Джеймс Милнер, 65  Эзри Конса, 24
 Эндрю Робертсон, 74  Дуглас Луис, 49
   Мэтт Таргетт, 73
   Олли Уоткинс, 85

В этом сезоне «Ливерпуль» и «Астон Вилла» приучили нас к тому, что в матчах между ними обязательно происходит голевая феерия. В чемпионате бирмингемцы нанесли «красным» чувствительнейшее поражение со счётом 7:2, но затем в Кубке Англии мерсисайдцы взяли реванш. На сей раз такого изобилия голов и моментов, впрочем, не случилось. Но поединок всё равно получился захватывающим. И «Ливерпуль», продемонстрировав характер, прервал-таки свою затянувшуюся домашнюю безвыигрышную серию. Хотя, в целом, игра шла на три результата. В первом тайме команда Юргена Клоппа имела все шансы повести в счёте, но Мохамед Салах не реализовал выход с голкипером один на один, а Диогу Жота пробил с близкого расстояния над перекладиной. А «Астон Вилла», мало что создавшая, неожиданно открыла счёт перед самым перерывом – после удара Олли Уоткинса ошибся Алиссон, и мяч проскочил в ворота у него под рукой. Тут же Роберто Фирмино провёл ответный гол, но он не был засчитан из-за офсайда. Впрочем, во втором тайме «Ливерпулю» много времени не понадобилось для того, чтобы забить уже по всем правилам. Эмилиано Мартинес отразил удар Эндрю Робертсона, но Салах преуспел на добивании. Впрочем, тут же гости могли снова выйти вперёд, однако удар Махмуда Трезеге пришёлся в дальнюю штангу. Ближе к концу поединка «Астон Вилле» вроде бы удалось сбить темп игры, но в самом начале компенсированного времени «красные» всё же вырвали волевую победу – шикарный удар в дальний угол удался Тренту Александеру-Арнольду. «Ливерпуль» одерживает важную победу в борьбе за топ-4 и в настоящий момент как раз забирается на четвёртую строчку, но все конкуренты сыграют позднее. В преддверии ответного поединка с «Реалом» в четвертьфинале Лиги чемпионов мерсисайдцы зарядились хорошими эмоциями. «Астон Вилла» же потерпела второе поражение в последних трёх матчах и вполне может откатиться по итогам тура за пределы первой десятки.

Предыстория.

В этом сезоне поединки между «Ливерпулем» и «Астон Виллой» получаются богатыми на голы. В премьер-лиге в первом круге бирмингемцы учинили действующему чемпиону форменный разгром со счётом 7:2. В последний раз семь мячей «красные» пропускали в чемпионате в страшно далёком 1963-м году. Но дружина Юргена Клоппа отомстила сопернику в Кубке Англии, пусть та победа (4:1) получилась не настолько крупной. И вот команды подошли к третьему очному матчу в сезоне. Стоило ли ждать и от него голевой феерии? Если бирмингемцы сосредоточены целиком на внутреннем чемпионате, то «Ливерпуль» бьётся на два фронта. Четыре дня назад «красные» встретились в Мадриде с «Реалом» и потерпели поражение с разницей в два мяча (1:3). После такого результата шансы мерсисайдцев на выход в полуфинал Лиги чемпионов видятся невысокими. Однако «Ливерпуль», конечно, будет бороться до конца. Принимать «Реал» на «Энфилде» ему предстоит уже через четыре дня, поэтому хозяева не могли не держать в голове этот поединок. В то же время, в премьер-лиге «красным» также весьма нежелательно оступаться. Перед 31-м туром они занимали лишь седьмое место, тогда как «Астон Вилла» шла двумя строчками ниже. Впрочем, от четвёртой позиции «Ливерпуль» отставал всего на три балла, так что реальная борьба за топ-4 для него только начинается. Сохраняет шансы на еврокубки и «Астон Вилла», но команда Дина Смита очень много растеряла очков в марте. О Лиге чемпионов бирмингемцы уже не мечтают, но более скромные цели ещё могут им покориться. Шесть дней назад «Астон Вилла» снова почувствовала вкус побед, одержав волевую викторию над «Фулхэмом» (3:1), и этот успех помог гостям вернуть уверенность в своих силах. Потеря у бирмингемцев была лишь одна, но чувствительная — в лазарете находился Джек Грилиш. У «Ливерпуля» же кадровых проблем было больше. У хозяев отсутствовали Вирджил ван Дейк, Джо Гомес, Жоэль Матип, Джордан Хендерсон и Дивок Ориги.

Ход матча.

Жота, Фирмино и Салах составили трио в нападении у «Ливерпуля». Милнер, Фабиньо и Вейналдум вышли в полузащите. У «Астон Виллы» на острие атаки был выдвинут Уоткинс. Трезеге, Макгинн и Траоре расположились под ним. Дуглас и Накамба заняли опорную зону. Дебют поединка остался за бирмингемцами. Они заработали стандарт усилиями Уоткинса, но первым на подаче был Алиссон. Впрочем, довольно скоро мерсисайдцы перехватили инициативу. Они получили право на угловой, Робертсон сыграл на подборе и покатил на левый край штрафной на Салаха, который в касание пробил в ближний угол, но Мартинес выручил свою команду. После розыгрыша второго корнера Жота выполнил прострел, и мяч попал в локоть Уоткинсу, но главный арбитр встречи Пол Тирни оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. На 7-й минуте Жота пронёсся по левому флангу и ворвался в чужую штрафную вдоль лицевой, но Макгинн не проиграл ему борьбу, и португалец не заработал даже углового. Гости на некоторое время отодвинули игру на чужую половину поля. На 12-й минуте Уоткинс получил разрезающую передачу из глубины, но Алиссон выбежал за пределы своей штрафной и первым успел к мячу. А вскоре «Ливерпуль» имел все шансы открыть счёт. Жота выдал отличную передачу на Салаха, Мингс её не перехватил, и Мо выскочил на рандеву с голкипером, однако в касание покатил низом рядом с дальней штангой. Затем Фирмино отметился неточным ударом с дуги штрафной. На 17-й минуте угроза воротам «Астон Виллы» пришла с правого края. После прострела Александера-Арнольда Фирмино едва не протолкнул мяч в ворота, но Мартинес первым успел к мячу, да и у нападающего был зафиксирован офсайд. Затем Жота решился на дальний удар, однако игровой снаряд пролетел заметно выше цели. На 20-й минуте бирмингемцы в редкой контратаке заработали стандарт на левом фланге. Таргетт навесил на линию вратарской, однако Конса головой пробил по позиции голкипера. Через некоторое время Уоткинс едва не вывалился на рандеву с голкипером, но его настигли два защитника.

На 24-й минуте Конса за фол на Жоте на фланге получил первую в матче жёлтую карточку. Однако после подачи Александера-Арнольда со стандарта удара по воротам так и не состоялось. А вскоре Дуглас Луси присел на газон, показав, что у него травма. К нему выбежали медики, приготовился выйти на замену Рэмзи, но бразилец неожиданно вернулся в игру. А «Ливерпуль» после паузы продолжил осаду чужих ворот. На исходе получаса игры Фабиньо заработал опасный стандарт у чужой штрафной. К мячу подошёл Александер-Арнольд и закрутил его над левой «девяткой». Хотя Мартинес всё контролировал и успел коснуться сферы. Робертсон с углового навесил на Жоту, который с линии вратарской головой пробил над самой перекладиной. Чудом выстояв на этом отрезке встречи, гости вспомнили об атаках. Дважды выходил у них на ударную позицию Трезеге, но оба раза пробил по позиции Алиссона. На 37-й минуте Фирмино промчался по правому флангу и прострелил чуть назад на линию штрафной, откуда Салах выстрелил выше перекладины. А затем Жота примерно с той же позиции пробил в Мартинеса. На 41-й минуте Салах отлично сыграл на перехвате и отпасовал на Александера-Арнольда, но тот не сумел пробить в касание и момент упустил. Казалось, «Ливерпуль» вот-вот забьёт, но парадоксальным образом счёт открыла «Астон Вилла». На 43-й минуте Макгинн отдал передачу на Уоткинса на линию штрафной, и тот пробил из-под Кабака, Алиссон вроде бы в падении накрывал мяч, но сфера проскочила у него под рукой – 0:1. Арбитр добавил три минуты к первому тайму, и на этом отрезке мерсисайдцы взломали чужую оборону. После отбора в центре поля на бровке Александер-Арнольд закинул мяч вперёд на Жоту, затем сфера была доставлена на Робертсона, который пробил в защитника, и уже Фирмино расстрелял ворота с шести метров. Однако радовались хозяева преждевременно – этот гол арбитр не засчитал из-за офсайда у Жоты. В итоге первый тайм немного нелогично остался за «Астон Виллой».

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма Дуглас Луис за фол в центре поля получил жёлтую карточку. Ира сосредоточилась на половине поля гостей. На 50-й минуте Фирмино вошёл в чужую штрафную по центру, сместился чуть влево и пробил по воротам, но защитник заблокировал удар, и мяч парашютиком прилетел к голкиперу. «Ливерпуль» поддавил. Вскоре активный Фирмино слева от лицевой прострелил на Вейналдума, тот откатил на Салаха, который с края штрафной низом пробил рядом с дальней штангой. Затем «красные» подали угловой, но гости в очередной раз выиграли воздух. После следующего корнера хозяев мяч был вынесен на Салаха, и египтянин пробил в защитника. А на 57-й минуте «Ливерпуль» сравнял-таки счёт, забив по всем правилам. Милнер выдал передачу на Робертсона, и тот с оппонентом на плечах мощно выстрелил по воротам с левого края, Мартинес в падении отразил сферу в сторону, но на дальней штанге сыграл на добивании Салах – 1:1. Пропустив, бирмингемцы вспомнили об атаке. И на 62-й минуте чудом не сравняли счёт. Уоткинс с левого края штрафной откатил мяч назад под удар Трезеге, и тот выстрелил в дальнюю штангу. Мяч пролетел вдоль «ленточки», и у левой стойки на добивании попытался сыграть сам Трезеге, но «рыбкой» пробил мимо цели. Игра выровнялась. Вскоре Милнер за фол на Накамбе получил жёлтую карточку. Вслед за этим Баркли заменил как раз Накамбу у «Астон Виллы». На 67-й минуте Жота нашёл передачей на углу штрафной Милнера, но опытный полузащитник пробил точно по позиции Мартинеса. А Дин Смит продолжал проводить рокировки – вскоре Эль-Гази вышел вместо Траоре.

«Ливерпуль» теперь практически не тревожил Мартинеса. Бирмингемцы включили высокий прессинг. Только на 70-й минуте свою первую замену в матче провёл Юрген Клопп, выпустивший Алькантару вместо Вейналдума. Вскоре Таргетт привёз на свои ворота опасный стандарт, сфолив на Салахе. Нарушитель справедливо получил жёлтую карточку. Но после подачи Робертсона гости не только отбились, но и убежали вперёд. В итоге сам Робертсон вынужден был останавливать Трезеге на фланге ценой жёлтой карточки. На 75-й минуте Юрген Клопп бросил в бой Мане, заменив Фирмино. Но игра у его команды в атаке не очень-то клеилась. Вскоре Баркли решился на дальний удар, но мяч попал в защитника и прилетел к Алиссону. На 78-й минуте Трезеге в борьбе с Александером-Арнольдом на левом краю штрафной оступился и был вынужден попросить помощи медиков. Махмуд временно вернулся на поле, но после всё же состоялась вынжденная замена – вместо Трезеге вышел Рэмзи. Игра разбилась на эпизоды. Гости всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. На 85-й минуте Уоткинс срубил Алькантару и схлопотал «горчичник». Бирмингемцы грамотно держали оборону, не садясь глубоко в тыл. Вскоре Юрген Клопп заменил Кабака на Шакири, а Фабиньо передвинулся на позицию центрального защитника. Хозяева торопились. Арбитр добавил пять минут, и на первой из них «красные» провели всё-таки второй гол. Шакири с правого фланга прострелил на Алькантару, который пробил с близкого расстояния под перекладину, но Мартинес выручил свою команду. Мяч прилетел на линию штрафной к Александеру-Арнольду, и тот с разворота с линии штрафной закрутил мяч точно в дальний нижний угол – 2:1. И спасти поединок гости не успели. Лишь Эль-Гази отметился неточным ударом головой из пределов штрафной. «Ливерпуль» одержал волевую победу и на данный момент поднялся на четвёртое место.

Лучший игрок матча – Трент Александер-Арнольд.

Александер-Арнольд был вездесущ. Трент успевал и в обороне, и в атаке. Правый защитник отметился не только отборами и перехватами, но и тремя ударами по воротам и тремя ключевыми передачами. Александер-Арнольд много обострял, и в итоге именно он своим точным ударом принёс волевую победу «Ливерпулю». Разящий удар удался защитнику на загляденье – точнёхонько в дальний угол.