2013 ЧР Ростов — Спартак

Лазович

РОСТОВ — СПАРТАК — 1:0 (0:0)

Гол: ЛАЗОВИЧ (с пенальти), 50.

1. Плетикоса (к) 6,0 30. Песьяков 5,5
18. Кисенков 5,5 34. Макеев 5,5
5. Дьяков 6,0 17. Сухи 5,5
55. Ксулу 6,0 33. Боккетти 5,5
33. Гетигежев 5,5 23. Д.Комбаров (к) 5,0
2. КАЛАЧЕВ 6,5 9. Ари 5,5
84. Гацкан 6,0 90. Вукоевич 5,5
17. Шешуков 6,0 6. Рафаэл Кариока 4,5
27. Канга 6,0 19. Хурадо 5,5
(10. Кириченко, 85) б/о (8. МАКГИДИ, 23) 6,0
88. Чеснаускис 5,5 10. Дзюба 5,0
77. Лазович 6,0 (14. Яковлев, 65) 6,0
(11. Голенда, 75) 5,5 28. Уорис 5,0
(12. Мовсисян, 61) 5,0
Запасные : 25. Заболотный, 22. Иванов, 34. Маргасов, 14. Полоз, 87. Стариков. Запасные : 31. Дикань, 2. Инсаурральде, 7. К. Комбаров 21. Чельстрем.

 

Предупреждения

Кисенков, 11 (грубая игра)
Калачев, 15 (неспорт. повед.)
Канга, 51 (неспорт. повед.)
Дьяков, 67 (неспорт. повед.)
Ксулу, 87 (неспорт. повед.)
Д.Комбаров, 15 (неспорт. повед.)

 

2

Голевые моменты

1

7 (3)

Удары (в створ ворот)

8 (3)

2

Угловые

8

Судьи : ЛАПОЧКИН (Санкт-Петербург). Еровенко (Краснодар), Глот (Ярославль).

6 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 20 градусов. 15 830 зрителей (вмещает 15 843)

«РОСТОВ» — БЕЗ ПАНИКИ, «СПАРТАК» — БЕЗ ИДЕИ

Александр ЛЬВОВ

из Ростова-на-Дону

— Как дела, Андрей? — поинтересовался спецкор «СЭ» на завтраке у вечно невозмутимого Диканя, попавшего в этом году в «Спартаке» в запас.

— Все нормально, — спокойно ответил 35-летний голкипер. — Придумала ваша братия в отношении моей персоны проблемы, которых на самом деле нет. У меня еще действует контракт с клубом. А кому, когда и сколько играть, решает тренер.

Ни тени сомнений в сегодняшнем и завтрашнем дне не выказали и братья Комбаровы. Хоть и знаю их еще по динамовскому дублю, различать, кто есть кто, так и не научился. Но Дмитрия на сей раз по легкой голливудской бородке а-ля Брэд Питт все-таки признал.

— «Ростов» — всегда не подарок, — заявил он. — Но нам надо выигрывать. Болельщики не поймут, если мы и на Дону притормозим…

Карпин удивил тем, что лишил атаку самого забивного пока в чемпионате Мовсисяна. А Божович оставил в запасе двух чистых форвардов Голенду и Кириченко, решив, что с их ролью на сей раз справится Лазович.

Серб и забил тот самый гол, который принес хозяевам три бесценных очка. Сделал он это на 50-й минуте, хладнокровно выстрелив с пенальти, который без колебаний назначил невозмутимый Лапочкин. Уже после матча молодой питерский арбитр признался мне, что, когда в спартаковской штрафной сбивали Калачева, он не задумался ни на секунду, свистеть или воздержаться от расстрельного приговора уважаемым гостям.

Теперь по другим действующим лицам. Начну со «Спартака». К Песьякову претензий нет. Впрочем, особых проблем ростовчане голкиперу не создали, как и всей спартаковской обороне, для которой девяносто минут напряжения почти не оборачивались неразрешимыми загадками. Разве что разок сдали нервы у Дмитрия Комбарова после стыка с Калачевым.

Надежды на активность и выдумку Дзюбы не оправдались. А доверие Уорису так и осталось лишь неожиданным тренерским ходом, что подтвердилось его заменой во втором тайме на Мовсисяна. Вукоевич, кроме старательности и движения, ничем себя особо не проявил. Выход Макгиди вместо травмированного Хурадо не сделал фланговые атаки заметно продуктивнее. Ари старался, как мог, но ожидаемой остроты спартаковскому наступлению не добавлял.

А вот Дмитрия Комбарова я бы выделил: свой фланг он отутюжил от и до. Но в концовке, увы, получалось не все. Словом, «Спартак» в этой встрече наиграл не больше чем на ничью, но и ее гостеприимные хозяева увести с собой не позволили.

За счет чего? Предельная самоотдача, борьба за каждый сантиметр поля, неуемное желание навязать сопернику свою волю — эти козыри и сыграли в субботу в пользу «Ростова».

— Нам нечего терять! — резанул мне за день до матча Божович. — Увидишь, сыграем от ножа.

И сыграл. Блистал Плетикоса, вытащивший невероятной сложности мяч после пушечного выстрела Яковлева. Стеной стояли Кисенков, проштрафившийся с «Динамо» Дьяков, Ксулу и Гетигежев. Вел за собой хавбеков Калачев. А Шешуков, возможно, заставил своих бывших одноклубников пожалеть о том, что в свое время почему-то решили с ним расстаться. Овациями провожали трибуны своего нового любимца, полузащитника сборной экзотического Габона Канга. Поверьте, этот молодой парень уже открытие нашего нескучного чемпионата.

И, наконец, о Лазовиче. Данко пока только на подходе к своей лучшей форме. Все-таки перепад высот между «Зенитом» и «Ростовом» не может не сказаться. Но на сей раз он был уже близок к своему оптимальному игровому уровню. Не верите? Спросите у Боккетти с Сухи. Или у Песьякова.

Поражение «Спартака», конечно, не трагедия. Карпин по-прежнему в поиске. Хочется верить, что не в вечном. Резервы для выхода из этого состояния есть. Надеюсь, смекалка, которая отличала его в бытность лихого хавбека, ему и сейчас поможет.

Божович же еще раз доказал, что в критической ситуации главное — не впадать в панику. Кстати, этим особенно гордятся здешние донские казаки. Так что граф Монтенегро, как кличут у нас черногорца, старается держаться вполне в духе казачьих традиций.

Спорт-Экспресс