ТМ Зима 2017 Кубок ФНЛ «Спартак-2» — «СКА-Хабаровск» — 1:1 (1:0), 4:5 — по пенальти

«СПАРТАК-2» УСТУПИЛ ХАБАРОВЧАНАМ

Красно-белые провели стыковой матч в Кубке ФНЛ.

«Спартак-2» — «СКА-Хабаровск» — 1:1 (1:0), 4:5 — по пенальти

Ларнака. Стадион «ГСЗ». 21.02.

Судья: Е. Кукуляк (Калуга).

«Спартак»: Терешкин (Максименко, 90+2), Рассказов, Миронов, Мамин, Красильниченко, Цыганков (Самсонов, 65), Синодзука (к), Бабаев, Ломовицкий (З.Бакаев, 46), игрок на просмотре (Федчук, 65), Руденко (Мелкадзе, 72).

Запасные: Филиппов, Лихачёв, Сокол, Шанбиев, Щербаков, Савичев, Пантелеев.

Голы: 1:0 Ломовицкий (игрок на просмотре) (26). 1:1 Астафьев (48).

Послематчевые пенальти: 1:0 Самсонов, 1:1 Микуцкис, 1:1 Мелкадзе (вратарь), 1:2 Лескано, 2:2 Федчук, 2:3 Удалый, 3:3 Синодзука, 3:4 Калинский, 4:4 Миронов, 4:5 Корян.

Спартаковцам в нынешнем розыгрыше турнира на Кипре удача не благоволит. Победив «Краснодар-2» (2:1), а также дважды сыграв вничью — с «Волгарём» (2:2) и «Рубином» (0:0), наша команда заняла в группе третье место, что позволило ей бороться в стыковом матче лишь за девятое–двенадцатое места Кубка ФНЛ. Впрочем, положение в таблице на предсезонном турнире — важный, но не определяющий момент при подготовке к весенней части сезона. Главное в поединках на Кипре — получить необходимый игровой опыт и набрать хорошую форму.

По сравнению с матчем против «Факела» Дмитрий Гунько произвел одиннадцать изменений в стартовом составе. С первых минут на поле, чтобы, как говорил еще до начала турнира на Кипре главный тренер «Спартака-2», «на себе почувствовать тяжести первой лиги», вышли преимущественно игроки, которые недавно влились в команду.

Соперник спартаковцам достался непростой — «СКА-Хабаровск», переигравший основной состав красно-белых этой осенью в 1/16 Кубка России и занимающий третье место в чемпионате ФНЛ — 2016/2017. Отметим, что футболисты «Спартака-2» встречались с дальневосточниками в текущем сезоне в конце октября и одержали дома победу со счетом 2:0.

На старте матча в Ларнаке активнее были хабаровчане: уверенно разыгрывали стандартные положения — угловые и штрафные, а также беспокоили Терешкина дальними ударами.

Ближе к середине тайма москвичи перехватили инициативу. Бабаев выполнил подачу со штрафного, игрок на просмотре пробил метров с семи — мимо. А в следующей атаке красно-белые открыли счет! Футболист на просмотре прострелил вдоль ворот, Руденко в штрафной предусмотрительно пропустил мяч, чем дезориентировал защитников СКА, и Ломовицкий, находившийся на дальней штанге, хладнокровно послал мяч в сетку.

Спустя некоторое время мог отличиться Цыганков. Наш полузащитник мощно пробил со штрафного метров с двадцати двух — вратарь дальневосточников спас своих партнеров.

После перерыва игрокам СКА удалось восстановить равновесие на табло. Дедечко нанес удар с радиуса штрафной. Терешкин в падении отбил мяч, однако первым на добивании оказался Астафьев.

Москвичи старались вернуть утраченное преимущество. Хороший шанс для того, чтобы вновь выйти вперед, был у Руденко. Нападающий «выстрелил» метров с восемнадцати — голкипер перевел мяч на угловой.

Спартаковцы продолжили комбинировать на половине поля соперников, но забить не получалось. А под занавес матча в атаку пошли дальневосточники. После удара Лескано за «Спартак-2» сыграла перекладина, а затем еще в нескольких ситуациях нашу команду выручили Терешкин и заменивший его на последних минутах встречи Максименко.

Концовка игры выдалась напряженной. Основное время — два тайма — завершилось со счетом 1:1. В серии же послематчевых пенальти точнее оказались хабаровчане. Таким образом, «Спартак-2» сыграет в Кубке ФНЛ 23 февраля в поединке за 11-е место с ярославским «Шинником».