Морган Гиббс-Уайт, 84  Алекс Окслейд-Чемберлен, 82
 Джон Радди, 90

Рубен Невеш, 37  Тьяго Алькантара, 42
 Ромайн Сайсс, 52

Очень долгим получился матч между «Ливерпулем» и «Вулверхэмтоном». Все из-за инцидента, произошедшего в самой концовке, когда защитник «волков» Коди, пытаясь остановить Салаха, летевшего на ворота и отправлявшего в них мяч (к слову, из офсайда), врезал коленом в голову вратарю Патрисиу. 15 минут оказывали помощь Рую, прежде чем унести на носилках с поля. Этим и вызвана затянутость матча. А победу в нем одержал «Ливерпуль», который не был активнее, не был напористее соперника. Нет, скорее, игра была равной. В ней «волки» даже проявляли большую настойчивость, но действия «красных» все-таки оказывались техничнее. И в результате они принесли результат – Жота забил гол в концовке первого тайма. И этот мяч стал единственным и победным. Были еще моменты, даже после возобновления игры после травмы Патрисиу. Но голов больше не случилось.

Предыстория.

«Вулверхэмптон» и «Ливерпуль» вряд ли довольны теми позициями, на которых располагаются. «Волки» занимают лишь 13-е место, а «красные» — восьмое, опережая тот же «Вулверхэмптон» на восемь очков. При этом «волки» не могут победить на протяжении трех матчей подряд: это ничьи с «Ньюкаслом» (1:1) и «Астон Виллой» (0:0), а также поражение от «Манчестер Сити» (1:4). «Ливерпуль» в последнем матче обыграл «Лейпциг» (2:0) в Лиге чемпионов и вышел в четвертьфинал турнира. Но в Премьер-Лиге испытывает проблемы. Он проиграл шесть из семи последних матчей в чемпионате. Причем в двух последних турах уступил всухую «Челси» и «Фулхэму» со счетом 0:1. Кризис в игре и результатах команды Юргена Клоппа очевиден. При этом в первом круге «красные» обыграли «волков» со счетом 4:0. Они выиграли у этой команды четыре последних матча подряд. А «Вулверхэмптон» обыгрывал «Ливерпуль» в последний раз в Кубке Англии в 2019 году. В Премьер-Лиге это случилось в последний раз в 2010-м. Что касается потерь, то у «Вулверхэмптона» не сыграют Хименес, Марсал и Поденсе, а у «Ливерпуля» — Матип, ван Дейк, Гомес, Хендерсон.

Ход матча.

Хозяева начали матч активно, даже чуть не забили в первой же атаке. Правда, к этому приложили бы руку сами игроки «Ливерпуля». Подача Траоре не была особенно опасной, но Филлипс и Алиссон не поняли друг друга и столкнулись, вратарь, схвативший было мяч, выронил его, но добить «волки» не смогли. Через пару минут снова Траоре организовал острый момент, переадресовав проникающий пас Невеша на Семеду, но Алиссон на этот раз с ударом справился. «Ливерпуль» эти осечки воспринял спокойно и начал высоким прессингом давить на противника. Завязалась плотная интенсивная борьба в типично английском стиле. Комбинации с одной и другой стороны с трудом доходили до острой стадии. Но все же «Ливерпуль» свой шанс получил. Вейналдум исполнил отличный проникающий пас на рывок Мане, который вышел с глазу на глаз с вратарем, но затем сместился слишком далеко к краю и с острого угла бить было неудобно, а там уже и защитники накрыли. «Волки» ответили очередным длинным отрезком владения мячом. «Красным» приходилось много двигаться без него, пытаясь остановить соперника прессингом. Реального обострения этот контроль хозяевам не давал, но «Ливерпуль» ощущал дискомфорт, потому что ему оставалось удирать лишь в контратаки. Забеги выглядели шустро, однако и они не доходили до чего-то реально опасного. Поэтому игра продолжалась интенсивная и без голевых моментов практически. Много борьбы, много перехватов, движения, но так же много и потерь. Разнообразные прострелы, проникающие пасы и индивидуальные забеги останавливались и перехватывались уверенно. После длительного затишья голевой явный момент создали-таки гости. Быстрая комбинация прошла справа, в ее завершение Александр-Арнольд прострелил к вратарской, а в падении головой бил Мане, но мяч просвистел около штанги. «Волки» ответили серией подач, в том числе со стандартов. Один из штрафных даже был перспективным, и Невеш пробил с него в створ, но Алиссон спокойно справился. А в компенсированное время «Ливерпуль» внезапно забил. Быстрый выпад «красных» был немного сумбурным, но его ударом со средней дистанции с края завершал Жота, метивший в ближний угол. Патрисиу как-то неубедительно выставил руку, и мяч от нее попал в сетку. 0:1. Внезапное окончание тайма.

А в начале второго тайма счет чуть не стал равным. Сайсс на фланге разобрался с Жотой и выдал отличную передачу на Коди, который выиграл борьбу у опекуна, но пробил с хорошей позиции выше цели. «Ливерпуль» ответил своим неточным ударом, но издали и в исполнении Салаха. Соперники опять ввязались в равную плотную борьбу со встречными наскоками от штрафной до штрафной, с попытками в них проникнуть, но с редкими ударами из-за потерь, неточностей и перехватов. У ворот стало спокойнее, но обе команды хорошо двигались, а «Вулверхэмптон» все еще показывал, что не против владеть инициативой и давить. Участились подходы к владениям Алиссона. Моутиньо даже упал в них после контакта с Александром-Арнольдом, но судья не увидел повода для пенальти. Клопп почуял неладное и решил освежить центр поля, выпустив Кейта и Милнера вместо Вейналдума и Алькантары, причем последний не понял, за что и почему его заменили. «Волки» ответили выходом Силвы вместо Жозе. Картину игры это особо не изменило. Хотя «Вулверхэмптон» отметился точным дальним ударом. Его спокойно парировал Алиссон. Хозяевам нужно было менять еще что-то. И на поле вместо Невеша вышел Дендонкер. «Волки» готовились навалиться всеми силами, но их как раз оставалось не так много. А «Ливерпуль» разрывал пространство контратаками. В одной из них на заброс из глубины помчался Салах, даже пробил с острого угла, но вратарь парировал. Атака продолжилась и завершилась ударом Жоты метров с 14 – Патрисиу и тут справился. По истечении 80 минут Клопп провел и третью свою замену, выпустив Окслейд-Чемберлена вместо Жоты. «Красные» стремились оттеснять игру от своей штрафной и прессинговали плотно в центре поля. «Волкам» приходилось там с мячом и возиться, а время уходило. Нуну выпустил на концовку Гиббс-Уайта вместо Семеду, чтобы как-то это изменить. Из высокого прессинга «красных» «Вулверхэмптон» чуть не убежал в контратаку два в два, но Силва проиграл борьбу последнему защитнику. А замена Клоппа едва не сработала. Окслейд-Чемберлен разогнал контратаку, в которой отдал мяч Салаху, а тот реализовал выход один на один. Но из офсайда. К тому же повреждение какое-то получил Патрисиу, ему пришлось оказывать помощь. Продолжать игру Руй не мог – что-то серьезное. А вместо него появился Радди. Причем это была четвертая замена, которую можно делать в исключительных случаях. А режиссеры не показывали Патрисиу и повторов произошедшего, несмотря на длительную паузу. Видимо, из этических соображений. Патрисиу просто лежал очень долго, распластавшись, а многочисленный медицинский персонал долго что-то решал, не кладя его на носилки. После долгого перерыва повтор показали-таки. Оказалось, что Коди врезал коленом в голову Патрисиу, пытаясь остановить Салаха. Вот почему кто-то из тренеров «волков» утешал Коди, который явно винил себя в произошедшем и места себе не находил. Пауза затягивалась, футболисты стали разминаться, чтобы не замерзнуть, работали с мячом. А Коди и Нуну замерли с грустными задумчивыми лицами. Спустя почти 15 минут после произошедшего Патрисиу все же положили на носилки и унесли с поля. Игра возобновилась с семью добавленными минутами. Но к тому времени, когда эту цифру показали, прошло уже десять добавленных. Любопытно. В возобновленной игре «Ливерпуль» действовал чуть активнее, хотя сумбура по понятным причинам было много. О матче как-то все и забыли уже. Завершить все мог Салах, который без сопротивления принял мяч за линией штрафной и метил мягко в уголок, но чуток в створ не попал. В ответной атаке «волки» повесили «свечу» у вратарской Алиссона, и Силва смог пробить, правда, очень неуклюже – точно в руки голкиперу. Все же «Вулверхэмптон» собрался и провел мощную концовку, загрузив штрафную и даже вратарскую гостей подачами и прострелами. Некоторые оказывались очень опасными, но все-таки замкнуть их никто не смог.

Лучший игрок матча: Диогу Жота

Очень важную победу одержал «Ливерпуль», который приподнял себя из пучины кризиса. А случилось это благодаря единственному голу Жоты. Диогу и без этого мяча создал несколько острых эпизодов и в целом смотрелся одним из наиболее активных и организованных футболистов на поле.