Диогу Жота, 78  Тарик Лемпти, 66
 Такуми Минамино, 87  Паскаль Гросс, 77

Такуми Минамино, 88  Шейн Даффи, 90+1
 Эндрю Робертсон, 90+3  Тарик Лемпти, 90

Интереснейший матч получился на «Энфилде», где «Ливерпуль» принимал «Брайтон». Гости доставили большие проблемы «красным». Хотя поначалу все складывалось благополучно для дружины Юргена Клоппа, уже в дебюте Хендерсон вывел хозяев вперед. Один из лидеров АПЛ действовал спокойно и размеренно, контролируя ситуацию. При этом у «чаек» получались острейшие контрвыпады, зато «Ливерпуль» угрожал не часто, но результативно. В середине тайма Мане удвоил преимущество, только интрига, как оказалось, была жива. Садио успел забить второй мяч, который отменили из-за игры рукой, так что до разгрома дело не дошло. Под занавес тайма Мвепу вернул «Брайтон» в игру, забив красивейший мяч за шиворот Алиссону. Сразу после перерыва забил Салах, который оказался в положении «вне игры». Так что счет не менялся. Заметно преобразился коллектив Грэма Поттера, который стал навязывать равный футбол. Такими же стали и цифры на табло после атаки «чаек» и точного удара Троссара. Болельщики «Ливерпуля» начали переживать, тем более гости не унимались и продолжали бежать вперед. Команда с берегов Ла-Манша отличились еще раз, на дубль зашел Троссар. Только взятие ворот отменили из-за офсайда. В концовке «Ливерпуль» постарался устроить навал на чужие ворота, но победить не сумел. Мерсисайдцы остались на втором месте, при этом позволили «Челси» сделать отрыв в 3 очка.

Предыстория

У «Брайтона» было второе подряд испытание в чемпионате Англии. Неделю назад коллектив Поттера не прошел проверку «Манчестером Сити», «горожане» были сильнее со счетом 4:1. Теперь же предстояла игра с «Ливерпулем», между дуэлями с английскими грандами в среду «чайки» в серии пенальти уступили «Лестеру» в 1/8 финала Кубка Лиги (2:2, пен. 2:4). У команды с берегов Ла-Манша, которая идет очень высоко для себя в таблице, а именно на 5-м месте, затянулась серия без побед. В последний раз она выигрывала с учетом всех турниров 22 сентября в Кубке английской лиги над «Суонси» (2:0). «Ливерпуль» же находится в превосходной форме, не потерпев еще ни одного поражения в текущем сезоне. В чемпионате у «красных» после ничейного результата с «Манчестером Сити» последовали два уверенных выигрыша с одинаковым счетом 5:0, причем неделю назад был успех в родных стенах заклятого врага – над «Манчестером Юнайтед» на «Олд Траффорд». Так что по всем раскладам подопечные Клоппа выглядели явными фаворитами матча с «Брайтоном». При этом в прошлом сезоне АПЛ для мерсисайдцев игры с «чайками» оказались сложными, на стадионе «Амэкс» была зафиксирована ничья со счетом 1:1, на «Энфилде» 3 очка завоевал «Брайтон» (1:0).

Ход матча

Команды начали матч без раскачки, на 2-й минуте первый голевой момент создали на удивление гости. Марч поймал оборону «Ливерпуля» при создании искусственного офсайда, вбежал слева в штрафную, ему никто не мешал, но пробил он неудачно. Алиссон успел сложиться и отбить мяч, пущенный метров с семи. И тут сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Ван Дейк сделал длинный заброс направо на Салаха, египтянин приблизился к штрафной и отдал пас в центр на набегающего Хендерсона. Джордан с 16-ти метров в касание направил сферу мощно и точно в цель, Санчес даже не шелохнулся. «Красные», выйдя вперед, не стали прижиматься к своим владениям, а продолжили владеть территориальном преимуществом, при этом не создавая момент за моментом. «Чайки» оказались в крайне затруднительном положении, особенно тяжело приходилось на левом фланге обороны Кукурелье, которому приходилось противостоять Салаху. Мерсисайдцы хоть и владели преимуществом, других серьезных моментов к 15-й минуте не создали. Зато «Брайтон» очень сильно уколол соперников. Биссума в центре поля отобрал мяч у Фирмино, сам побежал к воротам и пробил метров с 19-ти. Алиссон не дотянулся до игрового снаряда, который попал в штангу. Почти сразу же Биссума чуть не привез второй гол на свои владения, он ошибся в центральном круге, Кейта разогнал атаку, сделал передачу на Салаха, который вывел на рандеву с вратарем Фирмино. Бразилец невероятным образом пустил мяч из выгоднейшей позиции «по воробьям». В середине тайма Клоппу пришлось сделать вынужденную замену. Неделю назад Кейта получил травму после жестокого подката Погба, однако Наби очень быстро восстановился, видимо, не до конца. В игре с «Брайтоном» он сел с очень расстроенным лицом на газон, получив повреждение в игровом эпизоде, полузащитника из Гвинеи заменил Окслейд-Чемберлен.

Игровое преимущество «Ливерпуля» сохранялось, и на 24-й минуте оно воплотилось в еще один гол. Только что вышедший на замену Окслейд-Чемберлен с правого фланга навесил в штрафную, мимо мяча головой махнул Даффи, за спиной которого оказался Мане. Садио без сопротивления соперников легко переправил сферу в цель. Неужели в матче все стало ясно так быстро? По сути встреча развивалась по тому же сценарию, что и игра «Брайтона» с «Манчестером Сити» недельной давности. Хотя тогда «чайки» продолжали биться и при счете 0:3. На «Энфилде» гости также не вешали нос, пусть у них мало что получалось, на 27-й минуте они пошли вперед, Троссар у штрафной сделал пас налево на Кукурелью, тот сделал подачу во вратарскую, где перевисевший всех Мвепу пробил выше цели. В целом для хозяев игра проходила достаточно просто, не прилагая больших усилий, преимущество было двукратным, и едва оно не стало трехкратным. «Ливерпуль» прессинговал соперников в их штрафной, Данн отдал пас на Санчеса, на которого налетели Салах и Мане, вратарь попытался выбить сферу вперед и попал в Садио, от которого мяч влетел в ворота. Правда, счет не изменился, судьи на ВАР пересмотрели эпизод и увидели, что игровой снаряд оказался в сетке после касания руки Мане. В концовке тайма «Ливерпуль» отдал инициативу гостям, у которых случился гол из ничего. «Чайки» развили атаку по правому флангу, Троссар отдал мяч на Мвепу, который с 25-ти метров исполнил настоящий шедевр. Непонятно, Энок бил или делал передачу, в итоге мяч по дуге полетел в ворота и оказалась за шиворотом Алиссона, которого, возможно, ослепило палящее солнце и застало врасплох неожиданное решение Мвепу. Счет стал 2:1 в пользу хозяев, значит, интрига в игре еще была жива. Подопечные Клоппа действовали в режиме экономии сил, за что и поплатились.

Второй тайм начался с забитого мяча «Ливерпулем», Мане разогнал атаку по центру и выдал пас на Салаха, который открылся за спинами защитников. Египтянин в несколько касаний уложил на газон Санчеса и послал сферу в сетку. Однако взятие ворот не засчитали из-за небольшого офсайда, в котором оказался Салах. Тут же после отбора мяча в исполнении Биссума ответ соорудили «чайки», Лаллана влетел в штрафную и пробил из выгоднейшей позиции, игровой снаряд полетел точно в руки Алиссона, хотя перед Адамом были открыты целые ворота. На поле шла вполне равная игра, «Брайтон» не собирался прижиматься к воротам, при этом свободных зон в обороне у него почти не было. Пробраться к владениям Санчеса хозяевам стало трудно. Гости всеми силами старались нейтрализовать Салаха, который в текущем сезоне АПЛ не поражал ворота соперников только во 2-м туре в противостоянии с «Бернли». Очевидно было, что «красные» не играли на полной мощности, но это их проблемы. А подопечные Поттера смогли восстановить статус-кво. «Чайки» начали атаку на левом фланге, Троссар открылся под передачу от Лалланы, бельгиец оказался с мячом в штрафной, убрал на дриблинге Робертсона и отправил сферу в цель. На волне успеха гости бежали вперед, вдобавок у мерсисайдцев стали образоваться провалы в обороне. Кукурелья на левом фланге вывел Мвепу один на один с Алиссоном, переиграть себя вратарь не позволил, бросившись в ноги сопернику.

«Брайтон» играл лучше «Ливерпуля» во втором тайме, не тушевался на поле грозного соперника. Хозяева будто не могли по-настоящему себя завести. Когда счет стал 2:2, коллектив Поттера немного отошел назад, чтобы у скоростных Мане и Салаха не было шансов для создания угроз. У «красных» сказывались потери Кейта и Фабиньо в центре поля, который «чайки» буквально пролетали. На 75-й минуте Лемпти сместился с правого фланга к центру и разрезающим пасом вывел один на один с вратарем Троссара, бельгиец ушел от Алиссона и низом направил игровой снаряд в сетку. Однако счет остался прежним, Троссар был в офсайде. В концовке «Ливерпуль» организовал штурм чужой штрафной, гости всеми силами пытались отстоять ничью, прибегая к мелким футбольным хитростям. А «красные» как ни пытались создать угрозу для защитников и Санчеса не могли. Подопечные Поттера действовали очень надежно, исправив те ошибки, которые они совершали в первом тайме. Встреча на «Энфилде» завершилась вничью, «Брайтон» сумел остановить мощный «Ливерпуль» и доказать, что не зря занимает место в верхней части турнирной таблицы. Команда Клоппа, в свою очередь, позволила «Челси» оторваться от себя.

Лучший игрок матча – Энок Мвепу.

Поначалу складывалось впечатление, что у «Ливерпуля» не возникнет проблем в игре с «Брайтоном». Однако во втором тайме гости перевернули матч, во многом благодаря Мвепу. Энок вернул интригу еще в первом тайме, когда забил невероятный по красоте гол. Плюс замбиец качественно делал свою основную работу – останавливал атаки соперников, совершая отборы мяча. Еще опасными выглядели подключения Мвепу из глубины поля к чужим воротам.