ЧР 09 «Спартак» — «Рубин» — 1:0 (0:0)

Промес отметил юбилей победным голом
В матче 9-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые одержали победу над казанцами.
«Спартак» — «Рубин» — 1:0 (0:0)
Москва. Стадион «Открытие Арена». 9.09. 28 781 зритель.
Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург).
«Спартак»: «Спартак»: Ребров, Ещенко, Боккетти, Кутепов, Джикия, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Попов (Пашалич, 70), Промес, Луис Адриано (Роша, 88).
Запасные: Селихов, Максименко, Щербаков, Самсонов, Петкович, Давыдов, З. Бакаев, Мельгарехо, Тигиев, Самедов.
«Рубин»: Рыжиков, Набиуллин, М’Вила, Сигурдссон (Сорокин, 69), Канунников, Гранат, Цакташ (Сонг, 71), Бауэр, Оздоев (Лестьенн, 70), Навас, Карадениз.
Запасные: Акмурзин, Фильцов, Бурлак.
Гол: 1:0 Промес (Глушаков) (48).

Предупреждения: Промес (17, грубя игра). Попов (20, грубая игра). Сигурдссон (34). Ещенко (40, срыв атаки). Кутепов (72, срыв атаки).

Перед игрой цифра «9» преследовала нас буквально на каждом шагу. 9-го числа 9-го месяца в матче 9-го тура «Спартак», идущий на 9 месте (как и до последнего тура «Спартак-2» и наш дубль), встречался с «Рубином», занявшим в прошлом сезоне 9 место. Накануне наш клуб подписал контракт с Педро Рошей, который выбрал себе 99-й номер. Однако в стартовом составе бразильский новичок не вышел (он появился на поле лишь на 88-й минуте, вероятно, по причине акклиматизации и смены часовых поясов), как травмированный 9-й номер «Спартака» Зе Луиш.
На этом все совпадения с цифрой «9» закончились. Ни спартаковских голов в «девятку», ни мячей, забитых на 9-й минуте, не было. Зато была цифра «100». Именно сотый матч проводил за «Спартак» Квинси Промес – один из лучших наших легионеров за всю историю. Перед игрой генеральный директор красно-белых Сергей Родионов под овации публики вручил нашему голландцу футболку под номером 100. И Квинси после точного паса Глушакова отблагодарил всех спартаковцев победным голом. Этот мяч, забитый сразу после перерыва в угол ворот Рыжикова, стал его 50-м за «Спартак».
В первом же тайме была голевая «засуха». А первый и единственный опасный удар из-за пределов штрафной нанес Глушаков. Наш капитан хорошо приложился к мячу, но он пролетел чуть выше перекладины. В основном же на поле шла вязкая тактическая борьба. Массимо Каррера, как и в Хабаровске, выбрал схему с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Зеркальную расстановке «Рубина». В итоге до перерыва голевых моментов зрители так и не увидели.
А после перерыва, помимо гола, должны были еще отличиться Луис Адриано и Промес, но они, увы, свои голевые моменты не использовали. Будь счет два или три – ноль, наша команда могла бы спокойно довести матч до конца.
На 76-й минуте Луис Адриано вновь вроде бы все делал правильно: здорово открылся в штрафной, укрыл мяч корпусом, но, увы, угодил в штангу. Не везло в этот вечер бразильцу. Однако нашей команде это не помешало одержать столь нужную победу с любимым в прошлом сезоне счетом 1:0.