Джеймс Милнер, 83  Эмилиано Буэндиа, 69
 Такуми Минамино, 88  Дэнни Ингз, 74

Вирджил ван Дейк, 13  Марвелос Накамба, 19
   Олли Уоткинс, 24

Очень эмоциональное событие произошло в 16-м туре чемпионата Англии, на «Энфилд» пожаловал легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард, который впервые противостоял «красным» как главный тренер другого коллектива. Стиви Джи было приятно окунуться в атмосферу болельщиков мерсисайдцев, и все-таки главным было – набрать очки с «Астон Виллой» в противостоянии с родной командой. Дружина Юргена Клоппа с начала встречи обрушила атаки на владения бирмингемцев, которые очень умело оборонялись. Ситуация нагнеталась, и все же защитные порядки не трещали. В первом тайме в штрафной гостей произошли 2 падения Мане и Робертсона, были подозрения на пенальти, которые судейская бригада проигнорировала. «Вилла», сдержав атакующий порыв «Ливерпуля», временами старалась выбегать вперед, заставляя нервничать Алиссона. Вратарь «красных» мог привести несколько голов, и все-таки обошлось. После перерыва давление хозяев только увеличилось, выдержать его «львы» не смогли. Салах заработал пенальти, который сам же и реализовал. Только ближе к концу бирмингемцы попытались спасти игру, все их попытки разрушились. В итоге «Ливерпуль» снова победил и продолжает отставать от «Манчестера Сити» на одно очко.

Предыстория

Матч 16-го тура АПЛ между «Ливерпулем» и «Астон Виллой» был особенным по одной причине: на «Энфилд» вернулся легенда «красных» Стивен Джеррард. Только теперь многолетний капитан мерсисайдцев по другую сторону баррикад – он несколько недель назад возглавил бирмингемцев. О том, что возвращение на «Энфилд» для Стиви Джи – особенный момент, он сам заявил накануне встречи, при этом все его мысли были о том, чтобы набрать со «львами» очередные 3 очка. При Джеррарде «Вилла» набрала приличный ход, в четырех матчах под его руководством команда из Бирмингема одержала 3 победы и потерпела одно поражение – от «Ман Сити» со счетом 1:2. После 12-го тура «львы» занимали 16-е место, к 16-му туру они подошли на 11-ю строчку. Конечно, болельщики «Ливерпуля» были рады увидеть на родном стадионе свою легенду, но желали они победу именно «красным». Ведь «Манчестер Сити» обыграл «Вулверхэмптон» в первом матче субботы и упрочил свое лидерство, поэтому коллективу Юргена Клоппа обязательно нужно было выигрывать у «Виллы», чтобы не отпустить «горожан». К дуэли с бирмингемцами мерсисайдцы подошли с серией в АПЛ из четырех побед подряд с общим счетом 13:1. В прошлом сезоне игра первого круга еще долго будет вспоминаться своим неожиданным результатом – «Вилла» дома разгромила «Ливерпуль» со счетом 7:2, во втором круге сильнее были уже «красные» — 2:1.

Ход матча

Начало матча не удивило своим развитием, «Ливерпуль» забрал себе инициативу и старался врываться в чужую штрафную за счет проникающих передач на Салаха и Мане. Однако оборона «Астон Виллы» была готова к действиям соперников. На 8-й минуте возле владений Мартинеса произошел неоднозначный эпизод, Салах отдал пас на ход Мане, который в штрафной пытался успеть за мячом, только Садио рукой прихватил Кэш. Футболист мерсисайдской команды упал на газон, этот эпизод остался без внимания главного арбитра встречи Стюарта Атвелла. Через несколько минут «Ливерпуль» вполне мог открыть счет, Робертсон сделал прострел с левого фланга на Салаха, египтянин решил пропустить сферу, которая докатилась до Александер-Арнольда, мяч после его удара полетел в створ, успел подставиться под летящий снаряд защитник «Виллы». Бирмингемцы старались выходить вперед при помощи быстрых контратак, в одной из которых им удалось посадить на желтую карточку ван Дейка. «Львы» заработали штрафной у лицевой линии на левом фланге. Со стандарта с острого угла решил пробить Лиус, сфера попала в сетку ворот с внешней стороны. Почти сразу же хозяева ответили очень острым моментом, Трент сделал навес слева на дальнюю штангу, где в одиночестве остался Робертсон, шотландец нанес удар головой в ближний нижний угол, в последний момент перед «ленточкой» успел остановить мяч рукой Мартинес. К середине тайма «красным» удалось быстро пробежаться по центру, на удар вышел Окслейд-Чемберлен, который действовал на позиции центрфорварда. Алекс пробил с 20-ти метров, «круглый» пролетел над «девяткой».

После 20-й минуты «Астон Вилле» удалось на некоторое время отодвинуть игру от своих владений, гости редко доводили атаки хотя бы до половинчатых моментов, зато дали небольшую передышку своей обороне, потому как стартовый натиск дружины Клоппа был очень мощным. На 27-й минуте в штрафной бирмингемцев снова было падение, к которому стоило бы присмотреться повнимательнее. У «львов» образовалась пустота на левом краю обороны, по нему пронесся Робертсон, Эндрю оказался в штрафной, убрал на замахе Кэша, Мэттью успел быстро подняться с газона и попытался помешать в подкате Робертсону, еще прибежал на помощь Накамба. Показалось, что оба футболиста «Виллы» попали по ноге игроку «Ливерпуля», который оказался на газоне. Атвелл взял некоторую паузу, чтобы пообщаться с судьями на ВАР, но команды назначить пенальти не поступило. На исходе получаса встречи устроил пожар у своих ворот Алиссон, Мингс выбил мяч со своей половины поля в чужую штрафную, на передачу откликнулся Янг, вышедший на опережение голкипер махнул мимо игрового снаряда. Эшли оказался у лицевой и должен был перекинуть сферу к воротам, где были 2 партнера. Но Матип подставил свое лицо, предотвратив передачу Янга верхом. Подопечные Клоппа продолжали действовать при территориальном преимуществе, при этом оно было не таким очевидным, как в дебюте встречи. Коллектив Джеррарда на «Энфилде» старался играть смело и при случае выбегать вперед, постоянно караулил длинные забросы Уоткинс. Под занавес тайма у хозяев возник шанс для гола, Александер-Арнольд забросил мяч по правому флангу на Салаха, который оказался в штрафной под давлением защитников, подработал себе игровой снаряд и мощно выстрелил низом в ближний угол, Мартинес сложился и рукой нейтрализовал угрозу. В итоге за первый тайм счет в матче остался «сухим» в отличие от поля на «Энфилде», которое промокло под проливным дождем.

Второй тайм начался с серьезного давления «красных» на ворота гостей, обстановка у владений Мартинеса постоянно была очень напряженной. На 52-й минуте верный шанс отличиться упустил ван Дейк. После подачи с углового он мощно пробил головой с семи метров, мяч летел под перекладину, отличный сейв совершил вратарь. Далее наставники команд друг за другом провели по одной замене. Сначала Джеррард убрал с поля Накамбу, его поменял Марвелос. Тут же рокировку сделал Клопп: Жота вышел вместо Окслейд-Чемберлена. Мяч продолжал быть в ногах футболистов «Ливерпуля», которые кружили с ним возле владений соперников. Мерсисайдцы с трудом прорывались внутрь штрафной, где их плотно встречали, тогда они старались бить метров с 20-ти – сфера летела мимо. Очень старался обострить ситуацию Салах, который в итоге и заставил оппонентов ошибиться. На дриблинге Мохамед ворвался в штрафную, где его ноги заплел Мингс, на этот раз лишить хозяев удара с точки никто не мог, Атвелл указал на 11 метров. Пенальти реализовал сам пострадавший, Салах пробил низом в правый от себя угол, мяч от штанги влетел в сетку. Мартинес хоть и угадал направление полета игрового снаряда, дотянуться до него не смог. Теперь от «Виллы» требовалось более агрессивной игры в атаке, Джеррард для усиления вместо Янга выпустил Буэндиа. И все равно огромное территориальное преимущество и владение оставались за мерсисайдцами. Еще через несколько минут у гостей бывший форвард «Ливерпуля» Ингз сменил Рэмзи, «Астон Вилла» перешла на схему с двумя нападающими вместо одного.

На 78-й минуте оборона «львов» сделала подарок Жоте, слишком любезным был Конса, Эзри отдал пас на Мартинеса, который находился под прессингом форварда «Ливерпуля». Диогу оказался первым на мяче, но в падении не сумел попасть в створ ворот. Заключительная 10-минутка основного времени началась с давления «львов», которые большим числом побежали в атаку. Они были нацелены на ворота «красных», вот только пробить никому не удавалось. Оголив тылы, подопечные Джеррарда рисковали нарваться на контрвыпады, что и произошло, Жота, Мане и Салах выбежали на одного защитника и вратаря, только убойное трио мерсисайдцев не смогло такой шанс довести даже до удара, замешкался с мячом Салах. На 86-й минуте пожар вспыхнул у ворот «Ливерпуля», Буэндиа вывел на рандеву с вратарем Ингза, первым на мяче за пределами штрафной оказался Алиссон, который пытался выбить мяч, но попал в Матипа. Сфера отскочила к Ингзу, которому в падении не удалось направить снаряд в цель, ему помешал голкипер, подоспели и другие футболисты хозяйской команды. Концовка дуэли прошла почти без угроз, Клопп для сдерживания соперников выпустил Минамино и Милнера. У «красных» были хорошие вылазки в вперед, которые были загублены, на последних секундах из выгоднейшей позиции промахнулся Жота. У «Виллы» же явно закончились силы, отыграться они так и не смогли. «Ливерпуль» одерживает вторую минимальную победу подряд, продолжая преследовать «Манчестер Сити».

Лучший игрок матча – Эндрю Робертсон.

«Ливерпуль» приложил немало сил, чтобы взломать оборону команды Джеррарда. Гол сделал Салах, который заработал и реализовал пенальти. Однако выделить хотелось бы Робертсона. Эндрю был очень активен на левом фланге, постоянно подключаясь к атакам. Робертсон своими передачами создал несколько хороших моментов для своих партнеров. При этом шотландец контролировал ситуацию, когда соперники устремлялись в контрвыпады, уверенно прерывая их.