Эмерсон, 28  Наби Кейта, 84
 Гарри Уинкс, 47  Ибраима Конате, 85
 Бен Дэвис, 58  Константинос Цимикас, 90+5
   Эндрю Робертсон, 76

Программа восемнадцатого тура АПЛ получилась сильно усечённой из-за вспышки коронавируса во многих клубах. Однако главный матч выходных в Англии состоялся в намеченную дату. Вернувшийся на поле после двухнедельного вынужденного перерыва “Тоттенхэм” принимал дома “Ливерпуль”, и статус центральной игры тура это противостояние оправдало сполна. Команды выдали очень яркий матч, богатый на забитые мячи, сюжетные повороты и эмоциональные моменты. Хозяева удачно начали встречу и смогли быстро открыть счёт усилиями Кейна, ещё не забивавшего в домашних играх текущего чемпионата. Далее “шпоры”, проводившие образцовые контратаки, не использовали несколько отличных шансов развить своё преимущество. Зато мерсисайдцы уже в заключительной трети первого тайма восстановили равновесие благодаря результативному удару Жоты. В дальнейшем соперники продолжали демонстрировать невероятную игровую динамику и часто создавали опасные моменты у ворот друг друга. Острее действовал “Тоттенхэм”. Один Кейн не использовал несколько шикарных возможностей вернуть лидерство команде Антонио Конте. Вместо этого в середине второй сорокапятиминутки в счёте повёл “Ливерпуль”. Отличился Робертсон. Правда, лидировали “красные” недолго. Хозяева моментально сделали счёт равным усилиями Сона, воспользовавшегося ошибкой Алиссона при игре на выходе. Вскоре коллектив Юргена Клоппа ещё и в меньшинстве остался из-за удаления Робертсона. Однако реализовать большинство и вырвать победу лондонцам не удалось. Много эмоций подарила эта игра. Очевидно, что обе стороны будут недовольны работой бригады арбитров. Пол Тирни действительно принял несколько очень неоднозначных решений, в которых не прослеживалась последовательность. Роберстон своё удаление заслужил, а вот Кейн за не менее опасный подкат в первом тайме против Эндрю почему-то был наказан лишь жёлтой карточкой. Впрочем, работа не самого высокого качества со стороны арбитров не испортила впечатления от шоу высочайшего класса, которое подарили нам эти команды. АПЛ, находящаяся в кризисной ситуации из-за коронавируса, сейчас нуждается в матчах такого уровня, чтобы поднять настроение любителям футбола. Этот результат, в первую очередь, порадовал “Манчестер Сити”, так как его отрыв от “Ливерпуля” в таблице увеличился до трёх очков.

Предыстория.

“Тоттенхэм” вернулся к активной игровой деятельности после двухнедельного вынужденного перерыва, связанного с большой вспышкой коронавируса внутри команды. Сначала “шпоры” не смогли провести матч заключительного тура группового этапа Лиги конференций против “Ренна”, который, по всей видимости, не состоится, и лондонцам будет присуждено техническое поражение, из-за чего они не выйдут в плей-офф нового еврокубка. Далее команда Конте не смогла сыграть в чемпионате против “Брайтона” и “Лестера”. Не стоит забывать, что ранее из-за сильного снегопада был перенесён матч “Тоттенхэма” и “Бёрнли”. Так что, лондонцам для компенсации пропущенных игр через некоторое время придётся жить в сложнейшем графике. Поэтому вынужденный вылет из Лиги конференций их вряд ли сильно расстраивает. Последний раз “шпор” мы видели на поле 5 декабря. Тогда они на своём поле в рамках АПЛ разгромили “Норвич” со счётом 3:0, продлив победную серию в чемпионате до трёх матчей.

“Ливерпуль”, в свою очередь, является одной из немногих команд, которую ещё не догнала волна многочисленных переносов матчей. Коллектив Клоппа двигается по прописанному графику и демонстрирует великолепные результаты. К выездной игре в Лондоне мерсисайдцы подходили, имея в активе серию из шести побед подряд в чемпионате. В прошлый четверг “красные” дома обыграли “Ньюкасл” — 3:1. Причём, они пропустили ранний мяч от Шелви, но быстро переломили ход игры в свою пользу и к середине первого тайма захватили лидерство усилиями Жоты и Салаха. А украшением четверговой игры стал великолепный гол Александера-Арнольда в концовке второго тайма. “Ливерпуль” занимал второе место в таблице чемпионата, отставая от “Манчестер Сити” на четыре балла. Правда, “горожане” свой матч в рамках восемнадцатого тура уже сыграли, разгромив на выезде уже упоминавшийся “Ньюкасл”. Так что, победа в Лондоне восстанавливала отставание мерсисайдцев в один балл от коллективов из Манчестера.

Для Конте игра против “Ливерпуля” стала первым по-настоящему большим испытанием на посту главного тренера “Тоттенхэма”. В предыдущих четырёх матчах в АПЛ под руководством итальянца соперниками “шпор” были менее статусные коллективы. С другой стороны, команды к данному противостоянию готовились в разных условиях. У лондонцев был напрочь сбит игровой ритм и тренировочный процесс, а мерсисайдцы в последнее время жили в нормальном графике матчей, пусть коронавирус отразился и на их составе. Тем не менее, “красные” считались очевидными фаворитами отчётной встречи. В ней хозяева не могли рассчитывать на травмированного Ромеро, а также на находящихся на самоизоляции Голлини, Хейбьерга и Хиля. У гостей из-за различных повреждений отсутствовали Адриан, Филлипс, Эллиотт и Ориги, Хендерсон простудился, а ван Дейк, Фабиньо, Джонс и Тьяго не смогли выйти на поле из-за сдачи положительных тестов на коронавирус.

Ход матча.

Конте сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Норвича”. Вместо Танганги, Хейбьерга, Скиппа, Регилона и Лукаса с первых минут появились Эмерсон, Ндомбеле, Уинкс, Сессеньон и Алли. Клопп, в свою очередь, совершил три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Ньюкасла”. Главный тренер мерсисайдцев полностью видоизменил тройку центральных полузащитников, сменив Окслейда-Чемберлена, Хендерсона и Тьяго на Мортона, Кейта и Милнера. Для Тайлера это было дебютное появление в стартовом составе на уровне АПЛ.

Гости активно начали встречу и в первой же атаке создали опасный момент усилиями фланговых защитников. Трент закинул мяч в чужую штрафную площадь, где на позиции центрального нападающего неожиданно оказался Робертсон и пробил головой рядом со штангой. А вскоре уже Льорис впервые вступил в игру, без видимых проблем справившись с ударом Милнера из-за штрафной. “Ливерпуль” ожидаемо больше контролировал мяч, а “Тоттенхэм” старался находить возможности для проведения стремительных контрнаступлений. В своей первой вылазке на чужую территорию “шпоры” заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не увенчался. Чуть позже Сон индивидуальными усилиями едва не создал себе любимому опасный момент, однако прорыв корейца в отличном подкате ликвидировал Кейта. А на исходе стартовой десятиминутки мы увидели “пушку” Трента. Защитник “Ливерпуля” с левой ноги нанёс сочный удар с дальней дистанции — Льорис продемонстрировал отличную реакцию и в данном эпизоде и перевёл мяч на угловой, который мерсисайдцы разыграли неудачно. Вскоре последовал достойный ответ со стороны лондонцев. Эмерсон получил свободу на правом фланге и прострел в район линии вратарской, откуда Кейн нанёс удар, но выстрел форварда “Тоттенхэма” здорово заблокировал Конате. Зато следующий подход к владениям Алиссона в исполнении “шпор” стал результативным. Уинкс перехватил мяч на чужой штрафной площади, после чего с помощью нескольких передач партнёры доставили снаряд Ндомбеле, а Танги выполнил отличный проникающий пас в штрафную площадь, и Кейн ударом в одно касание поразил цель — 1:0. Этот гол стал для Харри первым “домашним” в нынешнем чемпионате. Отличное окончание стартового игрового отрезка для команды Конте.

Находясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжили ловить соперника на контратаках. Однажды Кейн и Сон вдвоём убежали на ворота Алиссона, после чего Харри снабдил бежавшего параллельным курсом корейца неплохой передачей, а тот пробил в падении мимо цели. Спустя пару минут Сон убежал на рандеву с голкипером, но засуетился в самый неподходящий момент и не смог переиграть Алиссона в ближнем бою. Правда, кореец в данном эпизоде находился в офсайде в момент передачи Кейна. Так что, даже если бы Сон реализовал свой шанс, гол был бы отменён. Острее атаковал “Тоттенхэм” в эти минуты. Футболисты лондонского клуба демонстрировали невероятную игровую интенсивность, постоянно вступая прессинг и перекрывая зоны на своей половине поля. Тем не менее, “Ливерпуль” находил возможности для проведения довольно острых атакующих акций. На 23-й минуте Льорис в очередной раз выручил “шпор”, удачно среагировав на непростой удар в исполнении Кейта с линии штрафной. Далее команда Клоппа смастерила ещё несколько многообещающих подходов к чужим владениям, однако они не были доведены до создания опасных моментов. Зато “Тоттенхэм” на исходе получаса в очередной роскошной контратаке чудом не удвоил своё преимущество в счёте. Алиссон, непостижимым образом среагировал на удар Алли из убойной позиции. Феноменальный сэйв совершил бразильский голкипер. За упущенный момент “шпоры” вскоре были наказаны. Мане делал прострел в направлении Жоты, который прервал Дэвис. Однако Робертсон подобрал снаряд в чужой штрафной, выполнил мягкую подачу, и всё тот же Жота головой направил игровой снаряд в цель — 1:1.

После забитого мяча футболисты “Ливерпуля” тут же провели ещё одну хорошую атаку. В её завершающей стадии Эмерсон снёс Жоту в пределах штрафной площади, но бригада арбитров не увидела ничего противозаконного в действиях игрока “Тоттенхэма”. Странное решение судей. Клопп был крайне раздражён работой бригады арбитров на протяжении всего первого тайма. Помимо неназначенного пенальти, Юргена ранее сильно возмутило решение Тирни показать лишь жёлтую карточку Кейну за опаснейший подкат против Робертсона, хотя рефери имел все основания удалить нападающего “шпор”. Главный тренер “Ливерпуля” бушевал на бровке, за что был наказан жёлтой карточкой. В концовке первой сорокапятиминутки “красные” провели больше интересных атак. Одна из них едва не стала результативной. На 43-й минуте Льорис в очередной раз выручил свою команду в сложной ситуации, парировав выстрел Трента из убойной позиции. Отличным первым таймом порадовали нас команды.

В начале второй половины встречи картина игры не менялась. “Ливерпуль” по-прежнему значительно больше владел мячом и много времени проводил в позиционном нападении, занимаясь поиском уязвимостей в защитных построениях лондонцев. “Шпоры”, в свою очередь, продолжали делать ставку на стремительные контрвыпады, которые получались более острыми по сравнению с наступлениями мерсисайдцев. На 56-й минуте Алли открылся на грани офсайда после заброса партнёра из глубины поля и снабдил своевременным пасом Кейна, которому не удалось переиграть Алиссона в ближнем бою. Вскоре Харри упустил ещё один убойный момент. После розыгрыша углового Мане неожиданно сделал срезку прямо на голову нападающему “Тоттенхэма”, и тот со считанных метров пробил головой над перекладиной. Откровенно повезло “Ливерпулю” в данных ситуациях. На исходе часа игрового времени первую замену сделал Клопп. Юного Мортона поменял Фирмино. Вскоре последовал ответный ход со стороны Конте. Ндомбеле сменили Скипп. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости организовали второе взятие ворот Льориса. Затяжная атака “красных” увенчалась результативным ударом Робертсона головой по пустым воротам после прострела в исполнении Трента. Представители “Тоттенхэма” эмоционально оспаривали решение бригады арбитров засчитать этот гол, намекая на игру рукой со стороны Салаха в ходе этой атакующей акции гостей. Но Тирни после продолжительной консультации с видеоасситентами всё же указал на центр — 1:2. Хорошую заявку на победу сделала команда Клоппа.

Однако лидерство “Ливерпуля” в счёте сохранялось недолго, так как на 74-й минуте лондонцы восстановили равновесие. Алиссон выбежал из ворот и в подкате попытался прервать обостряющий пас соперника из глубины поля, но бразильский голкипер прокатился мимо игрового снаряда, чем воспользовался Сон и поразил пустые ворота — 2:2. Безусловно, этот гол на совести Алиссона. Испортил себе шикарное выступление данной оплошностью голкипер мерсисайдцев.

Вскоре для команды Клоппа произошла ещё одна неприятная ситуация. Робертсон на фланге очень жёстким приёмом срубил Эмерсона. Сначала Тирни показал Эндрю жёлтую карточку, но после подсказки видеоассистентов рефери отправился смотреть повтор эпизода, по итогам которого он поменял изначально принятое решение и наказал защитника “Ливерпуля” прямой красной карточкой. Вот так всё быстро изменилось в данном матче. Команда Конте несколько минут назад была в роли догоняющей стороны, а теперь получила отличный шанс вырвать победу.

Клопп быстро среагировал на потерю левого защитника и тут же залатал брешь в данной позиции с помощью Цимикаса, поменявшего Мане. Конте, в свою очередь освежил центр полузащиты, сменив Алли на Лукаса, а чуть позже вместо Сессеньона на поле появился Регилон. Концовка матча обещала быть крайне увлекательной. “Тоттенхэм”, получив численное преимущество, стал ожидаемо больше владеть мячом и пытался дожать соперника, однако “Ливерпуль” не хотел садиться в глухую оборону и постоянно контратаковал вдесятером. Эмоции на поле по-прежнему кипели нешуточные, и Тирни продолжал раздавать жёлтые карточки футболистам обеих команд. Чтобы сбить атакующую активность лондонцев Клопп уже в компенсированное арбитром время бросил в бой Гомеса вместо Жоты. Главный тренер мерсисайдцев понимал, что сохранить ничью в сложившейся ситуации для его команды было бы неплохо. Напоследок игроки “Тоттенхэма” отметились ещё одним запоминающимся подходом к чужим воротам. В его завершающей стадии Сон пробил прямо в Алиссона с близкого расстояния после прострела Эмерсона. Правда, уже по окончании этого наступления лайнсмен “зажёг” флаг, так как у принимавшего участия в данной атаке Кейна был офсайд. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча — Харри Кейн.

Нападающий “Тоттенхэма” провёл, пожалуй, свой лучший матч в нынешнем сезоне. Харри отыграл отчётную встречу с великолепной самоотдачей. Да, у Кейна иногда перехлёстывали эмоции. В частности, ближе к середине первого тайма он вполне мог быть удалён с поля за жесточайший подкат против Робертсона, но Тирни простил нападающего лондонцев, показав ему лишь жёлтую карточку. К тому моменту Харри уже отметился голом. В нынешнем чемпионате Кейн в домашних матчах “Тоттенхэма” ещё не отличался. Нападающий лондонцев должен был забивать больше в данном противостоянии, но не использовал несколько отличнейших моментов. С одной стороны, Харри можно назвать неудачником за такое расточительство. С другой стороны, как говорят многие тренеры, намного лучше, когда у форварда имеется много моментов, нежели чем их нет совсем. Болельщики “шпор” давно не видели Кейна, играющего с таким вдохновением.