ЧР 01 «Динамо» — «Спартак» — 2:2 (0:2)

НИЧЬЯ В СТАРИННОМ ДЕРБИ

В матче 1-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые в Химках сыграли вничью с бело-голубыми.

«Динамо» — «Спартак» —  2:2 (0:2)

Химки. Стадион «Арена Химки». 18.07. 17 133 зрителя.

Судья: С. Карасёв (Москва).

«Динамо»: Шунин, Хольмен, Шунич, Козлов, Терехов, Зотов, Сапета (Соу, 46), Ионов, Катрич (Ташаев, 65), Панченко, Бечирай (Вандерсон, 73).

Запасные: Нарубин, Рыков, Погребняк, Темников, Белоруков, Соснин, Калугин, Луценко, Кузьмин.

«Спартак»: Ребров, Ещенко, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Мельгарехо, Промес, Зе Луиш (Тимофеев, 89), Луис Адриано (Попов, 65).

Запасные: Селихов, Петкович, Тигиев, Леонтьев, Щербаков, Ананидзе, Бакаев, Самсонов, Нимели, Давыдов.

Голы: 0:1 Промес (Мельгарехо) (29). 0:2 Луис Адриано (Промес) (32). 1:2 Панченко (53). 2:2 Ташаев (90+2).

Предупреждения: Бечирай (41). Попов (72, срыв атаки).

В стародавние союзные времена сезон часто открывался матчем между «Спартаком» и «Динамо», который долгие годы считался самой яркой афишей отечественного футбола. Андрей Старостин против Михаила Якушина, Василий Соколов против Константина Бескова, Игорь Нетто против Василия Трофимова, Никита Симонян против Льва Яшина… История самого старого столичного дерби знала немало выдающихся схваток и противостояний. Только тогда матч-открытие проводился в начале мая, а теперь — в середине июля…

Стартовая расстановка «Спартака» очень напоминала знаменитую бразильскую систему: 4-2-4 в атаке (в обороне 4-4-2), где в роли крайних нападающих были Промес и Мельгарехо, а в роли центрфорвадов — Зе Луиш и Луис Адриано. Гремучая атакующая смесь, которая до перерыва разрывала динамовскую оборону в клочья.

Хотя первый опасный момент создали именно хозяева. Наша оборона и опорник допустили грубую ошибку, позволив Ионову вырваться на убойную позицию, — благо удар динамовца оказался неточным. Спартаковцы ответили двумя ударами Луиса Адриано — тоже чуть мимо цели. Но самый верный момент у бразильца был на 16-й минуте. Как и в Суперкубке, Луису здорово ассистировал Мельгарехо, однако после навеса парагвайца наш форвард, к сожалению, промахнулся из отличной позиции. Затем после прекрасной подачи Промеса едва не переиграл Шунина в воздухе Зе Луиш.

И все же в середине первого тайма более высокий класс спартаковцев стал заметен невооруженным взглядом. Мельгарехо великолепно ушел от соперника и навесил точно на голову Промеса — Квинси редко забивает «со второго этажа», но на сей раз грех было промахнуться. А уже через три минуты Промес и Мельгарехо поучаствовали в другой голевой комбинации. Квинси великолепным пасом разрезал оборону динамовцев, а Луис Адриано здорово открылся и хладнокровно реализовал выход один на один.

Второй тайм начался так же, как и первый. С голевого момента «Динамо». На этот раз африканец Соу бил из убойной позиции — Ребров выручил партнеров. Однако затем наш голкипер оказался бессилен спасти команду, когда Панченко беспрепятственно пробил в самый угол со средней дистанции.

Спартаковцы поняли, что счет стал скользким, и на какое-то время вновь прибрали игру к своим рукам. Очень красив был удар «ножницами» через себя в исполнении Зе Луиша, однако мяч, увы, пролетел рядом со штангой.

После этого наша команда слишком глубоко «села» назад, отдав инициативу сопернику. Динамовцы создали еще один опасный момент, но хорошо сыграл в подкате Боккетти, который заблокировал удар и спас ситуацию. Затем упустил свой второй шанс Ионов. Но в добавленное время спартаковцы позволили хозяевам сравнять счет: Ташаев с близкого расстояния буквально внес мяч в ворота.

Все-таки изнуряющий матч за Суперкубок дал о себе знать. Слишком много сил и эмоций красно-белые оставили в Черкизове три дня назад. Возможно, их-то и не хватило на концовку старинного московского дерби.