Премьер — лига 2015-2016. 7-й тур.

РФПЛ                         7-й тур (28-30.08.)

Урал-Терек                              3:3     Ростов-Амкар                              1:0

Динамо-Уфа                            2:0     Зенит-КС                                       1:3

Спартак-Анжи                         1:2     Локо-Краснодар                            2:1

Мордовия-Рубин                     2:1     Кубань-ЦДКА                                0:1

Символическая сборная 7-го тура (версия ФНК):

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА, 2) — Кирилл НАБАБКИН (ЦСКА, 2), Виталий ДЬЯКОВ (Динамо), Александр ЖИРОВ (Анжи), Виталий ДЕНИСОВ (Локомотив, 2) — Мацей РЫБУС (Терек), Герсон АСЕВЕДО (Урал), Йоан МОЛЛО (Крылья Советов), Алан КАСАЕВ (Локомотив) — Сергей КОРНИЛЕНКО (Крылья Советов, 2), Байе Умар НИАССЕ (Локомотив).

Лучший футболист 7-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 7-го тура российской премьер-лиги по мнению журналистов ФНК стал полузащитник «Крыльев Советов» Йоан МОЛЛО. Французский новичок в гостевом матче с «Зенитом» отдал три (!) голевые передачи и обеспечил своей команде сенсационную победу. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев. Второе место в опросе занял Молло, а на третьей строчке расположился вратарь «Анжи» Сергей Песьяков.

Вопрос, конечно, дискуссионный. Но на перерыв, связанный с матчами сборных, армейцы уходят с шестиочковым отрывом от чемпиона. Ближайший преследователь, «Локомотив», все же вряд ли готов уже в этом сезоне всерьёз бороться за чемпионство. Хотя игра «железнодорожников» оставляет приятное впечатление, им пока благоволит календарь. Первая серьёзная проверка была как раз в этом туре. И «Локомотив» её прошёл, обыграв «Краснодар». Если «быков» лихорадит с начала сезона из-за отсутствия человека, способного отдать последний пас, то с «Зенитом» все сложнее. То, что у питерцев в порядке не все, очевидно. Пока они давали результат, на проблемы закрывали глаза. 0:2 от «Краснодара» объяснить можно, с 1:3 от «крылышек» уже сложнее. Самарцы освоились на новом уровне и радуют со знаком «плюс»: шесть мячей за два последних тура. Первые победы одержали наконец-то «Мордовия» и «Анжи». Теперь в числе неудачников только «Кубань» и «Терек». Грозненцам впору менять прописку – уж слишком миролюбиво ведет себя команда Рахимова, скатавшая очередную ничью. Не иначе как на рекорд идут. Кристиан Нобоа отметил возвращение в РФПЛ голом-красавцем, а в Краснодаре не был забит ни один из двух назначенных пенальти. «Рубин» едва не отскочил с 0:2 вдесятером, а подозревавшиеся в договорняке «Урал» с «Тереком» сыграли один из самых задорных матчей сезона. В общем, тур удался на славу.

Чёрный день для лидеров

«Зенит» и «Спартак», продолжающие погоню за ЦСКА, сенсационно проиграли дома не хватающим звезд с неба «Крыльям Советов» и «Анжи». Для махачкалинцев победа и вовсе стала первой в сезоне, а вот для чемпиона и «красно-белых» это вторые кряду домашние фиаско.

Главная сенсация тура состоялась, конечно, на «Петровском». «Зенит» с первых минут обрушил шквал атак на ворота Конюхова, однако реальный момент создал всего один, и тот на ошибке гостей. Халк не сумел наказать. А «крылышки» первую же свою атаку довели до логического завершения. Молло продрался по флангу и выдал пас в центр Габулову. Георгий же, заметив, что Лодыгин чуть вышел из ворот, вогнал мяч в ближний верхний угол с линии штрафной. Пропустив, «Зенит» навалился с удвоенной энергией. В середине тайма два подряд голевых момента упустил Витсель, которого партнеры выводили практически в упор к воротам. А затем Виллаш-Боаш что-то не поделил с резервным арбитром и навозмущался на удаление. Уже без тренера «Зенит» продолжил плющить оборону «крылышек» с игры и стандартов. Наиболее близок к успеху был Халк, с перспективного штрафного зарядивший в перекладину. В перерыве Рязанцев сменил Юсупова и тут же поучаствовал в голевой атаке. Зацепился Александр за мяч в штрафной и под прессингом двух защитников сумел просунуть его Шатову. Олег простреливал назад и в центр, угодив при этом в Надсона. От ноги защитника мяч издевательски медленно закатился в ворота. Однако тут «крылышки» сделали то, чего от них никто не ожидал. За три минуты дуэт Молло – Корниленко сообразил два гола. В обоих случаях француз агрессивно и оперативно реагировал на ситуацию, добирался до мяча и выдавал затем тонкую передачу, вкладывая фактически в ногу его белорусу. А Корниленко – игрок касания, этого ему и не хватало раньше для успеха. «Зенит» моментально мог вернуться – Халк резво ускорился под скидку Дзюбы, и Концедалов просто не успел убрать ноги, не вынужденно сбив бразильца на линии штрафной. Пенальти взялся исполнять сам пострадавший. Однако Конюхов угадал направление удара и отбил в сторону. После этого самарцы со спокойной душой уселись в оборону. Халк без устали поливал ворота издали, но либо мимо, либо с добиванием возникали проблемы. В комбинационной же игре «Зенит» не создал почти ничего и по делу проиграл дома второй раз. А акции «крылышек» внезапно полезли вверх.

Аленичев решил сыграть в атакующий футбол, выставив двух форвардов. Однако и загнанный в угол «Анжи» не собирался отсиживаться в обороне. В результате трибуны увидели зрелищный, обоюдоострый футбол. Мовсисян рановато выпрыгнул под выверенную подачу Комбарова, не сумев замкнуть дальнюю стойку. В ответ Ещенко нанес пушечный удар сходу, который с трудом перевел кулаками за лицевую Ребров. На попадание Промеса в крестовину со штрафного с излюбленной точки чуть левее центра Леонардо едва не закрутил в дальнюю «девятку». Постепенно игра свалилась в жесткую борьбу в центре поля, а в середине тайма Ребров привез дурацкий гол. Таски спокойно оставлял мяч голкиперу, не пуская к нему Алмейду, но Артём влупил со всей силы в партнера. На отскок поспел Алмейда. Угу в привычном стиле завозился и едва момент не угробил, но в конце концов выдал-таки прострел Эбесилио на пустые ворота. Под дождем атака «Спартака» выглядела так же грустно. До перерыва только один момент создали хозяева. Попов классным разрезающим пасом отправлял в прорыв Мовсисяна, но Юра под прессингом Гаджибекоа не сумел пробить Песьякова. Вторую половину «красно-белые» начали очень мощно. Песьяков выручил после неплохих ударов Мовсисяна и Зе Луиша, но с братьями Комбаровыми не совладал. Кирилл заработал пенальти, а Дмитрий его реализовал. «Спартак» продолжил нагнетать давление, однако моментов почти не было. А махачкалинцы в редком выпаде едва не забили. Ребров потащил тяжелейший удар Леонардо. Казалось, «Спартак» вот-вот дожмет, но к концовке встречи силы стали покидать «красно-белых». А за пять минут наступила развязка. Гости заработали корнер, в штрафной не досмотрели за Жировым, и Александр с нескольких метров отправил мяч в сетку. «Спартак» отчаянно пытался спастись, и шанс такой имел. Однако удару Кирилла Комбарова после подачи брата Дмитрия самую малость не хватило точности.

Характер ЦСКА и «Локомотива»

Дуэт лидеров играл с краснодарскими клубами, и победы столичным дались с огромным трудом. «Локомотив» вынужден был отыгрываться, записав в итоге на свой счет волевую победу и оплатив её сломанным носом Алана Касаева. А ЦСКА вырвал в валидольной концовке три очка у «Кубани». Снова на флажке, снова с огромным скрипом. Это и есть чемпионский характер – побеждать соперника, который не был слабее.

В центральном матче тура удачно стартовавший «Локомотив» принимал буксующий пока «Краснодар». Для «быков» все начиналось за здравие. Уже на исходе стартовой десятиминутки Смолов открыл счёт. На удивление много свободы позволили Федору на фланге, а форвард, дотащив мяч до штрафной, качнул одного защитника и из-под второго нанес шикарный обводящий удар в дальний угол. Впрочем, «Локомотив» сумел восстановить паритет быстро. Ндинга зацепился за длинный заброс Чорлуки и скинул мяч Ниассу. Настырный африканец продрался в штрафную, упал и уже лежа ковырнул мяч в ворота. Дикань попросту не ожидал такого нахальства и пропустил под собой. Обменявшись голами, команды заиграли осторожнее. А к середине тайма футбол превратился в бойцовскую арену. Арбитр только успевал выписывать «горчичники», сумев все же за счет листопада карточек погасить страсти. Второй тайм активнее начали хозяева. Их игровое преимущество вылилось в два подряд убойных момента. И если эффектный удар Тарасова через себя в падении пришёлся в штангу, то Касаев свой шанс не упустил. Затяжная атака «железнодорожников», в ходе которой мяч вволю погулял по штрафной, завершилась ударом Ниасса почти в упор. Дикань потащил, но Касаев головой скинул мяч в сетку. Пытавшийся выбить ногой Калешин сломал Алану нос. Москвичи продолжали атаковать и вскоре забили снова. Ниасс как паровоз протаранил оборону гостей, снеся попутно и Диканя. А Самедов добил отскочивший мяч в сетку. Однако за чрезмерную агрессию сенегальца Иванов гол отменил. Моменты продолжали возникать у ворот «Краснодара». Майкон загубил выход один на один, а Касаев чуточку не попал в ближний угол с разворота. В концовке «Локомотив» отдал инициативу, но кроме опасного удара Петрова из-за пределов штрафной «быки» ничего не придумали впереди. В созидании креатива им ощутимо не достает.

Матч в Краснодаре завершал программу тура. Загнанная неудачами на самое дно «Кубань» вышла биться. Первый тайм краснодарцы провели абсолютно на равных с лидером. Единственный момент ЦСКА имел со стандарта. Натхо с дуги штрафной пробил в самый угол над стенкой, но классно сыграл Беленов. А у хозяев пару острых эпизодов имел Мельгарехо, однако после сольного прохода не попал Лоренсо в ближний угол, а под занавес тайма Акинфеев парировал его удар головой после подачи Ткачева. В дебюте второго тайма арбитр поставил крайне сомнительный пенальти в ворота «Кубани». Фол Армаша был очевиден, но совершал защитник его за полметра до линии. К «точке» подошел Натхо, но прицел у израильтянина, похоже, сбился. Снова он смазал пенальти, пробив выше створа. Через пару минут Вернблуму удался классный удар издали. В притирку со стойкой мяч прошёл. «Кубань» ответила попыткой Кулика с близкого расстояния проткнуть мяч мимо Акинфеева – Игорь выручил. ЦСКА постепенно все ощутимее давил. В середине тайма еще пару опаснейших дальних ударов нанесли армейцы. Выстрел Тошича приняла на себя перекладина, а Думбия взял самую малость выше неё в попытке закинуть мяч за шиворот Беленову. Но и «Кубань» огрызаться не забывала. Свежий Хубулов классным пасом из глубины отправлял Мельгарехо почти один на один, но под прессингом защитника не слишком опасно пробил Лоренсо. Игра шла до гола, и забил его ЦСКА. Дзагоев протащил мяч по центру и выдал шикарную диагональ вразрез на ход Набабкину. Попавшийся по пути Думбия чуть не запорол все, подставив ногу. Но в итоге вышел хэппи-энд – Набабкин успел-таки, почти вплотную сблизившись с Беленовым, подсечь мяч над ним. Но это была ещё не развязка – через минуту Миланов зацепил в штрафной Бугаева, и арбитр второй раз указал на «точку». Бить отправился Мельгарехо. Вроде и неплохо ударил он в угол, но Акинфеев угадал и парировал. Всё тот же Мельгарехо затолкал мяч в ворота через минуту, но сделал это из офсайда. А удар Лобкарева в крайней атаке «Кубани» парировал Акинфеев. ЦСКА удержал седьмую победу, побив собственный рекорд.

Сорвавшийся договорняк и первая победа «Мордовии»

В конечном счете «Урал» и «Терек» все же договорились. На ничью. И грозненцы провернули этот трюк уже в шестой раз в семи матчах. Смелость обвинять команды в подковерной возне мы на себя не возьмем. Виталий Мутко сказал, что всё было чисто. Мы скажем – было зрелищно. Побольше бы таких встреч в РФПЛ.

К матчу в Екатеринбурге из-за шумихи, поднятой букмекерами, было приковано колоссальное внимание. И встреча стала неплохой рекламой РФПЛ. Настоящую феерию устроили «шмели» на пару с грозненцами. Уже на восьмой минуте после потери мяча Маурисио Ерохин нанес плотный удар с линии штрафной. Годзюр сумел парировать, но на добивание первым успел Манучарян, расстрелявший ворота. Ещё минут через десять потенциальная победа «Терека» стала выглядеть совсем утопией. На корнере Родолфо инертно сыграл с Фонтанелло, который выпрыгнул и скинул мяч в дальний нижний угол. На счастье гостей, они довольно быстро сумели один мяч отыграть. Иванов гроссмейстерским забросом из глубины поля нашёл у угла вратарской Рыбуса, который технично одним касанием отправил мяч в сетку. Счет стал скользким, что предопределило игру на встречных курсах. Больше в ней повезло «Тереку». Рыбус эффектно подправил на ход Садаеву пас из глубины поля, Заур убежал на рандеву с Араповым и спокойно катнул мяч мимо голкипера. После перерыва под аккомпанемент всё усиливающегося дождя футбол продолжался в открытом и обоюдоостром ключе. Более сыгранный «Терек» комбинировал интереснее, и именно грозненцы в середине тайма забили снова. Иванов пасом вразрез отправил в прорыв свежего Айсатти. Вингер под прессингом защитника с первой попытки Арапова переиграть не смог, но мяч удачно отскочил обратно к Исмаилу. Переправить его в опустевший створ труда не составило. Темп и зрелищность после третьего гола «Терека» упали. Казалось, скептики восторжествуют, но «Урал» сдаваться был не намерен. За несколько минут до конца Ерохин откликнулся на высокую подачу Кулакова и, смяв попросту Семенова, с отскоком от газона отправил мяч в ворота. Справедливая яркая ничья, оставляющая «Урал» и «Терек» соседями по турнирной таблице.

Аутсайдеры « Мордовия» и «Рубин» встречались на нейтральной территории в Самаре. Номинально хозяйничавшие саранчане играли согласно статусу первым номером. У «Рубина» откровенно не пошло. С полчаса игра была шла без моментов, а затем превосходство «Мордовии» стало материализовываться. Мухаметшин не сумел замкнуть потенциально голевой прострел Иванова, а через пару минут гости провалились в обороне. Луценко с Мухаметшиным убежали два в одного, и Рыжикову пришлось сбивать Руслана. Удаление и пенальти. Вышедший Нестеренко угадал направление удара Стевановича с «точки», но выручить не смог. В дебюте второго тайма «Мордовия» разыграла классную комбинацию с участием Тишкина, Луценко и Иванова, которую завершил ударом в касание с близкого расстояния Мухаметшин. 0:2 вдесятером отыграть почти нереально, но «Рубин» попытался. Сперва саранчане запороли два подряд голевых момента, когда не лучшим образом сыграли в завершающей стадии Луценко и Мухаметшин. А затем «Рубин» убежал в контратаку, и вышедший на замену Оздоев ассистировал другому резервисту, Портнягину. Пошла бодрая обоюдоострая игра, в которой шансы забить имели обе команды. Больше моментов было все же у саранчан, но счет так и не изменился. «Мордовия» добыла первую победу, а кризис «Рубина» продолжается.

Взлёт «Динамо» и «Ростова»

Очень разными путями пошли команды. В «Динамо» сносят все до фундамента, ориентируясь на молодежь. Бердыев мечтает о топ-клубе в Ростове-на-Дону, на деле создавая новый «Рубин». Надо сказать, более острый и интересный. Но результат схожий – и москвичи, и дончане куют свою судьбу сами. За их ростом очень интересно наблюдать.

«Ростов» наконец-то сумел дозаявить Кристиана Нобоа, и эквадорец стал главным героем матча против «Амкара». Ростовчане провели очень сильный матч, и итоговые 0:1, до последнего момента оставлявшие шанс пермякам, не отражают происходившего на поле. Единственный момент у «Амкара» был в начале, когда Занев с острого угла рискнул пробить влёт, и был бы прав, не выгреби мяч из-под дальней стойки Джанаев. После этого на поле была одна команда. За десять минут в середине тайма хозяева создали четыре голевых момента. Азмун и Полоз при поддержке Калачева по два раза пробивали из убойных позиций, но здорово действовал юный Александр Селихов, подменивший травмированного Геруса. Оборона гостей трещала по швам, не справляясь с техничными юркими форвардами ростовчан. Под занавес тайма ещё и Новосельцев едва не забил, замыкая прострел Маргасова с противоположного фланга. В сетку с внешней стороны попал Иван. И после перерыва «Ростов» владел ощутимым преимуществом. Ключевым моментом стало удаление Огуде за полчаса до конца. Случилась заварушка после фола Фегора на Полозе, по итогам которой хавбеку «Амкара» и выписали прямую красную карточку. Тут же убойный момент имел Азмун, после серии финтов от Новосельцева и Могилевца подставлявший ногу под удар Павла – мимо кассы. А минутой позже Селихова все же распечатали. Нобоа получил передачу от Калачева на подступах к штрафной, осмотрелся и нанес просто сумасшедший по силе точности обводящий удар. Мяч со свистом влетел в самую «девятку» без шансов для голкипера. На волне успеха мог забивать ещё и Азмун, а затем гол Полоза был отменен из-за офсайда. Постепенно игра стала успокаиваться, хотя в концовке команды обменялись голевыми моментами. Прудников пробил рядом со штангой после подачи корнера, а после удара Бухарова в ходе изящной быстрой комбинации перевел мяч в перекладину Селихов.

«Динамо» под проливным дождем расправилось над «Уфой». Гости избрали привычную закрытую модель и терпели в обороне. В первом тайме у «бело-голубых» практически не было моментов – только пара дальних ударов. Но перед самым перерывом подопечным Кобелева удалась классная комбинация. Жирков отправил в забег по флангу Ташаева, тот дошел почти до лицевой и выкатил мяч чуть назади в центр на Ионова, а Алексей скрытым пасом продолжил дальше. В свободную зону ворвался Козлов и расстрелял ворота. Гол в раздевалку «Уфу» несколько деморализовал. Во втором тайме уфимцы вынуждены были действовать более открыто. На свободном пространстве «бело-голубым» стало проще проходить сквозь оборону, и за полчаса до конца Осипову пришлось сбивать Жиркова в штрафной. Пенальти уверенно реализовал Дьяков, сняв вопросы об исходе матча. На кураже «бело-голубые» создали еще несколько острых моментов, а потом засушили игру. «Динамо», несмотря на массовый исход лидеров, постепенно обретает довольно симпатичное и славянское лицо. «Уфа» же в последних двух встречах откровенно не впечатлила.