Седрик Соареш, 45+1  Диогу Жота, 61
 Мохамед Эльнени, 58  Джорджиньо Вейналдум, 78
 Габриэл Мартинелли, 78  Рис Уильямс, 84

Габриэл, 90+1  Диогу Жота, 73

Матч можно разделить на два этапа. Первый час план Артеты отлично работал. «Арсенал» собранно держал оборону и практически ничего не позволяя создать у ворот Лено. «Красные» много комбинировали, но ударов не было, как не было и остроты. Казалось, что «канониры» сегодня минимум не проиграют. А потом Клопп извлёк со скамейки Жоту. Португалец уже через три минуты после выхода на поле как чертик из табакерки выскочил из-под столкнувшихся Холдинга с Чамберсом и замкнул подачу Трента. «Арсенал» настолько расстроился, что почти сразу зевнул второй. Салах убежал к воротам после заброса Алькантары, обыграл защитника и покатил мяч между ног Лено. Игра была сделана уже тогда. «Арсенал» так и не нашел в себе внутренних резервов, чтобы переломить ход встречи, а Жота за десять минут до конца оформил дубль и разгром. Вполне могли и ещё крупнее выиграть гости, но Салах с Мане упустили по паре хороших моментов. Впрочем, и 0:3 – результат весьма убедительный на фоне последних матчей «Ливерпуля». «Красные» сократили своё отставание от «Челси», но плотность в таблице по-прежнему высочайшая, и «Эвертон», «Вест Хэм» и «Тоттенхэм» имеют не меньше оснований рассчитывать на место в четверке. «Арсенал» же окончательно самоустраняется от борьбы за высокие места в этом сезоне.

Предыстория

Скорее исторически главной вывеской тура можно считать противостояние «канониров» с «Ливерпулем» — куда успешнее выступают ныне отыгравшие уже сегодня «Лестер» и «Манчестер Сити». Команда Клоппа после мощного старта сдулась и угодила в затяжной кризис, в первую очередь, из-за проблем в обороне, а в «Арсенале» кризис давно стал хроническим. При этом обе команды уверенно движутся по дистанции на внешней арене. «Ливерпуль» разобрался с «Лейпцигом», «Арсенал» — с «Олимпиакосом». До финала осталось по паре шагов. Однако есть задачи и в чемпионате, особенно у «Ливерпуля». «Красные» вполне способны пробиться в четверку и гарантировать место в Лиге чемпионов. Тем более «Челси» сегодня опростоволосился с идущим в зоне вылета «Вест Бромвичем», уступив дома «дроздам» 2:5. «Ливерпуль» в прошлом туре вырвал победу над «Вулверхэмптоном», а «Арсенал» вообще на ходу – обыграны прямые конкуренты «Лестер» с «Тоттенхэмом», спасена ничья с «Вест Хэмом». Добавляет интриги пауза на матчи сборных, после которой часто случаются сюрпризы. У «Арсенала» не сыграют Давид Луис, Джака, Сака и Смит-Роу, а у «Ливерпуля» в лазарете ван Дейк, Матип, Хендерсон и Гомес.

Ход матча

Чамберс и Тирни закрыли фланги обороны, Партей и Себальос вышли в опорной, а на правый фланг атаки Артета отправил Пепе. В многострадальном центре обороны гостей расположились Филлипс и Кабак, Фабиньо, Милнер и Алькантара составили трио в центре поля. Несмотря на гостевой статус встречи, «Ливерпуль» на правах фаворита сразу забрал под свой контроль мяч и территорию. Хозяева достаточно высоко и агрессивно шли в прессинг, но «красные», не стесняясь при необходимости подключать и Алиссона, выходили из-под него успешно. На исходе стартовой десятиминутки гости создали первый момент. Милнер после скидки Алькантары плотно не неточно щелкнул из-за штрафной. Пару минут спустя уже Фабиньо приложился издали. Ближе к цели, но всё ещё мимо створа. Гости довольно много комбинировали, но без особой остроты. Не таили её и угловые – обе подачи Трента спокойно сняла оборона «Арсенала». Первый удар в створ случился только в середине тайма, да и то назвать его ударом можно было с натяжкой – скорее Мане просто сбросил мяч в руки Лено после кросса с фланга. Минутой позже Себальос накрыл плотный удар влет от Трента, а в следующей атаке Фирмино обводящим ударом послал мяч правее цели. «Арсенал» огрызнулся на исходе получаса игрового времени. По аналогии с моментом «красных» вышло – подача с фланга и срезка головой от Пепе в руки Алиссону. Минут за десять до перерыва Трент нашел на линии штрафной поддержавшего атаку Милнера, который в касание пробил рядом со штангой. Не факт, что выручал тут Лено, попади Джеймс в створ. В концовке тайма «Ливерпуль» вообще поддавил, но «канониры» отбились, хотя и потеряли перед самым перерывом Тирни. Повредил колено левый защитник хозяев, и пришлось Артете экстренно выпускать Соареша. Хотя «Ливерпуль» две трети времени владел мячом, в целом сдерживающий план хозяев сработал – моментов у ворот Лено практически не возникало, а весь креатив «красных» сводился к доставке мяча на Трента и кроссах в штрафную.

Вторая половина тоже началась с перевесом гостей. Салах с интервалом в минуту дважды оказывался на ударной позиции, но в обоих случаях принимали на себя его удары защитники. В целом игра визуально оставляла странное впечатление. Вроде бы «Ливерпуль» добавил скоростей, мяч стал ходить лучше, но по-прежнему мяч просто не долетал до Лено – очень собранно хозяева действовали и в центре обороны, и в опорной зоне. Вроде бы и фокус переключали гости – активнее начали использовать Робертсона и разыгрывать накоротке мяч, но перелом не наступал. За полчаса до конца в ход пошли замены. Артета освежил опорную зону, выпустив Эльнени вместо Себальоса, а Клопп бросил джокера в лице Жоты вместо Робернсона. Лишний игрок в атаку, а налево ушел Милнер. Пока гости перестраивались, Соареш подловил их и после смещения в центр плотно пробил издали. Алиссон был готов и намертво забрал мяч. А «Ливерпуль» с выходом Жоты действительно переключился. В очередной раз до Трента доставили мяч на фланг, и тот грузил вроде бы привычным маршрутом мяч к линии вратарской, но теперь там был португалец, который при не самых выдающихся габаритах блестяще сыграл головой, переиграв Лено с близкого расстояния. Помогла и несогласованность действий Чамберса с Холдингом, которые сшиблись друг с другом, упустив оппонента. Когда долго держишься и все-таки пропускаешь – это всегда тяжело психологически. «Ливерпуль» успех напротив окрылил. Почти сразу гости забили снова. Трент покатил в центр на Алькантару, а тот сыграл на третьего, в касание черпачком забросив мяч на ход Салаху. Египтянин проскочил Холдинга, а затем оставил в дураках и Лено, закатив мяч в домик голкиперу. Пару минут спустя Жота грязновато сыграл в центре, получив предупреждение, а «Ливерпуль» едва не оформил третий. Похожий момент возник – Фирмино теперь классным забросом отправил в прорыв Салаха, который вновь расправился на скорости с Холдингом, но на этот раз пробил на силу и прямо по позиции Лено, который партнеров выручил. На заключительную треть тайма Артета снял растворившегося после перерыва Обамеянга, выпустив Мартинелли, а Клопп в ответ выпустил Вейналдума вместо Фирмино, вновь вернув баланс своим 4-3-3. Свежий Вейналдум тут же проверил Лено ударом издали, а через минуту гости довели дело до разгрома. «Ливерпуль» накрыл соперника прессингом, Салах перехватил пас Габриэла на фланг. Тут же сыграл в штрафную на Мане египтянин, причем похоже, что себе хотел подработать Садио, но набежавший Жота сходу в касание зарядил в угол, удивив не только партнера, а и Лено с защитниками. Клопп тут же выпустил Уильямса на концовку вместо Кабака. Уже в компенсированное время Габриэл не уследил за Жотой, схлопотав предупреждение. Мане мог отличиться после подачи со стандарта – откликнулся на кросс Трента, но лишь слегка зацепил мяч, который пошел мимо створа. Минутой позже должен был вписать свою фамилию на табло сенегалец. После длинного паса Алиссона Салах в очередной раз на удивление просто разобрался с Габриэлом, выкатив мяч чуть назад набегавшему Мане, но тот не сумел переиграть в ближнем бою Лено.

Лучший игрок матча – Диогу Жота

Португалец остается едва ли не главным джокером Клоппа. Полчаса «Арсенал» практически ничего не позволял у своих ворот, но вышел Жота и сделал эту игру. Сперва замкнул подачу Трента, а затем и дубль оформил, с нескольких метров вогнав мяч в сетку в ходе быстрой атаки.