ЧР 07 «Оренбург» — «Спартак» — 1:3 (1:1)

%d0%b0%d0%b3%d0%b0

КАК ПРОМЕС СРАВНЯЛСЯ С ЛОВЧЕВЫМ И РАДЧЕНКО

В матче 7-го тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России красно-белые одержали победу в гостях.

«Оренбург» — «Спартак» — 1:3 (1:1)

Ростоши. Стадион «Газовик». 16.09. 7 043 зрителя.

Судья: В. Сельдяков (Балашиха).

«Оренбург»: Абакумов, Малых, Полуяхтов, Ойеволе, Андреев, Афонин, Нехайчик, Воробьёв (Бамба, 72), Георгиев, Ефремов (Коронов, 86), Прудников (Саная, 67).

Запасные: Руденко, Гутор, Жунич, Васиев, Шогенов, Померко, Кацалапов, Батов, Делькин.

«Спартак»: Ребров (к), Ещенко (Кутин, 87), Кутепов, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Ромуло, Зобнин (Зуев, 90), Ананидзе (Попов, 81), Промес, Зе Луиш.

Запасные: Песьяков, Пуцко, Маурисио, Таски, Мелкадзе, Давыдов.

Голы: 0:1 Промес (Зобнин) (2). 1:1 Георгиев (41, с пенальти). 1:2 Промес (Зобнин, Зе Луиш) (66). 1:3 Ананидзе (Ромуло, Промес) (69).

Предупреждения: Ромуло (39, срыв атаки). Андреев (39, неспортивное поведение). Зе Луиш (39, неспортивное поведение). Воробьёв (59). Афонин (85). Попов (89, неспортивное поведение). Комбаров (90+1, неспортивное поведение). Георгиев (90+1).

Клуб-дебютант из Оренбурга делает в российской Премьер-Лиге первые шаги, но уже зарекомендовал себя командой неуступчивой, с явным акцентом на оборону. После шести туров разница мячей у уральцев была 1–3. Меньше них к этому времени пропустили только спартаковцы и армейцы. Три из четырех последних матчей оренбуржцы завершили нулевыми ничьими. Вот такую прочную защиту выстроил их главный тренер Роберт Евдокимов, который, к слову, немного поиграл за «Спартак» в чемпионском 1997 году. При этом футболистом он был техничным, склонным прежде всего к созидательной игре. Однако тренерская профессия, видимо, в корне поменяла взгляды Евдокимова на футбол.

Как взломать оренбуржский бетон? Именно этот вопрос наверняка волновал больше всего Массимо Карреру перед первым в истории официальным матчем между «Оренбургом» и «Спартаком». Изменения в стартовом составе по сравнению с прошлым поединком против «Локо» напрашивались сами собой. И они произошли: вернулись в строй отбывшие дисквалификацию Фернандо и Ещенко, а на позиции «под нападающим» вместо Попова появился Джано. Тренерская логика в этом, безусловно, была. Все изменения увеличили атакующий потенциал красно-белых, которых в Оренбурге мощно поддерживала почти треть местного стадиона.

Спартаковских болельщиков в уральском регионе всегда было очень много. И повод порадоваться у них появился уже на 2-й минуте: Промес, получив пас от Зобнина, здорово приложился к мячу из-за пределов штрафной — футбольный снаряд пошел по уходящей от голкипера «Оренбурга» траектории и вонзился в самый угол ворот хозяев. Браво, Квинси! Гол на высочайшем индивидуальном мастерстве.

Уральцы огрызнулись острой фланговой атакой, но Ещенко ловко сыграл на опережении, разрядив ситуацию. Спартаковцы давненько не играли на поле с искусственном покрытием. Было заметно, что наши по ходу встречи приспосабливались к непривычному газону и отскоку мяча от него. Оренбуржцы выжидали ошибку и дождались ее на 25-й минуте, когда Георгиев опасно бил головой, — благо наших выручил Ребров.

К сожалению, в конце первого тайма уральцы все же сравняли счет. Молодой арбитр Сельдяков разглядел в борьбе Ромуло и Полуяхтова нарушение со стороны спартаковца и указал на 11-метровую отметку. Пенальти хладнокровно реализовал опытный Георгиев.

Во втором тайме сценарий игры не изменился: красно-белые больше атаковали, больше владели мячом, а хозяева действовали строго от обороны, уповая на контрвыпады. На 63-й минуте уральцы были близки к тому, чтобы выйти вперед. Но молодец Ребров! Выручил капитан после удара в упор Прудникова.

Когда команде трудно, веское слово должен брать лидер. И он его взял. Уже в следующей атаке Промес забил второй мяч. Джано хорошо сбросил мяч Зобнину, Роман увидел рывок в штрафную Зе Луиша. Наш африканец пробил, его удар заблокировали, но помог удачный отскок: мяч оказался у Квинси, который аккуратно уложил его в сетку оренбуржских ворот. Это 36-й гол Промеса за «Спартак». После этого успеха он обошел в списке спартаковских голеадоров всех времен Геннадия Логофета и сравнялся по забитым мячам с Евгением Ловчевым и Дмитрием Радченко.

А жирный восклицательный знак в этой тяжелой игре пушечным ударом с лета под перекладину поставил Джано. При этом ему здорово ассистировал герой матча Промес, выдавший шикарный пас. Не гол, а красотища!

Правда, в концовке стоило нашим немного успокоиться, как хозяева это почувствовали и резко прибавили. Однако Ребров в этот вечер был великолепен. Как Артём вытащил мяч из-под перекладины после удара Саная — уму непостижимо! А затем за нас сыграла одна из штанг, с которыми у Реброва, как мы знаем, доверительные отношения.

В итоге уральцы забили и пропустили столько же мячей, сколько за шесть предыдущих туров, а «Спартак» сохранил единоличное лидерство, хотя легкой победу в Оренбурге никак не назовешь.