ФНЛ 23 «Спартак-2» — «Армавир» — 1:3 (0:2)

«Спартак-2»: красно-белые уступили «Армавиру»

«Спартак-2»: Шитов, Маслов (к), Петрунин, Актисов, Воропаев, Маркитесов (Сазонов, 84), Володкин (Кутателадзе, 77), Игнатов (В. Васильев, 46), Руденко, С. Бакаев, Нимели (Самбу, 87).

Запасные: Акмурзин, Моргунов, Тиуб.

«Армавир»: Матюша, Тен, Концедалов, Тучевич, Хайруллов, Безлихотнов (Лусикян, 80), Гурфов, Клопков (к), Рзаев (Переверзев, 65), Думбия (Иванченко, 90), Гафар (Поляков, 68).

Запасные: Руденок, Мирошниченко, Пономарёв, М. Васильев.

Голы: 0:1 Гурфов (17). 0:2 Безлихотнов (40, с пенальти). 0:3 Хайруллов (50). 1:3 Руденко (61, с пенальти).

Предупреждения: Актисов (2). Маслов (20). Рзаев (54). Клопков (77). Воропаев (90+3).

Удаление: Маслов (39, 2-я ж. к.).

«Спартак-2» выиграл два последних домашних матча, однако в составе произошло несколько ключевых изменений. Из-за травмы не играл Миронов, Гапонов тренируется с основой, Бакалюк и набравший отличную форму Глушенков уехали в сборные России своих возрастов.

Отметим, что игру посетил главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско вместе с руководством клуба.

Оборона гостей в первом тайме действовала безошибочно: защитники прерывали все проникающие передачи и снимали все верховые мячи. А первая же серьезная ошибка красно-белых обернулась пропущенным голом. Петрунин потерял мяч у средней линии, Безлихотнов разогнал атаку по правому флангу и сделал передачу в центр на Гурфова, который и открыл счет. Защитники «Армавира» лишь раз упустили игрока атаки «Спартака-2», но Нимели неточно пробил головой из центра штрафной. В конце тайма гости забили второй мяч. Маслов нарушил правила на Гурфове в своей штрафной и получил вторую желтую карточку. Таким безрадостным образом капитан команды отметил свой 100-й матч на уровне ФНЛ. Пенальти реализовал Безлихотнов.

Отыграть два мяча за тайм в меньшинстве — это объективно сложная задача. К тому же гости после перерыва забили быстрый гол: Хайруллов оказался выше всех в штрафной после углового и головой отправил мяч в сетку. Спустя 10 минут арбитр назначил 11-метровый уже в ворота «Армавира». Пенальти заработал Бакаев, а реализовал Руденко. Александр вплотную приблизился к лучшему бомбардиру ФНЛ торпедовцу Сергееву, на счету которого 13 мячей.

Оставшиеся полчаса «Спартак-2» провел в атаке. На себя игру брал Бакаев, из-под опеки на фланги часто освобождался Нимели, но точно доставить мяч с фланга в штрафную не получилось ни у того, ни у другого. Отметим, что в концовке на замену вышел форвард Кутателадзе, дебютировавший в ФНЛ.

— Некоторые связи у нас были нарушены из-за отсутствия ряда игроков, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов. — При позиционной атаке нам было тяжело действовать синхронно, что было необходимо в первом тайме. «Армавир» играл от обороны и ловил нас на контратаках. Первый гол мы привезли сами себе, потом глупое удаление на ровном месте. Уже в первом тайме игра была сделана. Считаю, вторую половину мы провели неплохо: нагнетали вдесятером, могли забить, моменты были. То, что мы могли показать в нынешнем состоянии, мы и показали. Повторю: у нас были проблемы с составом, и футболистам требовалось время, чтобы адаптироваться.

В следующем туре «Спартак-2» примет «Луч» из Владивостока. Встреча состоится в воскресенье, 17 ноября. Начало — в 13:30.