Натусик

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ — ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 30-й тур

СПАРТАК — ЗЕНИТ — 1:3 (0:3)

Голы: ПОГРЕБНЯК (Данни), 5 — 0:1. ДАННИ (Аршавин), 19 — 0:2. ДАННИ (Зырянов), 45+1 — 0:3. ПАВЛЕНКО(Прудников), 47 — 1:3.

(40. Дзюба, 84) 5,0 19. ДАННИ 7,5
Запасные: 12. Комиссаров, 88. Филипенко, 3. Штранцль, 43. Зотов. Запасные: 1. Чонтофальски, 9. Фатих Текке, 57. Ионов, 25. Риксен.

1

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород). Ходеев (Воронеж), Малородов (Саратов).

22 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 0 градусов.

50 000 зрителей (вмещает 76 000)

БЫСТРАЯ СМЕРТЬ ПОСЛЕДНЕЙ ИНТРИГИ

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Такой уж выдался у нас чемпионат, что перед последним туром интригу приходилось искать с лупой в руке. И поиски упорно приводили к одной-единственной поляне — искусственной в Лужниках. Разыгрывалось там, правда, всего лишь пятое место. И в придачу путевка в новорожденную европейскую лигу, призванную заменить морально устаревший Кубок УЕФА. Зато афиша была что надо — встречались тяжеловесы из былой «большой четверки», прошлогодние чемпион и серебряный призер.

Сразу после жеребьевки только что ушедшего от нас турнира один из посетителей питерского сайта, объединяющего болельщиков «Зенита», обронил шутку: ну и что, мол, все обрадовались такой сшибке в последнем туре? Биться-то будут за шестое место.

Сейчас этого шутника впору записывать в компанию к Нострадамусу и Ванге. Да только, думаю, он и сам своей проницательности не рад. Наверняка ведь видел свой любимый клуб если не чемпионом, то уж участником Лиги чемпионов — точно. А тот вчера вообще без еврокубков мог остаться.

Не остался. Так как умерла последняя интрига чемпионата очень быстро — фактически к 19-й минуте. Казалось, на поле — команды из разных дивизионов. Или что как минимум одной из них ничего уже в этом турнире не нужно.

Красно-белые проигрывали на всех участках поля. Но особенно плохо у них получалось перед своей штрафной, откуда без особого сопротивления Ковача с Ковальчуком начинались все результативные атаки «Зенита», и в зоне между левым и левым центральным защитниками. Складывалось ощущение, что Родригес с Фати не только говорят на разных языках, но и не видят друг друга.

Сначала в обнаруженный зазор легко убежал Погребняк, потом там же разыграли изящную комбинацию Аршавин с Данни. После чего лавочку можно было закрывать. В какой-то момент показалось, что спасти «Спартак» могут только… питерские болельщики, умудрившиеся протащить на трибуну невероятное количество дымовых шашек. Между двумя зенитовскими голами матч даже пришлось остановить на несколько минут — поле заволокло густым дымом. Да и потом, несмотря на все увещевания диктора, «газовые атаки» периодически возобновлялись. После ответного гола их поддержали и спартаковцы, но арсенал у хозяев был явно беднее. Слава богу, что в конце концов иссякли запасы и у гостевых секторов — иначе их любимая команда могла бы уже выигранный матч и не доиграть. И ради чего идут на трибуны эти люди?

Пока суть да дело, игра неспешно докатилась до перерыва. И гол, забитый перед самым свистком все тем же Данни, выведенным Зыряновым все в ту же болевую левую зону красно-белых, показался абсолютно справедливым — «Зенит» выглядел сильнее по всем статьям.

Голу предшествовал грубый «обрез» Майданы. И Плетикоса, чашу терпения которого переполнило очередное свидание один на один с противником, набросился на аргентинца чуть ли не с кулаками. То было, пожалуй, самое активное действие спартаковцев в первые сорок пять минут…

В перерыве грустные поклонники красно-белых мечтали лишь об одном — чтобы не повторилась история матча с ЦСКА из первого круга. Там, если вы помните, армейцы сразу же после отдыха, на 47-й минуте, отгрузили еще один, четвертый, гол.

47-я стала результативной и в субботу. Вот только забили теперь спартаковцы. Крижанац на фланге решил вдруг поупражняться в технике, но Прудников мяч у хорвата отобрал и переправил в центр штрафной соперника совершенно свободному Павленко. Пережившая уже клиническую смерть интрига подала вдруг слабые признаки жизни.

Надо сказать, что Павленко, проводивший 100-й матч в чемпионатах России, был единственным, кто угрожал воротам зенитовцев в первом тайме: он и штрафной исполнил неплохо, но выпрыгнувшая стенка мяч-таки зацепила, и головой бил в сантиметрах от перекладины. В том, что и забил именно он, была некая справедливость.

Однако вернемся к интриге. Вы думаете, ей дали по-настоящему ожить? Как бы не так! «Зенит», имевший в этом году опыт упущенных побед, после гола сразу же перестроился на аккуратную оборону своих ворот, отдав инициативу заведенным, видимо, в раздевалке спартаковцам.

Но реаниматологи из тех получились никудышные. Даже гнев Лаудрупа, которого не могло не быть, помог им только размочить счет — на большее они так и не наиграли. Даже во втором тайме, который провели более сносно. Датский тренер отправил на поле все атакующие резервы — Саенко, Малояна, Дзюбу но по-настоящему опасным стал только еще один выстрел Павленко. Во всяком случае, именно в этом эпизоде Малафееву пришлось призвать на помощь все свое мастерство, дабы выудить мяч в нижнем углу.

И это при том, что ни один из игроков московского клуба не может считать свое будущее безоблачным. Не зря ведь всегда корректный Лаудруп вынужден был признать на послематчевой пресс-конференции, что изменения в команде будут «кардинальными». Очень интересно, кто же пополнит «Спартак» грядущей зимой. И будет ли нынешняя селекция принципиально отличаться от той, что была в предыдущие годы? Иначе ведь ничего построить не удастся. А уж выход из группы в текущем Кубке УЕФА до «кардинальных изменений» по такой игре и вовсе кажется фантастикой.

А вот «Зенит» в преддверии решающих матчей в Лиге чемпионов порадовал фрагментами фирменного футбола, основанного на синхронных действиях в атаке большого количества игроков. Вот так бы и с «Ювентусом», да не фрагментами.