Александр Ляказетт, 44   Ибраима Конате, 63
  Такэхиро Томиясу, 56   Кёртис Джонс, 82
  Томас Партей, 87   Такуми Минамино, 90+1
  Томас Партей, 90

На “Ливерпуль” после первого полуфинального матча вылился мощный поток справедливой критики, так как мерсисайдцы у себя дома за полтора тайма игры в большинстве создали мало опасных моментов у ворот “Арсенала” и не смогли добыть победу. Ответную игру на “Эмирейтс” команда Юргена Клоппа также начала не лучшим образом, оказавшись под интенсивным давлением соперника. Правда, гости сдержали стартовую активность лондонцев, а на 19-й минуте вовсе открыли счёт усилиями Жоты. В дальнейшем “Ливерпуль” взял игру под свой контроль и не позволял “канонирам” на регулярной основе создавать опасные моменты у ворот Келлехера. Сами мерсисайдцы впереди действовали острее соперника, и уже по ходу заключительного отрезка второго тайма они развили своё преимущество в счёте. Жота оформил дубль и снял все вопросы о победителе. “Арсенал” на последних минутах ещё и в меньшинстве остался из-за удаления Партея. Команда Микеля Артеты не выглядела плохо. Некоторые отрезки в её исполнении были очень хорошими. Однако лондонцам не хватило игровой целостности и расторопности в завершающей стадии перспективных атак. “Ливерпуль” показал, что на данный момент является более солидной командой и по делу вышел в финал Кубка Лиги, где сыграет с “Челси” 27 февраля на “Уэмбли”.

Предыстория.

По изначальному плану “Арсенал” и “Ливерпуль” должны были начинать двухматчевое противостояние 6 января на “Эмирейтс”, однако мерсисайдцы не смогли сыграть в Лондоне в тот день из-за положительных тестов на коронавирус у большого количества футболистов. Считалось, что перенос игры на две недели должен был пойти на пользу “канонирам”. Лондонцы получили небольшое стратегическое преимущество, так как теперь ответный матч этого противостояния стал для них домашним. Неделю назад эти команды сыграли в назначенный срок на “Энфилде”, и команда Артеты, оставшаяся в меньшинстве в середине первого тайма из-за удаления Джаки, героическими усилиями смогла сохранить нулевую ничью. “Арсенал” выдал образцовое защитное выступление. “Ливерпуль”, предсказуемо владевший внушительным территориальным преимуществом в течение полутора таймов, создал минимум опасных моментов и лишь однажды попал в створ ворот Ремсдейла. Лучший шанс забить в концовке второго тайма у “красных” не использовал Минамино, чудом не поразивший цель ударом со считанных метров. Команда Клоппа по итогам домашнего матча могла если не снимать все вопросы о победителе данного противостояния, то хотя бы сделать серьёзную заявку на выход в финал. Теперь же “Ливерпуль” без какого-либо запаса в счёте должен был добиваться нужного результата на “Эмирейтс”.

Правда, состояние “канониров” перед домашним матчем вызывало вопросы. В минувшее воскресенье в рамках АПЛ должно было состояться дерби Северного Лондона, однако матч в назначенную дату не состоялся и был перенесён на более поздний срок именно по просьбе “Арсенала”, не имевшего в своём распоряжении необходимого количества футболистов для проведения игры. Тем не менее команда Артеты к ответному полуфинальному матчу в Кубке Лиги подошла в адекватном составе. Хозяева не могли рассчитывать на дисквалифицированного Джаку и получившего травму неделю назад на “Энфилде” Соареша, а также на Эльнени и Пепе, выступающих за свои сборные на Кубке африканских наций. Зато из Камеруна в Англию уже вернулся Партей, так как сборная Ганы с позором покинула первенство “чёрного континента” уже по итогам групповой стадии.

“Ливерпуль”, в отличие от “Арсенала”, сыграл в прошлое воскресенье свой матч в рамках двадцать второго тура чемпионата. В нём “красные” дома разгромили “Брентфорд” — 3:0. Команде Клоппа та победа далась очень легко. Да, она открыла счёт лишь незадолго до перерыва благодаря точному удару Фабиньо после розыгрыша углового. Но давление со стороны мерсисайдцев на ворота лондонского клуба было настолько существенным, что в итоговом успехе хозяев той игры вообще не стоило сомневаться. “Ливерпуль” на одиннадцать очков отстаёт от лидирующего в АПЛ “Манчестер Сити”. “Красные” провели на один матч меньше “горожан”, но всё равно слабо верится в то, что команда Клоппа сможет ликвидировать столь существенное отставание от манчестерцев. Мерсисайдцы к игре на “Эмирейтс” также подходили далеко не в идеальном составе. Филлипс, Алькантара, Окслейд-Чемберлен, Эллиотт и Ориги отсутствовали из-за травм, а Салах, Мане и Кейта выступают на Кубке Африки.

Ход матча.

Артета сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем недельной давности на “Энфилде”. Вместо Соареша, Джаки и Нкетиа с первых минут появились Томиясу, Эдегор и Смит-Роу. Клопп, в свою очередь, также совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с первой игрой данного противостояния. Алиссона, Милнера и Минамино сменили Келлехер, Джонс и Гордон. Не стоило удивляться замене голкипера со стороны главного тренера “Ливерпуля”. Келлехер является основным вратарём мерсисайдцев в Кубке Лиги, но неделю назад Юргеном был сделан выбор в пользу Алиссона для возвращения бразильца к игровому тонусу после пропуска матча в чемпионате против “Челси” из-за сдачи положительного теста на коронавирус. Более неожиданным стало решение Клоппа выпустить в старте на столь ответственную игру юного Гордона, недавно ставшего самым молодым автором гола в Кубке Англии в истории “Ливерпуля”, а также дебютировавшего в АПЛ лишь в прошлые выходные в матче с “Брентфордом”.

“Арсенал” очень дерзко начал встречу, организовав на первых минутах настоящее давление на ворота мерсисайдцев. Лондонцы сразу заработали несколько многообещающих стандартных положений, и один из них хозяева едва не воплотили в забитый мяч. Ляказетт взялся исполнить опаснейший штрафной и пробил в направлении верхнего угла, однако Келлехер среагировал на удар француза и кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину. Команда Артеты очень легко выходила из обороны в атаку и осуществлялся своё давление в основном через левый край, где Мартинелли и Тирни постоянно напрягали Трента. При потерях игрового снаряда футболисты “Арсенала” моментально включали энергичный контрпрессинг, который приносил пользу “пушкарям”, так как игроки “Ливерпуля” допускали оплошности в передачах при выходах из обороны. Первую запоминающуюся вылазку на чужую территорию команда Клоппа совершила лишь на 13-й минуте. В ней Жота заработал угловой, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Ремсдейла. Правда, гол Матипа был по делу отменён бригадой арбитров, так как камерунец в момент скидки головой Фабиньо находился в офсайде. Но всё равно это был неприятный звонок для “Арсенала”. Зато спустя несколько минут мерсисайдцы легитимным способом открыли счёт. Гости провели образцовую атаку сходу, в завершающей стадии которой Жота подхватил мяч, сместился в центр, избавившись на рывке от опеки со стороны Томиясу, и ударом с линии штрафной из-под нескольких защитников “Арсенала” поразил владения хозяев — 0:1. Неожиданное окончание стартового игрового отрезка. “Канониры” не извлекли дивиденды из своей атакующей активности в дебюте матча, зато “Ливерпуль” своим шансом воспользовался сполна.

Пропущенный мяч стал явно “сбил дыхание” игрокам “Арсенала”. Ещё до гола Жоты гости стали постепенно остужать атакующий порыв противника, однако в эти минуты “Ливерпуль” стал уже полностью контролировать игровой ритм. Команда Клоппа никуда не торопилась и могла себе позволить покатать мячик в центре поля, без продвижения вперёд. Лондонцы, конечно, старались оказывать давление на чужих защитников, но, разумеется, выдавать интенсивный прессинг в течение длительных временных отрезков они не могли. Поэтому команде Артеты для восстановления сил приходилось опускаться в более низкий блок и работать в позиционной обороне. Тем не менее, “канониры” периодически всё равно организовывали перспективные подходы к чужим владениям. Однажды Мартинелли на высочайшей скорости влетел в штрафную площадь, однако прорыв Габриэла в образцовом подкате ликвидировал Фабиньо. Вскоре усилиями Сака “Арсенал” заработал очередной угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. До конца тайма хозяева так и не смогли переломить ход встречи. Лишь два удара по воротам Келлехера нанесла команда Артеты по итогам первой сорокапятиминутки. “Ливерпуль”, в свою очередь, всего трижды пробил по владениям соперника, но один из этих ударов стал результативным, и данный фактор сделал ключевую разницу по итогам первой половины ответного матча. Мерсисайдцы лидировали по делу, так как они две трети тайма контролировали ситуацию на поле.

Перед началом второго тайма Клоппу пришлось сделать вынужденную замену. Получившего повреждение Матипа поменял Конате. Футболисты “Арсенала”, безусловно, рассчитывали старт второй сорокапятиминутки провести также энергично, как и дебют первого тайма, но с одним ключевым отличием: команде Артеты требовалось преобразовать атакующую активность в забитый мяч. “Канониры” действительно сразу организовали несколько подходов к чужим воротам. Самый запоминающийся из них завершился неудачным выстрелом Ляказетта из перспективной позиции. Хозяевам по-прежнему не удавалось на регулярной основе доводить собственные наступления до акцентированных ударов по воротам Келлехера. Команда Артеты большими силами шла вперёд. Следовательно, у игроков “Ливерпуля” появлялось дополнительное свободное пространство для проведения быстрых контрвыпадов. Один из них вполне мог стать результативным, однако Гордон пробил выше створа ворот Ремсдейла с нескольких метров. Чуть позже “Арсенал” снова чудом избежал второго пропущенного мяча. Команда Клоппа опять была близка к подтверждению статуса лучшей команды Англии в текущем сезоне по умению выжимать максимум из розыгрышей угловых. На сей раз, Конате откликнулся на подачу партнёра со стандарта и головой пробил в перекладину. Повезло “канонирам” в данном эпизоде. А по истечении часа игрового времени Клопп совершил вторую перестановку. Юного Гордона сменил Минамино. Японец активно вошёл в игру и на 69-й минуте вполне мог забивать, но удар сходу в его исполнении был заблокирован соперником.

В середине тайма футболисты “Арсенала” активизировались и провели несколько бодрых минут. Келлехеру пришлось выручать свою команду после непростого обводящего удара в исполнении Мартинелли. Далее последовала двойная замена со стороны Артеты. Смита-Роу и Ляказетта поменяли Партей и Нкетиа. Клопп в ответ сменил Хендерсона на Милнера. Пока свежие игроки осваивались на поле, “Ливерпуль” поймал соперника на контратаке и удвоил своё преимущество в счёте. Фабиньо классно сыграл в отборе в центре поля, после чего Трент подхватил снаряд и выполнил идеальный заброс на открывавшегося на грани офсайда Жоту. Диогу идеально принял мяч грудью и вторым касанием направил его в ворота Ремсдейла. Изначально бригада арбитров отменила гол португальца из-за офсайда. Но после вмешательства видеоассистентов справедливость восторжествовала — 0:2. Португалец оформил дубль и снял все вопросы о победителе. Не верилось в то, что “Ливерпуль” может упустить преимущество в два гола за десять с небольшим минут до конца встречи.

Футболисты “Арсенала” не сдавались и хотели возродить интригу в концовке, однако мерсисайдцы идеально проводили последние минуты, спокойно доводя дело до заслуженной победы. Более того, надежды лондонцев на чудесный камбэк окончательно своим удалением похоронил Партей. Томас в течение трёх минут схлопотал две жёлтые карточки, в итоге проведя на поле примерно четверть часа. Прекрасные два дня для ганца: к позорному вылету вместе со своей сборной с Кубка Африки он добавил удаление в важной игре за клуб. Перед этим Клопп сделал ещё одну перестановку. Фирмино сменил Уильямс. “Ливерпуль” очень уверенно довёл дело до победы и отправляется в финал Кубка Лиги.

Лучший игрок матча — Диогу Жота.

Болельщики “Ливерпуля” из-за отъезда Салаха и Мане на Кубок Африки переживали за качество атакующей линии своей команды в период отсутствия ключевых исполнителей. Дополнительные поводы для беспокойства у фанатов появились после невзрачного выступления “красных” в домашнем матче против “Арсенала” неделю назад. Однако в ответной полуфинальной игре Кубка Лиги мерсисайдцы показали, что и без египтянина с сенегальцем в составе они могут действовать в нападении разнообразно и, самое главное, эффективно. Жота стал героем матча на “Эмирейтс”. Португалец оформил дубль, продемонстрировав в обоих случаях высочайший уровень исполнительского мастерства, и принёс коллективу Клоппа путёвку в финал.