ЧРм 22 «Уфа» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:6 (0:1)

ДУБЛЬ ЗАБИЛ «УФЕ» ШЕСТЬ ГОЛОВ

В матче 22-го тура РОСГОССТРАХ Молодежного первенства красно-белые одержали крупную гостевую победу.

«Уфа» (мол.) — «Спартак» (мол.) — 1:6 (0:1)

Уфа. Стадион «Нефтяник». 8.04. 200 зрителей.

Судья: А. Генералов (Алапаевск).

«Уфа»: Ефимов (Поздняков, 75), Дивеев (к), Власов (Егоров, 71), Филин, Патрашко, Криворог, Виденеев (Гумеров, 72), Емельянов (Тихонов, 67), Зарипов, Журавлёв (Шитов, 87), Кутлусурин.

Запасные: Мухаметшин, Ладыгин, Попов, Надеев.

«Спартак»: Аверкиев (Лазарев, 79), Рассказов (Зепатта, 69), Миронов (к) (Костылев, 76), Феофилактов, Красильниченко, Цыганков (Орехов, 77), Горовых (Володкин, 68), Бабаев, Ломовицкий, Киселёв (С. Бакаев, 61), Мазуров (Никулин, 83).

Голы: 0:1 Мазуров (7, Бабаев). 0:2 Бабаев (55). 0:3 Ломовицкий (59, пенальти). 0:4 Никулин (65, Ломовицкий). 0:5 Ломовицкий (71, Никулин, пенальти). 0:6 Никулин (86, штрафной). 1:6 Шитов (90).

Если главная команда «Уфы» в этом сезоне радует своих болельщиков и удивляет специалистов, претендуя на место в еврокубках, то у дублеров клуба ситуация совершенно иная. Молодежка уфимцев одержала в первенстве всего две победы и прочно обосновалась на последнем месте.

Спартаковцы пока вторые. Перед этим туром они на три очка опережали «Зенит» и горят желанием сократить восьмиочковый отрыв от ЦСКА. Это реально, тем более что с армейцами нашим еще предстоит очная встреча.

В столицу Башкирии наши ребята, разумеется, приехали за тремя очками. В первом круге они были добыты без особого труда: дома красно-белые разгромили уфимцев 4:0.

Матч на основном поле стадиона «Нефтяник», где завтра сыграют и главные команды, тоже начался атаками спартаковцев: неплохие проходы удались Ломовицкому и Бабаеву. Но если на пятой минуте Мазуров промазал, направляя мяч в сторону дальнего угла, то в следующей атаке он получил мяч от Бабаева, вошел в штрафную по центру и немедленно нанес удар, который прошил голкипера!

Спартаковцы не снижали темпа до середины первого тайма, затем сбросили обороты, однако в концовке снова заиграли активно, и Ломовицкий вполне мог увеличить счет, когда добивал мяч в уже покинутые голкипером ворота. На пути мяча встали защитники. А за полторы минуты до перерыва страховать Аверкиева пришлось спартаковцам: Рассказов выбил мяч с ленточки.

Вторая половина встречи началась с прохода и опасного удара Ломовицкого — мяч пролетел рядом со штангой. А буквально через минуту Александр сделал пас к линии вратарской на Мазурова, и тот в падении протолкнул мяч мимо вратаря. Увы, его второй гол не был засчитан из-за офсайда. Зато настырность Бабаева через пару минут была вознаграждена. Один из самых заметных игроков нашей команды в этой встрече заставил защитника отпасовать голкиперу, пошел до конца, опередил стража уфимских ворот, и мяч от его ноги закатился в ворота.

В одной из следующих атак судьба матча была решена окончательно. Пытаясь помешать Ломовицкому принять мяч в штрафной, его опекун сыгран рукой. Александр реализовал пенальти. Четвертый гол с передачи Ломовицкого забил Никулин. Вышедший на замену полузащитник примерно с угла вратарской хладнокровно направил мяч низом в дальний угол. А чуть позже Бакаев снабдил мячом Никулина, которого сбили в штрафной. Ломовицкий не позволил пострадавшему наказать обидчиков и вновь исполнил пенальти, став таким образом автором дубля. Но и Никулин отличился еще раз. Его гол со штрафного под перекладину стал настоящим украшением этой игры!

Стоит отметить, что спартаковцы реализовали далеко не все свои моменты после перерыва. В нескольких случаях опустившим руки уфимцам откровенно повезло.

Впрочем, хозяевам все же удалось размочить счет. На последней минуте Шитов оказался самым расторопным у линии штрафной и нанес неберущийся удар.

Следующий матч наша молодежная команда проведет в Сокольниках с питерским «Зенитом».