2012 ЧР Спартак — Динамо М

Болелы

ФУТБОЛ

СОГАЗ — ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 42-й тур

ЧТО СЧИТАЮТ ПО ВЕСНЕ?

СПАРТАК — ДИНАМО — 1:1 (0:1)

Голы: КУРАНЬИ (Нобоа, Самедов) , 3 — 0:1. АРИ, 48 — 1:1.

32. Ребров 5,5 1. Шунин 5,5
24. К.Комбаров 6,0 23. Уилкшир 6,0
21. Пареха (к) 5,5 6. Фернандес 6,0
3. Родригес 5,5 33. Рыков 6,0
34. Макеев 6,0 13. Гранат 5,5
9. Ари 6,0 19. Самедов 6,0
27. Зотов 6,0 (14. Юсупов, 59) 5,5
6. Рафаэл Кариока 5,5 26. Нобоа 6,0
22. Дзюба 6,0 21. Семшов (к) 5,5
(25. Билялетдинов, 75) 5,5 (9. Кокорин, 59) 5,5
8. МАКГИДИ 6,5 8. Мисимович 6,0
29. Эменике 6,0 7. ДЖУДЖАК 6,0
22. Кураньи 6,0
Запасные : 1. Заболотный, 77. Гатагов, 50. Чежия, 16. де Зеув, 49. Козлов. Запасные : 18. Березовский, 5. Епуряну, 12. Нехайчик, 10. Воронин, 27. Смолов.

 

Предупреждения

Зотов, 41 (грубая игра), Родригес, 83 (грубая игра) Гранат, 80 (грубая игра)

 

3

Голевые моменты

4
12 (4)

Удары (в створ ворот)

13
(5, 2 — перекладина)
5

Угловые

6

Судьи : ЕСЬКОВ. Кобзев, Еремин (все — Москва).

2 мая. Москва. Стадион «Лужники». 14 градусов.

14 640 зрителей (вмещает 76 000)

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

ПОУБИВАЛ БЫ!

Можно сколько угодно возмущаться тем, что Карпин после неудач часто винит игроков, но как быть, если они и вправду виноваты? Вот не говорил же он им начинать матч с «Динамо» так, как они его начали?! Наверняка советовал следить за Кураньи. Предупреждал насчет угловых Джуджака. Акцентировал внимание на враждебной полезности Нобоа. А они… Эх, поубивал бы!

3-я минута: Кураньи бьет из пределов штрафной выше ворот. Ученье, однако, не впрок: через несколько секунд он же, получив удобную скидку от Нобоа, дальним ударом кладет мяч в угол. Сопротивления немец не ощутил, Ребров не дотянулся, мяч лег на ногу удобно и результативно. И снова не в коня корм: на 7-й минуте Джуджак прямым ударом с углового попадает в перекладину.

Ну не Карпин же заставлял собственную защиту бегать по полю хлебным мякишем?! Он, сто процентов, учил на установке ребят обратному: но пасаран, а не то смотрите у меня! Держать и не пущать, стоять насмерть, не уступить ни пяди родной штрафной! И думал, выйдет хорошо. А вышло не очень.

Оборотная же сторона медали в том, что именно Карпин этих ребят набирал, расставлял, наигрывал, обучал и вдохновлял. Не перед конкретной игрой, а глобально, в течение трех лет. Потеря такой важной детали, как Брызгалов, могла, в сущности, деморализовать спартаковскую оборону, но все же не настолько, чтобы та начала игру совсем сонной.

А Карпин, конечно, перед игрой, все говорил правильно. Но тут, как в школе: есть понятие «учил», а есть «выучил». Первое — процесс, второе — результат, по которому выставляется оценка.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

За первые минуты игры «Спартак» высокой оценки не заслужил. Но что-то в нем заложено все-таки было, поскольку красно-белые собрались, ситуацию выравняли, а потом даже слегка подмяли под себя. Теоретически «Динамо» могло отдать инициативу сознательно, но, думаю, не тот случай. Просто номинальные хозяева, пропустив мяч, подсобрались, встали на нужные позиции и принялись доказывать, что они не только учили, но и выучили.

Инструментарий был избран традиционный: активность Макгиди, юркость Ари, мощь Дзюбы, удачливость Эменике. С последней у нигерийца на 12-й минуте и не сложилось, в то время как ирландец с бразильцем заложенные в них программы выполнили. Подача с фланга, скидка — и Эменике пробил выше ворот из позиции, таких вольностей не подразумевающей. А минут через восемь Дзюба после фланговой подачи перебрасывал мяч головой в прекрасное голевое далеко, но точен при этом не был. Засим творческая фаза тайма подошла к концу, и началась трудовая.

«Динамо» из своих ракушечных створок вылезать не желало. А может, не могло: «Спартак» довольно широко расставил по газону мощные ноги, захватил территорию, но выгод из этого не извлек, поскольку действовал в системе координат «пас — навес». Мыслить обе команды мыслили, но виду не показывали. Просто сражались и боролись, бегали по полю и оказывали друг друг сопротивление. Минут за пять до перерыва, правда, бело-голубым удалась замечательная атака: Мисимович хитро навесил в штрафную, а Самедов, замыкая передачу, попал в перекладину. Выглядело все красиво, но закончилось мирно и зафиксировало, пожалуй, такой расклад: при общем преимуществе «Спартака» острее в атаке в первые 45 минут выглядели динамовцы.

В перерыве Карпину, как он любит говорить, пришлось вносить коррективы. Кое-что ребята, видимо, поняли, поскольку началась вторая половина глубоко проспартаковски. Сработала связка Эменике — Ари. А если точнее, Ари — динамовские защитники. Нигериец хорошо ушел во фланг и отпасовал на набегающего бразильца не менее замечательно. Но вот дальше случился небольшой аттракцион. Ари, раздумывая, как бы ему получше распорядиться широким спектром возможностей, для начала пробил в одинокого Уилкшира. Спектр стал уже, и тогда Ари пробил в австралийца еще разок. А затем, когда перечень вариантов сократился до нуля, поскольку спартаковца окружил сонм динамовских защитников, Ари вдруг ковырнул мяч, словно совочком, и положил его в самый угол шунинских ворот. Вывернулся, можно сказать, из ситуации, в которую сам же себя и загнал.

ВЕСЕЛЬЕ БЬЕТ КЛАСС

И вот тут пошла игра, которая позволяет назвать вчерашний матч достаточно веселым. Во-первых, в невыгодном свете представили самих себя примы обеих команд Эменике и Кураньи. Каждый имел как минимум по две возможности развить либо завершить очень опасную атаку, и каждый сыграл в стиле форвардов второй восьмерки первого дивизиона, явив недостаток мастерства.

Во-вторых, передачу Дзюбы, не сулившую «Спартаку» большого навара, Макгиди превратил вдруг в шикарный голевой момент. Ирландец штопором вывинтился из-за спины Мисимовича, перехватил мяч, как в баскетболе, сблизился с Шуниным и наверняка попал бы в ворота, будь они несколько шире 7 метров 32 сантиметров. Редко забивающий футболист, иначе не скажешь.

В-третьих, замененный Семшов, уходя с поля, не подошел к динамовской скамейке, не говоря уж про то, чтобы пожать руку Сергею Силкину, а направился прямиком в раздевалку. В то время как синхронно замененный Джуджак повел себя противоположным образом. Что-то там все-таки происходит, в этом «Динамо», не публичное и таинственное.

Остаток матча прошел в живой, непринужденной обстановке. Пару раз очень опасно атаковало «Динамо», чуть менее остро огрызался «Спартак». Выглядело это точно веселее, чем ожидалось, но, пожалуй, менее весело, чем могло бы. Борьбы на поле было в достатке. Про класс я бы так не сказал.

…2 мая «Спартак» и «Динамо» сыграли в одном из заключительных туров чемпионата России. Раньше именно в эту дату «Лужники» часто принимали стартовые матчи сезона — в том числе с участием «Динамо» и «Спартака». Майская зелень символизировала надежды на большое футбольное лето. Было это давным-давно, в прошлой жизни.

Теперь 2 мая означает близкий финиш невероятно длинного сезона. Чемпионата, от которого накопилась определенная усталость, который увел с главной сцены восемь не самых сильных команд, а остальных заставил биться друг с другом на износ. Часто — ценой потери красивого футбола.

Один день календаря — и такие разные ощущения. Хотя что изменилось с прежних времен? Точно не московская погода, которая раньше в марте начинать не позволяла, а сейчас — с легкостью необыкновенной. Может, изменились мы сами?

Спорт-Экспресс