ЧР 26 «Урал» — «Спартак» — 2:1 (1:0)

Поражение на Урале
Поражение на Урале

«Урал» — «Спартак» — 2:1 (1:0)

Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена». 15.04. 26 868 зрителей.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Урал» (Екатеринбург): Годзюр, Меркулов, Ароян, Динга, Кулаков, Димитров (Евсеев, 80), Емельянов (Егорычев, 85), Фидлер, Эль-Кабир, Бикфалви, Ильин (Портнягин, 80).

Запасные: Баклов, Данцев, Чернов, Бевеев, Бавин, Глушков, Манучарян.

«Спартак»: Ребров, Петкович (Самедов, 64), Максимович, Кутепов, Комбаров, Глушаков (к) (Пашалич, 74), Фернандо, Зобнин, Ханни (Педро Роша, 59), Промес, Зе Луиш.

Запасные: Максименко, Миронов, Боккетти, Таски, Тимофеев, З. Бакаев, Луис Адриано.

Голы: 1:0 Бикфалви (37). 2:0 Эль Кабир (88). 2:1 Промес (90+1).

Предупреждения: Зе Луиш (19). Кутепов (74). Портнягин (86).

Приезд спартаковцев в Екатеринбург совпал с открытием стадиона, достроенного специально к чемпионату мира. Лучшей афиши для такого матча трудно придумать, ведь популярность красно-белых на Урале чрезвычайно высока. В связи с этим вспомнился факт из недавнего прошлого. Осенью 2013 года из-за дефицита стадионов в Москве (согласитесь, сейчас это звучит несколько абсурдно) «Спартак» вынужден был проводить домашнюю встречу с «Тереком» в Екатеринбурге. И тогда на красно-белых пришло больше зрителей, чем на местный «Урал», проводивший домашний матч днем ранее!И сейчас у чемпионов России на новом 35-тысячнике была мощнейшая поддержка. Одна из временных трибун за воротами оказалась забита «спартачами» практически под завязку. А сколько еще наших болельщиков, приехавших на Урал из разных уголков России, сидело по центру, сказать не беремся.

Игра началась на встречных курсах. Первый опасный момент спартаковцы создали на 11-й минуте: Промес с Ханни искусно разыграли комбинацию-двойку, но в последнее мгновение удар Квинси заблокировал защитник. И тут же Зобнин мощно выстрелил со средней дистанции — выше ворот.

Москвичи продолжили искать счастье в атаке. На 20-й минуте активный Зобнин здорово протолкнул мяч в чужую штрафную на Зе Луиша, однако наш форвард из выгодной позиции чуть промахнулся. «Урал» ответил опасным ударом головой Арояна — рядом со штангой.

На 31-й минуте «Спартак» мог еще раз открыть счет. Промес великолепно ассистировал Зобнину, но у Романа, к сожалению, не получился акцентированный удар с лета. Вскоре сам Квинси прекрасно развернул защитника и плотно пробил в дальний угол — и вновь везение сопутствовало хозяевам, которых в этом эпизоде спасла лишь штанга.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Этот старый футбольный принцип, увы, сработал на 36-й минуте. Наша оборона допустила грубейший промах, позволив Бикфалви выскочить на убойную позицию и беспрепятственно забить в ворота Реброва, который заменил травмированного Селихова. В конце первого тайма вновь не повезло Зе Луишу, в высочайшем прыжке пробившему головой чуть выше перекладины.

Второй тайм начался с трех ударов Промеса — два промаха, а еще один раз мяч попал в грудь защитника «Урала». Красно-белые большими силами пошли вперед и оголили свои тылы. Ильин в контратаке едва не удвоил результат — спас Ребров.

На 82-й минуте мог сравнять счет Педро Роша, но его удар с близкого расстояния парировал Годзюр. А затем наши стали в элементарных ситуациях ошибаться в передачах, и соперник наказал нас за это вторым голом. Это сделал давний знакомый Квинси по Голландии Эль-Кабир.

«Спартака» хватило лишь на один ответный мяч: его плотным дальним ударом забил лучший бомбардир чемпионата Промес. Он же в добавленное время наносил и последний опасный удар — на этот раз мяч, увы, пролетел рядом со штангой. Красно-белые впервые с августа прошлого года потерпели поражение в чемпионате России.

www.spartak.com