ТМ Зима 2015 07 «Спартак» — «Стрёмсгодсет» (Драммен, Норвегия) — 1:0 (0:0)

«СПАРТАК» ЗАВЕРШАЕТ СБОР ПЯТОЙ ПОБЕДОЙ ПОДРЯД

В заключительном контрольном матче на сборе в Белеке красно-белые одержали победу над норвежским «Стрёмсгодсетом».

«Спартак» — «Стрёмсгодсет» (Драммен, Норвегия) — 1:0 (0:0)

Белек. Поле отеля «Макс Роял». 21.02.

Судья: С. Слива (Литва).

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк (Кутин, 75), Таски (Инсаурральде, 69), Макеев, Комбаров (к), Чельстрём (Самсонов, 80), Глушаков (Давыдов, 56), Промес, Ромуло (Тимофеев, 80), Эберт (Зуев, 69), Мовсисян (Кротов, 80).

Запасной: Ребров.

Гол: 1:0 Комбаров (47, с пенальти — Таски).

Нереализованный пенальти: Мовсисян (6 — вратарь).

ВСЕ ФОТОГРАФИИ

Встречи с норвежским клубом «Стрёмсгодсет» в период зимней подготовки к возобновлению сезона, похоже, становятся для спартаковцев своего рода традицией. Третий год подряд в феврале команды встречаются на испанских, а теперь уже и на турецких полях, и победителем пока неизменно становится «Спартак». Если раньше «Стрёмсгодсет» был популярен среди ограниченной аудитории — в основном, наверное, в Норвегии, — то недавно название этого клуба появилось на первых полосах самых популярных спортивных изданий. Норвежский вундеркинд Мартин Эдегор перешел в мадридский «Реал» именно из «Стрёмсгодсета».

Примечательно, что сегодняшний матч посетил специалист, также некогда связанный с королевским клубом. Фабио Капелло, в свое время возглавлявший «Реал», а ныне отвечающий за сборную России, прибыл в Белек, чтобы посмотреть в деле кандидатов в главную команду страны. Благо в стартовом составе «Спартака» их хватало. После матча Капелло тепло пообщался с главным тренером красно-белых Муратом Якином.

Несколько футболистов, пропускавших предыдущий контрольный матч с минским «Динамо» из-за довольно плотного графика игр, сегодня вышли в старте. Макеев, Комбаров, Чельстрём, Ромуло, Глушаков, Промес и Мовсисян вышли на поле с первых минут. И с первых же минут «Спартак» начал решительные действия. Совсем скоро после стартового свистка Мовсисян откликнулся на прострел Глушакова во вратарской и «проткнул» мяч в ворота, но судья «зажег» флажок, зафиксировав офсайд. Спустя три минуты Ромуло длинным пасом нашел вблизи ворот Промеса, голландец вошел в штрафную, технично обыграл защитника и был сбит. К «точке» подошел Мовсисян, однако голкиперу удалось отразить удар с 11 метров.

Спартаковцы в целом завладели инициативой, а норвежцы в основном оборонялись и первый удар в створ ворот Песьякова нанесли на 17-й минуте матча, а на 24-й довольно опасно разыграли угловой. После этого «Спартак» вновь отправился искать счастья у чужих ворот. Ромуло завершал ударом неплохую позиционную атаку, но ему чуть не хватило удачи. Квинси обыгрался с Мовсисяном, технично прошел к штрафной и сильно пробил с левой. «Стрёмсгодсет» спасла только перекладина.

Чельстрём попытался пробить головой после подачи слева, но чуть неточно.

На 35-й минуте норвежцы смогли вернуть спартаковцам должок, пробив в каркас ворот после потери у нашей штрафной. Это был, пожалуй, наиболее опасный момент у ворот красно-белых за весь матч.

После этого Чельстрём заработал стандарт на линии штрафной. Комбаров бил в самую «девятку», однако не хватило каких-то сантиметров.

Второй тайм спартаковцы начали без замен и так же активно, как и первый. Уже через минуту после возобновления игры красно-белые вышли вперед. Спартаковцы разыграли стандарт, после которого в штрафной сбили Таски. Судья вновь показал на «точку», и Комбаров не промахнулся.

Почти сразу после этого Якину пришлось проводить вынужденную замену: Глушакову в который раз нанесли болезненный удар в район голенстопа, и на поле появился Давыдов, который почти сразу получил хороший шанс в штрафной, но норвежцев выручил голкипер. Вскоре все тот же Давыдов выводил Промеса фактически один на один с вратарем, но тот все же опередил голландца. Затем Мовсисян здорово обыграл защитника, вошел в штрафную, однако вновь страж ворот «Стрёмсгодсета» действовал безупречно.

В концовке тайма Якин произвел еще ряд замен: свое игровое время получили молодые Зуев, Кутин, Самсонов, Тимофеев, Кротов, а также опытный Инсаурральде. До финального свистка Промес имел очередной шанс удвоить преимущество красно-белых, вошел в штрафную, пробил в ближний угол, но вратарь опять оказался на месте.

В итоге «Спартак» в пяти контрольных матчах на сборе в Белеке одержал пять побед. Понятно, что после таких выигрышей очков в чемпионате больше не становится, однако настроение от этих результатов явно только улучшается. Побеждать приятно всегда. Красно-белые завершают второй зимний сбор и завтра отправляются в Москву, чтобы 25 февраля вновь собраться в турецком Белеке.

Оф.сайт ФК «Спартак» Москва