16  Оренбург 30 7 6 17 28-52 27

Символическая сборная 30-го тура (версия ФНК):

Антон КОЧЕНКОВ (Локомотив) – Андрей МАЛЫХ (Оренбург, 3), Джемал ТАБИДЗЕ (Уфа, 2), Александр МАРТЫНОВИЧ (Краснодар, 2), Георгий ЩЕННИКОВ (ЦСКА, 2) – Реми КАБЕЛЛА (Краснодар), Иван ОБЛЯКОВ (ЦСКА, 2), Олег ШАТОВ (Зенит, 2), Хвича КВАРАЦХЕЛИЯ (Рубин, 4) – Маркус БЕРГ (Краснодар), Сердар АЗМУН (Зенит, 6).

Лучший футболист 30-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 30-го тура РПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий «Краснодара» Маркус БЕРГ, который в поединке с «Ахматом» (4:0) забил два гола и отметился двумя результативными передачами. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий «Зенита» Сердар АЗМУН, забивший победный гол в ворота «Ростова». Второе место в опросе занял нападающий «Спартака» Джордан Ларссон, а на третьей строчке расположился Берг.

Борьба за третье место была одной из немногих интриг заключительного тура, к которому большинство вопросов уже решилось. «Краснодар» и ЦСКА принимали дома немотивированных аутсайдеров и ожидаемо выиграли, что позволило краснодарцам сохранить отрыв. Пожалуй, луч надежды забрезжил перед фанатами «армейцев» только на полминуты, пока VAR отменял гол-красавец Роши в раздевалку. «Химки», два месяца открещивавшиеся от РПЛ, сделали ход конём после выхода в финал Кубка страны и всё-таки подтвердили участие, похоронив «крылышки». Технический разгром «Сочи» в последнем туре самарцам не помог. «Динамо», гарантировавшее себе шестое место, позволило красиво проститься с элитой второму неудачнику – «Оренбургу». «Урал» продлил чёрную полосу, уже без Парфенова проиграв полурезервному составу «Локомотива». «Спартак» перестрелял «Рубин» с «точки» в матче с тремя пенальти. Сдувшийся под ударом коронавируса «Ростов» даже дома, даже дублю не мотивированного «Зенита» уступил. «Уфа» сгоняла очередные нули, не дав Луценко побороться с Дзюбой и Азмуном за лавры лучшего бомбардира. Меж тем, особо размышлять над итогами минувшего сезона времени нет – в выходные финал Кубка страны, а уже через неделю – старт нового чемпионата.

«Краснодар» выиграл гонку за Лигу чемпионов

«Быки» ожидаемо справились дома с «Ахматом», уже не решавшим турнирных задач, сделав финишный спурт ЦСКА бесполезным. «Армейцы» свою часть задачи честно решили, обыграв дома столь же немотивированный «Тамбов», до кучи больше тайма отбегавший вдесятером, но осечки конкурента не дождались.

Шалимов выпустил пару дублеров, «Краснодар» же вышел в оптимальном составе. В первом тайме грозненцы выглядели минимум не хуже. Забивать они могли первыми – уже на шестой минуте Бериша выскочил на рандеву с Адамовым, но проиграл дуэль молодому вратарю. Борьба шла жесткая, с обилием карточек. Первый шанс «быков» имел Вандерсон, но Мелихов парировал его мощный удар с линии штрафной. На исходе получаса игрового времени Олссон пасом вразрез вывел Берга один на один, но Мелихов спас партнеров, достав летевший в угол мяч. В раздевалку швед все же забил. Олссон забросил мяч на Уткина, который головой переправил на Берга. Рванул Мелихов на перехват, но опоздал, и швед подрезал мяч мимо него в пустую рамку. Уже в компенсированное время «Ахмат» ответил шикарным голом – Бериша слева перевел мяч на Роши, который метров с 25 вколотил его в самый угол, однако VAR лишил албанца гола, выявив офсайд у ассистировавшего ему партнера. После перерыва «Краснодар» продолжил наращивать давление и уже через десять минут развил успех. Берг проткнул мяч на Кабелла, который элегантно перебросил чуть вышедшего Мелихова. Дальше «Ахмат» развалился и пропустил еще дважды. Сперва Берг отметился вторым ассистом, теперь Вандерсону выложив мяч. Бразилец мощным ударом вколотил мяч в сетку. Через несколько минут свежий Глушаков обрезался перед своей штрафной, подарив мяч Газинскому, который черпачком забросил его на Берга. Швед опередил Мелихова и переправил мяч в сетку. Игра была сделана, и дальше команды уже не особенно напрягались, хотя вполне могли забить еще по голу. Адамов перевел в штангу мяч после хлесткого удара Ильина, а выстрел Шапи под перекладину отразил Мелихов.

ЦСКА с первых минут осадил «Тамбов» в штрафной и мог забивать на исходе трети тайма. Чалов красиво пяткой нашел на дуге Дзагоева, который пасом в касание вывел Влашича один на один, но хорват не смог пробить Шелию с острого угла. В середине тайма давление «армейцев» принесло плоды. Это Щенников ворвался в штрафную, получил мяч от Чалова и с правой вколотил его под перекладину. Незадолго до перерыва Мелкадзе окончательно похоронил надежды «волков», за несколько минут отхватив два предупреждения. Во втором тайме ЦСКА много и с охотой атаковал, но в завершении был неубедителен. Чалов с Влашичем раз за разом били в молоко из хороших позиций. На экваторе тайма Влашич мощным ударом не смог прошить Шелию, вскоре Чалов обводящим ударом послал мяч рядом со штангой. И все же ЦСКА забил второй. Это Обляков за десять минут до конца с подбора после подачи углового на дуге поймал мяч на грудь и вторым касанием влепил его в дальний угол. Тут же Влашич мог делать счет крупным, но не реализовал выход один на один. Убедительная, но бесполезная победа, поскольку ЦСКА остался четвертым.

Зона Лиги Европы

«Динамо» заблаговременно благодаря перенесенному матчу с «Краснодаром» обеспечило себе шестое место и теперь уповает на победу «Зенита» в Кубке страны. Это позволило «бело-голубым» не умирать в последнем матче «Оренбурга» в РПЛ, позволив гостям увезти победу. «Ростов» имел призрачный шанс обойти ЦСКА и поначалу за него цеплялся в матче с резервом чемпиона, но когда у гостей вышли лидеры, а дончане вновь просели физически, «Зенит» переломил игру.

Москвичи, конечно, не планировали огорчать себя и фанатов в последнем туре. Просто, видимо, не успели восстановиться после выходных, и да и отсутствие турнирной мотивации сказалось. Забивать первым могло «Динамо» — Карапузов выдал классный прорыв по флангу, выложив мяч под удар Комличенко, промахнувшемуся с нескольких метров. Молодой хавбек вообще был самой заметной фигурой в дебюте. Климович с трудом парировал его мощный удар из-за штрафной, а после следующего дальнего удара мяч прокатился рядышком с дальней штангой. «Оренбург» искал свои шансы в контратаках и на исходе получаса игрового времени нашел – Малых вырезал кросс с фланга, а Фамейе, вынырнув рыбкой из-под Евгеньева, подрезал головой мяч в дальний угол. Москвичи оперативно могли отыграться, но Панченко из центра штрафной после прострела Филиппа в створ не попал. В перерыве хозяева сделали тройную замену и весь второй тайм пытались уйти от поражения. За полчаса до конца Климович выручил «Оренбург» после ударов Школика и Слая, а вскоре Каборе плотно пробил рядом со створом. В концовке партнеры создали убойный момент для Н’Жи, промазавшего с нескольких метров. «Оренбург» же мог и второй забить – Фамейе продрался к лицевой и выкатил мяч под удар Малых. Капитан гостей с нескольких метров не смог пробить Шунина, хотя мяч, пройдя сквозь руки голкипера, уже катился по ленточке, откуда его вынес Морозов. «Оренбург» сумел уйти красиво.

Семак выставил даже не смешанный, а откровенно второй состав в Ростове-на-Дону. Хозяева ожидаемо смотрелись лучше и открыли счет на исходе трети тайма. Зайнутдинов мощно пробил со штрафного, и мяч рикошетом от стенки полетел в противоход Васютину. Минутой позже «Ростов» мог забить и второй – Чернов классным кроссом с фланга нашел в штрафной голову Шомуродова, который подрезал мяч в перекладину. При этом мячом и инициативой владел весь тайм «Зенит». В перерыве Семак выпустил Дзюбу с Азмуном, а хозяева уже привычно просели во втором тайме. В дебюте тайма Шатов выскочил на рандеву с Песьяковым, но проиграл дуэль голкиперу. «Зенит» наращивал давление и за двадцать минут до конца сравнял счет. Шатов мягко набросил на Азмуна, который головой расстреливал ворота. Песьяков спас, но подбор выиграл Ригони, уложивший мяч в нижний угол. Через три минуты Шатов с правого фланга выдал прострел вдоль ворот, а выскочивший на ближнюю штангу Азмун переправил мяч в сетку. Минутой позже Шатов уже на Ригони мяч забросил, но аргентинец с отскоком от газона пробил выше створа. «Ростов» сохранил пятое место и путевку в Лигу Европы, а питерцы благодаря волевой победе повторили рекорд «Спартака» по набранным за один сезон очкам. Азмун выиграл гонку бомбардиров за счет большего числа голов с игры, чем у Дзюбы.

Выездные успехи москвичей и нули в Уфе

«Спартак» и «Локомотив» лучше провели уже не имевшие особого турнирного значения матчи. «Локомотив» смешанным составом победил в Екатеринбурге, испортив дебют Юрию Матвееву, а «Спартак» дождался объективного судейства, забив оба гола «Рубину» с пенальти. «Уфа» в очередной раз без объяснения причин вышла в далеком от основы составе, отстояв домашние нули с «Арсеналом». 14 ничьих за сезон – это сильно.

«Спартак» мог забить в дебюте матча в Казани – Понсе, замыкая подачу Зобнина со штрафного, послал мяч чуть выше створа. Дальше на поле было гораздо суше. Моменты давались командам с трудом, но первый же явный за несколько минут до перерыва обернулся назначением пенальти. Бакаев выкатил мяч под удар Ларссону, который накрыл, но рукой, Старфельт. Пенальти и желтая карточка. Бакаев не глядя уложил мяч в угол, а Дюпин остался стоять. Радовались москвичи недолго – через пять минут Айртон завалил в штрафной Хвичу, и судья дал пенальти в другие ворота. Игнатьев забил свой первый гол за «Рубин», уверенно пробив с «точки». Во втором тайме казанцы вроде бы смотрелись интереснее. Максименко парировал плотный удар Игнатьева, была пара моментов у Хвичи. Однако на экваторе тайма Уремович зачем-то полетел в подкат под Понсе в своей штрафной и привез второй пенальти. Теперь бить пошел Ларссон, но Дюпину это не помогло. «Рубин» пытался спасти хотя бы ничью и пару шансов имел. Кварацхелия предпочел симуляцию завершению при выходе один на один, получив «горчичник», а удар Абильдгора на стандарте даже после коррекции Уремовича в створ не попал. «Спартак» поднялся на седьмое место, провалив сезон.

«Урал» хотел реабилитироваться за бесславный пролёт мимо домашнего финала Кубка России и порадовать нового тренера – Юрия Матвеева – хорошим стартом. Благо, состав «Локомотива» вполне позволял рассчитывать на успех. На исходе трети тайма Рыбчинский выкатил от лицевой на линию вратарской Сулейманову, который умудрился с пяти метров пробить мимо ворот. «Урал» много атаковал, но без завершения. В раздевалку «Локомотив», действовавший конкретнее, забил. Алексей Миранчук выборол мяч на фланге и отыграл на Рыбчинского, покатившего левее брату Антону, который обводящим ударом с линии штрафной уложил мяч в дальний угол. Во втором тайме «шмели» усилили натиск, а с середины тайма просто повисли на воротах гостей, обложив их стандартами. Коченков трудился в рамке, не покладая рук. Хорошие моменты были у Бикфалви, Егорычева и Августиняка, но голкипер «железнодорожников» тащил все, что летело в створ. Гости периодически убегали в контратаки, которые с выходом Фарфана стали острее. В концовке арбитр усмотрел симуляцию в падении Антона Миранчука в штрафной, выписав ему второе предупреждение, а хозяева так и не смогли спасти хотя бы ничью.

«Уфа» без ряда игроков основы принимала «Арсенал». Под аккомпанемент проливного дождя атаковали больше гости. Уже в дебюте Луценко с Пантелеевым создали момент для Лесового, удар которого парировал Чернов. На исходе трети тайма уже сам Пантелеев мощно приложился с линии штрафной, но голкипер хозяев вновь сыграл надежно, достав мяч в верхнем углу. В концовке тайма Чернов парировал еще один дальний удар Пантелеева. «Уфа» отыграла вообще без моментов. После перерыва уфимцы задвигались поживее. Левашов с трудом отразил хлесткий удар Алиева. Затем Кротов из центра штрафной пробил по позиции голкипера. За полчаса до конца Хлусевич с подбора послал мяч чуть выше перекладины. Через несколько минут «Уфа» забила на угловом. Табидзе выиграл воздух после подачи Тилля, сбросив мяч в нижний угол. Кротов мяч не коснулся, но пытался, чем смущал голкипера, пребывая при этом в офсайде. Гол отменили. Дальше на поле шла вязкая и равная борьба, справедливо не выявившая сильнейшего. По итогам сезона «Уфа» с «Арсеналом» также достигли гармонии, финишировав рядышком в первой десятке с 38 очками.