Премьер — лига 2015-2016. 26-й тур.

РФПЛ                         26-й тур (28.04.-01.05.)

Урал-ЦДКА                              0:3     Зенит-Кубань                         4:1

Динамо-Амкар                         0:0     Локо-Спартак                         0:2

Уфа-Рубин                              1:1     Мордовия-Ростов                  2:1

Терек-КС                                  0:1     Краснодар-Анжи                    3:0

Символическая сборная 26-го тура (версия ФНК):

Сергей ПЕСЬЯКОВ (Спартак, 2) — Игорь СМОЛЬНИКОВ (Зенит, 3), Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА, 3), Андреас ГРАНКВИСТ (Краснодар, 3), Милан РОДИЧ (Крылья Советов, 1) — ХАЛК (Зенит, 11), Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА, 3), Павел МАМАЕВ (Краснодар, 5), Олег ШАТОВ (Зенит, 7) — Федор СМОЛОВ (Краснодар, 6), Аарон ОЛАНАРЕ (ЦСКА, 2).

Лучший футболист 26-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 26-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник «Зенита» Олег ШАТОВ, который провел очень яркий поединок с «Кубанью» (4:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий «Краснодара» Федор СМОЛОВ. Второе место в опросе занял спартаковец Зе Луиш, а на третьей строчке расположился Сергей Песьяков.

Интрига, за которую мы так нахваливали РФПЛ, вдруг начала рассыпаться. Прошлогодние призеры дружно разгромили своих оппонентов, а длительное время державшие темп «Ростов» с «Локомотивом» не менее дружно оступились. Лидер вообще мог оформить технический сухарь из-за финансовых проблем осевших на дне саранчан, а вместо этого получил первые в 2016 году голы и сенсационное поражение. «Локомотив» не менее фатально проиграл в дерби пребывающему в кризисе «Спартаку». В свете предстоящего очного противостояния «Ростова» с «железнодорожниками» кто-то из них точно останется на бобах. С другой стороны, скорая встреча ЦСКА с «Краснодаром» оставляет «Ростову» хорошие шансы минимум на Лигу чемпионов, а может и на «золото». Из других значимых событий стоит отметить победу «крылышек» в Грозном, подведшую черту под задачами обоих соперников в этом сезоне. Ну и конечно все в предвкушении финала Кубка России, который может прояснить судьбу шестого места и повлиять на дальнейшее выступление ЦСКА и «Зенита» в чемпионате самым непредсказуемым образом.

Игра на повышение

«Зенит» и ЦСКА из-за финала Кубка открывали программу тура, «Краснодар» её завершал. Но принципиальной разницы на исход матчей это не оказало. Во всех трёх встречах в первом тайме имела место иллюзия борьбы и интриги, а во втором более квалифицированная команда устраивала мастер-класс для соперника, кончавшийся крупной победой. Когда лидеры в порядке, разрыв в уровне между ними и рядовыми клубами непреодолим. Тем интереснее будет наблюдать за ходом и результатом очной встречи ЦСКА с «Краснодаром». В прошлом году победу праздновал Слуцкий. Как оно выйдет на это раз?

«Урал», похоже, уже доигрывает сезон. Недавно боевитая и задиристая команда Скрипченко потерпела третье сухое поражение в четырех последних турах. Слуцкий словно чувствуя, что проблем не возникнет, привёз в резерве всего пять человек. Хозяева продержались первые минут двадцать на равных, а потом ЦСКА забил. В ходе розыгрыша штрафного пошла подача от Березуцкого, Вернблум сбросил мяч на Оланаре, а нигериец с нескольких метров переиграл Заболотного. Через несколько минут Еременко выводил Оланаре один на один, но тот проиграл дуэль голкиперу. Вскоре уже Дзагоев простил «шмелей», попав в Фидлера, когда вратарь был уже отыгран. В перерыве Скрипченко провел двойную замену, и «Урал» прибавил. Но за полчаса до конца гости забили снова. Тошич выдал прострел вдоль ворот, а Дзагоев остроумно пропустил мяч на дальнюю штангу Мусе, который и отправил его в сетку. Постепенно темп стал падать, а ближе к концу армейцы довели дело до разгрома. Дзагоев вывел Мусу под углом к воротам, но нигериец не стал жадничать, вернув мяч Алану на пустые. Слуцкий тут же выпустил резервистов, держа в уме финал Кубка.

«Зенит» сразу обрушил шквал атак на ворота «Кубани», оставшейся без Беленова и Ташуева. Гости отбивались как могли, но долго не выстояли. На 19-й минуте Халк заработал стандарт, который довольно неожиданно взялся исполнять Шатов. И исполнил, уложив мяч с отскоком от газона в ближний угол. Тут и стенка, и Стажила сыграли не лучшим образом. «Кубань», впрочем, сразу же отыгралась. Майрович зряче элегантно скинул мяч Селезневу, а тот вторым касанием с линии штрафной уложил его в «девятку». Питерцы навалились с удвоенной энергией, и лишь мастерство Стажилы спасло краснодарцев от моментального разгрома. Голкипер выручил после непростых ударов Кришито и Дзюбы. При этом сама «Кубань» пыталась отвечать атакой на атаку. До перерыва в итоге чуть-чуть не дотерпела. Дзюба замкнул высокую подачу Смольникова с фланга, легко преодолев сопротивление защитника. Иллюзия интриги на вторую половину оставалась, особенно когда в дебюте Селезнев как из пушки зарядил в перекладину с линии штрафной. Игра свалилась в середину поля, а на экваторе Халк, получив мяч от Шатова, здорово разобрался с двумя защитниками и мощно вогнал мяч в дальний угол. Через несколько минут счёт стал крупным. Чемпион поймал гостей на контратаке, Халк, выдержав паузу, выверенным прострелом с фланга вывел Шатова на убойную позицию. Олег с линии вратарской не промахнулся, оформив дубль. В концовке мог догнать его Халк, но пробил со штрафного в перекладину. «Зенит» взял лёгкие три очка, а как «Кубань» планирует выкарабкиваться со дна пока не очень понятно.

«Краснодар» провёл первый тайм в полудреме. Махачкалинцы самоотверженно отбивались и имели пару неплохих моментов после дальних ударов. Особенно хорош был выстрел Эбесилио со штрафного в дебюте. «Быки» кроме пары голов из офсайда в середине тайма да дальних ударов ничего не создали. Но зато вскоре после перерыва хозяевам удалась по-настоящему классная атака. Острый пас Ахмедова по центру и элегантная скидка Мамаева на ход Смолову. А там уже Федор разобрался, в падении уложив мяч в дальний угол. Минуту спустя Смолов снова выскакивал по центру к воротам, но переиграть голкипера не смог. Распечатав Юрченко, «Краснодар» снова задремал. Махачкалинцы начали поднимать голову, поэтому второй гол Смолова в середине тайма был очень кстати. Вышедший на замену Жоаозиньо заработал штрафной на фланге и сам же его исполнил. На высокую подачу откликнулся Смолов, выигравший воздух у линии вратарской и с отскоком от газона уложивший мяч в нижний угол. На волне успеха краснодарцы стали просто разрывать оборону соперника и вскоре забили третий. Мамаев подарил маленький шедевр: первым касанием принял пас Жоаозиньо, одновременно крутанувшись вокруг оси, а вторым вогнал мяч под перекладину. Следом Смолов мог оформлять хет-трик, но снова проиграл дуэль Юрченко. Однако и трёх голов «быкам» вполне хватило. Махачкалинцы ещё на шаг приблизились к возвращению в ФНЛ.

Чёрный день календаря

«Ростов» и «Локомотив» похожи. И уже в следующем туре им играть между собой. Накануне очной встречи соперники сделали всё, чтобы поражения стало катастрофой. «Ростов» мог выиграть, не выходя на поле. Но внезапно найденные руководством саранчан деньги вкупе с необъяснимыми ошибками обычно сверхнадежного Наваса обеспечили дончанам обрыв феноменальной сухой серии Джанаева и поражение там, где его ждали меньше всего. От «Локомотива» тоже ждали осечки где угодно. Однако получивший массу пробоин «Спартак» внезапно собрался именно на «Черкизово». «Красно-белые» выжали максимум из своих моментов и строго отыграли в обороне, вернувшись в борьбу за еврозону.

Столичное дерби получилось не слишком зрелищным. «Спартак», испытывавший серьёзные проблемы в обороне, от неё и сыграл. Плотно, компактно, цепко. И это принесло результат. «Красно-белые» терпели, выжидая шанс, а «Локомотив», пусть и владел территориальным перевесом, моментов практически не имел. Остроты в завершении не доставало. Гости могли ещё в середине первого тайма открывать счет, но отправленный Джано один на один Промес не сумел переиграть Гилерме. «Железнодорожники» же имели все основания предъявлять претензии арбитру, не увидевшему нарушения в подкате Пуцко под Шкулетича. Игру поменял гол в раздевалку. Попов выдал прострел вдоль ворот на дальнюю штангу, а Дюрица, пытаясь опередить Зе Луиша, срезал мяч в свои ворота. После перерыва «Локомотив» усилил давление и пару раз был близок к успеху, но плотный удар Пейчиновича с линии штрафной и попытка Шкулетича замкнуть фланговую подачу пришлись впритирку с одной и той же стойкой ворот Песьякова. Гости нахватали веер «горчичников», но всё же вытерпели. А уже в компенсированное время убежали в контратаку. Зуев выдал от лицевой пас назад на Зе Луиша, который классно подработал мяч и вторым касанием вогнал его под перекладину.

Матч в Саранске вообще был под угрозой срыва. Игроки «Мордовии» из-за долгов по зарплате бойкотировали тренировки. В последний момент финансы всё же изыскали, и не побеждавшие с ноября саранчане произвели фурор. Первый тайм можно было смотреть в ускоренной перемотке – вязкая борьба практически без моментов. В перерыве недовольный Бердыев выпустил Калачева. «Ростов» добавил и… пропустил. Навас на ровном месте подарил мяч Луценко. Тот отправил Самодина на рандеву с Джанаевым, а Сергей прервал рекордную сухую серию Сослана. Дончане резко взвинтили темп и создали россыпь моментов. Нобоа со штрафного зарядил в перекладину, затем Калачев из убойной позиции пробил по позиции Ревишвили. Следом Бухаров ударом в падении через себя едва не уложил мяч в «девятку». Гол назревал, и вышедший на замену Азмун, поймав мяч на грудь после заброса Калачева, вогнал его в дальний верхний угол. Однако развить успех гостям было не суждено. Игра опять свалилась в середину поля, а в концовке начудил Навас. Свалил матерый испанец в штрафной Дудиева и привез пенальти. Стеванович с «точки» был безупречен. Вопреки всему «Мордовия» добыла три очка и покинула зону вылета, а «Ростов» перестаёт быть хозяином своей судьбы.

Упущенные возможности

«Динамо» и «Уфа» получили отличный шанс поправить свои дела и постараться избежать если не прямого вылета, то хотя бы стыковых матчей. Однако «Бело-голубые» в очередной раз беззубо отыграли в атаке, отпустив с миром «Амкар». Не сильно лучше календарь «Уфы», полчаса игравшей в большинстве с «Рубином», но так и не дожавшей казанцев. «Терек» мог реабилитироваться за последние неудачи, но вместо этого второй раз подряд проиграл дома, расписавшись в неспособности всерьёз бороться за высокие места. Зато обыгравшие грозненцев «крылышки» свои задачи на сезон практически решили.

«Амкар» продолжает штамповать ничьи: уже четвертая в шести последних турах. И у пермяков, и у «бело-голубых» большие сложности в атаке, поэтому игра ожидаемо вышла вязкой и тягучей. Планы Кобелева поломала травма Погребняка уже на пятой минуте. «Динамо» в очередной раз пришлось перестраиваться на ходу. Борьбы было много, мысли меньше. Лишь к середине тайма команды более-менее раскочегарились и обменялись голевыми моментами. Баланович после черпачка от Гола с острого угла угодил в дальнюю стойку. Добивание Прудникова вышло неопасным. Через несколько минут хозяева ответили. Сперва Ташаев неприятно пробил в ближний угол, заставив Селихова поволноваться, а затем Бечираю удался шикарный удар. Поймал на грудь заброс от Соснина и с линии штрафной влёт засадил мяч в перекладину. В дебюте второго тайма Прудников запорол фланговую подачу, в итоге едва не закинув мяч за шиворот Шунину. А потом обе стороны закрылись. «Динамо» имело небольшое преимущество, которое невооруженным глазом можно было и не разглядеть. О воротах команды словно забыли, а встреча завершилась с тем же счётом, что и начиналась. Ничья в пользу гостившего «Амкара», а «бело-голубые» вполне могут доиграться. Впереди «Спартак», «Ростов» и «Зенит».

В башкирско-татарском дерби «Рубин» владел игровым преимуществом, однако счёт в середине первого тайма неожиданно открыли хозяева. Хороший проход Сысуева венчал удобный пас под удар Зубареву. Владимир затянул, и защитник успел блокировать, но с подбора мощно пробил Зинченко. Мяч угодил в Сысуева, поменял траекторию и влетел в сетку. Давление гостей усилилось. Пару раз лишь самоотверженность защитников, ложившихся под удары из убойных позиций, выручала «Уфу». И всё же подопечные Перевертайло не дотянули до перерыва. Сафрониди неудачно вынес мяч из штрафной, подбор выиграл Оздоев и влёт пробил впритирку с дальней штангой. Без шансов для голкипера. Во второй половине характер игры не изменился. Шла равная борьба с небольшим перевесом казанцев. Однако удаление Камболова за опасную игру качнуло чашу в пользу «Уфы». У хозяев оставалось полчаса на то, чтобы реализовать численное преимущество, однако разыграть лишнего они не сумели. «Рубин» не отсиживался, отвечая атакой на атаку. В концовке сперва Шелия выручил после удара Портнягина в упор, а затем уже Рыжикову пришлось продемонстрировать реакцию. Выгреб Сергей мяч из «девятки», куда закручивал его Зинченко. «Уфа» упустила хороший шанс уйти из зоны стыковых матчей.

«Терек» проиграл дома второй раз кряду и третий в четырёх последних турах. Грозненцы владели территориальным преимуществом в матче с «Крыльями Советов» и в первом тайме имели пару хороших моментов. Адилсон опасно пробивал с линии штрафной, Рыбус едва не забил после хорошего сольного прохода. Однако к середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. На исходе получаса игрового времени уже самарцы могли забивать, но Яковлев, замыкавший дальнюю стойку, не попал плечом в створ. После перерыва «Терек» активизировался, однако оборона гостей сбоев не давала. А в середине тайма симпатичная атака «крылышек» увенчалась взятием ворот. Родич подал слева в штрафную, рикошет от Уциева сделал неплохую подачу идеальной. Яхович исполнил эпизод, подрезав мяч в верхний угол. Забив, гости отошли назад и грамотно сыграли по счету. Надежно в обороне, опасно в контрвыпадах. «Терек» так и не сумел переломить ход неудачно складывающейся встречи.