АПЛ 23 «Liverpool» — «Manchester City» — 1:4 (0:0)

7 февраля. Ливерпуль. Стадион «Энфилд».
Судья — Майкл Оливер (Нортумберленд).

Ливерпуль — Манчестер Сити — 1:4 (0:0)
 Гюндоган, 49 (0:1). Салах, 63 — с пенальти (1:1). Гюндоган, 73 (1:2). Стерлинг, 76 (1:3). Фоден, 83 (1:4).

Фабиньо, 70

Пожалуй, уже сейчас можно смело поздравлять «Манчестер Сити» и всех причастных к «горожанам» с завоеванием чемпионского титула. «Ливерпуль», который должен был послужить лакмусовой бумажкой для команды Хосепа Гвардиолы, убедился, что сбавлять набранный ход манчестерцы не собираются. Бой на «Энфилде», конечно, получился неравным из-за фактического отсутствия у хозяев центральных защитников, но даже с этим условием «Сити» победил очень убедительно. «Горожане» долго раскачивались, на исходе первого тайма Гюндоган даже не смог забить пенальти, а когда немец на старте второго игрового отрезка реабилитировался таки открыл счёт, то Салах быстро ответил на это точным ударом как раз с 11-метровой отметки. Полтора тайма оппоненты шли вровень, «Сити» разве что смотрелся поувереннее в отдельных эпизодах. Оставшиеся полчаса можно было считать чемпионскими раундами, в которых два претендента на титул и показывают, кто больше заслуживает звания его обладателя. И здесь раскочегарившаяся команда Гвардиолы просто смяла соперника. Подсобил ей, конечно, Алиссон, который на 73-й минуте привёз гол в свои ворота. Но подарком бразильца тоже нужно было уметь воспользоваться. А развить успех после этого – тем более. Всего через три минуты гости забили третий мяч, а ещё через семь – четвёртый. Шах и мат для обескровленной дружины Клоппа.

Предыстория.

Центральный матч 23-го тура АПЛ мог наперёд дать ответы на многие вопросы футбольной общественности. «Манчестер Сити» набрал великолепный ход, и хотелось понять, сумеет ли кто-нибудь если не остановить, то хотя бы немного притормозить «горожан»? У конкурентов и ненавистников команды Хосепа Гвардиолы главная надежда была на «Ливерпуль». «Красные», даже испытывая колоссальные кадровые проблемы и умудряясь проигрывать дома «Бёрнли» и «Брайтону», идут в группе лидеров и не теряют надежд на чемпионство. В случае успеха над «Сити» мерсисайдцы поднимались бы на третью строку таблицы, сокращая до двух очков отставание от идущего вторым «Манчестер Юнайтед». Однако прогнозисты давали «красным» совсем немного шансов на победу. Во-первых, выше уже было сказано о кадровых проблемах Юргена Клоппа. У немца просто не осталось центральных защитников, да и в атаке возможности ротации у «Ливерпуля» невелики. Во-вторых, о чём также было упомянуто выше, «горожане» на прекрасном ходу. В Ливерпуль команда Гвардиолы приехала не просто в роли лидера, имеющего вкупе с очковым отрывом ещё и встречи в запасе. У «Сити» за плечами была 9-матчевая победная серия с единственным пропущенным за эти 810 минут голом. Показатели феноменальные, и они закономерно наводят на мысль о том, что «горожане» в Англии на голову выше всех. И на «Энфилде» манчестерцы могли дать либо подтверждение, либо опровержение этому суждению.

Ход матча.

Тренеры избрали на игру идентичные расстановки: футболисты обеих команд в начале расположились по схеме 4-3-3. При этом у Клоппа в центре обороны действовала потихоньку становящаяся привычной пара Хендерсон – Фабиньо. Бразилец, к слову, был на карточке, так что от него в этой игре требовалась не только надёжность, но и особая осторожность. Матч, к слову, начался как раз с «горчичника» футболисту «Ливерпуля», только получил его не Фабиньо, а Тьяго, который пошёл в грубый подкат против Гюндогана. «Сити» на первых минутах высоко прессинговал соперника, и хозяевам было невероятно трудно выбираться на чужую половину поля. Со временем у «скаузеров» всё-таки начали получаться вылазки за центральную линию, но даже до обостряющих передач дело доходило крайне редко. Но к середине тайма мерсисайдцы поняли, что можно последовать примеру противника, и тоже принялись высоко прессинговать. Однако оборона «горожан» не из робких. В 20 матчах АПЛ (не считая проваленную игру с «Лестером») манчестерцы дали соперникам лишь 30 раз пробить в створ ворот Эдерсона, причём было немало игр, в которых бразильский голкипер вообще оставался без работы. Отчётная встреча тоже заставила задуматься о необходимости пособий для вратарей: за первые 20 минут команды на двоих нанесли лишь один удар по воротам, и тот не в створ. Тактическая борьба подавляла креатив и остроту. Тем не менее, на 24-й минуте мы увидели первый по-настоящему опасный момент. Создал его Трент, за счёт дриблинга разобравшись на фланге с защитниками и навесив к линии вратарской на Мане. Садио сыграл на опережение и пробил головой, но мяч полетел выше цели. Зато через пять минут и Эдерсону пришлось вступить в игру. Гости долго давили и пытались доставить мяч в штрафную «красных», но потеряли его и получили быструю атаку на свои владения. Фирмино, к которому мяч отскочил от оппонента, слёту пробил метров с 16 в правую «девятку». Эдерсон всё контролировал и уже находился в том углу, куда был направлен мяч, поэтому сэйв не стоил ему больших усилий.

«Ливерпуль», на самом старте выглядевший несколько робко, к исходу получаса уже владел инициативой. Но «Сити» на то и «Сити», чтобы уметь повернуть любую ситуацию в свою пользу. Владели мячом «красные», пытались подойти поближе к воротам Эдерсона, а первый же контрвыпад гостей застал их врасплох. Стерлинг взял игру на себя и ворвался в штрафную, где на смещении к центру нарвался на подножку Фабиньо. Майкл Оливер был рядом и всё видел. Рефери без колебаний назначил пенальти, и никто из мерсисайдцев даже не думал с ним спорить. Прекрасный шанс открыть счёт представился манчестерцам на 37-й минуте. Однако Гюндоган, который отправился исполнять приговор, не справился с нервами и, целясь в левую «девятку», пробил выше ворот. Сразу вспоминаем предыдущую встречу этих команд: там тоже был нереализованный незадолго до перерыва пенальти, причём тоже в пассиве «горожан». Тот матч, кстати, тоже не изобиловал голевыми моментами. «Ливерпуль», конечно, откровенно отскочил в этом эпизоде, хоть Алиссон и прыгал по мячу. Дабы более не искушать судьбу, «скаузеры» провели финиш тайма в атаке, ничего, правда, в ней так и не добившись. К перерыву на табло горели нули. Нули имени Илкая Гюндогана.

Не забив пенальти, футболист, как правило, оказывается в эмоциональной яме. И выбраться из неё невероятно сложно. Однако наличие хороших партнёров может помочь в решении столь непростой задачи. И Гюндогану благодаря, в первую очередь, Стерлингу, уже в начале второго тайма удалось закрыть гештальт. Как-то слишком легко Рахим на 49-й минуте проскочил в штрафную мимо Трента, после чего выдал пас на убойную позицию Фодену. Фил тут же пробил, но Алиссон героически парировал его выстрел. Однако на подборе первым был Гюндоган, которого почему-то забыли прикрыть. Немец расстрелял ворота и вывел «горожан» вперёд – 0:1!

«Ливерпуль» можно было бы хоронить, не сумей «скаузеры» выдержать натиск «Сити», последовавший за забитым голом. А ведь «горожане» – большие спецы по добиванию соперников. Отразив их наступления, хозяева перехватили инициативу и приступили к атакующим действиям. Любопытно, что многие выпады «красных» пошли через молодого Джонса. Именно Кёртис на 58-й минуте наносил опаснейший удар по воротам Эдерсона метров с 13, и только подставленное колено Стоунза помешало мячу полететь в створ. А вскоре мерсисайдцы дождались и ошибки соперника. Диаш был слишком уверен, играя пяткой у собственной штрафной, но растерялся, как только Салах подхватил мяч и побежал к воротам. Португалец стал хватать Мо руками, тот дождался подходящего момента и упал, дав Оливеру повод указать на «точку». Арбитр ожидаемо назначил пенальти, и египетский форвард «красных» должен был проверить, есть ли на воротах, которые после перерыва принадлежали гостям, проклятие. Пробил Салах также верхом и левее центра, но снаряд залетел аккурат под перекладину. Колдовства явно никакого не было, и ситуация выровнялась – 1:1.

Восстановление паритета обещало весёлое продолжение вечера. Не собирались ведь «Ливерпуль» и «Сити» снова расходиться при счёте 1:1. Нацеленный на войну Клопп бросил в атаку Шакири, а опорную зону насытил Милнером. Гвардиола первую замену провёл чуть позже, сразу после того, как его команда вновь забила, но на результат не повлияла. Активизировались манчестерцы после пропущенного мяча и среагировали на неудачу серией массированных атак. На 70-й минуте гости заработали штрафной на левом фланге, после подачи с которого Стоунз отправил снаряд в цель. Но Джон оказался в офсайде, и Оливер гол не засчитал. После этого Жезус вступил в игру вместо Махреза, нарастив концентрацию бразильцев на поле. Один из представителей этой страны в итоге стал главным героем, а вернее, антигероем, следующих минут. Алиссон откровенно заигрался. Сначала голкипер «Ливерпуля» затеял возню с мячом у своей штрафной и поспешным выносом подарил сферу манчестерцам. Те снаряд вернули, но Алиссон ещё раз выбил его на соперника. В итоге Фоден справа влетел в штрафную и прострелил в центр, откуда одинокий Гюндоган переправил мяч в пустые ворота – 1:2. Вспомнил Алиссон итальянскую бытность. А ведь нынче и на Апеннинах за подобные выкрутасы наказывают. Нужно ещё понимать, что сейчас быть вратарём «Ливерпуля» означает всё время двигаться по тончайшему льду. Защитников ведь у команды практически нет. И если после первого своего гола «Сити» не смог дожать «скаузеров», то второе взятие ворот Алиссона оказался нокдауном, за которым было необходимо добивание. И «горожане» его быстро осуществили. Спустя всего три минуты «Ливерпуль» вновь провалился в обороне, и Силва, перебросив голкипера, фактически выдал Стерлингу пас на пустые ворота. Рахим, разумеется, в цель попал – 1:3. Ну а точку в матче поставил Фоден. Снова Фил, словно по бродвею, прошёл от бровки к центру, и с линии штрафной зарядил под перекладину. Опешивший Алиссон даже толком не среагировал на удар. 1:4 – больше «Ливерпуль» не сопротивлялся, а «Сити» не добивал. Необходимость отпала.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Очень полезно в этот вечер отыграл нападающий «Манчестер Сити». Стерлинг и пенальти заработал, с которого Гюндоган, правда, не забил, и в первом голе «горожан» поучаствовал, и сам точным ударом отметился. Словом, собрал полный букет, здесь в положительном контексте.