ЛЧ 21/22 ГВ «Порту» — «Ливерпуль» — 1:5 (0:2)

28 сентября. Порту. Стадион «Драгау». 23520 зрителей.
Судья — Сергей Карасев (Россия).

Порту — Ливерпуль — 1:5 (0:2)
 Мохамед Салах, 18 (0:1). Садио Мане, 45 (0:2). Мохамед Салах, 60 (0:3). Мехди Тареми, 75 (1:3). Роберто Фирмино, 77 (1:4). Роберто Фирмино, 83 (1:5).
  Пепе, 67   Дивок Ориги, 88

Для болельщиков «Порту» теперь точно нет ничего страшнее, чем встречи их любимой команды с «Ливерпулем». В 2018 году «драконы» были разбиты мерсисайдцами на своём поле со счётом 5:0. Теперь «скаузеры» повторили что-то похожее. Разница лишь в том, что одним голом беззубо игравшие пиренейцы гостям с Туманного Альбиона всё-таки ответили. Первые 60 минут хозяева провели абсолютно бездарно. Они позволяли сопернику всё, и тот, никуда не спеша, периодически этим пользовался. К исходу часа игрового времени гости уже вели 3:0. Мехди Тареми на 75-й минуте всё же удалось сократить отставание «драконов», но лучше бы иранец этого не делал. «Ливерпуль» разозлился, и вышедший на замену Фирмино оперативно ответил дублем. С невероятной лёгкостью «красные» забивали голы, и жалко в этой ситуации было только вратаря хозяев Диогу Кошту. 22-летний голкипер «Порту» не раз выручал свою команду, но в итоге пропустил пять мячей, причём один – по собственной вине. Речь о четвёртом голе, который Фирмино забил благодаря тому, что Кошта опрометчиво побежал на перехват, покинув пределы своей штрафной. Роберто пробил по пустым воротам, а Диогу не успел вытащить мяч до того, как тот пересёк «ленточку». В общем, это единственный эпизод, когда в беде пиренейцев оказался виноват голкипер. Во всём же остальном мы просто увидели аутсайдера, заробевшего перед фаворитом и за это наказанного. «Ливерпуль» продолжает лидировать в группе «В», ну а в выходные «скаузеры» попытаются упрочить высшую позицию в таблице АПЛ. Команду Юргена Клоппа ждёт встреча с «Манчестер Сити».

Предыстория.

Для «Порту» встречи с англичанами – всегда испытание. В далёком 2004-м «драконы» в двухматчевом противостоянии одолели «Манчестер Юнайтед», и на этом успехи пиренейцев в битвах с представителями Туманного Альбиона закончились. При этом, как назло, практически каждый год «Порту» встречается с британцами. Текущий розыгрыш ЛЧ не стал исключением: в группе с командой Сержиу Консейсау оказался «Ливерпуль». Вообще квартет «В» очень интересный и непростой: тут ещё и «Атлетико» с «Миланом». Португальцы в первом туре выстояли в матче с мадридцами, сыграв 0:0, а мерсисайдцы победили итальянцев 3:2 и возглавили четвёрку. Фаворита в этой группе, наверное, нет, но именно «Порту» смотрится здесь явным аутсайдером. Самим «драконам» такой статус точно не по душе. Но чтобы подтвердить свои притязания на более высокие позиции, португальцы должны были отбирать очки у ещё одного гранда. А ведь «Ливерпуль» сейчас на ходу, даже несмотря на ничью с «Брентфордом» в последнем туре АПЛ (3:3). К тому же, эта команда, которую «Порту» ни разу в истории не обыгрывал. Раз уж коснулись внутренних дел «скаузеров», скажем и о «драконах». Команда Консейсау в чемпионате Португалии занимала второе место с пятью победами и двумя ничьими в семи играх.

Ход матча.

«Порту» перед игрой настигли кадровые проблемы: Пепе, включённый изначально в стартовый состав, получил травму на разминке. Из-за этого в центре обороны в паре с Маркано вышел Кардошу. Это ещё сильнее усложняло хозяевам задачу, ведь было очевидно, что «Ливерпуль» заставит их много обороняться. Правда, мерсисайдцы не стали рвать с места в карьер, и начало встречи получилось довольно равным. Проблемы у «драконов» пошли с 14-й минуты – с того момента, как Отавио получил травму и был заменён на Фабиу Виейру. Что-то посыпался «Порту» в кадровом плане, и соперник почуял, что хозяев можно брать тёпленькими. Джонс на 18-й минуте рванул с левого фланга к штрафной и пальнул по воротам Кошты. Голкипер парировал, но прямо перед собой. Сануси должен был страховать вратаря, но зазевался, и Салах, опередив оппонента, протолкнул мяч в сетку – 0:1! Как-то слишком буднично добились успеха «красные». А проходы по левому краю с последующим ударом им так сильно понравились, что в следующие минуты буквально каждый пытался повторить этот номер. Португальцы отбивались: защитники принимали все выстрелы на себя, не давая мячу долететь до Кошты. А в одном из эпизодов «драконам» даже помог Мане, в которого пришёлся удар Хендерсона.

«Порту» был совсем плох в атаке. Впереди у хозяев дежурил одинокий Тареми, до которого мяч не доходил совсем. Игра получалась абсолютно односторонней и вряд ли доставляла удовольствие португальской публике. Англичане, по сути, радоваться тоже могли только счёту на табло. «Ливерпуль» совсем не феерил, понимая, что и в эконом-режиме удаётся склонить чашу весов в свою сторону. Только на 38-й минуте по воротам Алиссона был нанесён первый удар, и получился он совершенно бездарным. Тареми, пытавшийся пробить через себя в падении, по мячу не попал, и снаряд прилетел к Луису Диасу, который, по сути, просто покатил сферу в руки вратарю. Гости решили тут же ответить и заработали штрафной: Кардошу сбил Мане метрах в 22 от владений Кошты. Целый консилиум собрался у мяча для определения того, кто будет исполнять «стандарт». В итоге Милнер покатил на Хендерсона, а тот направил снаряд в правую «девятку». В потрясающем прыжке Кошта парировал этот выстрел, но тем самым Диогу лишь отсрочил второй ливерпульский гол. Спустя считанные мгновения англичане пошли в атаку правым флангом, и Милнер прострелил в штрафную. Вся оборона «Порту» пробежала мимо мяча, не успел к нему и Кошта, так что Мане, к которому прикатилась сфера, буквально занёс её в сетку – 0:2. Очень лёгкий тайм провёл «Ливерпуль».

После перерыва Консейсау выпустил Груйича вместо Тони Мартинеса. Марко, если кто не помнит, на протяжении пяти лет принадлежал «Ливерпулю». Клоппу, разумеется, замены не требовались. Находившиеся на поле 11 ребят прекрасно справлялись с «драконами». Во втором тайме гостям было даже легче, чем в первом. Отрезок и начался-то с подвигов Диогу Кошты, который прилагал всевозможные усилия, чтобы «скаузеры» не довели дело до разгрома. Ладно Робертсон – он сам просочился в штрафную и пробил с острого угла. А вот Жоту мгновениями позже на свидание с голкипером вывел Корона. Нечасто в исполнении Хесуса увидишь подобные ужасы, но тут мексиканец откровенно подставил голкипера, который, тем не менее, свою команду спас. Жалко уже становилось Кошту: Диогу негодовал, разводил руками в стороны, пытаясь хоть как-то усовестить партнёров. Но те словно находились в анабиозе. «Порту» вообще не выходил из обороны в атаку, а потому мяч, едва доведённый хозяевами до центра, почти мгновенно возвращался в их же штрафную. Консейсау, уже явно находившийся в отчаянии, на исходе часа даже провёл двойную замену, выпустив Вендела с Витиньей вместо Урибе и Сануси. Эффекта эти рокировки не произвели: спустя несколько минут «Порту» пропустил третий мяч, и снова отличился Салах. Джонс совершил очередной проход по левому полуфлангу и покатил в штрафную на Мохамеда. Египтянину оставалось лишь должным образом распорядиться с мячом, что он и сделал, закатив сферу «в домик» Коште. 0:3 – только вратаря «драконов» и было жалко.

Лишь после того, как все точки над «i» были расставлены, рисунок игры начал меняться. «Ливерпуль» поднял шлагбаум, закрывавший центр поля, и у «Порту» стали получаться выходы из обороны. У Витиньи даже голевой момент возник, но пробил полузащитник прямо в Алиссона. Мерсисайдцы не забывали огрызаться контратаками, но уже делали это без особой охоты. К тому же, в середине тайма Клопп провёл сразу тройную замену: Гомес, Фирмино и Минамино вышли вместо Милнера, Салаха и Мане. Позже ещё и Хендерсон уступил позицию Чемберлену, но Алекс появился на поле уже при счёте 1:3. Да, «Порту» всё-таки забил. На 75-й минуте Виейра навесил с правого краю в штрафную, где Тареми опередил Гомеса и в падении послал мяч в ближний угол. Хоть немного скрасил вечер для португальской публики иранец. Правда, ливерпульцев это разозлило, и те вскоре вновь довели преимущество до отметки в три мяча. Помог гостям Кошта, которому, видимо, надоело в одиночку биться за команду. Голкипер для чего-то выбежал из штрафной навстречу Фирмино, которого, вроде, и так пытались встречать защитники. Роберто в итоге понял, что ворота пусты, и просто пробил по ним. Кошта в падении вытащил мяч из-за «ленточки», но оказалось, что снаряд пересёк линию полностью. Ну а следом матч перешёл в категорию «18+», поскольку англичане забил и пятый мяч. Лучший игрок этой встречи Джонс выстрелил из-за пределов штрафной и попал в защитника, от которого снаряд отскочил к Фирмино. Роберто не мог не оформить дубль, расстреляв Кошту с пяти метров. 1:5 – сразу вспомнился февраль 2018-го. Правда, тогда «Ливерпуль» победил на «Драгау» 5:0. В этот раз англичане тоже не были против разницы в пять мячей, но ни одна из их атак в финале к голу не привела. Думаю, Клопп и подшефные этому факту не сильно расстроились. Уверенная победа добыта, можно возвращаться домой с чувством выполненного долга.

Лучший игрок матча – Кёртис Джонс.

Сразу в трёх из пяти голевых атак своей команды поучаствовал Кёртис. Особенно важно то, что два из этих выпадов Джонс начинал сам. А сколько отборов в центре поля совершил молодой полузащитник «Ливерпуля»! Словом, Джонс – главный творец этого успеха «скаузеров».