ЧР 10 «Спартак» — «Ростов» — 1:0 (0:0)

%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b4%d0%b0

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК СИМОНЯНУ

В матче 10-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые одержали победу над ростовчанами — 1:0.

«Спартак» — «Ростов» — 1:0 (0:0)

Москва. Стадион «Открытие Арена». 15.10. 32 221 зритель.

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).

«Спартак»: Ребров, Маурисио, Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Зобнин (Ещенко, 80), Ананидзе, Попов (Мельгарехо, 68), Зе Луиш.

Запасные: Песьяков, Кутин, Таски, Ромуло, Зуев, Давыдов.

«Ростов»: Джанаев, Калачев (Киреев, 40), Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов, Гацкан (Препелицэ, 73), Нобоа, Ерохин, Полоз, Азмун (Байрамян, 46).

Запасные: Медведев, Комиссаров, Гуйе, Эзатолахи, Григорьев, Скопинцев, Ярошенко.

Гол: 1:0 Глушаков (Зе Луиш) (53).

Предупреждения: Навас (30). Фернандо (30, грубая игра). Комбаров (66, неспортивное поведение). Гранат (86). Ерохин (90).

Удаление: Кудряшов (45+2, грубая игра). Навас (2-е предупреждение) (74, срыв атаки).

Впервые за последние два с лишним года красно-белые играли в чемпионате страны, не имея в заявке Промеса. За это время техничный и забивной Квинси довольно быстро превратился из новичка в настоящего лидера команды, способного сотворить голевой момент из ничего,  даже в одиночку.  Нынешний «Спартак» невозможно представить без Промеса. Но пришлось. Травма, полученная нашим лучшим бомбардиром в матче за сборную Голландии, не позволила ему выйти на поле в важном поединке против ростовчан.

В этой сложной ситуации тренерский штаб красно-белых вынужден был  изрядно поломать голову над тем, как компенсировать громадную потерю. Для этого Массимо Каррере и Ко пришлось внести серьезные изменения как по отдельным позициям на поле, так и в целом в игровой схеме. Впервые при итальянце в стартовом составе на позициях инсайдов одновременно появились Джано и Попов. Зобнин расположился на позиции правого бровочника, оправившийся от травмы Комбаров – левого, а в обороне действовало трио центральных защитников Маурисио – Кутепов – Боккетти.

Хотя и есть расхожая фраза о том, что незаменимых не бывает. Она в случае с Промесом не работает: бывает, еще как бывает! Если иметь в виду не количество, а качества игроков. Нелишне напомнить, что именно Промес забил победный мяч в ворота «Ростова» в прошлом сезоне на «Открытие Арене»…

Нынешнему же матчу предшествовало торжественное событие. «Спартак» и его болельщики чествовали нашу легенду, лучшего бомбардира в истории красно-белых Никиту Павловича Симоняна, отметившего на днях свое 90-летие. «Открытие Арена» встретила прославленного ветерана овациями. На фанатской трибуне В появился роскошный баннер «С юбилеем, Никита Павлович! Человек-Футбол!», на табло транслировались черно-белые кадры видеохроники со знаменитыми симоняновскими голами. Генеральный директор «Спартака» Сергей Юрьевич Родионов вручил юбиляру ценный подарок от клуба, а также красно-белую футболку с 90-м номером. Затем Никита Павлович под аплодисменты трибун совершил символический первый удар по мячу с центра поля, отдав пас сначала нашему капитану Глушакову, а затем — Гацкану. Поле Симонян покинул легким спуртом, словно не было позади девяти десятков лет, после чего попал в объятия Массимо Карреры.  Это было очень здорово и трогательно! Крепкого здоровья Вам, Никита Павлович!

А затем начался футбол. Сначала активнее были гости, затем спартаковцы. При этом обе команды старались предельно плотно и внимательно действовать в обороне, применяли высокий прессинг. Было ощущение, что игра идет до ошибки. Кто первый пропустит, у того могут возникнуть большие трудности.

На 28-й минуте москвичи разыграли симпатичную трехходовку: Джано отдал на левый край Комбарову, Дмитрий сделал нацеленную подачу в центр штрафной, где Зе Луиш в высоком прыжке наносил коронный удар головой. Увы, мяч пролетел рядом со штангой. Больше до перерыва опасных моментов ни у тех, ни у других ворот не было. Зато было удаление Кудряшова за грубый фол против Зобнина.

Во втором тайме территориальное преимущество «Спартака» стало огромным. Ростовчане, оставшись в меньшинстве, наглухо закрылись на своей половине поля, рассчитывая лишь на быстроту Полоза при контратаках. На 53-й минуте красно-белые открыли счет. Зе Луиш проникающим пасом вывел на убойную позицию Глушакова, и наш капитан хладнокровно переиграл Джанаева – 1:0.

Хозяева могли удвоить результат: Зобнин дважды отлично прорывался по правому краю, но в концовках атак Роману не хватало везения. А в середине тайма хороший шанс имел Ерохин, оказавшийся один после подачи с углового: хорошо, что ростовчанин пробил прямо в руки Реброву.  Спартаковцы ответили пушечным ударом с полулета Джано – Джанаев отразил мяч из-под перекладины. И после этого Зе Луиш заработал красную карточку для Сесара Наваса.

Зе Луиш мог забить второй гол, однако в одной из атак пробил с нерабочей правой ноги прямо в Джанаева. Расслабившись, наши позволили гостям создать опаснейший момент – благо Ребров не дрогнул и выручил зазевавшихся партнеров.

В итоге «Спартак» одержал победу с минимальным счетом и вернул себе единоличное лидерство. Лучший подарок к юбилею Никиты Павловича Симоняна!