КР 19/20 1/16 «КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Спартак» — 1:2 (1:1)

«КАМАЗ» — «Спартак»: дубль Понсе принес кубковую победу
«КАМАЗ» — «Спартак»: дубль Понсе принес кубковую победу

«КАМАЗ» (Набережные Челны) — «Спартак» — 1:2 (1:1)

 

Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 25.09.

Судья: Е. Турбин (Дмитров).

«КАМАЗ»: Кобзев, Евсеев, Бочаров, Криворучко, Аюкин, Кириллов (Никишин, 85), Воронин, Ушаков (Клонцак, 88), Чёрный, Караев, Стефанович (Чушъялов, 61).

Запасные: Ионин, Михайлов, Куражов, Яковлев.

«Спартак»: Ребров, Айртон, Джикия (к), Жиго, Рассказов, Зобнин, Крал, Тиль (Ананидзе, 90), Ларссон (Мельгарехо, 60), З. Бакаев, Понсе.

Запасные: Максименко, Гапонов, Ещенко, Гулиев, Умяров.

Голы: 0:1 Понсе (21, Бакаев). 1:1 Караев (24, с пенальти). 1:2 Понсе (76, Бакаев).

Предупреждения: Стефанович (14). Крал (29). Жиго (78). Зобнин (87). Чёрный (88).


Последний раз «Спартак» приезжал в Набережные Челны в апреле 1997 года, когда местный «КАМАЗ» еще выступал в высшей лиге российского чемпионата. Тогда москвичи уступили футболистам из Татарстана со счетом 1:2, однако в столице взяли убедительный реванш — 6:2. Еще дважды в 90-е команды пересекались в кубковых поединках, и оба раза успех праздновали красно-белые — 3:1 и 1:0. Со времени последней встречи некогда самобытная команда из Челнов моталась между первым и вторым дивизионами. Сейчас она играет в ПФЛ и занимает первое место в зоне «Урал-Приволжье». Спартаковцы же прибыли в Татарстан с грузом последних неудач и надеждой их исправить.
Наша команда играла практически основным составом. Тренерский штаб дал передышку лишь Шюррле с Максименко. Зато вернулся в основу капитан Джикия, не игравший в Уфе. Кроме того, отметим, что эта кубковая игра стала сотой для Романа Зобнина в «Спартаке».

Уже в дебюте встречи москвичи должны были открыть счет. После подачи углового сначала Бакаев угодил в перекладину, а затем добивавшие мяч Тиль и Жиго поочередно попали в соперников. И все же на 21-й минуте спартаковцы отличились: Бакаев сделал отличную подачу с левого края, и Понсе, опередив защитника, головой метко пробил под самую перекладину.

Однако радость красно-белых оказалась недолгой. Зобнин в своей штрафной зацепил соперника, и арбитр назначил пенальти. Ребров угадал направление удара, но отразить мяч не сумел: слишком хорошо пробил в угол Караев.
В конце первого тайма спартаковским болельщикам, а их было в Челнах около тысячи человек, пришлось пережить неприятные мгновения. Осмелевший «КАМАЗ» сделал несколько опасных прострелов — хорошо, что без последствий. У нас же запомнился неплохой дальний удар Крала — голкипер хозяев отразил мяч в прыжке.

В начале второго тайма хозяева едва не забили второй мяч: Стефанович не реализовал голевой момент, ударив выше ворот. «Спартак» ответил хорошей комбинацией Рассказов — Ларссон — Бакаев, но Зелимхан пробил, увы, слабовато. Затем хорошие шансы упустили Рассказов и Тиль.

На 71-й минуте после паса Тиля должен был забивать Мельгарехо, однако «КАМАЗ» выручил голкипер. И все-таки вскоре, как и до перерыва, сработала связка Бакаев — Понсе. Зелимхан сделал классный пас на ход аргентинцу, который хладнокровно низом поразил цель.

Хозяева тут же ответили опаснейшим штрафным. Хорошо, что Ребров не дрогнул и отразил повторный удар. «Спартак» одержал победу и вышел в 1/8 финала Кубка России, где сыграет с «Ростовом». Хозяина этой встречи определит жеребьевка.

1/16 ФИНАЛА

25 сентября

 

 БАЛТИКА (Калининград) — ЛОКОМОТИВ (Москва) — 1:1 (пен. 4:1)

 ТОРПЕДО (Москва) — КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) — 2:0

 ЧЕРНОМОРЕЦ (Новороссийск) — УРАЛ (Екатеринбург) — 0:2

 ФАКЕЛ (Воронеж) — АРСЕНАЛ (Тула) — 1:2

 НИЖНИЙ НОВГОРОД (Н.Новгород) — КРАСНОДАР (Краснодар) — 1:0

 ХИМКИ (Химки) — РУБИН (Казань) — 3:0

 ЧЕРТАНОВО (Москва) — ОРЕНБУРГ (Оренбург) — 0:2

 МОРДОВИЯ (Саранск) — РОСТОВ (Ростов-на-Дону) — 0:2

 КАМАЗ (Набережные Челны) — СПАРТАК (Москва) — 1:2

 ШИННИК (Ярославль) — СОЧИ (Сочи) — 0:0 (пен. 5:4)

 ЧАЙКА (Песчанокопское) — УФА (Уфа) — 0:1

 АЛАНИЯ (Владикавказ) — ЦСКА (Москва) — 1:3

 ЕНИСЕЙ (Красноярск) — ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) — 1:2

 ТОМЬ (Томск) — ТАМБОВ (Тамбов) — 4:0

 ЛУЧ (Владивосток) — ДИНАМО (Москва) — 1:0

 СКА-ХАБАРОВСК (Хабаровск) — АХМАТ (Грозный) — 2:2 (пен. 2:4)