ФНЛ 10 «Кубань» — «Спартак-2» — 2:3 (1:0)

Волевая победа в Краснодаре
В десятом туре ФОНБЕТ — Первенства России по футболу «Спартак-2» переиграл «Кубань».
«Кубань» — «Спартак-2» — 2:3 (1:0)
Краснодар. Стадион «Кубань». 27.08. 3073 зрителя.
Судья: А. Амелин (Тула).
«Кубань»: Дюпин, Бугаев, Бендзь (Каусаров, 64), Марков, Байрыев, Гай, Завезен (Гогниев, 29), Алейник, Коновалов, Маляров, Обухов.
Запасные: Москаленко, Гапон, Нурисов.
«Спартак-2»: Терешкин, Рассказов, Лихачёв, Мамин, Сокол, Пантелеев, Полубояринов, Леонтьев (Цыганков, 39), Руденко (Самбу, 71), Нимели, Сакала.
Запасные: Аверкиев, Миронов, Лелюхин.
Голы: 1:0 Алейник (18). 1:1 Сакала (47). 2:1 Бугаев (50). 2:2 Рассказов (52). 2:3 Сакала (90+2).

Предупреждения: Коновалов (79). Нимели (81, неспортивное поведение).

Заключительное воскресенье лета — день, в расписании которого значились сразу три игры с участием спартаковцев. В 4:00 по московскому времени дублеры красно-белых начали матч в Хабаровске с молодежным составом СКА, спустя семь часов стартовала встреча дальневосточников с основой «Спартака», а завершали программу 27 августа футболисты «Спартака-2», которые в 20:00 вышли на поле краснодарского стадиона против «Кубани».

Эта игра обещала быть непростой. Перед туром соперники расположились в середине таблицы («Спартак-2» — на 9-м месте с 14 очками, «Кубань» — на 12-м с 11 баллами). И гостям, и хозяевам, чтобы поправить турнирное положение, сегодня необходима была победа. Поэтому с самого начала матча команды действовали энергично и поочередно создавали голевые моменты. У спартаковцев на старте встречи могли отличиться Полубояринов, Сакала и Руденко. Однако их «выстрелы» оказались холостыми. У «Кубани» шансы для взятия ворот были у Бугаева и Гая — Терешкин не позволил им забить.

Но через некоторое время «Кубани» все же удалось открыть счет. После фланговой атаки Алейник нанес меткий удар с близкого расстояния. Пропущенный мяч не выбил москвичей из колеи: они продолжили идти большими силами в наступление. В середине тайма Пантелеев с дальней дистанции попал в штангу.

До перерыва еще несколько раз пришлось продемонстрировать свое мастерство Терешкину. Он выручил команду после ударов Обухова и Бугаева, находившихся в выгоднейших позициях.

Под занавес первой половины игры случился неприятный эпизод. Леонтьев получил травму и не смог продолжить матч. Нашего полузащитника унесли с поля на носилках.

На старте второго тайма события развивались стремительно. На 47-й минуте Сакала сравнял счет! Наш нападающий на чужой половине поля отобрал мяч у защитника, прорвался в штрафную, переиграл вратаря и послал мяч в сетку.

Однако вскоре «Кубань» вновь вышла вперед. Дюпин сделал длинный выверенный пас на Бугаева, тот вошел в штрафную и мощно пробил по воротам. Но радость хозяев была недолгой: через минуту гости вновь восстановили равновесие на табло. Комбинацию москвичей ударом метров с шести завершил Рассказов.

Такой счет обоих соперников не устраивал. Поэтому они то и дело атаковали ворота друг друга. Зрители увидели множество опасных ситуаций. Тем не менее до окончания основного времени ни одной из команд забить не удалось. Лишь в компенсированное время спартаковцы сумели вырвать победу. Нимели пробил из пределов штрафной — Дюпин отбил мяч перед собой. Сакала был точен на добивании — 3:2!

Следующий матч «Спартак-2» проведет 2 сентября в Сокольниках. Соперник — «Луч-Энергия».