АПЛ 28 «Liverpool» — «Fulham» — 0:1 (0:1)

7 марта. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья — Кевин Френд (Лестершир).

Ливерпуль — Фулхэм — 0:1 (0:1)
 Лемина, 45 (0:1).
Ливерпуль Фулхэм
 Алиссон  Альфонс Ареола
 Эндрю Робертсон  Кенни Тете
 Рис Уильямс  Йоахим Андерсен
 Натаниэл Филлипс  Тосин Адарабиойо
 Неко Уильямс, 76  Ола Эйна
 Джорджиньо Вейналдум, 62  Бобби Де Кордова-Рид
 Джеймс Милнер, 76  Иван Кавалейру, 85
 Наби Кейта  Марио Лемина
 Джердан Шакири  Харрисон Рид
 Мохамед Салах  Адемола Лукмен, 83
 Диогу Жота  Джош Майя, 67
Замены:
 Садио Мане, 62  Рубен Лофтус-Чик, 67
 Трент Александер-Арнольд, 76  Энтони Робинсон, 83
 Фабиньо, 76  Александар Митрович, 85

Наказания:

 Диогу Жота, 42  Кенни Тете, 38
 Наби Кейта, 90+3  Марио Лемина, 47
   Александар Митрович, 90+5

 

Юрген Клопп переключился с АПЛ на Лигу чемпионов. В интервью перед матчем против «Фулхэма» он, конечно, отрицал это. Но иначе никак не объяснить даже выбор состава главного тренера «Ливерпуля» на матч с «дачниками». Целых семь изменений относительно игры с «Челси». Понятно, что у «Ливерпуля» есть кадровые проблемы, но сочетание защитников все равно удивляло. И практически экспериментальная оборона в первом тайме многое позволяла «Фулхэму». А отсутствие в составе Садио Мане и Тьяго Алькантары значительно урезало атакующий потенциал «Ливерпуля», что вылилось в один полумомент до перерыва. «Фулхэм», на фоне хозяев, выглядел гораздо интереснее. Поэтому его гол в концовке первого тайма был логичным и оправданным. После перерыва игра перевернулась. «Ливерпуль» задавил «Фулхэм» атаками. «Дачников» спасали по очереди Ареола, потом крестовина. А потом энергия у «Ливерпуля» закончилась. Мерсисайдцы делали подобие навала, который не работал. И «Ливерпуль» снова проиграл дома. Кого-то это еще удивляет? Вряд ли. Положение команды Юргена Клоппа удручает. Сезон спасет только удачное выступление в Лиге чемпионов. Но с таким настроем и игрой разве можно побеждать в Европе?

Предыстория.

На центральных защитников «Ливерпуля» навели проклятие. По-другому не объяснить постоянные травмы игроков мерсисайдской обороны. Кого только Юрген Клопп не наигрывал в центре, кому только не пришлось включать универсализм, чтобы закрыть проблемную брешь. Поэтому в зимнее трансферное окно закрыть дефицит защитников было сверхважно. И вроде бы «Ливерпуль» справился, подписав Озана Кабака. Но перед матчем с «Фулхэмом» и он вылетел, пополнив лазарет, в котором находились ван Дейк, Гомес, Матип, Хендерсон и Келлехер. И Клопп снова оставался с весьма ограниченным выбором. А ведь встреча с «дачниками» приобретала особый характер – домашняя проигрышная серия «Ливерпуля» растянулась на 5 матчей (кто такое мог предположить в начале сезона?). «Фулхэм» подходил к игре в хорошей форме, хоть и после поражения от «Тоттенхэма». Но «дачники» проиграли не совсем логично. Весь второй тайм они гоняли команду Жозе Моуринью, и только удача и Уго Льорис спасли «шпор» от потери очков. Учитывая черную серию «Ливерпуля» дома, «Фулхэм», наоборот, мог похвастаться шикарными (для новичка и аутсайдера) цифрами в гостях – 7 матчей без поражений. По-прежнему в состав «дачников» из-за травмы не вернулся Том Кэрни. А Марек Родак еще не залечил травму руки.

Ход матча.

В таком сочетании защитников «Ливерпуль» еще не играл. Натаниэл Филлипс только вернулся в строй, как сразу оказался в основе. А Фабиньо, проваливший встречу с «Челси», отправился в запас. Неко и Рис Уильямс тоже попали в старт, а из условных ветеранов числился только Эндрю Робертсон. Нахимичил Клопп и в атаке, оставив вне основы Садио Мане, не получил места на поле и Тьяго Алькантара. Шакири-Салах-Жота – так выглядела тройка нападения. Скотт Паркер сделал 2 изменения по сравнению с матчем против «Тоттенхэма». Вместо Лофтус-Чика и Робертсона на поле появились Кенни Тете и Кордова-Рид.

Как во встрече с чемпионом важна реализация андердога. «Фулхэм», как и в матче с «Тоттенхэмом», быстрее вошел в игру и почти моментально создал опасный момент. Тете с фланга нашел в центре штрафной Майя, который воспользовался несыгранностью защитников и пробил в касание, правда, неточно. Забей в такой ситуации «Фулхэм», и все было бы в руках «дачников». «Ливерпуль» в необычном составе да еще и в догоняющей роли – для нынешнего состояния команды Клоппа это было бы сверхсложно. «Фулхэм» вообще играл куда активнее. Гости опережали «Ливерпуль» по количеству ударов по воротам. Но мерсисайдцы создали свой первый шанс и без удара. Просто Шакири выкатил на ход Салаху, тот классно прокинул и почти переиграл Ареола. Эйна не выключился из борьбы и спас команду от пропущенного гола.

«Фулхэм» после момента у своих ворот раскрылся еще сильнее. У «дачников» к середине первого тайма было маленькое, но преимущество по владению мячом. Они качественнее делали передачи, удачнее шли в обводки. И это было очень-очень необычно. Представить, что «Ливерпуль» на своем поле будет проигрывать в созидании команде с 18-го места… Но такой сейчас уровень мерсисайдцев, таким крепким стал «Фулхэм» в 2021 году. «Ливерпуль» никак не мог вернуть инициативу себе. Все ошибались в передачах – Робертсон неточно переводил с фланга в центре поля, Шакири постоянно пытался обострять, от этого теряя в точности. А еще огромные разрывы на своей половине поля. Лукмен пользовался пространством. В одном из моментов он бил почти с линии вратарской в дальний угол, но попал в стелившегося под мяч защитника. В концовке тайма «Фулхэм» придавил хозяев постоянным давлением со стандартов. После одного из них Лемина отобрал мяч у Салаха, прокинул и мощно пробил в дальний от Алиссона угол, без шансов для голкипера.

Это был один из худших первых таймов в исполнении «Ливерпуля» в сезоне. Чемпион играл без остроты у ворот Ареола и с бесконечными позиционными ошибками в обороне. Из-за ненадежной обороны мерсисайдцев Лукмен с мячом выглядел потенциально опаснее, чем Мохамед Салах. Да и по факту Лукмен за 45 минут создал гораздо больше, чем его египетский коллега. Шакири, а тем более Жота, игру, мягко говоря, проваливали. На бумаге ведь смотрелось все очень здорово – соперник со дна таблицы, предоставленный тренером шанс сыграть в основе, почему бы им не воспользоваться? Но «Ливерпуль» был плох в общем виде, а Шакири и Жота в частном.

После перерыва «Ливерпуль» преобразился. Почти сразу во втором тайме Ареола пришлось вступать в игру и спасать «Фулхэм» после удара Жоты. Мерсисайдцы установили тотальный контроль и заиграли невероятно быстро. Как будто Клопп в перерыве взял и выпустил на поле прошлогоднюю версию команды. Состав «Ливерпуля» максимально стал атакующим, когда Клопп выпустил Мане вместо Вейналдума. И мерсисайдцы еще сильнее навалились на ворота Ареола. «Фулхэм» перестал огрызаться. Команде Скотта Паркера не хватало хороших перехватов и отборов на своей половине, позволяющих быстро убежать в контратаку.

Мане мог сравнять счет на 70-й минуте, когда выиграл борьбу в воздухе у превосходящего в росте защитника, но пробил точно в крестовину ворот «Фулхэма». Вот почему «Ливерпуль» не играл так сразу? Ведь растворились у «Фулхэма» все – и Лукмен, и Майя, и Лемина. Но низкая частота появления моментов у ворот «дачников» позволяла гостям сохранять минимальное преимущество. Получалось, что за 30 минут во втором тайме «Ливерпуль» придумали опасными только удар Жоты и Мане. Не по-чемпионски это было.

Конец матча разбивался на отрезки из-за постоянных замен то Клоппа, то Паркера. И если главный тренер «Ливерпуля» пытался освежить игру команды, то Паркер просто разбивал темп соперника. В итоге, моменты хозяев иссякли. «Фулхэм» почти без нервов довел матч до победы. Сенсационная победа на «Энфилде»? Может быть. Черная домашняя серия «Ливерпуля» продлилась до неприличия.

Лучший игрок матча – Марио Лемина.

Победный гол и огромный объем работы во втором тайме. Центральный полузащитник «Фулхэма» оказался классно готов к встрече с «Ливерпулем».

Андрей Мордовин

ФНК