ЧР 10 «Урал» — «Спартак» — 2:0 (1:0)

Головы

ПОРАЖЕНИЕ В ЗАСНЕЖЕННОМ ЕКАТЕРИНБУРГЕ

ВСЕ ФОТО

В матче 10-го тура чемпионата России «Спартак» в Екатеринбурге уступил «Уралу».

«Урал» — «Спартак» — 2:0 (1:0)

Екатеринбург. Стадион «Центральный». 19.10. 9600 зрителей.

Судья: В. Мешков (Дмитров).

«Урал»: Заболотный, Фонтанелло, Хозин, Оттесен, Фидлер, Данцев (Новиков, 79), Ярошенко, Ставпец (Гогниев, 73), Ерохин, Манучарян, Смолов (Лунгу, 61).

Запасные: Арапов, Кот, Белозеров, Сапета, Щаницин, Подберезкин, Чудин, Асеведо, Емельянов.

«Спартак»: Ребров (к), Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Яковлев, Чельстрём (Глушаков, 56), Ромуло (Зуев, 85), Хурадо, Тино Коста, Промес, Дзюба.

Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Боккетти, Кутин, Брызгалов.

Гол: 1:0 Ерохин (36). 2:0 Фонтанелло (65).

Предупреждения: Таски (35, срыв атаки).

На дворе октябрь, а зима на Урале уже, кажется, активно вступает в свои права. Ее первое дыхание в полной мере почувствовали в Перми, где из-за сильнейшего снегопада был отменен матч местного «Амкара». Екатеринбург, в котором «Спартаку» предстояло сразиться с «Уралом», за день до игры тоже занесло снегом, и матч также оказался под угрозой переноса на резервный день. К ночи снегопад поутих, а утром возобновился с новой силой, однако руководство стадиона «Центральный» бросило все имеющиеся силы на очистку поля и трибун от снега, и, похоже, с задачей справилось. За час до игры главный арбитр встречи, которому предстояло вынести финальный вердикт, рассудил: матчу — быть.

Игры после матчей сборных — всегда отдельная история. Особенно после трехнедельной паузы в чемпионате, которую наставник красно-белых назвал довольно необычной. Отсутствие большой группы игроков, вызванных в свои национальные команды, скорректированный из-за этого тренировочный график, разная степень готовности футболистов, вернувшихся из сборных, — все это предшествовало встрече с «Уралом». Добавим сюда травму Комбарова и дисквалификацию Макеева, который из-за перебора желтых карточек в Екатеринбурге сыграть не мог.

Очевидно, что стартовый состав «Спартака» претерпел некоторые изменения. Место слева в обороне занял Яковлев, при этом изменилась и расстановка защитников: вместо трех центральных, Якин выбрал классическую схему с четырьмя защитниками в линию. В центре поля с первых минут вышли Коста и Ромуло; последний, к слову, вернулся из расположения сборной Бразилии только в четверг.

С самого начала спартаковцы старались использовать высокий прессинг и контролировали мяч. Впереди активно действовал Промес, перемещавшийся по всему фронту атаки, пытались обострять игру Хурадо и Дзюба, то и дело в борьбе цеплявшийся за мячи, однако последнего паса не хватало.

Стоит отметить, что из-за погодных условий соперникам пришлось не только бороться друг с другом, но и противостоять тяжелейшему вязкому и скользкому полю, на котором игроки поскальзывались раз за разом. Созидать на таком газоне для техничных и быстрых футболистов — весьма проблематично.

Хозяева, выстроив  внушительные оборонительные порядки, провели ряд опасных и быстрых контратак, в которых выделялся Смолов. Красно-белые же, не находя пока возможности проникнуть в штрафную, попробовали использовать дальние удары. На 23-й минуте комбинация с участием Паршивлюка, Промеса и Косты завершилась дальним выстрелом Чельстрёма, но Заболотный был на месте. С дальней дистанции по мячу прикладывались также Коста, Хурадо и Ромуло — увы, безрезультатно. А хозяева заработали опасный стандарт вблизи ворот Реброва, и пока Таски оказывали медицинскую помощь за пределами поля, подача со штрафного и удар головой Ерохина принесли «Уралу» успех.

После перерыва спартаковцы вновь большими силами попытались пойти вперед, но соперник оборонялся грамотно и не позволил красно-белым довести дело до серьезной угрозы. А  вот хозяевам вновь удался стремительный контрвыпад, когда Ставпец бил с угла вратарской и угодил в штангу. Вскоре Якин произвел первую замену: вместо Чельстрёма на поле появился Глушаков. Денис активно вошел в игру и уже первым касанием проверил голкипера «Урала», после скидки Дзюбы нанеся хлесткий удар из-за пределов штрафной — Заболотный был начеку. Далее Хурадо хорошо увидел подключение Паршивлюка по правому флангу, выполнил длинную диагональ, Сергей в касание скидывал в штрафную на Промеса, но голландцу помешали добраться до мяча. Через десять минут в составе красно-белых произошла еще одна перестановка. Косту заменил Жоао Карлос, и что интересно, занял позицию второго нападающего.

Но успеха вновь добились хозяева. Инсаурральде допустил досадную оплошность в обороне, которая привела к угловому. И снова — подача со стандарта, удар головой Фонтанелло из вратарской, и гости удвоили преимущество.

Поведя в два мяча, «Урал» мог уже полностью сконцентрироваться на обороне, а у «Спартака» впереди по-прежнему не клеилось. Хурадо неплохо бил из-за штрафной, но после рикошета Заболотный в прыжке опасность ликвидировал. Далее Хурадо снова пробил с дистанции — рядом со штангой. За десять минут до конца Якин бросил в бой молодого быстроного крайнего полузащитника Зуева, который сегодня дебютировал в Премьер-Лиге. В концовке Дзюба принял мяч в штрафной, но против него тут же оказались четверо соперников, и до удара не дошло.

До финального свистка счет так и не изменился, и после матча главный тренер «Спартака» Мурат Якин признал, что соперник одержал вполне заслуженную победу. Якин отметил, что красно-белые недостаточно активно опекали соперника при стандартах, и, уступая в счете, на таком тяжелейшем поле было очень сложно комбинировать и создавать моменты у чужих ворот.

Оф.сайт ФК «Спартак» Москва