова» выбил игровой снаряд с ленточки и спас «Норвич» от верного пропущенного гола. Давление «Ливерпуля» было очень мощным, но «канарейки» героически отбивались. В последующие минуты подопечные Дина Смита уже не подпускали «красных» насколько близко к своим воротам. Лишь на 37-й минуте Джордан Хендерсон, совершив отличный перехват, перевёл мяч на Луиса Диаса, колумбиец нашёл на ударной позиции Цимикаса, с плотным ударом которого справился Ганн. После исполнения углового мяч оказался в сетке ворот «Норвича», но уже из офсайда. А перед самым свистком на перерыв Салах выдал очередной блистательный пас, Алекс Окслейд-Чемберлен из удобной позиции прицельно пробил по воротам, однако в последний момент на пути мяча оказался Грант Хенли.

«Ливерпуль» в первом тайме имел много моментов, но ни один из них реализовать не сумел. За это хозяева поплатились сразу после перерыва. В результаате быстрой контратаки мяч у штрафной мерсисайдцев получил Джошуа Сарджент, который долго не отпускал от себя игровой снаряд, пока не заметил Милота Рашицу, тот нанёс сильный удар по воротам, Жоэль Матип неуклюже подставил ногу, так что игровой снаряд залетел в дальний угол. Алиссон был поймал на противоходе. Вот так вот неожиданно для самих себя «канарейки» открыли счёт. И футболисты «Норвича» отнюдь не испугались после этого. Напротив – «Ливерпуль» стал много суетиться и у него уже не проходили такие опасные атаки, какие удавались в первом тайме. На 60-й минуте Теему Пукки зацепился за мяч в свободной зоне на левом фланге и сыграл в штрафную на Кенни Маклина, тот попытался вывести на убойную позицию Рашицу, но последнего успел опередить Алиссон. Через две минуты у «красных» произошла двойная замена. На поле появились Тьяго Алькантара и Дивок Ориги, а Алекс Окслейд-Чемберлен и Наби Кейта отправились на скамейку запасных. Юрген Клопп перестроит схему «Ливерпуля» на сверхатакующую.

Салах сразу же справа опасно навесил на Ориги, но того в последний момент в воздухе опередил защитник «Норвича». А в следующий атаке «Ливерпуль» сравнял счёт. На 64-й минуте капитан мерсисайдцев Джордан Хендерсон выполнил классную диагональ в штрафную, Цимикас головой сбросил мяч на Мане, а сенегалец в эффектном акробатическом прыжке вколотил мяч в сетку. Цимикас во время празднования гола поцеловал Мане, а сенегалец после этого опустился на колени и поцеловал газон родного «Энфилда». Болельщики «Ливерпуля» завелись и изо всех сил погнали свою команду вперёд за победой. «Норвич» всем составом опустился в оборону. Но долго «канарейки» не продержались. Уже на 67-й минуте отличился другой финалист Кубка Африки 2021 — Мохамед Салах. Алиссон из своей штрафной выбил мяч на половину поля гостей, Салах обработал передачу бразильца, оказавшись в очень выгодной позиции. Египтянину не составило труда обыграть Ганна и закатить мяч в пустые ворота. Защитники «Норвича» пытались спасти ситуацию, но не вышло. На 72-й минуте Салах мог оформить дубль. Он справа вошёл в штрафную, в очередной раз накрутил своего оппонента и нанёс прекрасный обводящий удар в дальний угол, вот только совсем немного не попал в створ. Ну а на 81-й минуте всё окончательно встало на свои места. Хендерсон шикарным пасом вывел Диаса один на один с вратарём соперника, а колумбиец забил свой первый гол за «Ливерпуль», технично перебросив Ганна. Команда Юргена Клоппа играла хорошо, но всё равно заставила своих болельщиков понервничать. Погоня за «Манчестер Сити» продолжается.

Лучший игрок матча — Мохамед Салах.

Прекрасный матч провёл египтянин. В первом тайме практически все опасные атаки «Ливерпуля» развивались именно через Мохамеда Салаха. И если в первой половине поединка он преимущественно ассистировал, то после перерыва 11-й номер «красных» стал чаще сам завершать атаки. Именно он забил победный гол, а кроме того Салах своими бесчисленными финтами затерзал всю оборону «Норвича», внеся решающий вклад в победу «Ливерпуля».