АПЛ 36 «West Bromwich Albion» — «Liverpool» — 1:2 (1:1)

16 мая. Вест Бромвич. Стадион «Хауторнс».
Судья — Майк Дин (Хесволл).

Вест Бромвич — Ливерпуль — 1:2 (1:1)
 Робсон-Кану, 15 (1:0). Салах, 33 (1:1). Алиссон, 90+5 (1:2).
Вест Бромвич Ливерпуль
 Сэм Джонстоун  Алиссон
 Дарнелл Ферлонг  Эндрю Робертсон
 Кайл Бартли  Рис Уильямс, 84
 Семи Аджайи  Натаниэл Филлипс
 Конор Таунсенд  Трент Александер-Арнольд
 Мэтт Филлипс  Фабиньо
 Грэди Диангана, 73  Тьяго Алькантара
 Матеус Перейра  Кёртис Джонс, 59
 Окай Йокушлу, 75  Роберто Фирмино
 Хэл Робсон-Кану, 82  Садио Мане
 Конор Галлахер  Мохамед Салах
Замены:
 Энзли Мэйтленд-Найлс, 73  Джердан Шакири, 59
 Джейк Ливермур, 75  Джорджиньо Вейналдум, 84
 Карлан Грант, 82  

Наказания:

 

Феноменальной получилась развязка матча между «Ливерпулем» и «Вест Бромвичем». Казалось, что «красные», которым кровь из носу нужно было побеждать, чтобы сохранить шансы на выступление в Лиге чемпионов на следующий сезон, не испытают проблем с «дроздами», уже вылетевшими из АПЛ. Но команда Сэма Эллардайса дала бой «Ливерпулю» и за счет своей дерзости смогла выйти вперед благодаря голу Робсона-Кану. «Красным» потребовалось время, чтобы прийти в себя, но они смогли организовать мощное давление и мяч отыграть усилиями Салаха. Дальше давление «Ливерпуля» только нарастало, а «Вест Бромвич» лишь оборонялся и изредка кусал неприятными контратаками. Счет оставался равным, и атаки «Ливерпуля» становились все более судорожными и отчаянными. Мерсисайдцы пробили по воротам больше 25 раз, но точность и реализация подводили. И на последних секундах матча на угловой у ворот Джонстона пошел вратарь «Ливерпуля» Алиссон, который и забил второй мяч, принеся «красным» победу и надежду на Лигу чемпионов.

«Вест Бромвич» обосновался на предпоследнем месте в чемпионате Англии и уже не сможет спастись от вылета. Поэтому турнирную задачу в этой игре решал только «Ливерпуль». «Красные» занимают пятое место, однако у них на матч меньше, чем у «Лестера» и «Челси», которые находятся в зоне Лиги чемпионов. А им еще в чемпионате играть друг с другом. Так что потенциально у «Ливерпуля» все шансы оказаться в ЛЧ на следующий сезон. Но для этого нужно побеждать в трех оставшихся матчах. В двух последних «красные» побеждали: «Саутгемптон» (2:0) и «Манчестер Юнайтед» (4:2), продлив серию без поражений. «Вест Бромвич» же четыре тура кряду не побеждает. Он проиграл «Лестеру» (0:3), сыграл вничью с «Астон Виллой» (2:2) и «Вулверхэмптоном» (1:1), уступил «Арсеналу» (1:3). В матче первого круга «Ливерпуль» и «Вест Бромвич» сыграли вничью со счетом 1:1. «Красные» в последний раз обыгрывали «дроздов» пять матчей назад – в апреле 2017 года, что интересно. Что касается потерь, то у «Ливерпуля» травмированы Матип, Келлехер, ван Дейк, Гомес, Кабак, Хендерсон, Кейта, Милнер и Ориги, а у «Вест Бромвича» — Иванович и Снодграсс.

Встречу очень бойко начали хозяева, Робсон-Кану даже попытался выйти на ударную позицию в первой же атаке, но его остановил защитник. Контрвыпад «Ливерпуля» тоже прервали активным прессингом. Старт получился динамичным. «Красные» обозначили преимущество парой угловых, но все закончилось неточным ударом Филлипса после одной из подач. «Ливерпуль» пытался мощно надавить на соперника с первых же минут, запереть его в штрафной, но «Вест Бромвичу» нечего было терять, поэтому он в ответ активно прессинговал и навязывал борьбу. Шел вполне себе равный футбол на стартовом отрезке. Забросы и проникающие пасы к воротам Алиссона доставляли дискомфорт защите «Ливерпуля», которая надежностью не отличалась и отбивалась не безупречно. Неплохой момент имел Аджайи, который хорошо выпрыгнул на подачу партнера и пробил немного неточно головой. «Вест Бромвич» не давал развернуться «Ливерпулю», и эта активность принесла свои плоды. Перейра навязал борьбу Уильямсу после отскока и выкатил мяч на ход Робсону-Кану, а тот улизнул от защитника и пробил низом в угол. 1:0. «Ливерпуль» растерялся, но бросился сразу в атаку, пусть и очень сумбурно. Заметно агрессивнее стали играть гости, но «Вест Бромвич» четко выстраивал оборону и отбивался, а «красным» не хватало изобретательности, чтобы предложить что-то интереснее простых забросов и прострелов. Более того, «дрозды» не забывали и о контратаках. В одной из них наброс пошел снова на Робсона-Кану, но Алиссон на выходе его опередил. В ответ «Ливерпуль» едва счет не сравнял. Быструю комбинацию в центре и справа разыграли гости, и завершил все прострел на Мане, который в касание пробил впритирку со штангой. В следующей атаке «Ливерпуль» усилиями Мане заработал опасный штрафной. Исполнил его Александр-Арнольд, но стенка помешала мячу влететь в ворота. «Ливерпуль» накатывал одну волну за другой, а «Вест Бромвич» сосредоточился на разрушении и только оборонялся. И все же паника в какой-то момент на границе штрафной «дроздов» возникла. Сумбурным получился наскок «красных», в нем они навязали борьбу защитникам противника, и мяч отскочил от Фирмино на Салаха на линии штрафной, откуда египтянин пробил с отскоком от штанги. 1:1. Сразу же гости могли выйти вперед. Мане протолкнул мяч на Фирмино в штрафную, и Роберто пробил без помех мощно, но прямо в штангу. В контратаке уже чуть не забил «Вест Бромвич». Неосмотрительно сыграли гости в обороне, и мяч достался Робсону-Кану, который в штрафной выходил на удар и даже пробил, но Александр-Арнольд подстраховал партнеров и блокировал мяч. С углового прямо в ворота пытался закрутить Перейра, но Алиссон среагировал. «Ливерпуль» отличился своими опасными ударами. Сначала Фабиньо пробил по позиции голкипера, а потом Мане бил с угла штрафной, но защитник подставился. Навалились в конце тайма «красные», однако в компенсированное время «Вест Бромвич» смог провести контратаку и заработать штрафной, с которой чуток неточно пробил Перейра.

Второй тайм начался в интенсивной борьбе, «Ливерпуль» даже смог забить быстрый мяч усилиями Мане, но Садио оказался в офсайде, когда ему навес выдавал Салах. В контратаке «Вест Бромвича» Перейра пробивал со средней дистанции, но угодил точно по позиции вратаря. Хозяева опять занимались почти исключительно обороной, выгадывая небольшие шансы для контратак. «Ливерпуль» же катал безраздельно мяч и пытался пробиться через плотную защиту. Хороший выход на скорости получился в формате два в два, на проникающий пас вышел Салах, который оказался с глазу на глаз с вратарем, но пробить его не сумел. Клопп бросил в бой Шакири вместо Джонса – нужно было дожимать «дроздов». А получалось так себе. «Вест Бромвич» стандартами покружил вокруг штрафной «Ливерпуля», но без акцентированного завершения. «Красные» взорвались красивой многоходовкой, которая закончилась с падением Мане в чужой штрафной. Судья не отреагировал. Все настойчивее гости подкатывались к чужой штрафной. Но чего-то не хватало. Фирмино пробивал с линии штрафной – рикошет принес лишь угловой. Навесам не хватало точности и завершенности. Более того, гости и пропустили даже. Подачу с углового замкнул четко в ворота Бартли после скидки Аджайи, но гол был тут же отменен, поскольку Филлипс мешал вратарю, пусть и не коснулся мяча. У «дроздов» сразу не поле появился Мэйтленд-Найлз вместо Дианганы. Чуть позже вышли Ливермор и Грант вместо Йокушлу и Робсона-Кану. А «Ливерпуль» продолжил атаки. Удар Фирмино оказался неточным. Прострел к вратарской мог замыкать Мане, но его опередил защитник в последний момент. В контратаке на заброс Аджайи откликнулся партнер, но с его ударом с острого угла справился Алиссон. Ответили гости рывком с ударом Алькантары издали – немного неточно. Спасти ситуацию попытался Александр-Арнольд, который красиво ворвался в штрафную справа, убрал на замахе защитника, но пробил над перекладиной с левой. Клопп же выпустил Вейналдума вместо Уильямса. Следующую атаку «Ливерпуля» остановил Джонстон. Он парировал плотный удар Алькантары из-за штрафной. Наваливался «Ливерпуль» всеми силами, обстреливал ворота из самых разных позиций, но ничего не получалось. Из убойного положения Вейналдум пробивал после скидки Салаха, но точности ему не хватило. Потом его новую попытку блокировал защитник. В конце концов «Ливерпуль» заработал угловой, на подачу которого пришел даже Алиссон. И его никто не держал. Подача же пошла точно на голову вратарю «красных», который технично подрезал мяч под штангу. 1:2. Даже Клопп не поверил в произошедшее, но Алиссон принес «Ливерпулю» победу.

Лучший игрок матча: Алиссон

Наверное, историческое событие произошло. Уж в истории современного «Ливерпуля» и в карьере Алиссона – точно. Голкипер по прямой обязанности отработал не так много, хотя были моменты, когда приходилось выручать. А главный момент – его гол, который принес «Ливерпулю» ценнейшую победу.

Сергей Милорадович

ФНК