ТМ Зима 2017 «Спартак-2» — «Велес» — 4:2 (0:1)

В контрольном матче «Спартак-2» переиграл «Велес».

«Спартак-2» — «Велес» — 4:2 (0:1)

Москва. Манеж Академии «Спартак» им. Ф.Ф. Черенкова. 21.01.

Судья: C. Карасёв (Москва).

«Спартак»: Максименко (Терешкин, 46), Рассказов (Шанбиев, 46), Лихачёв (Мамин, 46), Хомуха (Сокол, 46), Щербаков, Полубояринов (Ломовицкий, 46), Самсонов (к) (Цыганков, 46), Леонтьев (Пантелеев, 46), Савичев (Синодзука, 46), Федчук (Бакаев, 46), Мелкадзе (Бабаев, 46).

Голы: 0:1 Бирюков (28, с пенальти). 1:1 Бабаев (51). 2:1 Ломовицкий (Синодзука) (69). 3:1 Бабаев (Ломовицкий) (78). 3:2 Заикин (79). 4:2 Синодзука (87).

Вторая команда красно-белых продолжает подготовку к весенней части сезона в Москве. В субботу в сокольническом манеже спартаковцы провели первый контрольный матч. Соперником красно-белых стал столичный клуб «Велес», который по итогам прошлого сезона занял второе место в третьем дивизионе и получил право выступать в ПФЛ.

Интересно, что команды в этом году уже встречались в товарищеском матче. Летом «Спартак-2» и «Велес» сыграли вничью — 2:2. Тогда дубль в составе красно-белых сделал Давыдов, который в сегодняшнем поединке участия не принимал: форвард трудится на сборе в Абу-Даби с основой.

Что же касается стартового состава спартаковцев в субботнем матче, то он не сильно изменился по сравнению с тем, в котором «Спартак-2» выходил на заключительную игру первой части сезона. Место в воротах занял Максименко. Справа в защите появился Рассказов, в центре играли Лихачев, Хомуха, Щербаков, слева — Полубояринов. В опорной зоне расположились Самсонов и Леонтьев, под нападающими действовали Савичев и Федчук, а на острие атаки — Мелкадзе.

«Спартак-2» и «Велес» начали игру на встречных курсах. На первых минутах дважды выручил партнеров Максименко. А затем уже хозяева поля пошли в наступление. Савичев пробил с близкого расстояния — неточно. Хомуха после розыгрыша углового переводил головой — мимо ворот. Вскоре у Савичева вновь появилась возможность для того, чтобы огорчить голкипера гранатово-голубых. Полузащитник «выстрелил» метров с семи — вратарь спас команду, парировав удар.

На 28-й минуте гости повели в счете. Арбитр ФИФА Карасёв назначил в ворота хозяев пенальти, который реализовал Бирюков.

Как и в предыдущей контрольной встрече с «Велесом», спартаковцам пришлось отыгрываться. Красно-белые шли вперед большими силами, однако забить долго не получалось. Реальный шанс для взятия ворот упустил перед перерывом Федчук. Форвард мощно пробил из пределов штрафной — мяч пролетел над перекладиной.
На старте второго тайма футболисты «Спартака-2» наконец добились своего. Вышедший на замену Бабаев получил в штрафной пас от Ломовицкого, в ближнем бою переиграл вратаря и с острого угла послал мяч в ворота.

Спустя несколько минут мог отличиться Шанбиев. Он сыграл в стенку с Бакаевым и оказался в выгоднейшей позиции для удара. Но, увы, промахнулся.
Ближе к середине второй половины спартаковцы вышли вперед. Бакаев отдал мяч Синодзуке в штрафной, однако соперники помешали полузащитнику нанести удар.
Мяч подобрал находившийся рядом Ломовицкий и точно пробил метров с двенадцати.

В концовке встречи события развивались стремительно. На 78-й минуте мяч в третий раз побывал в воротах гранатово-голубых. Ломовицкий вывел Бабаева один на один с голкипером «Велеса», наш полузащитник переиграл вратаря и послал мяч в сетку.

Через минуту Заикин один мяч отыграл, а незадолго до финального свистка Синодзука установил окончательный счет — 4:2!

Следующий контрольный матч «Спартак-2» проведет 28 января на Кипре, куда отправится во вторник.