ЮЛУ 17/18 «Севилья» (U-19) — «Спартак» (U-19) — 3:3 (2:1)

Дубль: ничья в Испании
В матче группового этапа Юношеской лиги УЕФА спартаковцы в гостях разделили очки с «Севильей».
«Севилья» (U-19) — «Спартак» (U-19) — 3:3 (2:1)

Севилья. Стадион «Хосе Рамон Сиснерос Паласиос». 01.11.

Судья: Д. Струкан (Хорватия).

«Севилья»: Пастор, Фатторе, Хави Васкес, Хенаро, Риос (Марио Эспинар, 70), Хосема, Хосе Алонсо (Мануэль, 83), Вьедма, Дьюри, Чараф, Кальдерон (Дельгадо, 67).
Запасные: Морилья, Кандела, Фернандес.

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Миронов (к), Актисов, Воропаев (Маркитесов, 81), Володкин (Пацев, 90+6), Орехов (Мазуров, 53), С. Бакаев, Игнатов, Руденко, Прошляков.

Запасные: Елеференко, Горбулин, Зепатта, Митрога.
Голы: 0:1 Игнатов (17, Рассказов). 1:1 Кальдерон (41). 2:1 Вьедма (45). 3:1 Чараф (52). 3:2 Руденко (С. Бакаев) (54). 3:3 Мазуров (90+2).

Предупреждения: Воропаев (27, срыв атаки). Руденко (57, неспортивное поведение). Чараф (86). Максименко (90, неспортивное поведение). Володкин (90, неспортивное поведение), Вьедма (90). Маркитесов (90+4, грубая игра).
В Андалусии стоит теплая и совсем не осенняя, по российским меркам, погода. 1 ноября днем столбик термометра показывал +23 градуса в тени.

В 14:00 по среднеевропейскому времени, когда начался матч Юношеской лиги УЕФА «Севилья» — «Спартак», над стадионом «Хосе Рамон Сиснерос Паласиос» светило яркое солнце. В общем, было довольно жарко, и нашим дублерам, накануне прилетевшим с основой красно-белых в Севилью, нужно было как можно быстрее адаптироваться к климатическим условиям.

Как и к стилю футбола, который предлагают испанцы. Сразу скажем, что «Севилья» — неудобный для спартаковской «молодежки» соперник. Цепкий, играющий на грани фола. Его тактика в первом матче между командами принесла плоды испанцам: они взяли в Сокольниках очко. («Спартак» и «Севилья» сыграли вничью — 1:1.) К тому же под занавес встречи были удалены и дисквалифицированы на три матча и один соответственно спартаковцы Петрунин и Калачевский.

Сегодня москвичи, памятуя о предыдущем неудачном опыте, старались концентрироваться на своей игре и не обращать внимания на провокации. На 17-й минуте наши дублеры сумели открыть счет. Рассказов выполнил передачу в штрафную, а Игнатов метко пробил в дальний угол — 1:0!

Ответ «Севильи» не заставил себя ждать. Никем не прикрытый Дьюри «расстреливал» Максименко в упор — наш вратарь продемонстрировал великолепную реакцию и спас команду!

С этого момента хозяева пошли большими силами в атаку. Гости старались сдержать натиск соперников, и до 41-й минуты им это удавалось. Затем Кальдерон ударом с близкого расстояния сравнял счет. А под занавес тайма «Севилья» усилиями Вьедьмы вышла вперед.

После перерыва испанцы упрочили свое преимущество: третий мяч забил Чараф. Однако наши дублеры, которых в среду поддерживало на трибунах множество спартаковских болельщиков, не перестали бороться и вскоре смогли один мяч отыграть. Бакаев в штрафной сделал пас на Руденко, и тот примерно с линии вратарской низом послал мяч в ворота.

Москвичи не сдавались до конца. Соперники действовали на удержание счета, тянули время, то и дело падали на газон, выпрашивая «горчичники» для гостей. И так или иначе, они получили желаемое. В концовке матча произошла стычка. После нее арбитр показал три желтые карточки. Две из них — спартаковцам Максименко и Володкину.

Но, как не раз раз говорил в интервью главный тренер дубля красно-белых, у нашей команды есть характер. И она вновь его продемонстрировала. Уже в компенсированное время Бакаев с угла штрафной выполнил пас на Мазурова, и тот с ходу с нескольких метров пробил по воротам — гол! 3:3! После забитого мяча нашли дублеры легли на газон, пародируя соперников, то и дело симулировавших судороги на последних минутах игры.

Следующий матч спартаковцы проведут 5 ноября в Сокольниках против «Уфы».